Перейти к публикации

Выбор бура

Опубликовано:

Я лет 8 назад бурил полукруглыми и они мне не понравились.Но я в упор не помню почему.Этой осенью сантехники умыкнули из подвала весь запас б\у ножей вместе со старым рыб. ящиком.Наверно прикуплю новые,если у кого хорошо себя покажут.А вообще то каждый год брал новые "Ленинградские".Вот только в этом году "Барнаул" и мне кажется барнаул хуже.Или дело в том ,что лед пока мокрый все 3 рыбалки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ножи со ступенькой предназначены для бурения жесткого, твердого льда, в мягком ножи вязнут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всё ясненько и понятненько. У меня тоже барнаульский с ножами (ступенька) d-130. Два года бурил отлично, но я решил его "апгрейдить"чуток :D.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ножи со ступенькой предназначены для бурения жесткого, твердого льда, в мягком ножи вязнут.

Понятно.Тогда топать за Ленинградом.Вот только этот постоянный выбор.Или ехать за ножами (мотылем,леской) или на рыбалку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
.А вообще то каждый год брал новые "Ленинградские".Вот только в этом году "Барнаул" и мне кажется барнаул хуже.Или дело в том ,что лед пока мокрый все 3 рыбалки.

Чё то я не очень понял....:(

Ножи у них взаимозаменяемы...

Или сам бур ,, Барнаул ,, хуже ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ножи подходят к обоим бурам, я же поставил. Полукруглые менять не буду, хочу попробовать, как будут бурить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тоже слышал , что для рыхлого...

А щас родные ( со ступенькой ) рулят.:respekt:

А я взял и со ступенькой и ровные - со ступенькой хорошо лёд берут !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Даааааааааааа - читая Вас теперь понимаю :) я со своим "море " просто счастливец , ножи раз в два года меняю и закручиваю раз в сезон и уж если что с ним случится ,новым будет только "швед " кстати на последней рыбалке видел гибрид барнаула с рапаловской коронкой ,бурит не плохо ,от оригинала отличает вес и шнек .А на сайте мора почерпнул инфо - к своим бурам выпускают переходник позволяющий бурить аккомуляторной дрелью

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня стоят прямые, со ступенькой еще не ставил. Но в прошлые выходные товарищ с буром на 150 со ступенькой рядом со мной бурил лунку минуты 3, а со своим соткой 5 секунд, лед полшнека см 20-25. Посмотрел у него ножи острые, чё у него такое ХЕЗ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня стоят прямые, со ступенькой еще не ставил. Но в прошлые выходные товарищ с буром на 150 со ступенькой рядом со мной бурил лунку минуты 3, а со своим соткой 5 секунд, лед полшнека см 20-25. Посмотрел у него ножи острые, чё у него такое ХЕЗ.

Андрюх, он наверно с бодуна был - у меня бурит ступенчатыми ножами только в путь !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Андрюх, он наверно с бодуна был - у меня бурит ступенчатыми ножами только в путь !!!

Да нет не с бодуна, он у него как то вгрызался в лед, получался большой съем сразу, скорее всего он если его перетачивал, то угол заточки не соблюдил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да нет не с бодуна, он у него как то вгрызался в лед, получался большой съем сразу, скорее всего он если его перетачивал, то угол заточки не соблюдил.

Да, скорей всего там что-то с ножами, точнее с углом заточки или ножи не подтянул !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
я со своим "море " просто счастливец , ножи раз в два года меняю и закручиваю раз в сезон и уж если что с ним случится ,новым будет только "швед "

Это конечно верно, НО: -как говорится, цена вопроса:evil:.

У меня барнаульский, и он полностью МЕНЯ устраивает.

Уже писАл, что пару сезонов ножи с лёгкостью выдержали (цена их всего-150р). А сейчас просто хочется попробовать полукруглые:p.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это конечно верно, НО: -как говорится, цена вопроса:evil:.

У меня барнаульский, и он полностью МЕНЯ устраивает.

Уже писАл, что пару сезонов ножи с лёгкостью выдержали (цена их всего-150р). А сейчас просто хочется попробовать полукруглые:p.

За бур отдал 6 лет назад 1800 руб и за это время сменил пару ножей угробленую от "большого ума "пластины подложил увеличивая угол атаки цена пары ножей 500 р Ну на 3 года работы эт терпимо

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это конечно верно, НО: -как говорится, цена вопроса:evil:.

У меня барнаульский, и он полностью МЕНЯ устраивает.

Уже писАл, что пару сезонов ножи с лёгкостью выдержали (цена их всего-150р). А сейчас просто хочется попробовать полукруглые:p.

Полукруглые должны неплохо работать по мокрому льду.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Полукруглые должны неплохо работать по мокрому льду.

Первую лунку бурил полукруглыми ножами, идут очень плохо. Поменял на родные и дело пошло, бурит лед, как масло.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
просто хочется попробовать полукруглые:p.

Нет, наверное уже не стОит связываться с полукруглыми:D:D:D.

Да и вообще, мне кажется самые лучшие ножи идут в комплекте с буром. Будь хоть наш или импортный. Как говорится всё остальное компромис.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Полукруглые ножи попробую в оттепель, должны бурить лучше, чем родные.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет, наверное уже не стОит связываться с полукруглыми:D:D:D.

Да и вообще, мне кажется самые лучшие ножи идут в комплекте с буром. Будь хоть наш или импортный. Как говорится всё остальное компромис.

Поставил новенькие барнаульские и на другой рыбалке вернулся к старым-родным.А может эти новенькие делались на малой арнаутской?Про полукруглые понятно.Не стоит связываться.Хорошо ,что "снегоборьба" на работе не пустила в магазин, а то купил бы не дождавшись инфы.Может бог или черт поможет завтра сбежать на рыбалку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Подарили на ДР бур Мора 150, (до этого со стамеской и молотком ходил по чужим лункам :hallo: ) за сезон ножи пришли в негодность (дно ближе оказалось ). В этом сезоне пытался найти ножи - нет их, нашел за 800р 180е - плюнул, купил барнаул 130, за 1250 деревом, пока всем доволен :respekt:\

зы: кстати, ситуация - есть лунка, промерзшая на половину. Бурить по ней, или рядышком?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Подарили на ДР бур Мора 150, (до этого со стамеской и молотком ходил по чужим лункам :hallo: ) за сезон ножи пришли в негодность (дно ближе оказалось ). В этом сезоне пытался найти ножи - нет их, нашел за 800р 180е - плюнул, купил барнаул 130, за 1250 деревом, пока всем доволен :respekt:\

зы: кстати, ситуация - есть лунка, промерзшая на половину. Бурить по ней, или рядышком?

старые лунки ни в коем случае не разбуривать !!! Если конечно нет "ложки " в руках (была раньше такая приспособа для старый лунок ) по старой лунке и ножы садятся и лунку ни когда до конца не прокрутиш . Что касаемо ножей на "море" их затачивают умельцы довольно таки хорошо и цена новых в Липецке 550 руб не думаю что столице дороже чем в провинции

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

был в 6 магазинах - нет ножей для МОРА, когда привезут никто не знает ((( По барнаульскому буру ничего плохого сказать не могу, при переноске удобней, и ножи стоят 120-200р.

Так что пока не ищу, заточить ножи у нас можно за 200р, сам не возьмусь, вконец испорчу

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
старые лунки ни в коем случае не разбуривать !!! Если конечно нет "ложки " в руках (была раньше такая приспособа для старый лунок ) по старой лунке и ножы садятся и лунку ни когда до конца не прокрутиш . Что касаемо ножей на "море" их затачивают умельцы довольно таки хорошо и цена новых в Липецке 550 руб не думаю что столице дороже чем в провинции

В старую лунку точно не надо лезть.А бур-ложку я видел на льду совсем недавно(лет 5 назад),но мужик бурил ей новые лунки.Мне было его немного жалко.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В старую лунку точно не надо лезть.А бур-ложку я видел на льду совсем недавно(лет 5 назад),но мужик бурил ей новые лунки.Мне было его немного жалко.

значит у ложки плохая заточка или зубчики в конец съедены

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Подарили на ДР бур Мора 150, (до этого со стамеской и молотком ходил по чужим лункам :hallo: ) за сезон ножи пришли в негодность (дно ближе оказалось ). В этом сезоне пытался найти ножи - нет их, нашел за 800р 180е - плюнул, купил барнаул 130, за 1250 деревом, пока всем доволен :respekt:\

зы: кстати, ситуация - есть лунка, промерзшая на половину. Бурить по ней, или рядышком?

Я раньше тоже разбуривал старые лунки, пока не понял, что бур можно сломать. Да и в сто раз быстрее новую сделать !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже раньше пытался старые разбурить, почему лед замерзает уже по другому и бур в сторону уходит, сто потов сходит, лучше рядом новую пробурить

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Вот фотки бура который бурит всё и вся:p. Единственный недостаток: медленно:o.[ATTACH]2826[/ATTACH]

[ATTACH]2827[/ATTACH]

[ATTACH]2828[/ATTACH]

PB100119.thumb.jpg.7b570eee64c10dec58914f0170af22c1.jpg

PB100113.thumb.jpg.a3f827f7765b2df75ddfa1dfeedc4ef1.jpg

PB100110.thumb.jpg.96f065af1d5749d8f9ee82f5cfdb3273.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот фотки бура который бурит всё и вся

Впомнить когда бабушка девочкой была.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Впомнить когда бабушка девочкой была.

Это ВЫ о чём? Типа прогрэс и всё такое? Пользовался этим буром не один год, бурит любой лёд, хоть твёрдый, хоть слоистый весенний:respekt:. Минус его в том, что он не складывается при транспортировке, по этому был заменён на барнаульский.

По лёгкости бурения старый вне конкуренции;).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это ВЫ о чём? Типа прогрэс и всё такое? Пользовался этим буром не один год, бурит любой лёд, хоть твёрдый, хоть слоистый весенний:respekt:. Минус его в том, что он не складывается при транспортировке, по этому был заменён на барнаульский.

По лёгкости бурения старый вне конкуренции;).

Кaiman, привет !!! А за счёт чего он так легко бурит?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет, Oleg!:pivo:. Бурит легко, потому,что нет плоских граней.

То есть, как бы ножи остроконечные:eek:. В общем, как то так:D.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет, Oleg!:pivo:. Бурит легко, потому,что нет плоских граней.

То есть, как бы ножи остроконечные:eek:. В общем, как то так:D.

Зачем интересно такую конструкцию хорошую заменили нехорошей?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зачем интересно такую конструкцию хорошую заменили нехорошей?

Скорее всего из-за шнека. Как видно на фотке у "старичка" шнека нет и приходится периодически выдёргивать его из лунки. Тем самым освобождая её от "каши". Согласен, что древняя конструкция НО...

РАБОТАЕТ.

Ссылка на сообщение
  • Создать...