Перейти к публикации

Выбор бура

Опубликовано:

Олег я отдавал на заточной станок "моровские " ножи, там и угол заводской выставили и точит ЧПУ, а один фиг не очень результат, с новыми не сравнить, читал в рыбачей литературе точат болгаркой, но что то меня терзают смутные сомнения в успехе этой операции

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Точил ножи на моро и болгаркой и просто правил оселком, это от без исходности, запасных не было.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

у болгарки ну уж осень высокие обороты испотить в конец можно

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да нет, обороты нормальные, не перегревай и все будет нормально, править все равно придется. Ножи точил для бура друга, так что я не боялся испортить, все равно других у него не было. Вроде нормально получилось. Бур у него на 200 был.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ЭХ Олег, всё бы сделал да глазки уже не те ... ща минут десять леской в мормышку пытался попасть, завтра попру один, напарники заняты все, а погода шепчет с -12 до -3 обещают и давление 754 всего

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кончик сломался здесь - см нижний нож - внизу крайний правый угол.

У меня есть ножи с такими же проблемами. Вывел кромку на наждаке и сверлю себе потихоньку. Качество сверления ухудшилось только на начальной стадии, а в нижней половине лунки разницы нет. Бур - барнаульский диаметром 150

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хантер как то подсказал, что цена ножей во всех расходах-копейки.(У нас в данный момент 100руб-на сотку, 110 -на 130мм).Перестал точить, коплю бэушные к пенсии, когда придется экономить на всем:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, я уж тоже подумывал над шведом, но потом передумал. Всё таки я не жерлильщик. Мне по первому льду на окушка и для плотвиной рыбалки в палатке и Барнаула хватит. А тебе никак нельзя без шведа. Пробурить с десяток другой да ещё и по льду 50-70 см - это надо быть или физическим гигантом или обладателем шведа. Или всё вместе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Экономить никогда не поздно. Я уже второй сезон ножи не покупаю - точу сам на наждаке.
Тут надо сделать акцент не на то, что десятка два лунок, а на то, что их надо делать быстро. С барнаульцем это проблематично, но выполнимо. Я не физический гигант, но, думаю десятка полтора лунок по метровому льду мне по силам. Кстати, если довести ножи на смеси масла и наждачной крошки, то и барнаулец должен брить. Я этим никогда не занимался - на Амуре поиск необязателен, главное знать, что там, где ты сидишь - щука рано или поздно пройдет. Соответственно, можно бурить над мелководьем и искать ее, а можно сесть над ярко выраженной бровкой и ждать - я так и делаю. Если щука кормится, то ходит она чаще всего над бровкой, если пассивна - тогда надо бурить, искать, поймать и опять бурить.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Экономить никогда не поздно. Я уже второй сезон ножи не покупаю - точу сам на наждаке.

Тут надо сделать акцент не на то, что десятка два лунок, а на то, что их надо делать быстро. С барнаульцем это проблематично, но выполнимо. Я не физический гигант, но, думаю десятка полтора лунок по метровому льду мне по силам. Кстати, если довести ножи на смеси масла и наждачной крошки, то и барнаулец должен брить. Я этим никогда не занимался - на Амуре поиск необязателен, главное знать, что там, где ты сидишь - щука рано или поздно пройдет. Соответственно, можно бурить над мелководьем и искать ее, а можно сесть над ярко выраженной бровкой и ждать - я так и делаю. Если щука кормится, то ходит она чаще всего над бровкой, если пассивна - тогда надо бурить, искать, поймать и опять бурить.

Ну может даже не шведа, а титан. Титан всё - таки полегче - 1,75 кг против 2,8 (Барнаул) Правда в пять раз дороже Барнаула - гад! Ножей больше, но похоже ножи те же что и на Барнауле

Ледобур титановый ТЛР-150Д-3Н трехножевой (стандарт)

12и3.рф/good10174.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну может даже не шведа, а титан. Титан всё - таки полегче - 1,75 кг против 2,8 (Барнаул) Правда в пять раз дороже Барнаула - гад! Ножей больше, но похоже ножи те же что и на Барнауле

Ледобур титановый ТЛР-150Д-3Н трехножевой (стандарт)

12и3.рф/good10174.html

Олег этот бур стоит 2НОВЫХ шведа последней модели ! ,а таких как мой 3 ,(6 лет назад я заплатил 2000 р)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У нас очень часто бесснежные зимы, очень ветренные, с берега песочек на лёд надувается и бывает, что ножи садятся уже на первой лунке...:(
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Уверен, что недалёк тот день, когда рыбаки будут пересаживаться на мотобуры. Можно начинать с таких - комфортно и кое для кого приемлемо.

Мотоледобур Rapala Vortex 33CC-8

troutfishing.ru/product.php?id_product=1308

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Уверен, что недалёк тот день, когда рыбаки будут пересаживаться на мотобуры. Можно начинать с таких - комфортно и кое для кого приемлемо.

Мотоледобур Rapala Vortex 33CC-8

troutfishing.ru/product.php?id_product=1308

Пошёл очередной синдром... Ты с печкой сначала определись! :D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С печкой - пока борюсь с желанием. Ну очень хочется, но немного колется. Если и созрею, то только к 7-му апреля. Может ещё подешевеют к этому времени. Понятно, что вряд ли эта печка уже пригодится в этом сезоне. Но, блин, так хочется её купить - закрыть тему и больше о ней не думать, а только знать, что она у тебя есть и в следующем году она тебя согреет. Правда сервис у нас какой-то грубый. Говорю - можно приехать и посмотреть, как она работает и насколько хорошо греет? Ответили - приезжайте, платите деньги за печку и смотрите сколько хотите! Ну что это за сервис!

Если бы я был жерлильщиком, я уже давно купил бы себе мотобур .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну может даже не шведа, а титан. Титан всё - таки полегче - 1,75 кг против 2,8 (Барнаул) Правда в пять раз дороже Барнаула - гад! Ножей больше, но похоже ножи те же что и на Барнауле

Ледобур титановый ТЛР-150Д-3Н трехножевой (стандарт)

12и3.рф/good10174.html

Да, экономия в весе огромадная-целый килограмм.(при такой разнице в цене).Выкинь палатку с причиндалами к ней, кил 15 сэкономишь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Уверен, что недалёк тот день, когда рыбаки будут пересаживаться на мотобуры. Можно начинать с таких - комфортно и кое для кого приемлемо.

Мотоледобур Rapala Vortex 33CC-8

troutfishing.ru/product.php?id_product=1308

Позвонил в этот магазин - хотел уточнить вес. Вес производитель почему-то не заявил. Продавец ответил, что около7-8 кг. Было их в этом году немного - всё продано - так что полностью ответить на все вопросы они смогут только в следующем зимнем сезоне.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Уверен, что недалёк тот день, когда рыбаки будут пересаживаться на мотобуры. Можно начинать с таких - комфортно и кое для кого приемлемо.

Мотоледобур Rapala Vortex 33CC-8

troutfishing.ru/product.php?id_product=1308

Олег ! отключи интернет, с него реально ты отырваешся от жизни, мотобур весит от 12 до 15 кг, тебе потребуется как минимум пара нисильщиков. чтобы донести до льда: палатку, обогреватель к ней, балон газовый к обогревателю, крепёж палатки, стул, ящик, бур, кастрюлю, раскладушку, пару кило корма, насадку, наживку ,попить поесть, запасные снасти ... да мало ли что требуется рыбаку, мой те совет - просчитай возможные траты, возьми эти деньги, своди супругу в "Прагу " или "Националь " и забудь спокойно про зимнюю рыбалку ! Ну нет на ней комфорта да и не должно быть, на Природу вырываешся почувствовать себя первобытным. естественным человеком, добытчиком. Зачем выходить на мороз, вдыхая чистоту и свежесть воздуха и осесть в палатке, которую согревает газовый балон, откуда там свежий воздух ? Заглоет ностальгия - открой дома окна, в ванну пенопласт набросай, карпа купи, ща везде живой продаётся, на чумадан сядеш и рыбачь и ехать, потом идти ни куда не надо и чекушечку красенькой лупануть можно, опять же экономия кругом сплошная, ножи не тупить, бензин не жечь, силы не тратить, мормышки не оторвёш ... Подумай

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже не могу понять, что Олегу надо. То новая машина, то новая палатка, то обогреватель для палатки, а теперь вот бензобур.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если бы я был жерлильщиком, я уже давно купил бы себе мотобур .

И флажка думаю не увидел бы не одного, он всю рыбу распугает. НА РФ писали про него, сидели рыбаки полавливали подлещика, приехали лодыри буранулись мотобуром, клев пропал .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю, странные какие-то наблюдения. Мне пока мотобур не нужен, я же не жерлильщик. Но вот любителям зимнего хищника он бы не помешал. На снегоходе на Воже с мотобуром был бы полный порядок!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, какие странные наблюдения? То что рыба боится шума? Или ты хочешь сказать что от мотобура шума нет?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я не уверен, что от мотобура столько шума, что рыба разбежится во все стороны. От обычного бура грохота столько, что рыба тоже должна куда-то исчезать, но она не исчезает. Я думаю, что это больше надуманные заметки рыбаков, чем реальность.

Время не стоит на месте. Мотобур возможно на сегодняшний день не самый лучший вариант для льда 50 см. Для такой толщины великолепно подходит обычный шуруповёрт со шнеком. Таким шуруповёртом можно просверлить 60 лунок - думаю достаточно! Быстро и удобно!

https://www.youtube.com/watch?v=sRggwhsR1k8

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Зы, наивный ты все же Олег, двух тактный мотор и не шумный:rofl:.

Что под грохотом подразумеваешь? Ты первый кто сказал что ручной бур шумный.

По поводу шума на рыбалке, мое мнение шум влияет и отгоняет рыбу от места ловли на какое то время.

Для тех кто имеет мотобур, надо на рыбаку ездить на снегоходе, многие его могут купить?

Что бы доставить снегоход к месту рыбалке надо внедорожник. Так что как то так.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зы, наивный ты все же Олег, двух тактный мотор и не шумный:rofl:.

Что под грохотом подразумеваешь? Ты первый кто сказал что ручной бур шумный.

По поводу шума на рыбалке, мое мнение шум влияет и отгоняет рыбу от места ловли на какое то время.

Для тех кто имеет мотобур, надо на рыбаку ездить на снегоходе, многие его могут купить?

Что бы доставить снегоход к месту рыбалке надо внедорожник. Так что как то так.

Как вариант на санки или волокуши. Возить с собой конечно на машине. Деньги накопить можно. Мне лично больше нравится шуруповёрт. Шум от мотобура на глубинах не должен влиять на рыбу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А при чем тут жерлильщик, я за день в поисках бывает максимум по полста лунок бурю, к концу дня язык уже на плече.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поставь лучше с десяток жерлиц, и не надо будет бегать по льду в пустую. А для балансира пробури с десяток лунок и ходи их облавливай. Жерлицы результативней.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, откуда ты эту хрень дерешь, пора уже заканчивать верить всему что есть на просторах инета.

Поставив 10 жерлиц, можешь не увидить не одного флага, их все же переставляют. Как ты предлагаешь десять лунок и ходи с балансиром :eek:, ты все же ни чего еще не понял в ловли хищника. Его искать надо и 10 лунок сверлять для начала, потом еще 10 и тд, до самой темноты:).

Ссылка на сообщение
  • Создать...