Перейти к публикации

Катушка для фидера (пикера)

Опубликовано:

Самому только сегодня посоветовали. Продаётся в магазинах для обувщиков, на маркировке написано:Lavsan 100%. Диаметр выбираешь визуально. Как только куплю(думаю , что скоро), дам более подробную инфу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так и есть ,капроновая нить для прошивки обуви .Диаметр стандартный,цвета от мрачно коричневых до весёлых -розовых и оранжевых.:)Катушки по 100метров.Цена символическая.

Бэкинг из этих ниток стоит на 4000 и 5000 катухах.

Подмотку из ниток- делаю с небольшим конусом вперед.Затем ,- плотненькая промотка изолентой и после основной шнур -0,1--0,12 ,так чтоб от переднего края бортика примерно 1 -2 мм ,а с задним почти заподлицо.Визуально-виден конус -с лёгким уклоном.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Доброго времени. Хочу плотно занятся фидером, но есть несколько вопросов. Палка Симано-Катана хеви СХ. Купил в этом году, сходил с ним два раза на рыбалку и спиннинг подарил жене. Теперь нужно выбрать катушку. Предварительный выбор Shimano BAITRUNNER DL FA 4000

Почему Симано? Хочется)))

Почему передний фрикцион? Ни разу не было заднего.

Почему бейтраннер? В прошлом году, когда впервые попробовал ловить с кормушкой и китайской палкой, два раза унесло с креплений, стоило отойти на метр в сторону. Сазанчики ))) Всё таки Астрахань.

Что скажете?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
... Теперь нужно выбрать катушку. Предварительный выбор Shimano BAITRUNNER DL FA 4000

Что скажете?

Смотрел бы начиная с 5000 серии

Как по мне то,4000 серия маловата ,шпуля глубоковата ,двойная ручка не удобна и передатка 4,8 низкая.

Врочем это всё на любителя,вцелом нормальный вариант.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

,двойная ручка не удобна

Мне, лично, больше нравится двойная ручка с ней катушка ровней работает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня двойной ручки никогда не было, но мне кажется должно быть удобней леску подматывать, когда удилище на подставках.

5000 такой нет (( по крайней мере там, где брал палку

fishing-rod.ru/katushki/katushki_baitrunner/shimano/baitrunner_dl_fa/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В этой серии 5000 размера вообще нет. В основном выбор не плох. Если пропишете параметры палки, что бы не рыться в нете, можно будет более тщательно обсудить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так и есть ,капроновая нить для прошивки обуви .Диаметр стандартный,цвета от мрачно коричневых до весёлых -розовых и оранжевых.:)Катушки по 100метров.Цена символическая.

Бэкинг из этих ниток стоит на 4000 и 5000 катухах.

Подмотку из ниток- делаю с небольшим конусом вперед.Затем ,- плотненькая промотка изолентой и после основной шнур -0,1--0,12 ,так чтоб от переднего края бортика примерно 1 -2 мм ,а с задним почти заподлицо.Визуально-виден конус -с лёгким уклоном.

а я использую оконный уплотнитель.2 полоски(или одна двойная )как раз по ширине подходят.они же и самоклейки.А сверху уже изолента.А так как его взял когда то с запасом,то теперь на сотню шпуль хватит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как нет?

А, Shimano Baitrunner Aero 5000RE и Shimano Super Baitrunner 5000 XTE A

Мне, лично, больше нравится двойная ручка с ней катушка ровней работает.

Мне с одной -удобней, кисть за вторую ручку не цепляет.

Анти вибро система (AVS) стоит и с одной ручкой -вполне нормально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как нет ?

А , Shimano Baitrunner Aero 5000RE и Shimano Super Baitrunner 5000 XTE A

Владик, не дурите маленького, разговор шёл не в общем о Шимовских байтраннерах, а о серии Shimano BAITRUNNER DL FA .

Мне с одной -удобней,кисть за вторую ручку не цепляет.

Анти вибро система(AVS) стоит и с одной ручкой -вполне нормально .

Всё дело привычки и предпочтений, как и с фрикционом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Удилище Shimano Уд. CATANA CX HEAVY FEEDER 13'

Длина (cм) 396

Длина при транспортировке (см) 136

Количество секций 4

Вес (г) 264

Забрасываемый вес 110

Цена 3 764

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А не мягковатая основа получается из пенополиуретана?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все самоклеющиеся материалы НЕПРИЕМЛИМЫ для бэкинга. Летом по жаре весь шнур склеится клеем, потёкшим с разных самоклеек. Прочитав последний вопрос Влада, добавлю. Да, уплотнитель мягок и при намотке шнура будет продавливаться, так, что качественной намотки уже не будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чё тут дурить,человек однозначно хочет с бейтранером.Вот советы и даю с учётом этого факта.

Так вот!

Удилище Shimano Уд. CATANA CX HEAVY FEEDER 13'

Длина (cм) 396

Длина при транспортировке (см) 136

Количество секций 4

Вес (г) 264

Забрасываемый вес 110

Цена 3 764

Ну и куда на такую палку ,ставить 4000,да ещё и с передаткой 4,8.

Пройдёт небольшое время и поставленным броском с 4 метровым бланком ,кормуха в 90 гр . -будет лететь метров на 70-80.

Да замахается он,с передаточным в 4,8., потом выматывать оснастку с такой дистанции.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Удилище Shimano Уд. CATANA CX HEAVY FEEDER 13'

Длина (cм) 396

Длина при транспортировке (см) 136

Количество секций 4

Вес (г) 264

Забрасываемый вес 110

Цена 3 764

Если не будете каждый день ловить по паре десятков сазанчиков от 3 и выше, то нормально всё с катушкой будет. Просто при таком размере Шимы и такой передатке с дальних дистанций выматывть придётся -ну очень резво, что бы кормуху от дна поднять да и время сберечь. ЗЫ. Влад, писал, ещё не видев твоего сообщения.

А он попозже, именно для таких условий, купит себе другую, более подходящую палку (я не с арбузного завода и примерно представляю, что нужно на НВ-явно не 110гр), и разумеется, катушку к ней и к условиям.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На оконном уплотнителе -стоит материал ППУ ,и конечно же он не подходит для подмотки.;)

Так вот немного не по теме . Его хорошо использовать в кач-ве подсадки на крючок.Из похожего пенополиурета сделаны коврики для ванной. Из старого коврика нарезал мелкие ,примерно 3х3 мм кубики .Использовал их вместо пенополистирольных шариков.Очень цепко держатся на крючке и хорошо отрывают наживку от дна.Это при ловле карася и лина ,на сильно заиленных водоёмах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я два раза ловил с Аливией 3000, там передаточное число 4,6. Вроде ничего получалось. Правда дистанция небольшая была.

А какой фрикцион предпочтительней? Задний никогда не юзал

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И в плюс ко всему хорошо держит в себе аромат различных атрактантов.

Я два раза ловил с Аливией 3000, там передаточное число 4,6. Вроде ничего получалось. Правда дистанция небольшая была.

А какой фрикцион предпочтительней? Задний никогда не юзал

При ловле хеви фидером желательно подбирать размер и передатку катушки, чтобы при не очень большой передатке (4,6-5 к одному) подмотка за один оборот рукоятки была бы не меньше 75-85 см. Фрикцион предпочтительней, который вам предпочтительней (кто на чём учился). Байтраннер с задним фриком знаю только одну модель от Шимано, остальные все с передним.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так вот в дистанции и есть основной вопрос. Если дальность заброса будет 40-50 м, то и нормально.

Но кто это может предугадать на какой дальности прийдётся ловить. Да и зачем себя заранее ограничивать возможностями катушки.

4,6 -тяговая (силовая) передатка и в совокупности с малым диаметром шпули -это подразумевает -крупного рыба "тянуть" хорошо на небольших дистанциях.

А какой фрикцион предпочтительней? Задний никогда не юзал

Предпочитаю и привык к переднему!

Точно, дипуется хорошо, приятно режется и нервы успокаивает

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Точно,дипуется хорошо , приятно режется и нервы успокаивает

Особенно когда им по оконному стеклу трут!!!;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Намотал Power Pro , 4-х килограмовый...Сижу и парюсь : маловато бэкинга ?1348506916_.JPG.e665ecd7c5972a777ade39e4dec72896.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Намотал Power Pro , 4-х килограмовый...Сижу и парюсь : маловато бэкинга ?[ATTACH]2844[/ATTACH]

Можно и не париться -маловато:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Намотал Power Pro , 4-х килограмовый...Сижу и парюсь : маловато бэкинга ?[ATTACH]2844[/ATTACH]

Маловато-мягко сказано!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Намотал Power Pro , 4-х килограмовый...Сижу и парюсь : маловато бэкинга ?[ATTACH]2844[/ATTACH]

Жень, я так понял тебе лески не хватило, потому что бэкинг маленький сделал - леску наматывают - 1-2 мм до переднего бортика шпули - у тебя на фото кажется не дотягивает мм???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Просто не знал скока надо....Два раза подматывал. Видно придётся всё по новой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Просто не знал скока надо....Два раза подматывал. Видно придётся всё по новой.

Да если собираешься кидать на 30 метров , можно и не подматывать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Намотал Power Pro , 4-х килограмовый...Сижу и парюсь : маловато бэкинга ?[ATTACH]2844[/ATTACH]

Женя, на шпуле написан диаметр и сколько лески влезет. Например, леска диаметром 0,2мм влезет 200 метров. У тебя плетенка 0,1мм, значит лески 0,2 мм надо намотать 100м и остальное будет твоя плетенка. Понятно что этот подсчет приблизительный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не , Олег. Плетня 008 . А потом у плетни понятие диаметр чисто условное....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не , Олег. Плетня 008 . А потом у плетни понятие диаметр чисто условное....

Я в качестве примера, посчитать приблизительно можно. Я и написал 0,1 мм, помереешь, как раз такой диаметр и будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не , Олег. Плетня 008 . А потом у плетни понятие диаметр чисто условное....

Жень, здесь кое что нашёл, но очень мудрёно - но ты наверно разберёшься - у тебя с математикой ведь всё хорошо!!!

naxlist.ru/spining_st/1429-namatyvaem-lesku-na-katushku.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жень, здесь кое что нашёл, но очень мудрёно - но ты наверно разберёшься - у тебя с математикой ведь всё хорошо!!!

naxlist.ru/spining_st/1429-namatyvaem-lesku-na-katushku.html

Действительно можно точно посчитать сколько чего надо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если есть запасная шпуля( а у меня всегда есть), то мотаю сначала рабочую леску или шнур, а потом бэкинг до нужного заполнения, и перематываю в обратном порядке на рабочую шпулю.

Ссылка на сообщение
  • Создать...