Перейти к публикации

Выбор бура

Опубликовано:

А мне казалось, что сталь у Барнаула и Моры одинаковая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да я не знаю мужики, вы чё все замудряетесь над бурами: шведские, канадские и т. д. - я уже сколько времени работаю Барнаульским, бурит не хуже шведов, бурили вместе - рыбачек один как-то один пришел со Шведом и поспорили кто быстрее, почти на равных, ну швед на пару секунд обогнал. Так что мне никаких других не надо, да и потом наищешься, где заточить ножи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не точат шведов. Фирменной заточки при условии чистого льда должно хватать на пару лет железобетонно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кто тебе такую Х... сказал, у нас ребята - инструментальщики на заводе черта слепят, а ты говоришь ножи не заточат, для них это плевое дело.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тогда извиняюсь! Шведов может и стоит поточить - больно у них ножи дорогие - 700 руб - куда это?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да уж, еще чуть добавить лучше Барнаула купить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не Олег это далеко не так

Андрей я большую часть рыбацкой практики бурил "питерцом " и многие завидовали моему буру, после пробы "шведа " отдал его без малейшего сожаления, да по скорости и по сухому льду нет разницы в бурах, а вот когда имеются 2, а то и три слоя льда, да ещё полный шнек в лунку заходит, поверь разница огромная. Ножей шведа мне хватает на два с лишнем сезона и стоят они 450 рублей, могу чек прислать. Точить же шведа пустое занятие, тысячу способов перепробовал начиная от ручной заточки на "нулёвке " кончая заточным станком с ЧПУ. Лечёный конь ни когда новым не станет. Да и сумма не такая уж большая за бурение без напряга.

Андрей у нас барнаул по последнему льду вдвоём крутят

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я про такую и не слышал. Надо поискать!

Михалыч, похоже у тебя старые расценки зафиксированы - заходил в наш Рыболов - таких цен уже нет. А может к толстому льду приподняли! Вчера Барнаулом работал на 70 см. Бурил мелкими частями - пробурю 10 - 15 см - поднимаю - понятно что самое поганое мокрый лёд. А как в этом плане у Шведа дела?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег на счёт расценок не скажу, но знаю не первый год весной в магазинах распродажа зимних причандалов, по простой банальной причине -склады то надо освобождать, хранение дороже обойдется. Шведом по такому льду более 2 лунок без отдыха не пробуриваю, да оно мне и не очень надо, жерлицы группами выставляю по 4, так то пока пару поставил, руки отошли и дальше бурить, у дружбана бур хоть и 130 идет легче моего иза полукруглых ножей. Лунку прохожу схода и как то не ощущая разницы с водой лёд или без

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если разобрать шарнир у "Тонара", то видно что его замок состоит из "папки" и "мамки". Удлинитель представляет собой трубку, на концах которой точно такие же "папка" и "мамка". Удлинитель одним концом соединяется с одной половинкой ледобура, другим- с другой половиной. Получается длинный ледобур с двумя замками. Если есть сломанный или ненужный "Тонар", то сделать проставку проще всего него: выше и ниже замка отрезаешь в нужный размер, разбираешь замок и свариваешь по отрезанным местам. Если такой возможности нет, то замки нужно делать заново по образцу штатных.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Разболтался замок у "Барнаула-сотки".Прокладки чтоли придется выдумывать. Мне кажется это от тяжелого ящика, который на буре висит при переходах. Но при этом бурит толстый мокрый лед как масло. Даже странно. Ножи зазря таскаю запасные. :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне тоже приходится барашек периодически подкручивать. Главное, чтобы его не перекрутить - потом тяжело откручивать - можно даже сломать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здесь барашек не поможет. Папа в маму стал с люфтом входить. И люфт все больше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

К вопросу о реверсе на мотоледобурах - ответили, что его нет! Так что нужно быть внимательным - если забуришь, то трудно будет вытаскивать! А точнее дополнительными средствами - например, пешнёй!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

К вопросу о весе бензобура: бензобур Stihl видел на льду у одного из рыбаков. Вес 4,5 кг с его слов. Я его на весах не взвешивал, но в руках подержал- похоже на правду, если хозяин и наврал, то немного, на килограмм-полтора, не больше. Для сравнения: у меня на даче бензопила "Stihl MS-180" с шиной 35 см. При мощности 1,5 квт вес 3,9 кг /по паспорту/. Пластмассовые только защитные кожухи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я тоже видел буры значительно полегче. 15 кг - это очень тяжело! Ну ладно - вот так и рождаются через рыбалку богатыри! Всё равно лучше, чем Барнаулом работать!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кому-как. Лично мне бензобур не нужен. Если не считать налимьей ловли, то в наших краях подледный сезон- две недели осенью и две недели весной. Обхожусь ТОНАРОМ, а весной- швед. Бензобур оправдывается при большом количестве лунок на толстом льду.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я и не говорю - нужен или нет. Я говорю, что лёгким или тяжёлым бензобуром в разы легче, чем в ручную.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Одну, две или три лунки вручную пробурить легче, а много лунок легче бензобуром. Много сил тратится для того что бы удержать работающий механизм, ну таскать с места на место надо. Это примерно как вспахать огород мощным мотоблоком: деревенский огород в 30-40 соток легче и быстрее мотоблоком, а две сотки на даче проще лопатой вскопать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас пока лёд всё толще и толще! До весны ещё далеко! Она начнётся в конце июня!

Моей тёще пару соток мотоблоком и вспахали за доп плату. А лопатой уже мало кто хочет!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас пока ночами теплее -20 не бывает, но днем солнышко светит все же по-весеннему. Так что весну не испугаешь. У Кондрата в Казахстане, думаю такая же ситуация.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Какой там июнь! Тебе теперь до ноября можно не ездить, так, как после твоих зимних закормов рып раньше не проголодается! :eek:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я имею в виду, что тяжело удержать в руках работающий бензобур, и ради пары лунок таскать его нет смысла.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я изменил тактику и количество закорма - с такими тратами мне на баню с пивом в апреле и мае ничего не останется! Расходы на прикормку сократил с 375 рублей до 100 рублей. На бензине сэкономить не получается.

А чего тут обсуждать - конечно не имеет смысла!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Он никогда не наестся - просто сейчас давление шкалит. Ну не то чтобы шкалит, но всё равно влияет на настроение. Немного апатичное настроение у рыба!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И на бензине можно, :D но тогда надо на автобусе ехать

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да нет, пораньше обещали. Числа десятого-пятнадцатого.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тогда придётся брать ворфоломея -то на то и выйдет!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

10-15 августа, до энтой поры ишо на лёд походим

Ссылка на сообщение
  • Создать...