Перейти к публикации

Варианты донных монтажей для фидера

Опубликовано:
Я ответил Олегу, т.к. он изначально не собирался использовать кормухи в таком виде....
Да он и не понял о чём речь.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если ставлю вторую палочку(очень редко), или рыбалю на платнике, то использую такую оснастку с более вязкой прикормкой, которую не надо перезабрасывать каждые 5-10 минут, но если я и ловлю на неё что то, то не кривя душой говорю, что поймал на соску, а не на фидер.

Почему? Очень популярная кормушка и у фидерщиков и у доночников. Хорошо на неё кладётся любая прикормка. В некоторых фильмах о ловле на фидер даже рекомендуют такую. Некоторые утверждают, что на течении ею ловить не удобно, типа того , что её катает. Но это, если очень ровное дно - что очень редко бывает. А опытные замечают другой положительный момент - на течении её скатывает в ямку и от туда она уже не выкатывается - это очень даже хорошо .

 

Обновлено в 15:17

 

Олег, привет! Там на фото грунтозацепы свинцовые по углам, как ножки у кормушки, монолит с грузом, и где ты там видел пластик- я не знаю. PS. Понял о чём ты речь ведёшь, так это не грунтозацеп, а донышко, что бы дольше вымывался корм.

Да, точно, извини перепутал !!! Да - донышко.

 

Обновлено в 15:19

 

Да он и не понял о чём речь.

Сейчас понял!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почему? Очень популярная кормушка и у фидерщиков и у доночников. Хорошо на неё кладётся любая прикормка. В некоторых фильмах о ловле на фидер даже рекомендуют такую. Некоторые утверждают, что на течении ею ловить не удобно, типа того , что её катает. Но это, если очень ровное дно - что очень редко бывает. А опытные замечают другой положительный момент - на течении её скатывает в ямку и от туда она уже не выкатывается - это очень даже хорошо .

 

Сколько людей, столько и мнений. Я в этом случае отделяю мух от котлет следующим образом: если я кормлю точку рассыпчатым кормом и рыба приходит привлечённая кормом, рассыпанным по дну и пасётся там, а я регулярно этот корм добавляю, разумеется вместе с крючком и насадкой, то в моём представлении это классический вариант ловли на фидер. А если я набил корм, похожий на пластилин в пружину, в пробку, или просто привязал кусок жмыха и рыба его щиплет, сосёт, кусает непосредственно из кормушки, то это типичная соска, которыми мы пользовались ещё тогда, когда и слова фидер не знали и от того, что я забрасываю эту штуку фидерным удилищем, фидерной оснасткой она не становится. В 80х годах я такие снасти с руки бросал, но это же не значит, что я ловил руками или на руку. Фидерная же оснастка такого типа называется Фидер-Метод, и кормуха там сделана немного по другому. Не пружина, которая расчитана держать корм внутри себя как можно дольше, а конструкция с рёбрами, которые облепливаются кормом не рассыпчатым, как в обычном фидере, но и не таким вязким, как в соске, и который тоже довольно быстро с кормушки отваливается и оказывается на дне. Таким образом на фидер ловят трофейную рыбу, в основном карпа. Вот фото таких кормух, кде отчётливо видно, что корм не такой вязкий, какой мы обычно лепим в пружину. Как то так.

c10.jpg.e6794e88d645a20ce4a15c4e4085422e.jpg

mfr028-033.jpg.902bebc85724650216a63fb63d586b5c.jpg

023702.jpg.7acaaa491e329748c6d17137d28f9893.jpg

kbu05-mp-vwd1.jpg.f3f13ec521cd3cf1f3584b83e83f389a.jpg

023703.jpg.bf0d3e4e1b915b52d2867a0097b83e7f.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сколько людей, столько и мнений. Я в этом случае отделяю мух от котлет следующим образом:.

Володь кормушку - пружину рекомендует Алексей Чернушенко в фильме "Ловля фидером на реке (Ахтубе). Видео ролик размещен в теме Видео по ловле фидером - пост 9.

В моём понимании ловить на фидер - это ловить спиннингом с фидерной вершинкой, которая и регистрирует поклёвки, а какие ты там поставишь кормушки это не важно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В моём понимании ловить на фидер - это ловить спиннингом с фидерной вершинкой, которая и регистрирует поклёвки, а какие ты там поставишь кормушки это не важно.

Фидер от английского feed-кормить, это и есть главный принцип фидерной ловли-КОРМИТЬ, а СПИННИНГ-это вообще способ ловли хищной рыбы на исскуственные приманки. Можно фидерным удилищем при желании и джиг побросать, но всё равно это будет ловля на джиг, а не на фидер. Фидер, это способ ловли, а фидерное удилище-просто удочка, привязать к которой можно что угодно. Всё, на эту тему больше ни слова не пишу.:)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не надо спорить :D каждый ловит как ему удобней :)

 

Обновлено в 20:56

 

Я использую в основном кормушки такого типа(наверное фантазии маловато:D), кроме круглых, так, как всегда ловлю на течении.
Я тоже предпочитаю кормушки только такого типа :) а вот круглые хорошо кормят на "СТОЯКЕ" но плохо всплывают , еще скручивают леску
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
[/color] Я тоже предпочитаю кормушки только такого типа :) а вот круглые хорошо кормят на "СТОЯКЕ" но плохо всплывают , еще скручивают леску

А почему леску перекручивает?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А чем хороши круглые кормушки?
Олег, бросай поточней и почаще и будет пофиг форма кормушки, если сильного течения нет. Более важно содержимое кормушки, а не форма.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, бросай поточней и почаще и будет пофиг форма кормушки, если сильного течения нет. Более важно содержимое кормушки, а не форма.

Да я тоже так думаю. У меня есть одна груглая 50 гр , но я её покупал от безысходности - не было других. Но фишка мне кажется одна - её должно течением сносить в ямку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да я тоже так думаю. У меня есть одна груглая 50 гр , но я её покупал от безысходности - не было других. Но фишка мне кажется одна - её должно течением сносить в ямку.
А может и так получится, пока с кормом, будет лежать в одном месте, а когда корм высыпется-её и снесёт, как ты говоришь, в ямку. Но корм будет в одном месте, а снасть в ямке.:)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А может и так получится, пока с кормом, будет лежать в одном месте, а когда корм высыпется-её и снесёт, как ты говоришь, в ямку. Но корм будет в одном месте, а снасть в ямке.:)

Нет, так быть не должно - течением обязательно должно снести полную кормушку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет, так быть не должно - течением обязательно должно снести полную кормушку.
Как правило, бывает наоборот, и вершинка хорошо фиксирует момент опорожнения кормушки.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В снасть надо верить, ЭТО ИМЕЕТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Олег, а почему углепластик, а стекловолокно. Я на донки покупаю КРОКОДИЛЫ, сейчас буду брать 1,8 м с тестом до 100 грамм.Цена 450 рублей за 1 штуку.

Я тоже использую крокодилы (у мнея их 12 штук:exclaim:) Только тест 100-250 гр ,катушки Сobraking на всех ,леска 0.35,оснастка Прижинки 20 гр(большего объема) с карамыслом ,поводки 0.28,а иногда оснастку in line (в моей модификации)с кормушками 140 - 180 гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тоже использую крокодилы

Крокодилами ловлю на Нижней Волге, у меня две штуки, мне больше не надо.

 

Обновлено в 17:55

 

Оснастка, отводной поводок или патерностер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну а я был преверженец "батарей"

Я сейчас подумываю о фидере

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну а я был преверженец "батарей"

Я сейчас подумываю о фидере

В основном ловлю с лодки, куда я поставлю 12 штук. На платнике, этим летом, поставил 4 спиннинга, потом не знал какой тащить. Много поводков не люблю, только один, ну два.

 

Обновлено в 18:18

 

До фидера наверно еще не дорос, я белую рыбу почти не ловлю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В основном ловлю с лодки, куда я поставлю 12 штук. На платнике, этим летом, поставил 4 спиннинга, потом не знал какой тащить. Много поводков не люблю, только один, ну два.

 

Обновлено в 18:18

 

До фидера наверно еще не дорос, я белую рыбу почти не ловлю.

Я до фидера дошел так:

сначала как и вы с двумя донками рыбачил(подарили),А потом почувствовал что много поклевок пропускаю и начал искать более деликатную снасть, нашел много про фидер , попробовал оснастки понял ,чтобы не пропускать поклевки надо симметричную петлю вязать. С ней начались самоподсечки, на результат влияет значительно(в лучшую сторону),ну а потом с другом на рыбалку поехали он дал фидер половить и я почувствовал удовольствие от вываживании даже мелкой рыбки, ну а про крупную и говорить нечего.:respekt::respekt::respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Возможно прикуплю фидер, если буду продолжать ездить на платники, за карпом. Вот поэтому активно интересуюсь этой темой. Так же меня заинтересовала петлевая оснастка, пока изучаю вопрос.

 

Обновлено в 18:48

 

Фидерные кормушки использую давно, мне они показались более удобными, по сравнению с коромыслом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если про петли говорит, то я могу посоветовать (я на этом собаку съел:D)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если про петли говорит то я могу посоветовать(я на этом собаку съел:D)

С петлями я вроде разобрался, а вот как противозакручиватели из лески крутить, никак не вьеду.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я до фидера дошел так:

сначала как и вы с двумя донками рыбачил(подарили),А потом почувствовал что много поклевок пропускаю и начал искать более деликатную снасть,нашел много про фидер , попробовал оснастки понял ,чтобы не пропускать поклевки надо симметричную петлю вязать.С ней начались самоподсечки ,на результат влияет значительно(в лучшую сторону),ну а потом с другом на рыбалку поехали он дал фидер половить и я почувствовал удавольствие от вываживания даже мелкой рыбки ,ну а про крупную и говорить нечего.:respekt::respekt::respekt:

Переход от фидера к донке - это закономерный итог. Но всё зависит от водоёма. На Москва-реке пока побеждают доночники. Во- первых , палки "деревянные" - для больших кормушек самый раз. А как прикормишь, так и поймаешь. Во - вторых, изначально снасть сделана под большую рыбу. Мы спорили - какие крючки по номеру ставить на фидер, так доночники меньше 4 -ки не ставят и перезабрасывают не чаще ,чем через 40 минут. Но на фидер ловить одно удовольствие, правда там, где клёв хороший!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
С петлями я вроде разобрался, а вот как противозакручиватели из лески крутить, никак не вьеду.

Ну по идее там надо брать жесткую леску имеющую память, но даже с такой леской у меня не получалось тогда я нашел статью "рыбачьте с нами" Владимира Струева (Фидер на канале), там подробно описывается как делать скрутку. А сам я делаю из двойной лески петлю 15 см и делаю на ней небольшие петельки примерно 3- 4 см, просто и со вкусом(перекручивалось раза 2 - 3 сезона).:respekt:

Обновлено в 19:10

 

Скорее не петельки а водные узелки:idea:

 

Обновлено в 19:29

 

rsn.ru/assets/files/old-articles/om_articles_277_file.pdf

Вот статья

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да именно то, интересует скрутка, как ее правильно скрутить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Посмотрите фильм "рыбачьте с нами " Фидер на канале. По моему 12 выпуск.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да именно то, интересует скрутка, как ее правильно скрутить.
Вот пара ресурсов: Фото, видео.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
..... Просто пытаюсь объяснить, что кормушка 25 гр не может сбалансированно работать с вершинкой 60 гр и с удочкой тестом в 100 гр. Пользуйтесь кормушками от 50гр и рыбалка с этим фидером станет более комфортной, а 25гр-это вес пикерной кормухи.

Пикер ,в основном-ловля с грузиком ,вместо кормухи.Дальность до 30 метров и заброс прикормки с руки или рогаткой.

А 25 грамовая кормуха -вполне для "медиума" с вершинкой 1унц и на малом течении или стояке,всё работает прекрасно.

С петлями я вроде разобрался, а вот как противозакручиватели из лески крутить, никак не вьеду.

А может и вообще не стоит , крутить-сразу вязать патерностер и порядок

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А может и вообще не стоит , крутить-сразу вязать патерностер и порядок

Это как?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это как?

Вот Здесь подробно показано ,как вяжется патерностер -на основном шнуре.

Пользуюсь сейчас таким монтажём и ничего другого,из донных монтажей , не хочется использовать.Всё просто и эффективно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот Здесь подробно показано ,как вяжется патерностер -на основном шнуре.

Молодец-опередил...:D:D:D

Там вообще есть ответы на многие вопросы...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, посмотрел, оригинально и несложно. Вобщем я почти так и вяжу, но без петли. По поводу скрутки, мне непонятен один момент. КОНЦЫ ЛЕСКИ НАДО ЗАКРУЧИВАТЬ КАЖДЫЙ В СВОЮ СТОРОНУ или просто оба конца крутить в одну сторону.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Там вообще есть ответы на многие вопросы...

Точно,наиболее толково всё показано и рассказано о донной ловле.

 

Обновлено в 18:21

 

... По поводу скрутки, мне непонятен один момент. КОНЦЫ ЛЕСКИ НАДО ЗАКРУЧИВАТЬ КАЖДЫЙ В СВОЮ СТОРОНУ или просто оба конца крутить в одну сторону.

Если речь о патерностере-то ничего не нужно закручивать,в этой простоте и есть смысл.

Ссылка на сообщение
  • Создать...