Перейти к публикации

Выбор бура

Опубликовано:
Скорее всего из-за шнека. Как видно на фотке у "старичка" шнека нет и приходится периодически выдёргивать его из лунки. Тем самым освобождая её от "каши". Согласен, что древняя конструкция НО...

РАБОТАЕТ.

Я тоже обратил внимание на то, что шнека нет. Смотрел и думал - а за счёт чего эта конструкция бурит лучше? Это надо пробурить часть, потом очистить лунку , и потом опять пробурить. У меня у отца был самодельный бур - наверно что-то вроде вашего. Помню, что он был очень тяжёлым !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня у отца был самодельный бур - наверно что-то вроде вашего. Помню, что он был очень тяжёлым !!!

По весу, не тяжелее "барнаула"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Впомнить когда бабушка девочкой была.

100 % согласен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет! Вот фотки бура который бурит всё и вся:p. Единственный недостаток: медленно:o.[ATTACH]2826[/ATTACH]

ПОМНИТСЯ им землю бурили )))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Может я по зарплате или по уму не дорос до "шведа",но смотреть на это доисторическое чудо без судорог не могу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ребята , ну чего вы привязались к этому буру ?

Он ведь из тех времён , когда Ленинград стоил 12р. 50 коп. , а это были деньги. Не каждый мог себе позволить... А на работе можно было сделать такой бесплатно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
но смотреть на это доисторическое чудо без судорог не могу.

Именно так на ЭТО чудо и смотрят:D:D:D.

Извините за флуд, но ЧЕЛОВЕК на "жигулях", для алигархов кажется тоже смешным.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Даже "Жигулей" не имею.Но не поверю,что человек ,помешанный на зимней рыбалке не найдет 1000 руб.на "барнаул" и будет тратить время и силы на бурение лунок допотопными устройствами.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
.Но не поверю,что человек ,помешанный на зимней рыбалке не найдет 1000 руб.на "барнаул" и будет тратить время и силы на бурение лунок допотопными устройствами.

Не понял-кто им бурит то ? kaiman ?

Я думал это просто для примера.....:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

на самом деле не плохой бур и лунки сверлит быстро.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ребята , ну чего вы привязались к этому буру ?

Он ведь из тех времён , когда Ленинград стоил 12р. 50 коп. , а это были деньги. Не каждый мог себе позволить... А на работе можно было сделать такой бесплатно.

У нас питер помню за 16 брал и такой дефицит был ,что даже деньги занимал чтоб купить :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
он не складывается при транспортировке, по этому был заменён на барнаульский.

Не фанат нисколько зтого (старого)бура. Просто он у меня есть и хорошо работал в СВОЁ время.

Всяк кулик своё болото хвалит:D.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не в тему,но на счет фанатизма.Лет 10 назад у нас в компании был товарищ.Выходил на лед с поломанной рукой.И лунки старался сам бурить.Но мы "незаметно" обуривали его и посидев рядом минут 5 топали кого куда сердце вело.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня на рыбалке с одним рыбаком разговаривали по поводу ножей и мокрого снега. Обратил внимание на его древний бур - вообще не понятно чей. Так вот - он его на льду нашёл замурованныым во льду. Товарищ сказал, что видимо мужики бухнули лишнего и заморозили его в лунке - видимо не смогли его вытащить, потому что он был немного погнут. Короче похоже они его бросили - а он его обсверлил со всех сторон и вытащил , и уже как 2 года пользуется и горя не знает, потому что бур оказался очень хорошим. Кстати о ножах - сегодня в очередной раз убедился, что ступенчатые ножи - просто класс - мокрый лёд режут отлично. Так что про плоские ровные можно забыть !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Опять не в тему,но тему "жерлицы" не нашел,а вопрос есть.На двойник как правильно насадить рыбку,на один крючок или на оба сразу.?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Опять не в тему,но тему "жерлицы" не нашел,а вопрос есть.На двойник как правильно насадить рыбку,на один крючок или на оба сразу.?

Всем привет! Тема про жерлицы есть. На главной: Кружки и жерлицы, далее: Зимние жерлицы.

Не умею вставлять ссылки:o:o:o.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня на барнауле 130 после 3х лунок откручиваются шурупы, приходится отвертку таскать в кармане. Как бы их там зафиксировать? Ножами бурю с начала сезона, если затянуты хорошо - то бурит отлично, хотя в дно вгрызался неоднократно...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эту проблему обсуждали уже на форуме. Как я понял, идеального решения нет, т.к. ножи (винты) ведут себя по разному все время. Отвертка в ящике и постоянный контроль, что бы не утопить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня на барнауле 130 после 3х лунок откручиваются шурупы' date=' приходится отвертку таскать в кармане. Как бы их там зафиксировать? Ножами бурю с начала сезона, если затянуты хорошо - то бурит отлично, хотя в дно вгрызался неоднократно...[/quote']

У меня только один нож откручивается, тоже приходится подтягивать перед рыбалкой. Правда на день хватает. Я его вообще всегда держу на морозе. До рыбалки - в машине, на рыбалке, как только пробурю, вытру тряпкой ножи и кладу аккуратно на лёд, но так, чтобы снег на ножи не попадал. А так либо винты менять, либо подкручивать постоянно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я то же его всегда в машине держу, на холоде, но вот тряпочкой не протираю - обойдется ))) Видать тем же мне и платит :D Думаю по резьбе напихать мочала какого-нибудь, и по нему заворачивать, да все лень до машины дойти )))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я то же его всегда в машине держу' date=' на холоде, но вот тряпочкой не протираю - обойдется ))) Видать тем же мне и платит :D Думаю по резьбе напихать мочала какого-нибудь, и по нему заворачивать, да все лень до машины дойти )))[/quote']

Может накрутить на резьбу винта что-нибудь типа льняной сантехнической патли?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! А может поменять винты на болты из нержавейки и поставить гровер - шайбу. Да и пусть торчит. Всё равно лёд царапать будет шляпками болтов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По моему болты, да еще с граверами, очень сильно мешать будут. Ножи просто до льда не достанут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Эту проблему обсуждали уже на форуме. Как я понял, идеального решения нет, т.к. ножи (винты) ведут себя по разному все время. Отвертка в ящике и постоянный контроль, что бы не утопить.

Полазил по инету. Проблема действительно популярная, но ответы есть разной сложности. Самые простые способы - это использование

фиксатора резьбы( типа клея). Он двух цветов : синего и красного. Синий потом даст возможность выкрутить винт, красный нет( закручивает намертво). Второй способ - наматывание специальной нитки по винтам. Все остальные способы повышенной сложности.

В поисковике (Яндэкс) набирал - На барнаульском буре откручиваются винты.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По моему болты,да еще с граверами, очень сильно мешать будут.Ножи просто до льда не достанут.

А это, как посмотреть. Ножи расположены под углом. Если брать болты с короткой шляпкой, то они будут ниже начала кромки ножа. Я такую фишку проделывал, правда давно, и всё получалось. Закручивал так, что потом менять ножа надо было с помощью накидного ключа.

Либо нижнюю кромку болта с большой шляпкой, как то постараться обработать под конус.

Короче: - для некоторых это может быть такая морока, что лучше вообще этого не делать, а воспользоваться всем заводским. А вот для "замороченного товарища" это может подойти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сейчас собираюсь в Леруа - заодно думаю прикупить там запасные винты для барнаульского бура. Приеду отпишусь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На винты можно подмотать ленту* фум*, используют сантехники. Держать будет хорошо и открутить можно.

Можно использовать водостойкий силикон. Силикон не затвердевает намертво.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вернулся из Леруа. Купил для барнаульского бура 12 винтов М 5,0 х 12. Шляпка - 1 см, диаметр 0,5 см. Длина 1,2 см. Всё это удовольствие стоит - 5 рублей 29 копеек!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вернулся из Леруа. Купил для барнаульского бура 12 винтов М 5,0 х 12. Шляпка - 1 см, диаметр 0,5 см. Длина 1,2 см. Всё это удовольствие стоит - 5 рублей 29 копеек!!!

А у нас такие винты только в комплекте с ножами:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вернулся из Леруа. Купил для барнаульского бура 12 винтов М 5,0 х 12. Шляпка - 1 см, диаметр 0,5 см. Длина 1,2 см. Всё это удовольствие стоит - 5 рублей 29 копеек!!!

Интересно, как себя поведет? Стандартные болты сделаны из мягкого металла, постоянные откручивания/заворачивания на пользу им не идут ))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Интересно' date=' как себя поведет? Стандартные болты сделаны из мягкого металла, постоянные откручивания/заворачивания на пользу им не идут ))[/quote']

Дим, они один в один - никакой разницы - обыкновенная дешёвка. Металл такой же мягкий. Я их прикупил на случай , если вдруг не доглядишь и один винт вылетит. Что тогда делать - прощай рыбалка???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Дим, они один в один - никакой разницы - обыкновенная дешёвка. Металл такой же мягкий. Я их прикупил на случай , если вдруг не доглядишь и один винт вылетит. Что тогда делать - прощай рыбалка???!!!

у меня всегда с собой набор запасных ножей и болтов в ящике. Научен ))) ;)

Ссылка на сообщение
  • Создать...