Перейти к публикации

Новости с водоемов

Опубликовано:

Это ты от безысходности пикером ловил, так как лайта под рукой не было. А я буду специально фидерной палкой ловить, потому что хорошо видно поклёвку по вершинке. Ну конечно на вершинку колокольчик поставлю со светляком.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Забрасывать...;) Олег, любая снасть на живца-это своего рода жерлица и свободный сход какого то количества лески необходим. Рыб должен иметь возможность заглотить живца после захвата. Потому и рекомендую-просто сильно ослабь фрик-и дашь возможность рыбе леску стравить и поклёвку по звуку определишь.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не спорю. Но с 6 до 3 дня пришлось на волне болтаться. Из лодки выползал. И опять без личных рекордов. Я думаю, надо пересесть снова на велик и взять с собой бутылку. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В каком-то смысле - Лучше!

Зачем. Можно просто ослабить леску. Несильно, но ослабить. Боюсь не услышать фрик. Или неправильно сделаю подсечку. Ладно, посмотрим. В любом случае спасибо. У меня в этом плане опыта полный ноль. Буду учиться! Пока знаю, что как только сильно начнёт сгибаться вершинка надо отпустить дужку, леска сойдёт 1 - 3 метра и надо подсекать иначе выплюнет. Вот эти 1-3 метра самое важное! А как понять когда - нервы-то будут на пределе?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Фрик услышишь в любом случае, а с подсечкой тоже никаких проблем-только шпулю придержать надо, типа, как когда загоняешь рыбу в подсак при ослабленном фрике.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Про жерлицу полностью согласен, а вот насчет стравленной лески, да еще осенью да еще под контролем рыбака - необязательно. Все зависит от места ловли. Вообще фидер - это фидер и подход тут свой, а жерлица - это жерлица. Опять же, если на прикорм подошел лещ и взял малька? Такое бывает по осени. Здесь общее - фидерное удилище, щуку так ловят с грузилом и куском сельди (например в Англии). Берем кормушку с замешенной каким-то образом прикормкой вместо обычного грузила - жерлица готова. Или вместо прикормки рубленное рыбье мясо... Необычно? Да. Ну нравится человеку ловить на квивер-тип - ну на здоровье! Катушка с байтранером приветствуется. А мы посмотрим на результат. Мне на Амуре тоже пальцем крутили у виска при виде твистеров на крабах и блеснах... Ничего особенного. Сейчас все так ловят и накануне ледостава твистеры определенных расцветок в магазинах не найдешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кстати у меня недавно такая же штука вышла. Причем судачка было 3

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Фрик наверно придётся подкрутить на донке. После поклёвки ждём 3-5 секунд, подтягиваем фрик и подсекаем. Можно конечно использовать соминую катушку с байтранером 6000, но мне что-то не хочется разбирать Медвежье творение. Хотя чего там разбирать - заменить поводок и все дела !

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зачем подтягивать перед подсечкой, что бы потом снова отпускать при вываживании? Придержал шпулю и подсёк!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В принципе можно и так, но думаю 2-х кг щуку я вытащу, а больше там и нет. Если на 2 кг попадётся это будет очень хорошо. В основном кг и до кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
[quote="Oleg, post: 63844, member: 115" После поклёвки ждём 3-5 секунд, подтягиваем фрик и подсекаем.

Зачем подтягивать перед подсечкой, что бы потом снова отпускать при вываживании? Придержал шпулю и подсёк!

Володь, это профессиональный вопрос... Я в спокойной воде в последнее время особо фрик не отпускаю - пусть даже и в ущерб прочности снасти. Если долго возиться с рыбой (а еще рядом куча камней, куда рыбка пытается залезть и т. п.) - стая отойдет и ... Но у меня опять же не фидерное удилище. Просто до работы (грамотной, неторопливой) с фрикционом при вываживании надо дорасти профессионально, на все нужно время. Подождем, все будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я на одной донке фрик ослаблю. На второй байтранер включу. На фидере просто провис лески на метр сделаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Говорят у нас кто то где то ловит аж помногу. И где ж найти такие клевые места. :confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, конечно, за приглашение. Но я знаю места, где и сазаном обловишься. А я хочу у себя на море, где не так все просто.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет!

Вот и порыбачил у Армейца, день первый пяток окуней и два небольших судачка и после обеды сильная волна. вечером не вышли. Второй день туман выехали попозже, прошел туман начался ветер до 11 пару невнятных поклевок и все, сошли на берег набрали грибов и домой.

Вечером сново в бой, Саня взял судака на 3400 и пару 1000 -1200. Третий день утром на месте и сразу на третей проводки поклевка. Вытащил мелочь отпучен за старшими. Через пару проводок привел старших два судачка побольше кг, но сопротивляется так что не понять до самой лодки какой идет не могли и так вся рыба. Все поелевки со дна в каряжках обрывов море но и судак брал отменно. Брал выхадами 2-3 судака потом тишина минут 10 и поновой. Прикольно чувствовать как приманка скачет по веточкам, в руку передается мелкое постукивание и вдруг бац удар и вот он красавец на крючке по 11 взяли 16 судаков общим весом почти 20 кг. крупнее 2.5кг на глаз не было, в 12 собрались и домой, потрашить рыбу и коптить, в 17.30 уезжал домой от Сани, было грустно, так у него здорово Но ни чего на свой ДР приеду опять на озеро за своими судаками. Фотки попозже но их что получилось мало, брал камеру так рыб не клевала, стоило оставить дома попер клев.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет!

Вот и порыбачил у Армейца, день первый пяток окуней и два небольших судачка и после обеды сильная волна. вечером не вышли. Второй день туман выехали попозже, прошел туман начался ветер до 11 пару невнятных поклевок и все, сошли на берег набрали грибов и домой.

Вечером сново в бой, Саня взял судака на 3400 и пару 1000 -1200. Третий день утром на месте и сразу на третей проводки поклевка. Вытащил мелочь отпучен за старшими. Через пару проводок привел старших два судачка побольше кг, но сопротивляется так что не понять до самой лодки какой идет не могли и так вся рыба. Все поелевки со дна в каряжках обрывов море но и судак брал отменно. Брал выхадами 2-3 судака потом тишина минут 10 и поновой. Прикольно чувствовать как приманка скачет по веточкам, в руку передается мелкое постукивание и вдруг бац удар и вот он красавец на крючке по 11 взяли 16 судаков общим весом почти 20 кг. крупнее 2.5кг на глаз не было, в 12 собрались и домой, потрашить рыбу и коптить, в 17.30 уезжал домой от Сани, было грустно, так у него здорово Но ни чего на свой ДР приеду опять на озеро за своими судаками. Фотки попозже но их что получилось мало, брал камеру так рыб не клевала, стоило оставить дома попер клев.

Поздравляю! Супер рыбалка!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет!

Вот и порыбачил у Армейца, взяли 16 судаков общим весом почти 20 кг. крупнее 2.5кг на глаз не было, в 12 собрались и домой, потрашить рыбу и коптить, в 17.30 уезжал домой от Сани, было грустно, так у него здорово

Поздравляю с удачной рыбалкой! Молодцы, настоящие клыколовы!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо. Фотки попозже выложу, маленько все же сделал.

Ответ настаящего рыбака, нам не нужно легких путей...

Саня обещал вот такую рыбу и столькоDSC00322.thumb.JPG.409383fccb13c1cba1203671c01e974e.JPG

А вот и обещанноеDSC00326.thumb.JPG.9c0a351202fcbce5e812865d141e816c.JPG

DSC00322.thumb.JPG.739940a3aa585b10657c41dfd4740804.JPG

DSC00326.thumb.JPG.91dc2e96d66ae75d679c02a50960418a.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я не брал мелких. (у нас с этим строго - 40см до хвоста низзя)

Только одного на ужин и пригласил.

01.thumb.jpg.3c7e5abc40edb4ec7dc96a447ef612d3.jpg

Ещё немного окуней для кота. На китайский кастмастер 10гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я не брал мелких. (у нас с этим строго - 40см до хвоста низзя)

Только одного на ужин и пригласил.

[ATTACH]4894[/ATTACH]

Ещё немного окуней для кота. На китайский кастмастер 10гр.

Да и нас вроде мелких нет, сапог 46 размера. там вроде один был мелкий но с 9 м не жилец он.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

да просто начали мелкие ловится штук 7-8 после крупненького, пришлось сворачивать ловлю. к тому же сильный дождь начался. мокрые вернулись домой, стираю, обсыхаю.)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Часто бывает после мелочи и покрупнее ловится, или как вариант более крупную приманку использовать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! А у нас на ближайшую неделю - две рыба ловиться спортивными снастями не будет. Во-первых, вода на прибыли и уже затоплены некоторые острова и кустарник по берегам плюс трава. Во-вторых, кета пошла. Осенняя. Эхолот показывает ее присутствие на руслеDSC04773.JPG.9e47d78a73d747ed84fff18a7e39f13f.JPG, а вот остальной рыбы на открытой воде просто нет. Вдоль берега жмется мелкая щучка, более солидные мамки ворочаются в затопленном кустарнике. Хищник весь в полном негативе попрятался по разливам. Сегодня проплавал весь день, пробовал соблазнить кету на русле, но вокруг столько моторок, что спокойно поблеснить не получается. Подождем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет. Выловил двух подлецов и двух карасей. общим весом 1 кг. Ветряка продувал насквозь 2 куртки и плащ. Когда начали стучать от холода зубы (это в сентябре то),погреб против ветра к берегу-хоть согрелся немного. Эх, не нравится мне нынешнее лето (и осень с его бабьем летом тоже не нравится).Пока качал лодку нашел какого то слизняка на берегу, засунул в пустую коробку. Через час на него кто то клюнул и съел вместе с крючком. К следующей рыбалке насобираю их где нибудь побольше. Кружились недалеко 2 спиннингиста. По моему ничего у обоих. Который на моторке остался кружится, а "весельник" куда то делся. На берегу полный ноль и тоже ветер. Но один мужик бегал и всем рассказывал, что у него кто то большой убежал. Когда он пошел по третьему кругу рассказывать, я смотался. Всем удачи и хорошей погоды.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это точно. Сезон не очень. Может быть мы разучились рыбу ловить? У нас желтощека, я имею ввиду крупного, нет. Сом массово не ловится, правда какое-то время было море подлещика до 350 грамм (в основном 100-граммового). Кстати я вычитал, что подлещик и карась занимают одну природную нишу в реке, поэтому их в одном месте в равных количествах не бывает. Интересно...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не в этом году рыба конкретно бастует, у нас в Подмосковных вод-щах судак практически не берет.

Армейц третий день на может на воду выйти Волго штормит. завтра рано утром поеду на Волго, может мне больше повезет и ветер притихнит .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не в этом году рыба конкретно бастует, у нас в Подмосковных вод-щах судак практически не берет.

Не только судак и не только на водохранилищах...:cry:

Не помню я, чтобы на моих "околодачных озерах" и на Тростянке щука не ловилась. Даже летом 2010 года мы на уловы не жаловались, а в этом году..., пипец какой-то...:sneaky:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не только судак и не только на водохранилищах...:cry:

Не помню я, чтобы на моих "околодачных озерах" и на Тростянке щука не ловилась. Даже летом 2010 года мы на уловы не жаловались, а в этом году..., пипец какой-то...:sneaky:

Про щуку молчу, тк целенаправленно не ловил в этом году, а по бровкам в этом году всего три штуки. В том году в день 2-3 штуки попадались не считая откусов.

Погода меняется очень быстро, вот утро в день моего приезда к Армейцу

https://www.youtube.com/watch?v=7evxMd5JJi4

И вот озеро через три часаhttps://www.youtube.com/watch?v=jw0dPuIZhjs, встать при таком ветре правильно на судака очень сложно, как итого ни поклевки. Плетенка выдувается, да и с якоря постоянно срывает. Водичка потихоньку остывает воду чуток сбрасывают, значит хищник должен начать брать. Воду сбросит щука выйдет из прибрежной травы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот и я жду спада воды или конкретного падения ее температуры, чтобы водоросли пригнулись ко дну. При падении воды будет клевать мелкий верхогляд и щука. Ждем...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я на Волго еду, вроде погодка устаканивается.

Буду судака из корчей выманивать, в крайний раз по оторванным приманкам от выиграл. Сегодня сделал поролонки незацепляйки, будем пробовать, правда он привереда, может на поролон и наплевать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я на Волго еду, вроде погодка устаканивается.

Буду судака из корчей выманивать, в крайний раз по оторванным приманкам от выиграл. Сегодня сделал поролонки незацепляйки, будем пробовать, правда он привереда, может на поролон и наплевать.

Удачи! Я тоже пробую ловить на джиг, но с местным течением это тяжело. А еще я понял, что мне не хватает дипов. Сейчас рыба уйдет на глубину и все, достать ее можно будет только джигом и колебалками в отвес.

Ссылка на сообщение
  • Создать...