Перейти к публикации

Катушка для фидера (пикера)

Опубликовано:

У меня 6 шпуль на уплотнителе,2 на старой леске.Под слоем изоленты я теперь не догадаюсь где что.Ни по клею,который почему то не течет,ни по мягкости намотки.Пробовал суровую толстую нитку,но слишком неровная поверхность получается,даже толстым слоем изоленты не выравнивается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вариант , который предложил Володя самый простой , верный и популярный. Никогда не ошибёшься.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Но если шпуля большая, всё равно бэкинга много надо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Элементарно, Ватсон:thumbsup:. Сам не додумался, обычно линейкой мерил, вообщем тоже довольно точно, но так совсем без проблем. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

вообще то Вадим в теме Бэкинг для катушек(или что то подобное) еще в 2009 этот метод предложил.Только там между слоями лесок прокладочка из изоленты.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Объясните мне пожалуйста, зачем на фидер ставят такие мощные катушки. Скажем с 4000 я еще смирюсь, 5000 серия зачем. Неужели такая большая нагрузка при выматывании снасти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дело в основном не в нагрузках,но и их нельзя сбрасывать со счета.

Запас мошности -залог долговечности!

Для меня важно:

-Чем больше шпуля -тем легче шнур сбрасывается и как следствие дальность заброса

-Быстрее выматывание оснастки с дальних дистанций,с рыбом и пустой.

На медиуме стоит 5000 ,а на пикер поставил -4000-для меня удобно такое сочетание .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, если рыбалка на дистанции от 70 м и дальше и кормухи больше 100 гр, то размер 5000-6000 по Шиме в самый раз. Влад правильно написал-и летит дальше с большой шпули, и подматывает быстрей, и по мощности запас есть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, понял. Я увлекаюсь спиннингом, поэтому и задал этот вопрос. В моем понятие на 5000можно крупных сомов и сазанов ловить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня пощупал в магазине катушечки, в 3000 размере для пикера и лёгкого фидера очень даже ничего и довольно бюджетные, а запасная матчевая шпуля-вообще загляденье. Есть вариант с передним и задним фриком...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет!

Фирма мне очень нравится.У меня 2 болонки этой фирмы, на одну из которых 2 года назад поймал первого леща на 1.5кг.Обе катушки держал в руках - мне понравились, сделаны добротно.

За свою цену классные катушки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

Фирма мне очень нравится.У меня 2 болонки этой фирмы, на одну из которых 2 года назад поймал первого леща на 1.5кг.Обе катушки держал в руках - мне понравились, сделаны добротно.

За свою цену классные катушки.

Жалко, что размера больше в этой серии нет, лёгкие катушки у меня закрыты, а вот для хевика взял бы такую. Илья, а обозначь, какие у тебя болонки?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Свиду симпатична ,как всё новое.Такой не ловил.Отзывов мало ,как в работе себя покажет -непонятно.

Такой ещё вариант,в том же бюджете-вполне надёжная и "рабочая лошадка".

1505261591_.JPG.4ed4ab2ef40dfab47ac10903b6dea64b.JPG

Вчера неудержался и разобрал до винтика , свежую катуху Тeben 5000-на предмет осмотра внутренностей.

Вцелом остался доволен.Исполнена аккуратно,все корпусные детали хорошо подогнаны,подшипники присутствуют:),силуминовые шестерни,минимальные люфты в пределах допустимого.Колличество смазки внутри -очень минимальное,пришлось пополнить ,а в некоторых точках и подшипниках не было вовсе.

Работать стала веселее ,до осень профилактики хватит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тут таких нет. У меня Serfmaster Admiral 5m.Стекло, но я привык и вес не сильно ощущается.

А от леща такое неописуемое удовольствие получил.После заброса поплавок плыл в 3 метрах от меня и сразу ушел под воду.Думал зацеп.Стал тянуть, подумал что корягу зацепил и вдруг увидел леща.У меня эфория 5 мин.Леща прям на удилище вытащил и поднял, без подсака(не было с собой).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

"Катушка оснащена двумя обгонными муфтами, препятствующими обратному ходу, что значительно повышает надежность механизма."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот тоже ничего - Катушка Surf Master Leader 3000.

Новинка 2009 года. Высшая модель в линейке катушек Surf Master. Корпус катушки выполнен из титанового сплава, что делает его сверхлёгким и сверхпрочным. Наличие такого корпуса позволяет добиться особоточной посадки внутренних механизмов катушки, что полностью исключает вибрации и обеспечивает строго параллельно-перпендикулярное вращение узлов. Катушка оснащена всеми современными системами жизнеобеспечения: цельнометаллическая ручка, усиленная полая дуга лесоукладывателя оснащена двойной системой антисброса, ролик лесоукладывателя выполнен в оригинальной форме, позволяющей не перекручивать леску, укладывая её виток к витку, крестообразная система намотки исключает провалы и запутывания, позволяя выполнять сверхдальний заброс. Многопозиционный фрикцион обладает повышенной отзывчивостью благодаря дополнительному подшипнику. Шпуля выполнена методом холодной ковки. Подшипники (их 8 + обгонная муфта) выполнены из высоколегированной стали не подвержены коррозии. Передаточное число 4,9:1. 3497руб

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Свиду симпатична ,как всё новое.Такой не ловил.Отзывов мало ,как в работе себя покажет -непонятно.

Такой ещё вариант,в том же бюджете-вполне надёжная и "рабочая лошадка".

[ATTACH]2887[/ATTACH]

Всем привет! Катушка на фото давно зарекомендовала себя как надёжная и качественная рабочая лошадка, плохих отзывов практически нет. Вот только в Ростове Риоби вообще отсутствуют в магазинах, и Тика тоже не встречается.

Вот тоже ничего - Катушка Surf Master Leader 3000.

3497руб

Олег, а вт в таком бюджете уже лучше на Дайву или Шиму посмотреть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, а вт в таком бюджете уже лучше на Дайву или Шиму посмотреть.

Почему - по описаниям вроде классная. А такого класса у Дайвы и Шиманы наверно подороже будет. Особенно зацепило - "шпуля выполена методом холодной ковки". Корпус из титанового сплава!!! И всё это за 3500 руб!!! Может цены старые??? Я звонил вчера по разным интернет магазам - либо катушек вообще нет либо цены уже другие. Так Регал 3000XIA уже стоит 2 300 руб. В Адреналине 1610руб - но катушки нет. Но Регал по сравнению с Surf Master Leeder 3000 - проигрывает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

За эту денюшку можно взять Шимовский Эксейдж или Супер и ловить в удовольствие.

как раз под твою Тачибану!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, вот новинка от Дайва как раз под твою Тачибану!

Володь, спасибо конечно, но я за такие деньги Shimano Nexave 4000 взял.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Неужели ты не увидел разницу между ними, которая далеко не в пользу Shimano Nexave? Количество шаров, наличие трёх ал. шпуль, одна из которых мелкая, плюс дополнительный быстрый регулятор фрикциона-всё это выводит эту катуху на порядок вперёд, относительно Shimano Nexave... Я заказал, но пока нет в наличии, как только появится, вышлют счёт.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
  • 7 шарикоподшипников + 1 роликовый подшипник Подшипники: 7BB / 1RB
  • Передаточное отношение 5,2 : 1 85см. за оборот
  • Фрикцион Fighting Drag
  • Алюминиевая шпуля
  • 1 запасная алюминиевая шпуля стандартного размера + 1 запасная матчевая алюминиевая шпуля

Я перечислил три выигрышных позиции, а не одну. Не просто задний фрик, а система Fighting Drag....Переключатель Fightin’ Drag обеспечивает моментальную макрорегулировку тормозного усилия во время вываживания...причём одним пальцем руки, в которой держищь удилище.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
  • 7 шарикоподшипников + 1 роликовый подшипник Подшипники: 7BB / 1RB
  • Передаточное отношение 5,2 : 1 85см. за оборот
  • Фрикцион Fighting Drag
  • Алюминиевая шпуля
  • 1 запасная алюминиевая шпуля стандартного размера + 1 запасная матчевая алюминиевая шпуля

Я перечислил три выигрышных позиции, а не одну. Не просто задний фрик, а система Fighting Drag....Переключатель Fightin’ Drag обеспечивает моментальную макрорегулировку тормозного усилия во время вываживания...причём одним пальцем руки, в которой держищь удилище.

Ну хорошо, я не против. Володь, а как сделать эту макрорегулировку тормозного усилия одним пальцем руки - просто провести пальцем по фрикциону что ли?

Володь, я матчем не ловлю - даже не знаю. как использовать матчевую катушку - она же маленькая???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не , я полный лох - задним фрикционом пользовался один раз , да и то неудачно. Во время вываживания крутанул не в ту сторону , пока разобрался, с ослабленной лески сошёл крутой лещара. Принцип понимаю, но опыта нет.

Володь, я матчем не ловлю - даже не знаю. как использовать матчевую катушку - она же маленькая???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
.

Володь, я матчем не ловлю - даже не знаю. как использовать матчевую катушку - она же маленькая???!!!

Олег, а почему ты думаешь, что матчевая катушка маленькая?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, привет!!! Я причисляю матчи к поплавковым, у которых дальность заброса определяется степенью видения поплавка. Лески наверно немного надо , поэтому и шпули должны быть небольшими.

Скорей всего я ошибаюсь, но тогда хочу понять - чтоо особенного в шпуле матчевой ? И как мне её использовать, если матчем я не ловлю???

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, привет!!! Я причисляю матчи к поплавковым, у которых дальность заброса определяется степенью видения поплавка. Лески наверно немного надо , поэтому и шпули должны быть небольшими.

Скорей всего я ошибаюсь, но тогда хочу понять - чтоо особенного в шпуле матчевой ? И как мне её использовать, если матчем я не ловлю???

Олег, ты не подражаем. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, ты не подражаем. :D

Жень, привет!!! Это конечно плохо, наверно опять дури наговорил, но что сказать - жду помощи!!!

Ссылка на сообщение
  • Создать...