Перейти к публикации

Варианты донных монтажей для фидера

Опубликовано:

Покупай! Не пожалеешь! ;) Одна медитация на кончик фидера и момент когда рыба клевать начинает, а кончик вдруг оживает ЧЕГО СТОЯТ! :thumbsup:

Мне фидер друзья осень подарили, за что я им очень благодарен!

Теперь все кто со мной рыбачит задумались и себе прикупить. :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ой, правда...Извиняюсь.:oops:

Я просто когда сообщение Олега увидел - облдел.С ткаими поводками уже какой то МЕТОД получается.

Может , я ни от того места считаю - постараюсь объяснить - сначала идёт леска через противозакручиватель - она длиной где-то 40 см, дальше вертлюг и к нему идёт поводок - у меня он где-то 12-15 см. На леща работает хорошо, с плотвой - здесь нужно наловчиться и поймать момент - когда вершинка пошла вперёд - самое время подсечки. И червя надо ставить маленького - иначе так и будут сходы - будет получаться так - плотва за конец червя хватает и тянет - вот тебе и поклёвка - только эта поклёвка - нерезультативная.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег,может потихоньку пора отказываться от всяческих противозакручивателей.?:)

Патерностер или петли ,что больше понравится-и полный вперёд .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всё правильно посчитал, поводок от вертлюга и начинается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег,может потихоньку пора отказываться от всяческих противозакручивателей.?:)

Патерностер или петли ,что больше понравится-и полный вперёд .

Владик , привет. Я патерностер посмотрел в сборе в рыболове - мне не понравился. Объясню почему- - есть проблема с запутыванием. Противозакручиватель выигрывает в этом плане. А дальше всё одинаково - как только рыба - пусть лещ - всасывает крючок - что на патерностере, что на противозакручивателе, поклёвка чётко фиксируется - поэтому, когда мне говорят, что патерностер более чувствительный, я развожу руками - главное техника подсечки - упустил момент, потерял рыба.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, какие могут быть проблемы с поводками в 12 см? А вот коромысло на патере сложно представить!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь , вот на коромысле доночном поводок вообще 5 см - работает , без проблем и доказывать не надо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет! Патер. если конечно ,присоединять в виде готовой оснастки к основной,то действительно могут быть частые перехлёсты.Если на основной то крайне редко.

Нравится с противозакручивателем,то значит так.

По большому счёту ,вопрос чувствительности оснастки очень спорный.Никто не доказал и не сможет доказать ,что чувствительней :патер. или онлайн через противозакручиватель .Примерно всё одно и тоже,если конечно трубочка не сильно длинная.Но она ,-ещё может немного рыб пугать :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, возможно неправильно понял твой вопрос - почему ты считаешь, что патерностер более чувствительный, чем снасть с противозакручивателем. В противозакручивателе леска свободно ходит, кормушка фиксированно рядом, поводок если он неслишком длинный не должен перекрутиться с кормушкой?

Володь, а что такое макушатник - я понял на макушке, только чего - снасти? А какой тогда снасти?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот ночью меня тоже трубочка выручает, так, как 100% гарантии от перехлёста с патером нет, а распутывать поводок при свете фонаря с моим зрением нереально. Но это только при ночной рыбалке, что у меня случается очень нечасто.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет! Патер. если конечно ,присоединять в виде готовой оснастки к основной,то действительно могут быть частые перехлёсты.Если на основной то крайне редко.

Нравится с противозакручивателем,то значит так.

По большому счёту ,вопрос чувствительности оснастки очень спорный.Никто не доказал и не сможет доказать ,что чувствительней :патер. или онлайн через противозакручиватель .Примерно всё одно и тоже,если конечно трубочка не сильно длинная.Но она ,-ещё может немного рыб пугать :)

Владик, если столько поймано рыб - точно не пугает - в донной ловле главное качество прикормки!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, а где ты такое прочитал у меня? Здесь я с Владом солидарен, что вилами по воде писано, насчёт чуствительности. Более громоздко получается с трубкой-это несомненно. Макушатник, это кубик подсолнечного жмыха, затянутого петлёй удавкой на оснастке, к петле привязан поводок-беспроигрышная снасть на сазана на юге.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ловлю с противозакручивателем,но крайне редко.

Кривой противозакручиватель не ставлю вовсе, только прямая трубочка.

Длина трубочки 100мм и к ней через вертлюг и карабинчик пристёгнута кормушка.

Трубочки прямые ,от "Чупа Чупса" -очень хорошо подходят:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ловлю с противозакручивателем,но крайне редко.

Кривой противозакручиватель не ставлю вовсе, только прямая трубочка.

Длина трубочки 100мм и к ней через вертлюг и карабинчик пристёгнута кормушка.

Трубочки прямые ,от "Чупа Чупса" -очень хорошо подходят:)

А я такие заумные купил крайний раз, сейчас попытался найти фото в нете, так и не нашёл. Вечером дома сфоткаю и выложу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо , теперь понял. С чувствительностью - патерностер или трубка - не согласен. Самое главное здесь - правильно насаженная приманка, которая приводит к тому, что рыб её с удовольствием всасывает , а дальше самозасек.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понял про макуху.

Ловлю с противозакручивателем,но крайне редко.

Кривой противозакручиватель не ставлю вовсе, только прямая трубочка.

Длина трубочки 100мм и к ней через вертлюг и карабинчик пристёгнута кормушка.

Трубочки прямые ,от "Чупа Чупса" -очень хорошо подходят:)

Владик, а я как на зло пользуюсь другим!!! Противозакручиватель длинный - 15 см с карабином для кормушки покупной (стоит копейки) - чтобы действительно не закручивался. Противозакручиватель под углом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Владик, а я как на зло пользуюсь другим !!! Противозакручиватель длинный - 15 см с карабином для кормушки покупной( стоит копейки) - чтобы действительно не закручивался. Противозакручиватель под углом.

Вообще он ничего не противозакручивает. Роль противозакручивателя играет любой вертлюг, а трубка просто отводит поводок от основной лески. Правильней назвать-отводчик поводка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
если конечно ,присоединять в виде готовой оснастки к основной,то действительно могут быть частые перехлёсты.Если на основной то крайне редко.

К моему удивлению это реально верно! Сам в прошлый раз в этом убедился. Раньше отдельно заранее приготовленные оснастки к основной вязал. А тут решил как меня тут научили испробовать... В результате- ну максимум 2 раза у меня перехлест был, честно!

Олег, попробуй ради интереса тоже на основной патерностер связать!;)(главное, чтобы отвод на поводок был длинее чем общая длина петли с кормушкой на ней. Путаться не будет или сама будет распутываться (раскручиваться))

Владик, а я как на зло пользуюсь другим !!! Противозакручиватель длинный - 15 см с карабином для кормушки покупной( стоит копейки) - чтобы действительно не закручивался. Противозакручиватель под углом.

А я такой немного модернизировал. У меня тоже есть такие покупные. У нас они 15 руб. Согнутая трубка, одна сторона длинее другой. Длинная направлена должна быть на поводок. Пропустив через эту трубку леску, ставлю бусинку и привязываю вертлюжок. А вот к другому концу вертлюжка повод, только предварительно кембрик около 5 см. Длины одеваю. После того как поводок к вертлюжку петля в петлю закреплю, кембрик на один конец вертлюжка натягиваю. Смысл - трубка всего лишь отводит в сторону поводок, а трубка-кембрик не дает поводку лишний раз захлестываться. В прошлом году так ловил карася.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну правильно, если трубка отводит поводок - он и не закручивается - правильно и называют эту трубку - ПРОТИВОЗАКРУЧИВАТЕЛЬ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я такой немного модернизировал. У меня тоже есть такие покупные. У нас они 15 руб. Согнутая трубка, одна сторона длинее другой. Длинная направлена должна быть на поводок. Пропустив через эту трубку леску, ставлю бусинку и привязываю вертлюжок. А вот к другому концу вертлюжка повод, только предварительно кембрик около 5 см. длины одеваю. После того как поводок к вертлюжку петля в петлю закреплю, кембрик на один конец вертлюжка натягиваю. Смысл - трубка всего лишь отводит в сторону поводок, а трубка-кембрик не дает поводку лишний раз захлестываться. В прошлом году так ловил карася.

Я так практиковал на оснастках ин лайн без трубки, а с трубкой по моему это уже лишнее, ещё громоздкости добавляет. Иногда (когда не лень:D), надеваю кембрик на косичку в ассметричной петле и после присоединении поводка стягиваю частично на поводок, чтобы он не просто болтался в петле скрутки, а являлся как бы её продолжением.

Противоперехлёстыватель-так ближе к телу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
К моему удивлению это реально верно! Сам в прошлый раз в этом убедился. Раньше отдельно заранее приготовленные оснастки к основной вязал. А тут решил как меня тут научили испробовать... В результате- ну максимум 2 раза у меня перехлест был, честно!

Олег, попробуй ради интереса тоже на основной патерностер связать! ;) (главное, чтобы отвод на поводок был длинее чем общая длина петли с кормушкой на ней. Путаться не будет или сама будет распутываться(раскручиваться))

Я эту снасть как увидел в магазе - сразу засомневался в ней. Шустрые производители вовремя отреагировали на спрос и начали делать на продажу. Я бы купил - она стоит копейки, только пока не понял, чем она лучше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я такой немного модернизировал. У меня тоже есть такие покупные. У нас они 15 руб. Согнутая трубка, одна сторона длинее другой. Длинная направлена должна быть на поводок. Пропустив через эту трубку леску, ставлю бусинку и привязываю вертлюжок. А вот к другому концу вертлюжка повод, только предварительно кембрик около 5 см. длины одеваю. После того как поводок к вертлюжку петля в петлю закреплю, кембрик на один конец вертлюжка натягиваю. Смысл - трубка всего лишь отводит в сторону поводок, а трубка-кембрик не дает поводку лишний раз захлестываться. В прошлом году так ловил карася.

Ну и меня такая - чего в ней плохого? Перехлёста нет, чувствительность хорошая - я даже сорогу с палец умудрялся подсечь - поэтому и говорю - самое главное настроить снасть, поставить правильный крючок с приманкой, правильную прикормку, а поводок 12-15-20 см на стояке - это нормальная длина поводка. А хитрую плотву ловить - прикольно!!!

Противоперехлёстыватель-так ближе к телу.

Володь, пусть так, главное, чтобы без запутываний!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, пусть так, главное , чтобы без запутываний!!!

Да как то и другие оснастки не путаются-главное вовремя остановить полёт, что бы поводок ушёл вперёд оснастки. С зафиксированной длиной лески так всегда и получается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При ловле на фидер(не фидерным удилищем, а именно на фидер), техника заброса имеет важнейшее значение. Если ты не фиксируешь дистанцию ловли, то ты не попадаешь постоянно в точку ловли, а если не кормишь точку ловли, то и не ловишь на фидер.... Каламбур получился.;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, то что ты сказал - это высший пилотаж. Техника заброса очень важна, но это одно, а когда идут холостые поклёвки, согласись - это другое.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, я и донкой почти всегда в одно и тоже место пулял, правда ставил буи и кормил сразу а потом кормушками даже ночью мог попасть +- 5м .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Второй день тебе повторяют-холостые поклёвки от коротких поводков, длинные тебе путаются, а что бы не путались, надо фиксировать леску. Всё связано.

Ну с буями конечно проще, но +/-5 метров-это сколько корма надо. Я ловлю в основном на течении, и мне разлёт вправо-влево в пределах 1,5-2,5 метра роли не играет, т. К. Течением вс

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Холостые поклёвки , смотря для каких рыб - лещ берёт нормально, а хитрая плотва - её надо научится вовремя подсекать. Этой технике хорошо учиться зимой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну с буями конечно проще, но +/-5 метров-это сколько корма надо. Я ловлю в основном на течении, и мне разлёт вправо-влево в пределах 1,5-2,5 метра роли не играет, т.к. течением вс

Я ловил на Можайке и Рузе там течения нет заброс на 90 м.нормальный разлет , если перекидывал просто чуть подтягивал , недолет оставлял так, тем более закармливал жаренные семечки через мясорубку и с глиной месил , шарами все равно большую площадь бомбил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ловлю в 95% на течении, так что мне разлёт вправо-влево в пределах 1,5-2,5 метров особой роли не играет,т.к. течением всё равно создаётся кормовая дорожка, а вот дистанцию в этих условиях надо выдерживать как можно точней и без клипсования это сделать сложно. Плюс посыл поводка вперёд перед приводнением.

Ссылка на сообщение
  • Создать...