Перейти к публикации

Варианты донных монтажей для фидера

Опубликовано:
Скажите, а при сильном боковом ветре, кончик фидера можно в воду опускать?

Заранее извиняюсь, если вопрос мой совсем глупым окажется. Просто и такое желание у меня было.

Опустить конечно можно, только как поклёвки в таком случае наблюдать? Просто опустить как можно ниже, если ветром всё равно колбасить будет, поставить вершинку пожёстче, не забыв при этом и вес кормушки увеличить, что бы не было проблем с взведением вершинки в рабочее состояние.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Доброго дня всем форумчанам!

Вчера наконец-то удалось с фидером на рыбалочку вырваться. Ура!

Поздравляю с успешной рыбалкой на фидер!

И тут вспомнил разговор из форума и решил прямо на основной леске(леска эта является у меня шок-лидером после плетенки). Правда патерностер я на ней связал следующим образом: отступив сантиметров 30-35 от конца, сделал петлю длиной 10 см применив тройной узел. На этой петле повесил кормушку. На конце оснастки поводок длиной 20 см.

Если перехлёстов не было,то вцелом патерностер связан правильно!

Отвод под кормушку,в условиях заросшего и заиленного дна,делаю длиннее -сантиметров 15-20.

Петля крепления поводка -ниже кормушки -мин. на 50 мм.

С длиной поводка нужно экспериментировать,20 см -это мин .Мах -может быть -1 м и более.

Поклевки были совершенно разного характера. То отыграет вершинка, то вершинка медленно начинает гнуть в сторону плетни, то короткие но чёткие тычки. Но это самые явные поклевки были! Чаще поклевки были практически незаметны.

Всё это может выходить ,из-за вышесказанного.Т.е. рыб берёт наживку и не имея свободы действия ,чувствуя при этом усилие --бросает её.

Мелкие подёргивания -могут быть причиной банального ковыряния и возни --рыб возле кормушки.

Или что-то ей не понравилось.--Размер крючка,величина наживки,толщина поводка и т.д.

Весенний рыб осторожный и клюёт аккуратно.:)

А может я не так оснастку связал и поэтому?

Плотвы половить все равно получилось. Спасибо тому водоёму! ;)

Плотвы наловил и это главное,значит на правильном пути!

Мелкие недочёты -корректируются со временем.:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Поздравляю с успешной рыбалкой на фидер!

Плотвы наловил и это главное,значит на правильном пути!

Мелкие недочёты -корректируются со временем.:)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
, только тоньше проволока и золотистые).

Думаю. что поводок еще короче надо было мне делать. А так вот почесав голову - куда же короче?:o-o:

Крючки хорошие для фидера, замозасекающие.Вот только №12 великоват,в это время года.Мин №14.

Поводок короче ,не делал бы- ни при каких условиях.Длиннее- можно пробовать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо всем за полезные советы и информацию!

Обязательно всё учту и попробую! О результатах отпишусь обязательно! ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо всем за полезные советы и информацию!

Обязательно всё учту и попробую! О результатах отпишусь обязательно! ;)

Скорей всего проблема в крючке. У меня на поплавковой стоит N 12 и по плотве работает очень хорошо, но это другая снасть. Для самозасечки маленькой плотвы нужен крючок поменьше - 14 - 18. Грубо говоря - рот у неё маленький !!! Мне похоже тоже на фидере надо навязать поводков с крючком поменьше 12-го.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По поводу размера крючка DiliArt писал, цитирую:...Результат поклевок - поклевки в основном еле заметные, а при вываживании рыбы крючок глубоко заглотан, только ушко крючка видно... Наша южная плотва в это время года 12 крюк ест не задумываясь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я извиняюсь, невнимательно прочитал - тогда вывод напрашивается такой - поводок нужно сокращать с 20 см до 10.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, вывод ещё проще-у человека первая рыбалка с фидером. Отрыбалит хотя бы 5-6 раз и многие вопросы отпадут сами собой но,.... вероятно , появятся новые.:) Насчёт длины поводка полностью согласен с Владом-20 см минимум.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня есть несколько поводков по 20 см, но я им не пользуюсь. Хорошо работают 10-12 - 15 см. Здесь мне кажется дело не в длине поводка - главное понять, почему рыб выплёвывает наживку. Либо она большая , либо с крючком проблемы. На зимней поплавковой у меня часто были самозасечки - так на ней подпасок стоит от крючка - 5 см.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Южная плотва -смелая плотва:)

У нас ,она, смелости к крючку №12 -набирается только ко второй половине мая.

В июне смелеет до 10 номера и наравне с карасём и краснопером поглощает его.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Потому и выплёвывает, что не успела заглотить, а уже укололась из-за короткого поводка.

Южная плотва -смелая плотва:)

У нас ,она, смелости к крючку №12 -набирается только ко второй половине мая.

В июне смелеет до 10 номера и наравне с карасём и краснопером поглощает его.

У нас наоборот, летом становится более привередливой, и плотва и карась.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если речь о фидерной оснастке,то:

Длина поводка -сильно зависит от течения .

На полном стояке ставлю 200-250 мм ,смысла зачастую ставить длиннее -нет.

Если только,конечно ,не рыхлый и толстый слой ила.Тогда можно чуть длинней петлю -отвод под кормушку.

А так -корм лежит пятном на иле и там же крючок с наживкой , а пустая кормушка зарылась в ил и никому не мешает.

На течении,т.к корм активно вымывается из кормушки ,то и длину поводка нужно увеличивать ,чтобы наживка естественней играла в шлейфе из корма.

Единого мнения о длине поводка ,на течении.-нет.Но руководствуюсь принципом -чем сильнее течение ,тем длиннее поводок.И опять же - если рыб глубоко заглатывает ключок и приходится использовать экстрактор,то очевидно,что длину поводка следует укоротить.

Приходится подстраиваться под условия ловли и выбирать "золотую средину":)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если на стояке много холостых поклёвок, то лучше укоротить, а если на течении , то удлинить. Я на течении не ловил - пока только на стояке. Больше всего сначала одолевает мелкая плотва - два небольших удара вершинкой и молчок, вытаскиваешь , остатки червя и голое жало крючка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У нас наоборот, летом становится более привередливой, и плотва и карась.

У нас -март и до момента когда вода прогреется немного до +7-8 гр -клюет аккуратненько.

Вода чистая и рыб осторожничает

А вот ,с конца апреля -и до июля очень активно .В июле ,в разгар жары-капризничает:)

Но не факт,бывают исключения!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Холостые поклёвки-признак малой длины поводка и на стояке и на течении.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лещ то берёт нормально - просто плотва такого червя сожрать не может, откусит кусок и смоется. А лещ всосал и самозасек. Я больше пеняю на насадку. И самое главное, чтобы жало крючка было закрыто. Где-то я читал, наоборот рекомендуют держать немного открытым, я уже убедился сто раз - жало открытое - перенасаживаю, потому что с такой насадкой ловить нечего - сразу клёв пропадает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, даже если плотва хватает жадно и решительно, но у тебя крючек больше, чем надо, то именно это и будет происходить.

Попробуй наряду с поводками поэкспериментировать с крючками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, даже если плотва хватает жадно и решительно, но у тебя крючек больше, чем надо, то именно это и будет происходить.

Попробуй наряду с поводками поэкспериментировать с крючками.

Володь, если бы ты видел каких червей я насаживаю - одни богатыри!!! Сантиметров от 6 до 10- насаживаю пучком на леща, а плотве не по зубам - вот и дёргает червя со всех сторон!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, забыл добавить. Крючек должен быть острым. Многие почему-то не уделяют этому внимания, и ловят на один крючек, пока он не оторвется.

А между тем, проффи рекомендуют менять крючки после 1-2 рыбалок, а особенно, если речь идет о фидере.

Ну и разумеется, на крючках лучше не экономить. Овнер хорошие крючки, но лично мне больше нравятся Трабукко. Как-то попробовал, ощутил разницу. Но их почему-то трудно найти.

Ну с этим трудно бороться. Мелочь задолбит кого угодно. Цепляй червяка помельче. Лещь и мелких нормально ест:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, ты как всегда вне конкуренции, и с открытым жалом и с длиной поводка. С лещём согласен, ему поводок можно покороче, чем плотве.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Разный характер поклёвок может означать разную рыбу.....

Поводок меньше 20 см. не делал никогда. Самый рабочий размер ( у меня ) на озере , карась-плотва , 30-40 см. Если часто приходиться применять экстрактор-поводок делаю короче.

Владимир прав-собственный опыт незаменим.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Читаю и думаю...Не ужели я один поводки ставлю 50см -ходовой размер.

Начинаю на течке и на стояке с поводка 50см 0.14 крюк №12.

Если не клюет, то ставлю крюк №14 и так увеличиваю пока рыба не клюнет.

Если взяла в заглот, то укорачиваю поводок.

Если выплюнула , то удлиняю.

Длину поводка надо подбирать под каждый водоем отдельно и опытным путем.

У меня поводки от 20см до 1.5 метров.

Ходовой на леща 40см

на плотву 70см.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Читаю и думаю...Не ужели я один поводки ставлю 50см -ходовой размер.

..

Невнимательно читал:)

Ставим,ставим.

И более метра тоже,-на хорошем течении .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Читаю и думаю...Не ужели я один поводки ставлю 50см -ходовой размер.

Начинаю на течке и на стояке с поводка 50см 0.14 крюк №12.

Если не клюет, то ставлю крюк №14 и так увеличиваю пока рыба не клюнет.

Если взяла в заглот, то укорачиваю поводок.

Если выплюнула , то удлиняю.

Длину поводка надо подбирать под каждый водоем отдельно и опытным путем.

У меня поводки от 20см до 1.5 метров.

Ходовой на леща 40см

на плотву 70см.

Видимо у наших рыб схожие требования к длине поводков!!!:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Невнимательно читал:)

Ставим,ставим.

И более метра тоже,-на хорошем течении .

Ой, правда... Извиняюсь.:oops:

Я просто когда сообщение Олега увидел - облдел. С ткаими поводками уже какой то МЕТОД получается.

Я на Дону ловил 2 года назад. Все что на Пре (любимая река) использовал, все идеально подошло для Дона. (Я про поводки)

Видимо схожие требования!;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Какой длины поводок на карася, а то все про плотву и леща пишете.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, если на фидер по настоящему, то тоже от 40-50 см начинаю плясать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, интересуюсь на будущее, вдруг решу купить фидер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, что значит "вдруг решу"?

Ты еще чтоле не решил?:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На стояке и по заиленному дну ,ставлю 200-300мм и не более .Карась всё одно неподалёку от основной массы корма или на самом кормовом пятне "ошивается".

Давай без "вдруг":),если решил, то надо брать!

Ссылка на сообщение
  • Создать...