Перейти к публикации

Фидерные удилища

Опубликовано:

Пилит, кольца плетенка ,а 100гр кормушки ей хватает сделать свое дело до конца, это случится может и не сразу год второй от выездов зависит ,каждый думает по своему :pivo:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пилит, кольца плетенка ,а 100гр кормушки ей хватает сделать свое дело до конца, это случится может и не сразу год второй от выездов зависит ,каждый думает по своему :pivo:

Дааа,плетня - страшная вещь для фидера хеви или экстра хеви.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[quote=jim;45650 Как правило, фидерное удилище меняют потому, что:

- сломали в "быту";

- разболтались соединения между колен;

- просто хочется новый.:)

В основном третий пункт.

 

Обновлено в 12:12

 

Пилит, кольца плетенка ,а 100гр кормушки ей хватает сделать свое дело до конца, это случится может и не сразу год второй от выездов зависит ,каждый думает по своему :pivo:
Фидер такого уровня врядли будет пользоваться долго и интенсивно. Если человека увлечёт фидерная рыбалка, то максимум после первого сезона он поменяет удилище на более высокий уровень. Если нет, то будет стоять(висеть, лежать) без дела или использоваться очень редко.

 

Обновлено в 12:13

 

Дааа,плетня - страшная вещь для фидера хеви или экстра хеви.
Ничего страшного в ней нет!!!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Для фидера, ИМХО, вес не важен! Чуткость определяется вершинкой. Именно она определяет поклевку, а не строй бланка.

Вес взял как показатель -что в данном случае это карбоновое удилище.Опять же -любой углеволоконный бланк в фидере - более чуткий чем стеклопластик.Чуткость -имел ввиду не вершинки при поклёвке-здесь всё понятно .А вот при пробивке дна,когда методом протяжки получаем всю информацию о поверхности дна и вот в этом случае --карбон +плетня ,гораздо информативней чем стеклопластик.

И конечно же , вываживание на карбоновом бланке -доставляет большее удовольствие,когда любое -даже маленькое сопротивление и рывочки ,тут же передаются в руку.

 

Обновлено в 12:56

 

.......А кольца не так важны.Почти всегда на моно ловлю, (дистанция позволяет)

Кольца -не так важны и при плетне.Когда это она пропилит и сколько времени пройдёт-думаю много времени если ловить без фанатизма.

За три года ни на фидере ,ни на пикерах и намётки нет на пропил.

А вот моно -желательно ,даже на малых дистанция ловли ,поменять на плетёнку.Один раз попробовав на плетню- врядли будет желание перейти опять на моно.

 

Обновлено в 13:32

 

Справочная информация ,которая может быть полезна ,при подборе углепластикового бланка.

Два графитовых удилища одной длины могут отличаться как по строю, так и по весу, и по мощности. Существует множество марок графита и единой их классификации не существует. Наиболее часто встречающиеся типы углеродных волокон, на базе которых производятся бланки удилищ, приведены в таблице:

Название волокна............... Модуль упругости (PSI)

XMG ..................................................70 млн.

IM8.....................................................60 млн.

58-7 Balanced Graphite..........................58 млн.

Ironfeather...........................................57 млн.

Graphite III..........................................50 млн.

IMX....................................................47 млн.

C 44X.................................................44 млн.

MOD 43...............................................43 млн.

IM 7, Graphite II, IM 700, HLS..................42 млн.

IM 6....................................................33 млн.

HMG, Series One ....................................33 млн.

Graphite 1 ...........................................30 млн.

 

Чем больше модуль упругости используемых волокон, тем данное удилище быстрее, легче, жёстче и чувствительнее.

Для информации: модуль упругости стекловолокон =6-13 млн. футов на квадратный дюйм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я в том году пару раз половил на плетне и выкинул ее :D в этом году буду делать второй заход ,старая плетня была из плохих и постоянно делала бороды выкинул на поводки теперь хочу Прошку 0,10

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я в том году пару раз половил на плетне и выкинул ее :D в этом году буду делать второй заход ,старая плетня была из плохих и постоянно делала бороды выкинул на поводки теперь хочу Прошку 0,10
Бороды обычно катушка делает, а не шнур.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Бороды обычно катушка делает, а не шнур.
Zauber Riobi не слышал не у кого ,только у меня :)

 

Обновлено в 17:19

 

Я ее у друга купил за пол цены примерно 200 рублей :) дешевка и вопрос а зачем друг ее продал ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вес взял как показатель -что в данном случае это карбоновое удилище.Опять же -любой углеволоконный бланк в фидере - более чуткий чем стеклопластик.Чуткость -имел ввиду не вершинки при поклёвке-здесь всё понятно .А вот при пробивке дна,когда методом протяжки получаем всю информацию о поверхности дна и вот в этом случае --карбон +плетня ,гораздо информативней чем стеклопластик.

И конечно же , вываживание на карбоновом бланке -доставляет большее удовольствие,когда любое -даже маленькое сопротивление и рывочки ,тут же передаются в руку.

 

Обновлено в 12:56

 

Кольца -не так важны и при плетне.Когда это она пропилит и сколько времени пройдёт-думаю много времени если ловить без фанатизма.

За три года ни на фидере ,ни на пикерах и намётки нет на пропил.

А вот моно -желательно ,даже на малых дистанция ловли ,поменять на плетёнку.Один раз попробовав на плетню- врядли будет желание перейти опять на моно.

 

Обновлено в 13:32

 

Справочная информация ,которая может быть полезна ,при подборе углепластикового бланка.

Два графитовых удилища одной длины могут отличаться как по строю, так и по весу, и по мощности. Существует множество марок графита и единой их классификации не существует. Наиболее часто встречающиеся типы углеродных волокон, на базе которых производятся бланки удилищ, приведены в таблице:

Название волокна............... Модуль упругости (PSI)

XMG ..................................................70 млн.

IM8.....................................................60 млн.

58-7 Balanced Graphite..........................58 млн.

Ironfeather...........................................57 млн.

Graphite III..........................................50 млн.

IMX....................................................47 млн.

C 44X.................................................44 млн.

MOD 43...............................................43 млн.

IM 7, Graphite II, IM 700, HLS..................42 млн.

IM 6....................................................33 млн.

HMG, Series One ....................................33 млн.

Graphite 1 ...........................................30 млн.

 

Чем больше модуль упругости используемых волокон, тем данное удилище быстрее, легче, жёстче и чувствительнее.

Для информации: модуль упругости стекловолокон =6-13 млн. футов на квадратный дюйм.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хочу прикупить ещё один фидер Микадо Голденлион 330. А есть ещё немного дешевле Микадо Ультра Голденлион - продавец сказал, что разница только в одном : Ультра - более параболик , чем обычный. Вот сижу и думаю - что существует ещё какая-то градация параболиков? То что одна гнётся немного меньше, чем другая - это я понимаю, но чтобы чуть больше или чуть меньше - это как-то просто уж очень. Вот задумался - есть ли какя-то градация у параболиков?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Строй фидера бывает быстрый, полупараболический и параболический. Также есть в природе и сложный строй, при котором без нагрузки фидер вроде как быстрый, но под нагрузкой превращается в параболик (это свойство присуще в основном дорогим английским моделям).

Масса забрасываемого груза (МЗГ) обычно варьируется от 10 до 150 грамм (есть и больше, но там колы конкретные и в наших условиях используются крайне редко, поэтому их рассматривать не будем). На некоторых фидерах МЗГ не указывается, зато есть надписи LIGHT (ок. 30 г), MEDIUM-LIGHT (до 60 г), MEDIUM (60-80 г), MEDIUM-HЕАVY (80-100 г), HЕAVY (100-120 г), EXTRA-HЕAVY (свыше 120 г).

Теперь рассмотрим область применения того или иного фидера, т.е. условия ловли:

1. Реки малые (Неман, Сож и Березина в среднем течении, Вилия, З.Березина и т.п.),

2. Реки большие (Неман, Сож и Березина в нижнем течении, Припять, Днепр и З.Двина),

3. Водохранилища и озёра,

Для первого случая я бы взял фидер длиной 330-360 см, быстрого или полупараболического строя с массой забрасываемого груза до 80 грамм.

Для второго случая вполне подойдут фидеры быстрого строя длиной 360-420 см с массой забрасываемого груза 80-150 грамм. Параболики не подойдут, поскольку течение их будет выдувать в одну линию с леской.

В третьем случае очень полезными окажутся фидеры полупараболического или параболического строя длиной от 360 до 450 см (в зависимости от удаления от берега перспективной точки ловли) с массой забрасываемого груза 30-100 грамм. Здесь быстрый строй ни к чему, течения нет, а мягкий строй поможет гасить рывки крупной рыбы

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Строй фидера бывает быстрый, полупараболический и параболический. Также есть в природе и сложный строй, при котором без нагрузки фидер вроде как быстрый, но под нагрузкой превращается в параболик (это свойство присуще в основном дорогим английским моделям).

Масса забрасываемого груза (МЗГ) обычно варьируется от 10 до 150 грамм (есть и больше, но там колы конкретные и в наших условиях используются крайне редко, поэтому их рассматривать не будем). На некоторых фидерах МЗГ не указывается, зато есть надписи LIGHT (ок. 30 г), MEDIUM-LIGHT (до 60 г), MEDIUM (60-80 г), MEDIUM-HЕАVY (80-100 г), HЕAVY (100-120 г), EXTRA-HЕAVY (свыше 120 г).

Теперь рассмотрим область применения того или иного фидера, т.е. условия ловли:

1. Реки малые (Неман, Сож и Березина в среднем течении, Вилия, З.Березина и т.п.),

2. Реки большие (Неман, Сож и Березина в нижнем течении, Припять, Днепр и З.Двина),

3. Водохранилища и озёра,

Для первого случая я бы взял фидер длиной 330-360 см, быстрого или полупараболического строя с массой забрасываемого груза до 80 грамм.

Для второго случая вполне подойдут фидеры быстрого строя длиной 360-420 см с массой забрасываемого груза 80-150 грамм. Параболики не подойдут, поскольку течение их будет выдувать в одну линию с леской.

В третьем случае очень полезными окажутся фидеры полупараболического или параболического строя длиной от 360 до 450 см (в зависимости от удаления от берега перспективной точки ловли) с массой забрасываемого груза 30-100 грамм. Здесь быстрый строй ни к чему, течения нет, а мягкий строй поможет гасить рывки крупной рыбы

Олег, привет!!! Получается обычный - полупараболик, а ультра - параболик? тесты у них одинаковые - см пост 372.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, привет!!! Получается обычный - полупараболик, а ультра - параболик? тесты у них одинаковые - см пост 372.

В моем понятие, ультрапараболик можно в кольцо согнуть, для чего нужен такой строй не знаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хочу прикупить ещё один фидер Микадо Голденлион 330. А есть ещё немного дешевле Микадо Ультра Голденлион - продавец сказал, что разница только в одном : Ультра - более параболик , чем обычный. Вот сижу и думаю - что существует ещё какая-то градация параболиков? То что одна гнётся немного меньше, чем другая - это я понимаю, но чтобы чуть больше или чуть меньше - это как-то просто уж очень. Вот задумался - есть ли какя-то градация у параболиков?
Привет :hallo: Олег а почему такой короткий выбираешь 330?
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет :hallo: Олег а почему такой короткий выбираешь 330?

Привет, Андрей!!! Я ловлю не на больших реках со слабым течением. Зачем мне длиннее? Полазил по инету, разобрался с Простым Микадо Голден лион и Ультра. Оказывается у ультра в композите больше стекловолокна и строй средний. А у обычного - средне быстрый строй и меньше стекловолокна - вот и все объяснения. По своей цене - качеству Mikado Goldelion остаётся очень популярным фидером.

mikado-shop.ru/shop?mode=product&product_id=27203601

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хочу прикупить ещё один фидер Микадо Голденлион 330. А есть ещё немного дешевле Микадо Ультра Голденлион - продавец сказал, что разница только в одном : Ультра - более параболик , чем обычный. Вот сижу и думаю - что существует ещё какая-то градация параболиков? То что одна гнётся немного меньше, чем другая - это я понимаю, но чтобы чуть больше или чуть меньше - это как-то просто уж очень. Вот задумался - есть ли какя-то градация у параболиков?
Олег, а зачем две практически одинаковые палки? Возьми что нибудь тестом поменьше, до 60-70 гр. Ты же писал, что пользуешь в основном лёгкие кормушки. Гораздо приятней ловить будет. А если поборешь земноводное и немного поднимешь бюджет, то ещё приятней будет. Без обид, но не пойму, зачем к одному овнецу докупать ещё такое же? Вот вариант. В Декатлоне есть неплохие медиумы от 1200 до 1500р, в зависимости от длины. Ну хоть какой то прогресс должен быть при покупке другой палки.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорошо иметь всю линейку :) У меня Голден до 140гр екстро хевик теперь буду брать Дино медиум до 90 так и до лайтов доберусь :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, а зачем две практически одинаковые палки? Возьми что нибудь тестом поменьше, до 60-70 гр. Ты же писал, что пользуешь в основном лёгкие кормушки. Гораздо приятней ловить будет. А если поборешь земноводное и немного поднимешь бюджет, то ещё приятней будет. Без обид, но не пойму, зачем к одному овнецу докупать ещё такое же? Вот вариант. В Декатлоне есть неплохие медиумы от 1200 до 1500р, в зависимости от длины. Ну хоть какой то прогресс должен быть при покупке другой палки.

Володь, привет!!! Да я хотел прикупить для деревни. А кормушек 25 грамм, как оказалось у меня 3 штуки - не покупать же для них новый фидер с меньшим тестом? Меня Микадо устраивает полностью, наверно для Волги стоит взять подлиннее - 360 . Подумаю. В Декатлон зайду, но если честно, к неизвестным маркам отношусь с опасением. Микадо проверен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Преимущества в длинным фидере больше чем в коротком ,1 дальность заброса 2 вываживания рыбы, когда коряги, траву надо обойти ,3 ставим по вертикали ,чем выше стоит кончик фидера тем меньше леска и шнур касаются воды ,что позволит ловить с облегченными кормушками .Длинным фидером трудно ловить когда над головой деревья .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Преимущества в длинным фидере больше чем в коротком ,1 дальность заброса 2 вываживания рыбы, когда коряги, траву надо обойти ,3 ставим по вертикали ,чем выше стоит кончик фидера тем меньше леска и шнур касаются воды ,что позволит ловить с облегченными кормушками .Длинным фидером трудно ловить когда над головой деревья .

Я ставлю фидер вдоль берега, так хорошо видно поклёвку, поперёк как-то сразу не понравилось.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По своей цене - качеству Mikado Goldelion остаётся очень популярным фидером.

mikado-shop.ru/shop?mode=product&product_id=27203601

О популярности вопрос довольно спорный, я ни от кого не слышал об этом.

 

Обновлено в 16:07

 

Микадо проверен.
90 % из тех, кем проверен, быстренько его поменяли.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
О популярности вопрос довольно спорный, я ни от кого не слышал об этом.

 

Обновлено в 16:07

 

90 % из тех, кем проверен, быстренько его поменяли.

Микадо был спин 3-12гр, все вроде ни чего но пробка гавно и развалилась за два сезона ( лежат 2 шт)

не думаю что фидер лучшего качества.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Микадо был спин 3-12гр, все вроде ни чего но пробка гавно и развалилась за два сезона ( лежат 2 шт)

не думаю что фидер лучшего качества.

А Голден Лион в официальном каталоге Микадо почему то нет.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Микадо был спин 3-12гр, все вроде ни чего но пробка гавно и развалилась за два сезона ( лежат 2 шт)

не думаю что фидер лучшего качества.

Сань, не знаю, у меня пока ничего не отвалилось -поэтому трудно принимать решение. Позвонил в рыболовы, все как в один голос - фидер до 360 - это не фидер, потому что качество карбона плохое - почему не понятно???!!! Предлагают от 4000 руб - спин я понимаю, но фидер брать за 4000, пока не готов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Преимущества в длинным фидере больше чем в коротком ,1 дальность заброса 2 вываживания рыбы, когда коряги, траву надо обойти ,3 ставим по вертикали ,чем выше стоит кончик фидера тем меньше леска и шнур касаются воды ,что позволит ловить с облегченными кормушками .Длинным фидером трудно ловить когда над головой деревья .
Полностью согласен, медиум хеви 360/100 считаю самой универсальной удилкой, у меня перекрывает 80% потребности и по дальности и по тесту.

 

Обновлено в 16:27

 

Сань, не знаю, у меня пока ничего не отвалилось -поэтому трудно принимать решение. Позвонил в рыболовы, все как в один голос - фидер до 360 - это не фидер, потому что качество карбона плохое - почему не понятно???!!! Предлагают от 4000 руб - спин я понимаю, но фидер брать за 4000, пока не готов.
Вот, вот! Фотон-золотая середина+никаких проблем не будет с вершинками при поломке и остальными неурядицами. В ТЦ Сабанеев всё всегда можно купить, тем более для москвича. Олег, даёшь Фотон!!!! Сразу почуствуешь разницу, с первой рыбалки.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Полностью согласен, медиум хеви 360/100 считаю самой универсальной удилкой, у меня перекрывает 80% потребности и по дальности и по тесту.

Ну я такой Микадо Голденлион и возьму. По цене кажется до 1500 руб

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну я такой Микадо Голденлион и возьму. По цене кажется до 1500 руб
Ещё рубль и Фотон 360/100. Откажи себе в 2-3 бутылочках конины-и будет тебе счастье на рыбалке с хорошей палочкой.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сань, не знаю, у меня пока ничего не отвалилось -поэтому трудно принимать решение. Позвонил в рыболовы, все как в один голос - фидер до 360 - это не фидер, потому что качество карбона плохое - почему не понятно???!!! Предлагают от 4000 руб - спин я понимаю, но фидер брать за 4000, пока не готов.

Я каждый выходной в течение двух сезонов, там катушкодержатель другой.

Это я как пример надежности Микадо, по фидерам не спец, но для Микадо5 лет назад за спин 3000р думаю не дешево тоже.

А вообще покупая хорошую снасть получаешь большее удовольствие от процесса.

Послушай Володю, он спец в этом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А Голден Лион в официальном каталоге Микадо почему то нет.

Володь, а это и не официальный каталог. Я и сюда звонил - они сказали, что Goldenlion они не заказывают, потому что он из стеклопластика.

mikado.su/catalog/category-18.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Немного не в тему, если у вас есть Торговая сеть Карусель, то можете попасть на хорошую распродажу катушек от Дайвы, скидки от 50 до 70%. У нас в Ростове сейчас распродажа. Я сегодня взял Прокастер 4000 за 999р, а от 3000 и меньше-по 699р. Регалы все размеры по 699, Кроссфайры по 299. Все с передним фрикционом вьетнамского производства.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ещё рубль и Фотон 360/100. Откажи себе в 2-3 бутылочках конины-и будет тебе счастье на рыбалке с хорошей палочкой.

Нет - значительно дороже - 5404 руб!!!

http://www.finefishing.ru/fidery-sabaneev.htm

 

Обновлено в 16:43

 

Немного не в тему, если у вас есть Торговая сеть Карусель, то можете попасть на хорошую распродажу катушек от Дайвы, скидки от 50 до 70%. У нас в Ростове сейчас распродажа. Я сегодня взял Прокастер 4000 за 999р, а от 3000 и меньше-по 699р. Регалы все размеры по 699, Кроссфайры по 299. Все с передним фрикционом вьетнамского производства.

Та Карусель, что в Метрополисе отказалась от продажи рыбацких принадлежностей и банных.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет - значительно дороже - 5404 руб!!!

http://www.finefishing.ru/fidery-sabaneev.htm

 

Обновлено в 16:43

 

Та Карусель, что в Метрополисе отказалась от продажи рыбацких принадлежностей и банных.

Олег, я тебе не Фотон Про советую, а просто Фотон за 2420 р. А нас Карусель пока ещё балует-я и плеть там брал с хорошими скидками и удилки. Всё от Дайвы. Возможно потому и распродают, что тоже не будут торговать рыбацким товаром. А посмотри какой красивый;

IMG_2654.thumb.jpg.9a9204036cfc877bffd804bc30826a18.jpg

IMG_2655.thumb.jpg.358c53ebe95154e43a66e0ffd5e985b0.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я бы взял Фотон просто у нас нет таких :( Олег, не парься послушай что тебе Владимир говорит :respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, я тебе не Фотон Про советую, а просто Фотон за 2420 р. А нас Карусель пока ещё балует-я и плеть там брал с хорошими скидками и удилки. Всё от Дайвы. Возможно потому и распродают, что тоже не будут торговать рыбацким товаром. А посмотри какой красивый;

Красивый!!! Сабанеев за марку добавляет, поэтому и цена выше - аж на 1000 руб!!!

 

Обновлено в 17:04

 

Я бы взял Фотон просто у нас нет таких :( Олег, не парься послушай что тебе Владимир говорит :respekt:

Андрюх, я подумаю . Хотелось бы понять , чем они отличаются - похоже они одинаковы!!! Пока увидел только разницу в весе 270 против 318 у Микадо. Но для фидера это не принципиально.

Ссылка на сообщение
  • Создать...