Перейти к публикации

Катушка для фидера (пикера)

Опубликовано:

Привет , Олег. Яндекс в помощь....masterfishing.ru/auxpage_36

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот кое что нашёл в подтверждение своим словам:

" Хорошая матчевая шпуля должна быть мелкой: различие указанных диаметров не должно превышать 5 мм"

Дальше здесь

vlasenko.ru/1900-nnn/1937-txt.htm

Привет , Олег. Яндекс в помощь....masterfishing.ru/auxpage_36

Жень, ну ё моё - что же я сказал неправильного!!! Вот выдержка из твоей статьи:

" отличительная черта матчевых катушек – их комплектация маленькими шпулями, или, если точнее, шпулями с малой лесоемкостью, так как матчевая ловля не требует супердальних забросов и большое количество намотанной лески на шпуле ни к чему. Такая форма шпули избавляет рыболовов от необходимости подмотки на шпулю «бэкинга».

Мне бэкинг не нужен, так как я не использую плетенку. Я использую моно 0,3.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мелкая не значит маленькая....

А сколько можно лески 0,3 намотать на эту матчевую шпулю? На Шимано Nexave - 180 м, на Регале 3000 - 185м.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А сколько нужно лошадей , чтоб свезти воз железа ?

Наверно от размера катушки зависит....

Вот скажи-на фига тебе 180 м. лески , монки тем более , на шпуле ? Всё равно через год выбрасывать...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А сколько нужно лошадей , чтоб свезти воз железа ?

Наверно от размера катушки зависит....

Вот скажи-на фига тебе 180 м. лески , монки тем более , на шпуле ? Всё равно через год выбрасывать...

Я через год не выбрасываю. Я покупаю качественную леску. А качественная леска 0,3 живёт долго. Потом, если на шпуле написано, что лески 0,3 должно быть 180 метров, значит это проверено опытом профессионалов. А я лишь с ними могу только согласиться. Несколько обрывов и 60 метров на шпуле как не бывало!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Несколько слов хочется сказать и о размерах матчевых катушек. Среди начинающих рыболовых распространена негативная тенденция устанавливать на удилища катушки маленьких размеров. Мнение, что размер имеет небольшое значение, а маленькая катушка значительно уменьшает общий вес снасти (а значит делает более управляемой и удобной) – ошибочно. Каждая снасть должна быть четко сбалансирована. Центр тяжести оснащенного удилища должен находится в месте его хвата рукой, а этого никогда не добиться, если установить на 5-ти метровое удилище катушку размером 1500-2000. Нельзя забывать и о том, что маленькие катушки замедляют выборку лески из воды и гораздо сильней перекручивают ее, что существенно уменьшает срок ее службы и делает ловлю в целом менее комфортной.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, привет! Требования, предьявляемые к матчевой катушке, очень идентичны к требованиям к катушке для фидера. Величина катушки определяется не названием, а размером(1500,2500,3000 и т.д.) Когда читаешь материал по ссылке, то надо видеть то, что там написано, а не то, что тебе хочется увидеть. Там чёрным по белому написано-размер 3050, подмотка лески за один оборот рукоятки 85 см-всё это соответствует 4000 Шимано. Матчевая шпуля там одна из трёх(хотя в этом размере я на матчёвку Матч Виннер намотал без проблем 150 метров моно Трабукко 0,255), о там для твоей монки 0,3 есть две обычные шпули. И последнее-любая, самая качественная моно леска живёт долго только в холодильнике, в темноте и прохладе, если она с тобой весь сезон на рыбалке, даже без дела, то срок ей-один сезон(главные враги-температура и солнечный ультрафиолет). Я монкой пользуюсь только при минусовых температурах( на морозе ловить плетнёй некомфортно) и на платниках по карпу( там комфортней с моно, так, как у неё лучше амортизация), остальное время шпульки лежат в холодильнике.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, ну я тоже наверно закажу - если получится , то после 7-го августа. Да, и если буду заказывать, то не в Фишпоинте, а в Адреналине - у них она стоит не 2300, а 2100.

adrenalin.ru/catalog/element.php?ELEMENT_ID=100988&referer1=ym&from=fishingprice

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, ну я тоже наверно закажу - если получится , то после 7-го августа. Да, и если буду заказывать, то не в Фишпоинте, а в Адреналине - у них она стоит не 2300, а 2100.

adrenalin.ru/catalog/element.php?ELEMENT_ID=100988&referer1=ym&from=fishingprice

Я просто хотел обратить твоё внимание на новинку, а она заслуживает внимания. Катухи такого уровня у Шимано начинаются с гораздо более высоких ценников. А брать или нет-это уже дело личное.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В принципе ещё одна катушка не помешает. Честно говоря, хотел покупать ещё одну Nexave, но прислушался к твоему совету и решил - почему бы и не купить . Посмотрю, как с финансами получится в августе!!! Пока желание есть, но с финансами проблема.

Катушки у меня лежат в рыбацком мешке - там темно и портиться леска не должна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да, и если буду заказывать, то не в Фишпоинте, а в Адреналине - у них она стоит не 2300, а 2100.

adrenalin.ru/catalog/element.php?ELEMENT_ID=100988&referer1=ym&from=fishingprice

Олег, спасибо-ты лучший розыскник. Сейчас позвонил в Ростовскмй Адреналин-катуха в наличии за 2100 р, сейчас поеду.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, удачи. Ну ты теперь её поюзаешь и расскажешь. Ну ,а если скажешь, что не катушка, а просто песня, то я забью на всё и тоже побегу покупать !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В принципе ещё одна катушка не помешает. Честно говоря, хотел покупать ещё одну Nexave, но прислушался к твоему совету и решил - почему бы и не купить . Посмотрю, как с финансами получится в августе!!! Пока желание есть, но с финансами проблема.

Катушки у меня лежат в рыбацком мешке - там темно и портиться леска не должна.

А там не только темно, а еще и страшно. От этого леска тоже может испортится.

Жень , ну ё моё - что же я сказал неправильного!!! Вот выдержка из твоей статьи:

" отличительная черта матчевых катушек – их комплектация маленькими шпулями, или, если точнее, шпулями с малой лесоемкостью, так как матчевая ловля не требует супердальних забросов и большое количество намотанной лески на шпуле ни к чему. Такая форма шпули избавляет рыболовов от необходимости подмотки на шпулю «бэкинга».

Мне бэкинг не нужен, так как я не использую плетенку. Я использую моно 0,3.

Лесоемкость на шпулях указана с учетом монки? Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лесоемкость на шпулях указана с учетом монки?Или я ошибаюсь?

Да, ты правильно думаешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну так бэкинг нужен под монку,(может какие малоемкие шпули и обойдутся без него).А под плетню и разговору быть не может.Мотать и мотать всякую ерунду.А вообще то вопрос(к фидеристам или спиннингистам ,не знаю).Сколько % шпуль работают без бэкинга,примерно?Мне кажется не больше 10.А тогда зачем производители лепят такие лесоемкие шпули?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, успел купить и уже намотал на мелкую шпульку плеть в 4 кг, завтра с утра поеду потестить (не хотел в жару ехать, но теперь сам бог велел).

Самого этот вопрос мучит!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня только на одной бэкинг намотан из 6 катушек, да и то плетню покупать не охота новую, катушка куплена давно, сейчас покупаю с мелкой шпулей .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш, а для донных снастей катухи выбираем помощней, размер 4000-5000 по Шиме, а шнуры тонкие, вот и мотаем разные бекинги.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ясно,так на ваших катухах вроде и шпули не только глубже но и чуток пошире или ошибаюсь? мне было с донками легче , на Невскую не надо ни чего подматовать:thumbsup:,

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, ну думаю катушка должна тебе понравиться!!! Хотя чувствую, что тебе больше понравилась новая фишка с фрикционом.

Да вроде наоборот - бэкинг нужен для плетни, а для монки зачем? Если сказано на шпуле 180 метров - так и покупай 180 метров и мотай!!! Я бэкинги не делаю, потому что ловлю на монки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет, Олег! Катуха реально понравилась, эту фишку с фрикционом Шимано давно уже практикует, но жаба душила, а у Дайвы цена подемократичней.[

Катушечка приживётся в моём арсенале для лайта и медиума, бить её с оснастками тяжелее 70 гр рука не поднимается. Для хевика буду пользовать Прокастер 3500 с передним фриком.

Да вроде наоборот - бэкинг нужен для плетни, а для монки зачем? Если сказано на шпуле 180 метров - так и покупай 180 метров и мотай !!! Я бэкинги не делаю, потому что ловлю на монки.
Олег, монка-монке рознь. Если пользовать Шимано Техниум 0,2 или тоньше и забивать ей доверху 4000 шпулю, то без штанов останешься. Бекинги ты не мотаешь, потому что пользуешь толстые лески и относительно небольшие катушки. Я рыбалю в 90% на приличной течке, которая не позволяет использовать основную толще 0,2 мм, без разницы-хоть плеть, хоть моно, иначе вместо кормушки гантелю вязать надо.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да вроде наоборот - бэкинг нужен для плетни, а для монки зачем? Если сказано на шпуле 180 метров - так и покупай 180 метров и мотай !!! Я бэкинги не делаю, потому что ловлю на монки.

Олег, я плетню в начале сезона мотаю без бэкинга и она потихоньку отрывается на зацепах и когда уже критически маловато становится тогда подматоваю .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мужики подскажите пожалуйста! Заказал и инет маге Shimano Baitrunner DL 2500 FA. Мож есть у кого такая? Расскажите про опыт эксплуатации если можно. плиииииззззз:unsure:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А зачем тебе байтранер для такой катушки? Если на карпов , то думаю, можно и помощней брать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Поддержу Олега-мне тоже непонятно назначение байтраннера на катухе такого размера.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

эт чтоб на ночевке приснуть можно было если что,или отойти от снасти. крупняка ловить не собираюсь - тем более лайтом

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Байтранер вроде как для крупняка нужен, чтобы снасть не повредить. А мелочь - если самозасечётся, так она ничего плохого удилке не сделает. Я, когда ложусь спать, колокольчик ставлю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Колокольчик не люблю- он много шума создает, а когда с байтранером - он деликатно трещит и мне хватает, чтобы проснуться.

К тому же довольно часто ночью клюет крупный карась, либо не крупный карп - поэтому однозначно выбор пал на байтранер

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Байт для лайта??? Зачем отягощать лёгкую удилку? Отпусти фрик на обычной катухе-и вся недолга... Хозяин барин, но я бы не стал...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
К тому же довольно часто ночью клюет крупный карась, либо не крупный карп - поэтому однозначно выбор пал на байтранер

Иван, ну тогда уж бери катушку от 4000!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Решение уже принято. я просто спросил мнение об эксплуатационных качествах,а вы отговаривать взялись:unsure:

Ссылка на сообщение
  • Создать...