Перейти к публикации

Варианты донных монтажей для фидера

Опубликовано:
Точно,наиболее толково всё показано и рассказано о донной ловле.

 

Обновлено в 18:21

 

Если речь о патерностере-то ничего не нужно закручивать,в этой простоте и есть смысл.

Это Щербаковы делают патерностер со скруткой. У них в фильме показано...

Фильм вроде где то был на форуме.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Одно время -я пробовал скрутки ,как способ отвести поводок от основной.Но отказался ,в пользу патерностера.При правильно связанном патерностере Гарднера -не перехлёстывается ,в полёте ,поводок длиной до 1,5 метров.Так что ,нет необходимости делать скрутки -отводы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Убедил, не буду учится крутить скрутки, буду ловить по старинке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пикер ,в основном-ловля с грузиком ,вместо кормухи.Дальность до 30 метров и заброс прикормки с руки или рогаткой.

А 25 грамовая кормуха -вполне для "медиума" с вершинкой 1унц и на малом течении или стояке,всё работает прекрасно.

Влад, пикер-это всё таки маленький фидер(надеюсь, не будешь оспаривать), а кормить всегда точней при помощи кормушки, а не с руки и не рогаткой. ....А 25 грамовая кормуха -вполне для "медиума" с вершинкой 1унц и на малом течении или стояке,всё работает прекрасно.... Кто же спорит, только у Олега не медиум, а медиум-хеви и самая мягкая вершинка не 1 унция, а минимум 2,5 унции(можешь не возражать, так, как у меня был Голден Лион до 100 гр, и я знаю, какие у него вершинки).

 

Обновлено 28.10.2010 в 00:06

 

А может и вообще не стоит , крутить-сразу вязать патерностер и порядок

Это как?

Когда рыба активна-это отлично. Патерностер, это оснастка больше для самозасекания, чем для чуствительности. Если рыбалишь на сильном течении+дальний заброс, тут уж не до чуствительности, и конечно патерностер будет на коне. А если рыбка клюёт очень аккуратно(поздняя осень, ранняя весна), да и условия ловли не жёсткие, то ассиметричка рулит. А насчёт вязания-я тоже год учился, и тоже считал, что эта заморочка не нужна. А когда связал 1-2оснастки и попробовал их в деле-понял, что зря ими не пользовался. И вообще, не понимаю-что вы так боитесь этих трудностей (да и не трудности это вовсе). Я не верю, что человек, уже занимающийся серьёзной рыбалкой, не сможет связать какую то петлю с косичкой. Попробуй раз, два, а на третий всё получится, а после пятой петли будешь их штамповать, кк на заводе.

 

Обновлено в 00:08

 

Спасибо, посмотрел, оригинально и несложно. Вобщем я почти так и вяжу, но без петли. По поводу скрутки, мне непонятен один момент. КОНЦЫ ЛЕСКИ НАДО ЗАКРУЧИВАТЬ КАЖДЫЙ В СВОЮ СТОРОНУ или просто оба конца крутить в одну сторону.
В одну сторону. Я тоже раньше не мог понять и крутил навстречу.... и получал нежелание ловить на петлю.

 

Обновлено в 00:11

 

Одно время -я пробовал скрутки ,как способ отвести поводок от основной.Но отказался ,в пользу патерностера.При правильно связанном патерностере Гарднера -не перехлёстывается ,в полёте ,поводок длиной до 1,5 метров.Так что ,нет необходимости делать скрутки -отводы.
Влад, на патерностере скрутка не нужна, там главное, что бы отвод для поводка был ниже кормушки, а на ассиметричке он необходим.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
[/url][/img]Попалась статья в журнале о ловле фидерным удилищем хищной рыбы. На фото оснастка, белый шар сделан из пенопласта.

По-моему, тот же принцип, как у маркерного поплавка. т.е. грузик на поводке, только в конце поводка поплавок (или кусок пробки). Далее вертлюжок... а на основной леске в конце поводок с крючком.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня на работе попробовал сделать скрутку из веревки, пока не получилось, наверно что то делаю неправильно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Влад, на патерностере скрутка не нужна, там главное, что бы отвод для поводка был ниже кормушки, а на ассиметричке он необходим.

А кто говорит ,что на патерностере есть скрутки:confused:

Внимательней читаем читаты, из моих сообщений:D

Если речь о патерностере-то ничего не нужно закручивать,в этой простоте и есть смысл.

Патерностер и всякие скрутки -разные оснастки .

Одно время -я пробовал скрутки ,как способ отвести поводок от основной.Но отказался ,в пользу патерностера.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А кто говорит ,что на патерностере есть скрутки:confused:

Внимательней читаем читаты из моих сообщения:D

Патерностер и всякие скрутки -разные оснастки .

Не так понял! Тоже бессонница? Сегодня ловил рыбца, патер обыграл петлю с её чуткость на все 100. Потяжки одиночные, подсечь на петлю не успевал, а привязал патерностер и дело пошло, стал сам засекаться.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Влад, пикер-это всё таки маленький фидер(надеюсь, не будешь оспаривать), а кормить всегда точней при помощи кормушки, а не с руки и не рогаткой. ....А 25 грамовая кормуха -вполне для "медиума" с вершинкой 1унц и на малом течении или стояке,всё работает прекрасно.... Кто же спорит, только у Олега не медиум, а медиум-хеви и самая мягкая вершинка не 1 унция, а минимум 2,5 унции(можешь не возражать, так, как у меня был Голден Лион до 100 гр, и я знаю, какие у него вершинки).

Пикер -это ,прежде всего ,ловля на близкой дистанции (до 30 м) и без кормушки.Это есть -условно сложившееся определение ,т.к чётких норм нет .На такой дистанции ,вполне точно можно сделать точный заброс прикормки с руки.

Насчёт тестовых унций- квивертипов к фидеру Голден Лион ,не знаю,т.к такого нет,но сомнение присутствует,что самый чувствитедьный квивертип-2,5 унц:confused:

 

Обновлено в 00:23

 

Не так понял! Тоже бессонница? Сегодня ловил рыбца, патер обыграл петлю с её чуткость на все 100. Потяжки одиночные, подсечь на петлю не успевал, а привязал патерностер и дело пошло, стал сам засекаться.

Не бессонница,а просто хороший настрой :D

Vladimir, борьба мнений по вопросу : какой вид оснастки чувствительней -петли или патер, ещё не имеет определения ,что лучше и универсальней.По большому счёту -чувствительность ,примерно одинакова,т.к. осностки в равной мере хорошо работают при захвате и движении рыба от рыбака .А вот при движении рыба ,с наживкой к берегу-вопрос??

Но всё же -для меня патер, интересней и кажется более универсальным.Им и только им -пользуюсь:pivo:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пикер -это ,прежде всего ,ловля на близкой дистанции (до 30 м) и без кормушки.Это есть -условно сложившееся определение ,т.к чётких норм нет .На такой дистанции ,вполне точно можно сделать точный заброс прикормки с руки.

Насчёт тестовых унций- квивертипов к фидеру Голден Лион ,не знаю,т.к такого нет,но сомнение присутствует,что самый чувствитедьный квивертип-2,5 унц:confused:

 

Обновлено в 00:23

 

Не бессонница,а просто хороший настрой :D

Vladimir, борьба мнений по вопросу : какой вид оснастки чувствительней -петли или патер, ещё не имеет определения ,что лучше и универсальней.По большому счёту -чувствительность ,примерно одинакова,т.к. осностки в равной мере хорошо работают при захвате и движении рыба от рыбака .А вот при движении рыба ,с наживкой к берегу-вопрос??

Но всё же -для меняп атер, интересней и кажется более универсальным,ним и только ним -пользуюсь:pivo:

Ну мне привычней с кормушкой и на пикер ловить, так я уверен, что прикормка там, где мне нужно, а в каком месте она опустится на дно при глубине 3-4 метра при забросе с руки, я не знаю. А вот как раз потяжку в сторону берега петля отрабатывает олично, причём вершинка в этом случае всё равно срабатывает к воде, а не обратно. Только вот с самозасечкой хуже, чем патер.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
. А вот как раз потяжку в сторону берега петля отрабатывает отлично, причём вершинка в этом случае всё равно срабатывает к воде, а не обратно. Только вот с самозасечкой хуже, чем патер.

Петли ,по логике,если поклёвка "на рыбака" или вдоль береговой линии -чувствительней чем патер.Есть конечно момент перетяжки шнура,через вертлюг и потеря чувствительности .Т.е если ,при асиметричке -видна поклёвка и рыб при этом направлен в сторону берега,то явно уже есть самозасек.

Патер -универсален во всех отношениях.Не зря ведь, на соревнованих,различного ранга-только патерностер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

5 ноября, как писал мой напарник в отчёте, попали в очень "забористое" место( в отношении оснасток и поводков:D). На дистанции около 35-40м крутая бровка сразу на 4-5м, с каменистой кромкой и весь промежуток до берега тоже каменистый. У меня после 10 забросов потеря 6 оснасток(протащить обычную кормуху клетку через эту гребёнку просто нереально). Можно собираться, но....кормухи VOS. Достаю, вяжу, и ....как бабка отшептала. Всплывает на глиссирование после первого оборота катушки и больше никаках зацепов и обрывов. Не реклама, но если кому то проходится ловить в таких условиях-это реальный выход.

ccfdcb582ff2.jpg.34681ba9f8e4ce011aef70f4e3891607.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я опять к простому вернулся и не жалею. Прошлой весной закупился кормушками от "Снасть", пользовался ими весь сезон и не чуствовал себя обделённым. Кормушки среднего объёма, хорошо летают и держатся на дне, для 90% рыбалок ничего другого и не нужно.

feeder.jpg.5487a9f448a495cb3f3ea5c424c9e1c5.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я опять к простому вернулся и не жалею. .....

Универсальные кормухи!

У меня тоже ,основная масса такие,нормально.

Набрал на сезон разной развесовки от 10 до 70гр,для пикера и фидера.

Но с пластиковыми и сетками экспериментирую,временами .

Вот та сетка -что с грузом впереди(есть похожая ) -летит просто супер.Дальность хорошая ,хорошо ветер боковой держит ,сохраняя заданное направление полёта.,

Для стояка и заиленного дна пользуюсь лёгкими максимально открытыми пластиковыми.

На Днепре пласт. быстровсплывайки ,для борьбы с бровкой и то если нет сильного течения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Универсальные кормухи!

У меня тоже ,основная масса такие,нормально.

Набрал на сезон разной развесовки от 10 до 70гр,для пикера и фидера.

Но с пластиковыми и сетками экспериментирую,временами .

Вот та сетка -что с грузом впереди(есть похожая ) -летит просто супер.Дальность хорошая ,хорошо ветер боковой держит ,сохраняя заданное направление полёта.,

Для стояка и заиленного дна пользуюсь лёгкими максимально открытыми пластиковыми.

На Днепре пласт. быстровсплывайки ,для борьбы с бровкой и то если нет сильного течения

Вот как раз 10% рыбалок я и использую не классику. А эта, с грузом впереди, так и называется-пуля. На бровках тоже пластик пользую, но если глубина большая, то тонет очень долго.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
... На бровках тоже пластик пользую, но если глубина большая, то тонет очень долго.

В теории ,должна на дно садиться -сообразно весу ,но немного планирует на крыльях ,это есть-увеличивая время падения.А вообще кормухи классные ,для ответственных моментов .Цену б на них пониже - цены им не было!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет!

вот хочу показать интересный вариант применения оснастки с симетричной петлей.:)

t4V8xawx.jpg.8ce4ec5fd4f6f8aac3536c2d53ca5813.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет!

вот хочу показать интересный вариант применения оснастки с симетричной петлей.:)

Всем привет! Главная особенность данной оснастки-плавающая кормушка, а петля уже вторична.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По поводу пластиковых кормушек с крылышками - я у нас в городе так на них и не наткнулся :( в итоге сам изготовил, но еще не испробовал. Вот фото этой кормушки, но еще в процессе изготовления (осталось огрузить и крепление).

А еще фото мини ракеты-кормушки своими руками. Тоже пока не пробовал.

Кому интересна статья про ракету-кормушку, могу ссылку скинуть. Не уверен просто могу ли тут её выложить.

Всем привет! Главная особенность данной оснастки-плавающая кормушка, а петля уже вторична.

Вот-вот!;)

Я вот только думаю, как это на фидере может работать?

03022011894.thumb.jpg.de54fda2c6ab6762e6da65c6e6f56d81.jpg

06022011898.thumb.jpg.c9eedbba08f9eca2a5f58b8d186734a1.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По поводу пластиковых кормушек с крылышками - я у нас в городе так на них и не наткнулся :( в итоге сам изготовил, но еще не испробовал. Вот фото этой кормушки, но еще в процессе изготовления (осталось огрузить и крепление).

А еще фото мини ракеты-кормушки своими руками. Тоже пока не пробовал.

Кому интересна статья про ракету-кормушку, могу ссылку скинуть. Не уверен просто могу ли тут её выложить.

Вариант с крыльями получился зачётный, крепление желательно делать на грузике, т.к. неизвестны параметры прочности пластика.

 

Обновлено в 09:46

 

Вот-вот! ;)

Я вот только думаю, как это на фидере может работать?

Я определился для себя, что фидер-это донная снасть и не заморачиваюсь по поводу таких картинок.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По поводу пластиковых кормушек с крылышками - я у нас в городе так на них и не наткнулся :( в итоге сам изготовил, но еще не испробовал. Вот фото этой кормушки, но еще в процессе изготовления (осталось огрузить и крепление).

А еще фото мини ракеты-кормушки своими руками. Тоже пока не пробовал.

Нормально кормуха получилась.Я б ещё отверстий добавил почаще,чтоб корм быстрее вымывался,но впрочем здесь по силе течения нужно смотреть.Можно небольшой конус сделать ,с расширением назад,чтоб остатки корма при выматывании оснастки оставались точно на месте кормухи,а не растягивались по дну.

А так -всё нормально -отгрузить нужными весами и полный вперед.

Ракеты кормушки изготавливать не пробовал ,использую покупные,они недорого стоят.

Я вот только думаю, как это на фидере может работать?

Никак ,с фидерной оснасткой ничего общего

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Доброго дня всем форумчанам!

Вчера наконец-то удалось с фидером на рыбалочку вырваться. Ура!

Погода была по правде говоря совсем не приветливая. Тучи постоянно набегали, но самое неприятное - ветер! Очень порывисты до 10 м/с. Просто жуть. Посмотрев, что поплавки у моих компаньенов безжизненно плавают, я со спокойной душей принялся доставать и собирать свой фидер. Это не рассказ, у меня есть пару вопросов к знатокам. Собирая, я стал перебирать свои уже заранее подготовленные оснастки. И тут вспомнил разговор из форума и решил прямо на основной леске(леска эта является у меня шок-лидером после плетенки). Правда патерностер я на ней связал следующим образом: отступив сантиметров 30-35 от конца, сделал петлю длиной 10 см применив тройной узел. На этой петле повесил кормушку. На конце оснастки поводок длиной 20 см.

Поклевки были совершенно разного характера. То отыграет вершинка, то вершинка медленно начинает гнуть в сторону плетни, то короткие но чёткие тычки. Но это самые явные поклевки были! Чаще поклевки были практически незаметны. Ветер сильный конечно же самой большей виной тому. Но всё время просидки рядом с фидером, я размышлял - а какой длины поводок правильней использовать в данной ситуации?! Дело в том, что дно водоема в основном все заросшее. Я так и не нашел простукивая грузиком твердой поверхности. На крючок даже периодически цеплял пенопластовый шарик а после уже опарыша или червечка(чтобы крючок в траве и в иле не затерялся, всплывал немного). Заросшее дно. лучше длинее поводок, так? А если поклевки еле заметны - то поводок лучше короткий, так? А может я не так оснастку связал и поэтому?

Плотвы половить все равно получилось. Спасибо тому водоёму! ;)

10042011963.thumb.jpg.18e73a63fbcde9813d95635219ca72b0.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Доброго дня всем форумчанам!

На конце оснастки поводок длиной 20 см.

Поклевки были совершенно разного характера. То отыграет вершинка, то вершинка медленно начинает гнуть в сторону плетни, то короткие но чёткие тычки. Но это самые явные поклевки были! Чаще поклевки были практически незаметны. Заросшее дно. лучше длинее поводок, так? А если поклевки еле заметны - то поводок лучше короткий, так? А может я не так оснастку связал и поэтому?

Плотвы половить все равно получилось. Спасибо тому водоёму! ;)

[ATTACH]2805[/ATTACH]

Из своего небольшого опыта - возможно поводок действительно длинный. У меня стоит 10 - 12 см . А то что были такие поклёвки, так это типичная плотва.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет Олег!

Ну а как быть с водорослями на дне? Кстати. когда потом рыбку чистил, у всех желудки были забиты травой и моей прикормкой.

Я переживал, что поводок у меня ну слишком короткий. Читал. что народ меньше 60 см и не использует.

А я и думал. ну куда мне еще длинее, я и так еле вижу поклевку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет Олег!

Ну а как быть с водорослями на дне? Кстати. когда потом рыбку чистил, у всех желудки были забиты травой и моей прикормкой.

Я переживал, что поводок у меня ну слишком короткий. Читал. что народ меньше 60 см и не использует.

А я и думал. ну куда мне еще длинее, я и так еле вижу поклевку.

Привет !!! 60 - вроде ставят на течении. Может меня раскритикуют, но я больше 20 никогда не ставил, правда и на сильном течении не ловил. У меня в деревне тоже самое было - стоял 20 см, поклёвки есть, а подсечь не могу. Менял на 10. А потом эта мелкая плотва так достаёт. Посмотрим, что профи скажут!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет Олег!

Ну а как быть с водорослями на дне? Кстати. когда потом рыбку чистил, у всех желудки были забиты травой и моей прикормкой.

Я переживал, что поводок у меня ну слишком короткий. Читал. что народ меньше 60 см и не использует.

А я и думал. ну куда мне еще длинее, я и так еле вижу поклевку.

Всем привет! Мало данных о водоёме, наличии течения, дистанции ловли. Если течения нет, то при ловле плотвы я бы привязал петлю или ин-лайн, плотва рыбка осторожная и сдвигать кормушку при ловле патерностером не очень любит. Немного поправлю Олега-если поклёвки фиксируются, а реализация слабая, то это признак того, что надо удлинять поводок, а не укорачивать. А вот если поклёвок не видно, а рыба ловится или объедает насадку незаметно, тогда укорачивать. Но сверхточных рецептов не бывает и во всех ситуациях надо эксперементировать, что бы подобрать ключик для конкретных условий.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
:) понял!

Да, любопытно еще мнения послушать! ;)

Я похоже глупость сказал. Укорачивают, когда поклёвок нет или червя объедают. У меня как раз такая проблема и была - плотва объёдала большого червя, поставленного на леща. Поэтому в моём случае нужно было не укорачивать поводок, а насадить червя поменьше. Если леща нет, хоть плотвы наловить. Хотя после плотвы должен подойти лещ, если он конечно есть.

Ну, вот в принципе меня Володя уже поправил - спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Очень интересно!

Скажите, а оснастка именно петля, а не несеметричная и патерностер? Где то я слышал. что на плотву именно патерностер хорош. Не мне судить конечно, опыт я только набираю.

Вот и интересуюсь и спрашиваю.

По поводу того водоема - течения нет совсем. Дистанция в среднем 25 м.

Результат поклевок - поклевки в основном еле заметные, а при вываживании рыбы крючок глубоко заглотан, только ушко крючка видно. Крючок не маленький такой (размер помоему 12 необычной формы как эти Gamakatsu-LS3524F-14.thumb.jpg.7ef0e31ad10706897660407305cfb5a8.jpg, только тоньше проволока и золотистые).

Думаю. что поводок еще короче надо было мне делать. А так вот почесав голову - куда же короче?:o-o:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Очень интересно!

Скажите, а оснастка именно петля, а не несеметричная и патерностер? Где то я слышал. что на плотву именно патерностер хорош. Не мне судить конечно, опыт я только набираю.

Вот и интересуюсь и спрашиваю.

По поводу того водоема - течения нет совсем. Дистанция в среднем 25 м.

Результат поклевок - поклевки в основном еле заметные, а при вываживании рыбы крючок глубоко заглотан, только ушко крючка видно. Крючок не маленький такой (размер помоему 12 необычной формы как эти [ATTACH]2806[/ATTACH], только тоньше проволока и золотистые).

Думаю. что поводок еще короче надо было мне делать. А так вот почесав голову 0 куда же короче?:o-o:

Петлю в этом случае можно и сим. и не сим., можно ин лайн-главное, что бы кормушка скользящая была, что бы рыба не чуствовала её веса и поклёвки с такой оснасткой отображались бы более внятно. С длиной поводка, ты наверное прав: если поклёвки еле заметные, а заглатывала сильно, то возможно нужно было укоротиться.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Скажите, а при сильном боковом ветре, кончик фидера можно в воду опускать?

Заранее извиняюсь, если вопрос мой совсем глупым окажется. Просто и такое желание у меня было.

Спасибо! Теперь всё понятно!

Обязательно попробую! Ибо и сам пруд мне очень понравился и плотвичка там приятного размера и вкуса. Съезжу туда еще раз!

Ссылка на сообщение
  • Создать...