Перейти к публикации

Фидерные удилища

Опубликовано:
А как вы обясните, что я донкой 2.1м закидывал 80 гр на такое расстояние.

Ой, с забросом опечатался : от берега до берега 50м

Так конкретно, какой предел?
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А как вы обясните, что я донкой 2.1м закидывал 80 гр на такое расстояние.

Ой, с забросом опечатался : от берега до берега 50м

В принципе я первоначально так и понял, что речка неширокая с сильным течением. Донка и фидер разные - у меня донка 2,1 с тестом 120 грамм, но у фидера есть ещё и вершинка, по которой определяют поклёвку!!! Она может сломаться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А как вы обясните, что я донкой 2.1м закидывал 80 гр на такое расстояние.
Илья, забросить такой вес короткой дубовой палкой тестом до 200гр не проблема. Только бросает в этом случае не палка, а руки.

 

Обновлено в 17:56

 

В принципе я первоначально так и понял, что речка неширокая с сильным течением. Донка и фидер разные - у меня донка 2,1 с тестом 120 грамм, но у фидера есть ещё и вершинка, по которой определяют поклёвку!!! Она может сломаться.
При сильном перегрузе ломается сам бланк, а не вершина. Вершинка умирает в других ситуациях.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А как вы обясните, что я донкой 2.1м закидывал 80 гр на такое расстояние.

Ой, с забросом опечатался : от берега до берега 50м

Чтобы бросать такую кормушку нужен фидеор с тестом не меньше 100 грамм. Тебе нужен фидер с наименьшей длиной и с тестом не меньше 100 грамм. Наименьшая длина фидера с таким тестом - это 3 метра.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так конкретно, какой предел?

40м-50м, точнее сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если помехи для заброса существенные, возможно, что палка типа Крокодил 1,8-2,1м будет единственным выходом. Или что нибудь отсюда, цены очень приемлемы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если помехи для заброса существенные, возможно, что палка типа Крокодил 1,8-2,1м будет единственным выходом. Или что нибудь отсюда, цены очень приемлемы.

:cry::cry::cry:Не хочу донки!:cry::cry::cry:

Я думаю 3.3м у меня влезит.,А если повернуть немного наискосок то и 3.6 м влезет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
:cry::cry::cry:Не хочу донки!:cry::cry::cry:

Я думаю 3.3м у меня влезит.,А если повернуть немного наискосок то и 3.6 м влезет

Повернуть что и куда?:confused: При забросе?
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Повернуть что и куда?:confused: При забросе?

Корпус тела повернуть и кидать по диагонали.(Глупая идея)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Корпус тела повернуть и кидать по диагонали.(Глупая идея)

С поворотом ,в наклоне ,боком -всё это не комфортно.:D

Длину удилища нужно подбирать для заброса из-за головы сидя или стоя. при вертикольном положении тела и без всяких поворотов .

3,3 м взять,думаю предел, --с тестом до 100 гр.. Кормушка +вес прикормки =до 120 гр -можно аккуратненько забрасывать .Плавный заброс без резких ускорений ,бланк выдержит. Т.к в основном, реально, фидера идут с небольшим запасом в превышение указанного верхнего теста.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
С поворотом ,в наклоне ,боком -всё это не комфортно.:D

Длину удилища нужно подбирать для заброса из-за головы сидя или стоя. при вертикольном положении тела и без всяких поворотов .

3,3 м взять,думаю предел, --с тестом до 100 гр.. Кормушка +вес прикормки =до 120 гр -можно аккуратненько забрасывать .Плавный заброс без резких ускорений ,бланк выдержит. Т.к в основном, реально, фидера идут с небольшим запасом в превышение указанного верхнего теста.

Привет!

Первый раз пишу сообщение с обновленного форума.В целом мне обнова понравилась, но с управлением надо привыкнуть.

Про покупку фидера решил на неделю забыть.От удилищ голова кругом.:confused:.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Добрый день.

Есть фидер, фирма не очень известная (До юй 3.9м 30-90гр). Катушка Daiwa 2500 B. Можно ли для этого набора использовать плетеную леску?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Добрый день.

Есть фидер, фирма не очень известная (До юй 3.9м 30-90гр). Катушка Daiwa 2500 B. Можно ли для этого набора использовать плетеную леску?

До Юй не пользовался.А сколько фидер стоит?От 1500руб можно смело ставить плетню, хотя не факт что кольца фидера за 800руб будут пропиливаться

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вроде как 1700 руб (но что-то подзабыл). ручка из пробкого дерева и мне пока нравится (первый сезон отслужил нормально, хотя я даже забрасывыть не умел до этого). А самой плетенке не будет плохо, если кольца не очень?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Добрый день.

Есть фидер, фирма не очень известная (До юй 3.9м 30-90гр). Катушка Daiwa 2500 B. Можно ли для этого набора использовать плетеную леску?

Ставь плеть и лови смело, а вот катуху для такой удочки можно увеличить до 3500 размера по Дайве.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, привет!!! А ты не знаешь - есть ли рекомендации производителей катушек для спиннингов и фидеров? Например -у меня фидер с тестом до 100грамм - какой серии мне рекомендуется катушка?

Лазил по инету - рекомендации только опытных рыбаков, а рекомендации производителей отсутствуют - почему интересно? Неужели это трудно сделать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня на Лионе стоит

Shimano ALIVIO 2500 RA, задний фр., 1 + 1, 4,6:1, 0,25 мм / 160 м, вес 265 гр

Стоит леска - 0,25 мм

Год отработала - рыбалка каждую неделю, в страшную жару отдыхала.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Shimano ALIVIO 2500 RA, задний фр., 1 + 1, 4,6:1, 0,25 мм / 160 м, вес 265 гр

 

Стоит леска - 0,25 мм

Год отработала - рыбалка каждую неделю, в страшную жару отдыхала.

 

 

Если тебя по твоим условиям ловли устраивает-то почему бы и нет? А если бы ты отловил этот год с кормушками 70-80гр и на дистанциях 50-60 метров, да с частотой забросов, как положено фидером-то твой ответ звучал бы так: У меня на Лионе стояла...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, а чё у тебя со шрифтом:confused:, когда пишешь обрати внимание на шрифт - он выделяется жирным, когда печатаешь, может случайно нажал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кормушки стоят 50 грамм, заброс около 40 метров, частота заброса в течении часа через 15 минут, дальше через пол часа, как на донках -это на Моска - реке. На Вожеге через 15 минут.

Это я копировал - лень было писать!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег кормушки легковаты их течением и сносит, сделай потяжелее грамм на 75, а можно и на 100, а то утрахаешься кидать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет, такого течения нет, а по 50 грамм ставлю, чтобы вершинка небольшой сгиб держала. 20 граммовые кормушки вершинка у Лиона вытаскивает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А чё тогда так часто перезакидываешь, ладно у нас на Волге мужики смотрю примерно минут через 15 тоже перезакидывают, а раз течения сильного нет в чем дело:confused:, все равно вершинкахоть немного и сгибается, это все равно что сторожок, я когда зимой течение (воду с ГЭС сбрасывают) джиг грамм на 10 только так сносит, приходится перевязывать и ставить на 15-20 гр и кивок уже сгибается чуть ли не вдвое, но поклевки все равно видно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен, если течения нет, то так часто и не надо наверно перезабрасывать. На течении рекомендуют делать перезаброс через каждые 5 минут - но там понятно, вымывается кормушка. А в стояке - наверно и не нужно. В начале рыбалки частые перезабросы делаю для активной закормки определённого отрезка водоёма. Активный закорм 10 кормушек подряд перестал делать, потому что с точностью попадания в цель пока проблемы. Только прикормку перевожу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я конечно не фидерщик, но наверное в этом году буду делать попытки, но зачем закормку делаешь кормушками, кидай бойлы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Причем тут бойлы? Это же фидер, а не карпфишинг. Конечно можно ловить леща на мини бойлы, но я считаю это не разумным решение когда ловишь все подряд.

Стартовый закорм нужно делать в любом месте, а над точностью надо потренироваться. А перезакидывать раз в 5-10 мин. Если прикормка и место ловли выбраны правильно, то рыбу будишь таскать каждые 5 мин.

Я на течении делаю так: Беру донку с монолеской 0.3-0.35. К концу привязываю кормушку 140 гр+40гр корма,набиваю и кидаю в 5 метрах от места ловли. В месте ловли, на той же линии кидаю фидер с кормушкой 60 гр+10-20гр корма. За счет течения прикорм с донки по струе плывет на фидер. Способ уловист. (не знаю зачем это писал, может кому интересно)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну все же рыб будет в этом месте крутиться или нет:confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Стартовый закорм нужно делать в любом месте, а над точностью надо потренироваться.А перезакидывать раз в 5-10 мин.Если прикормка и место ловли выбраны правильно, то рыбу будишь таскать каждые 5 мин.

Я на течении делаю так: Беру донку с монолеской 0.3-0.35.К концу привязываю кормушку 140 гр+40гр корма,набиваю и кидаю в 5 метрах от места ловли.В месте ловли, на той же линии кидаю фидер с кормушкой 60 гр+10-20гр корма.За счет течения прикорм с донки по струе плывет на фидер.Способ уловист.(не знаю зачем это писал, может кому интересно)

Илья, привет!!! Способ действительно отличный - простой и грамотный. Но на течении , чтобы корм не расплывался быстро, используют фидерную липкую прикормку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Будет, но не факт, что в этом месте будет находиться крючок с наживкой.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыб будит, но не всем рыбам по душе бойлы. По этому лучше использовать прикормку. А если едешь на озеро или платник и знаешь что будет карп, сазан, амур или карась можешь смело использовать резаные бойлы в прикорм. Бойлы лишь добавка в прикормку!

Прикормка для фидера необходима!

Я просто ловлю на глинисто-песчаном дне. Прикормка влипает в грунт около крючка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Прикормка должна быть липкой ровно настолько, чтобы не вываливалась из кормушки до достижения дна. Это если кормить точку лова. А если расчитывать только на эффект присутствия корма в кормушке-то тогда лучше липкого корма в пружинку, но это уже не совсем фидер.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Липкой прикормка не должна быть ,-ни на стояке ни на течении.

Время выхода корма из кормухи и достижение дна без потерь корма ;-, необходимо регулировать влажностью прикормки и степенью сжатия в кормушке.

Ссылка на сообщение
  • Создать...