Перейти к публикации

Варианты донных монтажей для фидера

Опубликовано:

Или бухгалтерской резинкой.

Бухгалтерские рвутся начиная от 50гр. Колечко от презика отлично справляется с этой задачей, но я уже привык под клипсу.

 

Обновлено в 17:52

 

Дома проверю и завтра отпишу .
Я же написал на ровном дне, а не на полу или земле. Это на водоёме подбирать надо.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Бухгалтерские рвутся начиная от 50гр. Колечко от презика отлично справляется с этой задачей, но я уже привык под клипсу.

 

Обновлено в 17:52

 

Я же написал на ровном дне, а не на полу или земле. Это на водоёме подбирать надо.

Я на самую чувствительную вершинку повешу кормушку в 25 грамм. Если согнёт - значит подходит .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я на самую чувствительную вершинку повешу кормушку в 25 грамм. Если согнёт - значит подходит .
Если и согнёт, то максимум градусов на 15. 25гр это пикерная кормушка, а не для фидера в 100гр.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если и согнёт, то максимум градусов на 15. 25гр это пикерная кормушка, а не для фидера в 100гр.

Владимир, как и обещал вчера вечером проверил все три вершинки на предмет сгиба двух пустых кормушек: 25 uh и 50 гр.

Что получается ( определял угол на глаз, на всякий случай выкладываю фото)

жёлтая вершинка ( якобы самая чувствительная):

25 гр - угол - 15 градусов,

50 гр - угол - 25 градусов

зелёная вершинка ( средняя)

25 гр - угол - 10 градусов,

50 гр - угол - 20 градусов,

красная ( самая дубовая)

25 гр - угол - 7 граадусов

50 гр - угол - 15 градусов

А на вид они практически вообще не отличаются. И это без прикорма. С прикормом, понятно угол сгиба будет больше.

Посему делаю вывод, что вершинки действительно 2-3 унции.

А на 1 унцию это точно уже будет пикерная . И какую кормушку надо вешать на такую вершинку. 10 грамм? Вы такими кормушками пользуетесь?

Ниже выкладываю фото своих вечерних вчерашних взвешиваний !!!

жёлтая 25 гр

жёлтая 50 гр

 

Обновлено в 09:51

 

зелёная 25 гр

зелёная 50 гр

 

Обновлено в 09:54

 

красная 25 гр

красная 50 гр

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
жёлтая вершинка ( якобы самая чувствительная):

25 гр - угол - 15 градусов,

50 гр - угол - 25 градусов

Подтверждение моих слов. Кормушка в 50 гр должна была согнуть 2 унцовую вершинку минимум на 40-45 градусов. Значит эта вершинка значительно жёстче 2 унций.
А на 1 унцию это точно уже будет пикерная . И какую кормушку надо вешать на такую вершинку. 10 грамм? Вы такими кормушками пользуетесь?
Вершинка в 1 унцию будет хорошо работать с кормушками от 25 гр и до....насколько фантазия позволит, а вот 10гр она будет подтаскивать, потому, как унция всё таки равна 28 гр.

 

Обновлено в 10:20

 

Я вам ещё раз предлагаю посмотреть таблицу характеристик Фотонов и обратить внимание на тесты вершинок. Думаю, что палку 420/180 вы пикером не назовёте:D, но у неё в комлекте и 0,75 унции есть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Владимир, как и обещал вчера вечером проверил все три вершинки на предмет сгиба двух пустых кормушек: 25 uh и 50 гр.

Олег, эксперимент, конечно, хорошо. Но нахрена козе баян?:)

В данном случае погрешность велика.

Во-первых, на водоеме у тебя будет дно и трение об него.

Во-вторых, дно бывает разное.

В-третьих, вес прикорма все-таки не маленький.

В-четвертых - может быть ветер, который тоже создает дополнительное натяжение лески.

Я б на твоем месте прямо на водоеме подобрал нужную вершинку и нужный вес монтажа.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, эксперимент, конечно, хорошо. Но нахрена козе баян?:)

В данном случае погрешность велика.

Во-первых, на водоеме у тебя будет дно и трение об него.

Во-вторых, дно бывает разное.

В-третьих, вес прикорма все-таки не маленький.

В-четвертых - может быть ветер, который тоже создает дополнительное натяжение лески.

Я б на твоем месте прямо на водоеме подобрал нужную вершинку и нужный вес монтажа.

+100 Зачем забивать голову унциями и граммами? Минимальный вес кормушки под вершинку подбираю так, чтобы при пустой кормухе вершинку можно было натянуть до угла в 45 градусов без сдвига кормушки с места. Если сдвигает раньше, то увеличиваю вес кормушки. Но это всё образно, я ничего уже не подбираю, так, как я давно уже знаю все свои вершинки.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Подтверждение моих слов. Кормушка в 50 гр должна была согнуть 2 унцовую вершинку минимум на 40-45 градусов. Значит эта вершинка значительно жёстче 2 унций. Вершинка в 1 унцию будет хорошо работать с кормушками от 25 гр и до....насколько фантазия позволит, а вот 10гр она будет подтаскивать, потому, как унция всё таки равна 28 гр.

 

Обновлено в 10:20

 

Я вам ещё раз предлагаю посмотреть таблицу характеристик Фотонов и обратить внимание на тесты вершинок. Думаю, что палку 420/180 вы пикером не назовёте:D, но у неё в комлекте и 0,75 унции есть.

Владимир, Вы были абсолютно правы. Но я повторюсь - я кормушку в 25 гр использую только на стояке. В принципе она для таких условий тянет. Более чувствительную вершинку покупать не буду - игра не стоит свеч. В перспективе буду брать ещё один фидер в комплекте с 4 вершинками с тестом до 120 грамм . С длиной не определился, но 4.2 наверно брать не буду. На Ахтубу езжу очень редко. А там где я бываю, хватит и 3 метров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
..я давно уже знаю все свои вершинки.

Согласен с вами, к своим вершинкам тоже уже привык.

Я на свой Лион на самую мягкую вершинку 57+корм вешаю, само то.

А вот с Балцером пока еще пока на вы, все возможности не испробовал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
+100 Зачем забивать голову унциями и граммами? Минимальный вес кормушки под вершинку подбираю так, чтобы при пустой кормухе вершинку можно было натянуть до угла в 45 градусов без сдвига кормушки с места. Если сдвигает раньше, то увеличиваю вес кормушки. Но это всё образно, я ничего уже не подбираю, так, как я давно уже знаю все свои вершинки.

А 45 градусов - не большой ли угол? Мне кажется 20 хватит выше крыши. В принципе я свои вершинки тоже знаю. Минимальной у меня получается 25 - 35 гр. Средней - 40 - 50 гр. А максимальной 60 - но это уже для сильного течения. Так что самой универсальной получается 40 - 50 гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Более чувствительную вершинку покупать не буду - игра не стоит свеч. В перспективе буду брать ещё один фидер в комплекте с 4 вершинками с тестом до 120 грамм .
Верное решение, но я думаю, что для ваших условий ловли 120 гр необязательно, а вот рост 3 метра маловат. Я бы порекомендовал обратить внимание на эти: 330 - 60г - 1930 руб.

360 - 70г - 2050 руб

360 - 100г -2150 руб

А 45 градусов - не большой ли угол? Мне кажется 20 хватит выше крыши.
Это угол при подборе кормушки, при котором я точно знаю, что её не будет сдвигать, а при ловле я натягиваю от 15 до 30 градусов.
Я на свой Лион на самую мягкую вершинку 57+корм вешаю, само то.
Это уже больше похоже на истину для Лионовских вершинок, а у Олега наверное люксовый Лион:D, если у него 25-35 гр.
А вот с Балцером пока еще пока на вы, все возможности не испробовал.
А какой Бальцер? У меня был Магна 390/145, в описании на сайтах вершины позиционировались как 2-3-4 унций, но реально были гораздо жёстче, раза в полтора, пока не докупил 2 унцовку Браунинг, ловить вообще невозможно было. А палка зверь.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А какой Бальцер? У меня был Магна 390/145, в описании на сайтах вершины позиционировались как 2-3-4 унций, но реально были гораздо жёстче, раза в полтора, пока не докупил 2 унцовку Браунинг, ловить вообще невозможно было. А палка зверь.

Тоже Магна только 3.60/145, палка действительно зверь, по поводу вершинки тоже подумываю прикупить, но в магазинах в основном для Микадо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тоже Магна только 3.60/145, палка действительно зверь, по поводу вершинки тоже подумываю прикупить, но в магазинах в основном для Микадо.
Браунинг Дифлекс как родной стал, цена 240-300р. А боковыми не пробовали пользоваться? Правда они только на стояк и на очень слабое течение расчитаны. А то что в магазинах только Микадо-какая разница, лишь бы тест подходящий найти и диаметр примерно +/- 0,5мм
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Браунинг Дифлекс как родной стал, цена 240-300р. А боковыми не пробовали пользоваться? Правда они только на стояк и на очень слабое течение расчитаны. А то что в магазинах только Микадо-какая разница, лишь бы тест подходящий найти и диаметр примерно +/- 0,5мм

Боковым кивком пользовался, штука полезная, особенно когда к столу отвлекаешься:D Но пробовал пока только на озере. Попробую приспособить от Микадо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Боковым кивком пользовался, штука полезная, особенно когда к столу отвлекаешься:D Но пробовал пока только на озере. Попробую приспособить от Микадо.
Боковой очень помогает при сильном ветре, когда болтает основную вершинку и леску выдувает. Тогда ставил боковой, удилище разворачивал в одну линию с леской и вершинку вместе с леской в воду-тогда ветер нипочём.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
удилище разворачивал в одну линию с леской и вершинку вместе с леской в воду-тогда ветер нипочём.

Спасибо, учту на будущее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Верное решение, но я думаю, что для ваших условий ловли 120 гр необязательно, а вот рост 3 метра маловат. Я бы порекомендовал обратить внимание на эти: 330 - 60г - 1930 руб.

360 - 70г - 2050 руб

360 - 100г -2150 руб

Это угол при подборе кормушки, при котором я точно знаю, что её не будет сдвигать, а при ловле я натягиваю от 15 до 30 градусов. Это уже больше похоже на истину для Лионовских вершинок, а у Олега наверное люксовый Лион:D, если у него 25-35 гр. А какой Бальцер? У меня был Магна 390/145, в описании на сайтах вершины позиционировались как 2-3-4 унций, но реально были гораздо жёстче, раза в полтора, пока не докупил 2 унцовку Браунинг, ловить вообще невозможно было. А палка зверь.

60 грамм - я с таким тестом брать не хочу.

Натяг делаю на вершинке максимум 15, а вообще стараюсь максимум по минимуму - 5-10.

А что это за люсовый вариант? 60 гр я пробовал - тяжеловато, но это только ощущения. Просто у Тимура речка больно резвая. А у нас либо стоит, либо не спеша течёт!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А вот с Балцером пока еще пока на вы, все возможности не испробовал.

По забросу для него самые комфортные веса от 80 до 120гр пустой кормушки, но и 60 пуляет нормально, меньше уже хуже, уже больше руки бросают, чем бланк. А вот с ощущениями на вываживании рыбы до полкило он даже с плетнёй никакой, а на моно вообще ничего не чуствуется. Потому и продал, да и не любитель я ловить на дистанциях дальше 60 м и с кормухами больше 80гр, и трофеями не увлекаюсь. Но самое интересное, что как только продал, сразу стало не хватать хевика, заказал Фотона Сабанеевского 390/130, в пятницу должны привезти, как протестирую, сразу поделюсь впечатлениями.

 

Обновлено в 13:02

 

60 грамм - я с таким тестом брать не хочу.

Натяг делаю на вершинке максимум 15, а вообще стараюсь максимум по минимуму - 5-10.

А что это за люсовый вариант? 60 гр я пробовал - тяжеловато, но это только ощущения. Просто у Тимура речка больно резвая. А у нас либо стоит, либо не спеша течёт!!!

Олег, никто не заставляет вас что то брать, я просто показал приемлемые варианты для ваших условий(там кстатьи не только 60гр). А про люксовый вариант пошутил. У вас с Тимуром одинаковые удочки и он пришёл к правильному выводу о тесте самой мягкой вершинки, а вы просто накупили 25 граммовых кормушек(как сами выше признались-по глупости) и пытаетесь доказать самому себе, что это ваш вес, поэтому и никакого комфорта и удовольствия от рыбалки. Я согласен, что у Тимура речка быстрая, а у вас нет, но вершинка от этого мягче не становится. Печатая это, у меня нет ни малейшей мысли вас обидеть, просто здоровая критика.:)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Делимся различными вариантами донной оснастки для фидера.

Кому что нравится и кто каким пользуется.

Вариант скользящей оснастки .

Надо взять на заметку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На стояке и несильном течении (до 50 гр) у меня хорошо работает вот такая оснастка:

1269008543_image003.jpg.aae241e464a0eaaf0bcaf4dfa8124896.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На стояке и несильном течении (до 50 гр) у меня хорошо работает вот такая оснастка:

Долго смотрел на рисунок, но так ничего и не понял.

Написано "Вертлюжок свободно скользит по леске выше резиновой бусинки". Так оно и должно быть.

А нарисовано совсем другое. Сама бусинка свободно скользит по леске, а не вертлюжок. Зачем она тогда нужна? Рисунок неправильный?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...хорошо работает вот такая оснастка:

У меня тоже самое, только поводок не скользит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По забросу для него самые комфортные веса от 80 до 120гр пустой кормушки, но и 60 пуляет нормально, меньше уже хуже, уже больше руки бросают, чем бланк. А вот с ощущениями на вываживании рыбы до полкило он даже с плетнёй никакой, а на моно вообще ничего не чуствуется. Потому и продал, да и не любитель я ловить на дистанциях дальше 60 м и с кормухами больше 80гр, и трофеями не увлекаюсь. Но самое интересное, что как только продал, сразу стало не хватать хевика, заказал Фотона Сабанеевского 390/130, в пятницу должны привезти, как протестирую, сразу поделюсь впечатлениями.

 

Обновлено в 13:02

 

Олег, никто не заставляет вас что то брать, я просто показал приемлемые варианты для ваших условий(там кстатьи не только 60гр). А про люксовый вариант пошутил. У вас с Тимуром одинаковые удочки и он пришёл к правильному выводу о тесте самой мягкой вершинки, а вы просто накупили 25 граммовых кормушек(как сами выше признались-по глупости) и пытаетесь доказать самому себе, что это ваш вес, поэтому и никакого комфорта и удовольствия от рыбалки. Я согласен, что у Тимура речка быстрая, а у вас нет, но вершинка от этого мягче не становится. Печатая это, у меня нет ни малейшей мысли вас обидеть, просто здоровая критика.:)

Владимир, нет я не обиделся. Я ловил и на 25 гр и на 50. Но ловил как то так, не как у людей. И всё время нарывался на критику. Что самое странное у меня был какой-никакой результат. В деревне на 25 гр кормушку с одним крючком N12 я наловил много подлещиков. Поклёвки срабатывали чётко, не дрожащими движениями влево - вправо ( как обычно клюёт мелочь ), а уверенно влево ( я ставлю фидер вдоль). А на Гребном канале и на Моска - реке - ситуация другая, там хорошо работают донные снасти. Кормушка на фидере стояла 50 гр - пружина и коромысло с крючками N 4. Другие ставят вообще N2 . О номере 10 -12 никто даже слышать не хотел, только посмеивались. И результаты хорошие: подлещики и лещи. Правда в основном работала донка. На фидер попадались бычки, окушки, караси и подлещики. Если бы у меня 25 гр кормушки не работали, я бы ими и не ловил. Поэтому для Лиона я и определил параметры кормушек от 25 до 50. Фидер нормальный, как раз для начинающих. Но пока кроме теста и длины, скажем так для Ахтубы, не могу понять одного - зачем мне там нужны очень чувствительные вершинки типа в одну унцию. У меня ещё не было поклёвок , которых я не видел - то есть на перезабросе не встречал рыба , который сидел на крючке и никак себя не проявлял. Я сначала вроде как захотел поиметь более чувствительную вершинку, а потом подумал - а зачем она мне нужна, когда вроде как всё и устраивает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Долго смотрел на рисунок, но так ничего и не понял.

Написано "Вертлюжок свободно скользит по леске выше резиновой бусинки". Так оно и должно быть.

А нарисовано совсем другое. Сама бусинка свободно скользит по леске, а не вертлюжок. Зачем она тогда нужна? Рисунок неправильный?

Свободно скользит вертлюг с кормушкой, а не тот, к которому поводок вяжется-так всё и нарисовано. Я её немного модернизировал, для самозасечки поставил стопор выше кормушки в 25-35см.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
для самозасечки поставил стопор выше кормушки в 25-35см.

У меня между бусинок стоит противозакручиватель из нержавейки, 5см длиной и толщина где то 0.2мм. Практически не заметный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
не могу понять одного - зачем мне там нужны очень чувствительные вершинки типа в одну унцию. У меня ещё не было поклёвок , которых я не видел - то есть на перезабросе не встречал рыба , который сидел на крючке и никак себя не проявлял. Я сначала вроде как захотел поиметь более чувствительную вершинку, а потом подумал - а зачем она мне нужна, когда вроде как всё и устраивает.
Я же не о чуствительности вершинки веду речь в данном случае. Вы думаете, что когда ловят на сильном течении с вершинками в 3-4 унции, то они плохо поклёвку показывают? Ничего подобного-чудесно показывают. Просто пытаюсь объяснить, что кормушка 25 гр не может сбалансированно работать с вершинкой 60 гр и с удочкой тестом в 100 гр. Пользуйтесь кормушками от 50гр и рыбалка с этим фидером станет более комфортной, а 25гр-это вес пикерной кормухи.

 

Обновлено в 14:58

 

У меня между бусинок стоит противозакручиватель из нержавейки, 5см длиной и толщина где то 0.2мм. Практически не заметный.
А против какого закручивания ставите этот противозакручиватель?
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color] А против какого закручивания ставите этот противозакручиватель?

Он у меня больше для успокоения совести, два вертлюжка и так не дают перекручиваться поводку и шнуру.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Свободно скользит вертлюг с кормушкой, а не тот, к которому поводок вяжется-так всё и нарисовано. Я её немного модернизировал, для самозасечки поставил стопор выше кормушки в 25-35см.

Теперь все понятно, спасибо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Он у меня больше для успокоения совести, два вертлюжка и так не дают перекручиваться поводку и шнуру.
Вот и я о том же. Трубочки противозакручиватели хоть и называются так, но никакого противозакручивающего эффекта не дают. Просто в классической оснастке с трубкой её длинное плечо отводит поводок от основной лески во избежание перехлёста и правильней было бы назвать её трубочка-отвод. А при её длине в 5 см она и отводить ничего не будет, просто лишний узел в оснастке, как вы правильно сказали-для самоуспокоения.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На стояке и несильном течении (до 50 гр) у меня хорошо работает вот такая оснастка:

Смотрел, смотрел, долго смотрел, но так и не понял, каким образом скользит? :eek::eek::eek:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Смотрел, смотрел, долго смотрел, но так и не понял, каким образом скользит? :eek::eek::eek:

По основной леске:exclaim:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Смотрел, смотрел, долго смотрел, но так и не понял, каким образом скользит? :eek::eek::eek:
Примерно вот таким:

linkleglrg.thumb.jpg.f54dcb067236681b23c50c88c6fca9d9.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По основной леске:exclaim:

Не видно там, на рисунке, чтоб скользило

Ссылка на сообщение
  • Создать...