Перейти к публикации

Катушка для фидера (пикера)

Опубликовано:

....Лучше найти катушку с названием Feeder.Они и силовые и с мелкими шпулями.

Лучше,но совсем необязательно.

Матчевые катухи,зачастую -ставят на фидер и работает не хуже- специализированной фидерной.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, такие веса-это уже не средняя течка...

Недавно увидел в магазине очень приемлемый вариант для тяжёлого фидера, у нас стоит 2200р.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Недавно увидел в магазине очень приемлемый вариант для тяжёлого фидера, у нас стоит 2200р.

Вроде и хороша, особо ,когда крупняк вываживатьНо здесь двояко: хорошо -что силовая передача 4,8,но когда выматываешь оснастку без трофея с дистанций от 60 м и более ,как порой не хватает скорости ,так оно долго кажется.Большой диаметр шпули конечно,частично компенсирует скорость выматывания.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

  • Технические параметры:
    Производитель: Cormoran
    Вес(гр): 570
    Количество подшипников: 5
    Передаточное число: 4,8:1
    Объем шпули: 0,35мм/280м
    Намотка за оборот ручки(см): 97 По моему такой скорости с головой хватит!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
  • Технические параметры:
    Производитель: Cormoran
    Вес(гр): 570
    Количество подшипников: 5
    Передаточное число: 4,8:1
    Объем шпули: 0,35мм/280м
    Намотка за оборот ручки(см): 97 По моему такой скорости с головой хватит!

У меня на медиуме -катуха 4000 с передаткой 5,1.

В основном всё устраивает,но если бы брал сейчас -то взял бы от 4500-5000 и с передаткой 5,5 ,да конусной шпулей.

При дальних забросах,разница в скорости при выматывании -ощутимая.

Смотря конечно ,что тянуть ,-основная масса рыб до 1 кг и тяги вполне бы хватало.

Опять же -в основном катуха ,что есть ,подходит .

Но иногда бывает нужно и хочется -чтобы побыстрее,да подальше:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Но иногда бывает нужно и хочется -чтобы побыстрее,да подальше:)

И что бы почаще да покрупнее!!!:)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пора бы уже снасти готовить...

Как грамотно намотать первый раз плетню на шпулю, чтоб натяг был равномерный и плотный?

Имеется в виду фидерная катуха, разумеется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я разговаривал с продавцом - у него эта катушка стоит на матчевой удочке. И что значит неправильный штамп? Это как понимать - штампуют, как хотят? Это точно матчевая катушка. Можно по ссылке, которую я давал выше , проконсультироваться со специалистом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Штамп - то что это именно матчевая катушка (что указано в названии). Название обобщено. При такой передатке ты умрешь подматывать поплавок 3 гр.

Приведу пример: Удилище Pontoon21 Seven&Half Jig&Special Rig. Производитель указывает что это удилище хорошо для джига и отводного (узкоспециализированное).

На катушке должно быть примерно написано Heavy Math & Feeder или Medium & Heavy Match. Или хотя бы на разных размерах катушек написать специализацию.

Я магазинным специалистам не очень верю. У меня только 2 магазина в котором продавцы не врут, в других случаях попадались не добросовестные продавцы. (один выдавал голимый Китай за Корею)

Пора бы уже снасти готовить...

Как грамотно намотать первый раз плетню на шпулю, чтоб натяг был равномерный и плотный?

Имеется в виду фидерная катуха, разумеется.

Возьми книгу потолще (словарь или энциклопедия и. Т. Д.), плетню продень через самое большое кольцо и прикрепи к шпуле. Прижми плетню книгой на полу и сядь поудобней. Начинай наматывать. Если намотка пойдет криво - поправь пальцем. Впрочем все как и в спиннинге. Конечно если иметь специальный прибамбас для намотки лески, то будит удобней, но можно обойтись и простым способом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Штамп - то что это именно матчевая катушка(что указано в названии).Название обобщено.При такой передатке ты умрешь подматывать поплавок 3 гр.

Приведу пример : Удилище Pontoon21 Seven&Half Jig&Special Rig.Производитель указывает что это удилище хорошо для джига и отводного(узкоспециализированное).

На катушке должно быть примерно написано Heavy Math & Feeder или Medium & Heavy Match.Или хотя бы на разных размерах катушек написать специализацию.

Я магазинным специалистам не очень верю.У меня только 2 магазина в котором продавцы не врут, в других случаях попадались не добросовестные продавцы.(один выдавал голимый Китай за Корею)

Carson Mulinello Match Emblem 40 - это матчевая катушка .

Передаточное число: 5,2:1 - нормальное для матчевой катушки.

Очень хорошая статья на эту тему - Катушки для поплавочной ловли

kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/008-2005/statja-003.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Carson Mulinello Match Emblem 40 - это матчевая катушка .

Передаточное число: 5,2:1 - нормальное для матчевой катушки.

Очень хорошая статья на эту тему - Катушки для поплавочной ловли

kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/008-2005/statja-003.html

Я не утверждаю что эта катушка для матча не подходит.Она подходит для тяжелого матча.

У меня полно катушек с такой передаткой.Пробовал с 30 м подматывать 5 гр.Для меня это медленно.ИМХО

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Carson Mulinello Match Emblem 40 - это матчевая катушка .

Передаточное число: 5,2:1 - нормальное для матчевой катушки.

Очень хорошая статья на эту тему - Катушки для поплавочной ловли

kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/008-2005/statja-003.html

Олег, опять ты сыпешь статьями и доверительными советами дядьков-продавцов! Передатка 5,2:1 очень популярна на всех катушках. Если уж говорить именно о матче, то это передатка выше 6. Я только сегодня кидал тебе ссылку о катухах MW, так вот первая буква-это слово матч. В принципе, требования, предъявляемые к матчевым и фидерным катухам, схожи, как ни у каких других катушек.

Возьми книгу потолще(словарь или энциклопедия и.т.д.), плетню продень через самое большое кольцо и прикрепи к шпуле.Прижми плетню книгой на полу и сядь поудобней.Начинай наматывать.Если намотка пойдет криво - поправь пальцем.Впрочем все как и в спиннинге.Конечно если иметь специальный прибамбас для намотки лески , то будит удобней, но можно обойтись и простым способом.
Делаю почти так же, только бобину с шнуром бросаю в воду. Мокрый шнур наматывается более естественно.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, а что неправильно написано в этой статье? Я же не спорю - походят матчевые катушки к фидеру или нет. Если есть матч, то можно использовать и для фидера и для матча. Если нужна более быстрая матчевая катушка с передаткой 6 и выше - ну , покупай более шуструю !!! Матчевые катушки ведь разные бывают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почитай, она небольшая и только о матчевых катушках. Если не понравится - покритикуй!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Многие думают также:

"Все катушки можно разделить на три типа:

  • силовые, передаточное отношение (далее ПО) имеет значение менее 5,0 – тяговые мощные катушки с медленной подмоткой;
  • универсальные, ПО имеет значение 5,0 – 6,0 – спиннинговые катушки в большом ассортименте;
  • скоростные, ПО выше 6,0 – матчевые катушки.

В качестве катушки для фидера может быть использована любая в зависимости от условий ловли. Первые на больших реках с бурным течением, когда приходится забрасывать тяжелые кормушки, вторые - на реках, прудах, озерах, где условия значительно легче, третьи – при ловле на небольшие кормушки и тонкие снасти. Опыт говорит о том, что наиболее универсальное ПО для фидерной катушки от 4,8 до 5,1. Такая снасть подходит для большинства условий и обладает достаточной силой."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Именно так я и писал в сообщении, которое только что процитировал. Это было вчера в теме Фидерные удилища.
.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я бы тоже поставил но у меня 3000 на фидере, а 2000 я зря купил брал для спиннинга теперь не имею куда его всунуть :( думаю может для пикера подошло там от5-25гр

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А почему её же на пикере не использовать? Я бы и голову не ломал. Ну только если очень хочется куда то всунуть!:D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так и сделаю :) теперь надо только пикер купить до 2500руб

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пора бы уже снасти готовить...

Как грамотно намотать первый раз плетню на шпулю, чтоб натяг был равномерный и плотный?

Имеется в виду фидерная катуха, разумеется.

У нас собственно говоря еще рановато готовится, на Волгу выйдешь не раньше 15 июня, а до этого времени запрет, только на озеро готовится, так и это не раньше 1 мая, еще целый месяц - сколько воды утечет. А потом скорее всего будет большое половодье в этом году, может еще и на озеро не залезешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Андрей, всунь на лайтовый спин. Или ты только на фидер ловишь?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для лайта я и покупал :) за прошлое лето лайт в руки только один раз взял ,ну не прет уже :D катуха заубер риоби 2000 тяга 2,5кг,вес 280гр ,5,1:1, 8

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На пикер 2000 серия подойдёт - просто ниже 2000 нельзя. Зачем ей пылиться - пусть работает. Не понравится, можно поставить 3000. В идеале все рекомендуют на пикер 3000.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю, как в Литве, у нас с таким бюджетом можно выбрать достойный пикер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Надо искать, у нас почти нет Микад и Сабанеева палок, правда есть Шимано :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Полазил по инету, чем отличается пикер от фидера, еще ясно, а вот пикер от спин - ни хрена не понял, что пикер, что спин - практически одни характеристики. Хреново быть с десятью классами и шестью коридорами:D или это не для сильных умов:confused::D

У нас тоже самое, из пяти имеющих - один более менее магазин, где путные удилища и спины продают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У них совершенно разные задачи, и каждый из них заточен под свою.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это так то оно так, а все-таки, как различить пикер от спина.

Вот я пришел в маг и прошу продать мне пикер, а продавцы (в основном девчонки молодые - вот с ними о чем то другом можно поговорить:love:, только не о рыбалке) они слухом не слыхивали чё такое.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Андрюх - проще не бывает - пикер состоит их трёх колен плюс вершинка. Сколько вершинок к пикеру не знаю - наверно не меньше двух.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
.

Вот я пришел в маг и прошу продать мне пикер, а продавцы (в основном девчонки молодые - вот с ними о чем то другом можно поговорить:love:, только не о рыбалке) они слухом не слыхивали чё такое.

Наличие сменных вершин, минимум две. Знаю, и спины бывают со сменными вершинками, но у пикера будут гораздо мягче и с большим количеством колец.
Олег, пикеры в основном двухчастники.
Ссылка на сообщение
  • Создать...