Перейти к публикации

Выбор бура

Опубликовано:

я видел такие картины, берут колличеством выставленых жерлиц, это адский труд просверли, расставь, собери ... я ставлю 12 желиц, хотя имею 50, расстановка с шагом в 5-10метров чревата потерей рыбы, щука по первому последнему льду бешенная разматывает много лески попутно цепляя соседние жерлицы, сам попадал на такое

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, я не только дилетант, я вообще не жерлильщик. О жерлицах и где их ставят говорю только по своим наблюдениям. Вижу где и как ставят вот и говорю. Я купил пару жерлиц для тренировки, поставил их на Чистом карьере у себя в Строгино, ничего не поймал и понял, что надо с жерлицами пока подождать - может удастся в деревне половить. Там интересней. На Истре ставить пару жерлиц это не то не сё! По поводу буров -это кому как. Мотобур он по любому лучше обычного бура, конечно для толстого льда и большого количества лунок - это как бензопила и обычная пила типа дружба два. Но мотобур из-за свого веса требует и технику для передвижения, как минимум машину. Можно приехать на машине на озеро и набурить в нём около 50 лунок - вот и все пироги. А можно приехать на машине и вообще ничего не набурить - как родственники по жене у моего брата. Приехали на ерики в Волгоградской области и уехали -всё занесло - не проехать, не пройти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Бензобур предназначен для бурения толстого льда, бурить тонкий лед, нет смысла. Тонкий лед и обычным буром протыкается на раз.

Шведские буры, в отличии от наших, действительно бурят лед довольно легко. Сам пользуюсь барнаульским буром, диаметром 130мм. Если сравнивать, то 130 бур бурит как 200 шведский. У друга швед 200, поэтому пишу только о том что проверил лично.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, а знаеш у меня есть бур ложка и скажу как пользователь, для толстого льда прелесть ! особенно когда рассверливаеш старую лунку, что весьма актуально для рыбалки как по старым закормленым местам при ловле бели, кормиш место с точностью до см, что для хищника - любит щука старые лунки. не рекламирую шведа просто делюсь впечатлениями. у тебя тоже швед и не тебе рассказывать почему ты его применяеш. Мотобур

существует и покупается, но только мне он и задаром не требуется, так же как и палатка

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег а что тебе мешает поставить эту пару жерлиц ? берут не количеством а грамотным подходом к рыбе. В среднем до места ловли я прохожу от 2 до 4км причем машину туда подогнать НЕ РЕАЛЬНО ! бездорожье, Зачем мне авто когда я рыбачу доезжая до водоёма за 10 рублей ? Да и ты на работе в офисе сидиш, а я за 12 часов 300 -400 км на колёса наматываю, может без машины лишний год на белом свете проживу, опять же с машиной сплошной геморой на рыбалке, она вон иде А ты в 4 км от неё ,толи заведется толи нет после морозного дня, а может её уже какой олень протаранил, бросать на обочине приходится или снежку наметет натолкаешся до сыта, тезку твоего Олега процитирую на фига на лёд в 25 -30 см бензобур ? Достаточно 8 -10 оборотов обычного, Не ленюсь я бурить, поэтому ловлю

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, в конце марта может и поставим ближе к берегу. На две лунки может сил и хватит! А если поймаю и заболею жерлицами, придётся покупать мотобур!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты не хочешь понять очевидного, мотобуром на небольшой глубине рыбу распугаешь.

Ребят не валите в одну кучу налима на которого ставят как правило на ночь жерлы и судака со щукой. Пробуришь лунки на 5м глубине и даже если он там был, то весь разбежится и ловить там начнешь часа через 1.5.

Олег, не могу представить потому, что сам ловлю, правда по открытой воде хищника. Если становлюсь на моторе на точку то под лодкой какое то время поклевок нет, они как правила в стороне сперва. То что ты поставишь две жерлицы под берегом не зная рельефа дна, 99.99% обречен на провал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш, я до 3-х,4-х метров мотобуром пользоваться не буду!

Почему, я знаю, где ставить. Своими глазами видел, как оттуда щуку вытащили грамм на 800.

На такой глубине не должен разбежаться. А если и пропадёт на полтора часа -не страшно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Акция -это хорошо. А я перестал ножи таскать запасные. И 130 -й бур временно отложил, не пригодились. И на сотке ножи с прошлого года А сверлят лед как масло. Вчера делал эксы. Сверлил ради интереса сквозь снежный наст и очищал сначала снег до льда. Разницы не замечал. А вот снег из лунки выгребать в 5 раз дольше, чем сверлить. Может еще на мокром льду взвою.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Щука по весне выходит и на 50 см воды

ты будешь только на глубине лунки сверлить. Ты великий тактик. :D

Видеть одно, знать рельеф другое. 800 гр это щупак-щучка, на щуку не тянет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ты извени за прямоту высказывания но НЕ БЕЗТОЛКОВЬСЯ ! я много раз объяснял, что лично мне этого не надо ни бура ни палатки, тезка твой Олег (при всем моём глубоком уважении к нему) перероет весь интернет от скуки на работе, выковырнет самую бредовую идею и двигает её по форуму, выдавая за передовые достижения науки и техники за которыми будущее. Давайте обсуждать реальные вещи -используемые нами снасти, производителей, личный опыт рыбалки, делится теми маленькими хитростями которые есть у каждого из нас именно ради этого был создан форум Извените за резкость высказываний, но я выразил своё мнение

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ты уж сразу машину или трактор возьми, знаеш такой с подвесным оборудованием ходит, бур у него большой. И средство транспортное и сверлить без усилий, главное в нём тепло, везде проедеш

Вить да я чёт не когда снег не разгребаю перед сверлением, мне он не мешает и лунку ни когда не чищу полностью, так палочкой проход сделаю для мормышки и все

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ногой отодвигаю снег, перед сверлением. Лунку чищу только если ловлю на большой глубине.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Щука по весне выходит и на 50 см воды

ты будешь только на глубине лунки сверлить. Ты великий тактик. :D

Видеть одно, знать рельеф другое. 800 гр это щупак-щучка, на щуку не тянет.

Саш не напрягайся, всё равно Олег не хочет слышать.

Олег я когда под жерлицы бурю наоборот нагребаю, повыше чтоб было, из далека виднее флаги. А прошлый раз обратил внимание на малого который возле лунки из снега подставку делает, правда отрыбачив не забывает её сломать, хитрый

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я имел ввиду, когда бель ловлю. Для жерлиц, снег не отгребаю, лунку не чищу, черпаком дырку делаю и живца опускаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег у нас бель на чертика на мелях ловим, от 1,5 до 4 метров, мужики за собой фанерные квадраты носят чтоб лунку затенять от солнышка, мне в лом носить я просто не чищу, конечно есть определённые неудобства но это компенсируется частотой поклёвок

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так, опять копья ломаем, да? :)

Щука по весне выходит и на 50 см воды

...

ты будешь только на глубине лунки сверлить. Ты великий тактик. :D Видеть одно, знать рельеф другое. 800 гр это щупак-щучка, на щуку не тянет.

Щука выходит на отмель не только весной, а в течение всего ледостава, причем, как правило, в сумерках. Особенно крупная. У нас здесь есть спецы, которые принципиально не бурят глубже полметра подо льдом. Однако днем, особенно в ясную погоду, щука отходит с отмели и стоит на глубине у дна или вполводы (при отсутствии сильного течения). Поэтому рельеф надо знать и искать зубастую надо в соответствии с условиями ловли, уделяя внимание, в первую очередь, береговым аномалиям. Крупную щуку я все-таки днем искал бы в ямах и живца ставил покрупнее...
:thumbsup: Мотобур, как идея, имеет право на реализацию - кому как удобно. Я бы купил, да денег нет. Надо признать, что при использовании без далеких пеших перемещений и активном поиске крупной рыбы - мотобур нужен. Что касается щуки, то на Амуре она не боится шума над головой, за исключением треска льда.
Условия бывают разные. Я обязательно разгребаю, так как снег может быть 10-15см, а может быть и полметра. С учетом падающей воды (от кромки снега над лункой до воды в лунке) может быть все полметра, а вытаскивать бьющуюся щуку на леске - чревато поломками снасти. Багор не люблю, хотя он у меня есть. Что касается чистки лунки - приходится чистить, так как при ловле на краба в мороз вода в лунке лучше перемешивается и не так замерзает. Это для условий Амура.
Можно еще и войлок таскать, его можно еще и гнуть при транспортировке.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так, опять копья ломаем, да? :)

Щука выходит на отмель не только весной, а в течение всего ледостава, причем, как правило, в сумерках. Особенно крупная. У нас здесь есть спецы, которые принципиально не бурят глубже полметра подо льдом. Однако днем, особенно в ясную погоду, щука отходит с отмели и стоит на глубине у дна или вполводы (при отсутствии сильного течения). Поэтому рельеф надо знать и искать зубастую надо в соответствии с условиями ловли, уделяя внимание, в первую очередь, береговым аномалиям. Крупную щуку я все-таки днем искал бы в ямах и живца ставил покрупнее...

:thumbsup: Мотобур, как идея, имеет право на реализацию - кому как удобно. Я бы купил, да денег нет. Надо признать, что при использовании без далеких пеших перемещений и активном поиске крупной рыбы - мотобур нужен. Что касается щуки, то на Амуре она не боится шума над головой, за исключением треска льда.

Условия бывают разные. Я обязательно разгребаю, так как снег может быть 10-15см, а может быть и полметра. С учетом падающей воды (от кромки снега над лункой до воды в лунке) может быть все полметра, а вытаскивать бьющуюся щуку на леске - чревато поломками снасти. Багор не люблю, хотя он у меня есть. Что касается чистки лунки - приходится чистить, так как при ловле на краба в мороз вода в лунке лучше перемешивается и не так замерзает. Это для условий Амура.

Можно еще и войлок таскать, его можно еще и гнуть при транспортировке.

Саш, у нас щука на мелководье выходит в основном по весне, когда начинает подтаивать. Водохранилище и река немного разное будет расположение хищника и условия лова будут отличаться. По поводу береговых анамалий согласен полностью.

Насчет мотобура и его шума, в последние года может и меньше рыба стала шугаться от шума моторов. думаю это связано с большим распастранением водомоторной техники и то это скорее мои выводы. Зимой уже лет 10 не ловил, но шум на льду отпугивает рыбу.

На реке рыба менее осторожна, в силу многих причин и ловля отличается от стоящих вод.

Мотобур думаю у нас в Подмосковье не так актуален и без него обойтись можно запросто. Он скорее будет помехой, особенно при охоте за судаком. При поиске судака надо много перемещаться, а мотобур все же не мало весит. Так что, дело выбора конечно за каждым.

это примерно так же что лучше ПВХа или катер и вроде ответ очевиден, но не все так просто, выдор зависит от нескольких причин. С мотобуром скорее всего так же, есть ряд условий где он необходим, а есть где он просто понты. НО у нас понты дороже денег. :Dи здравого смысла.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, привет! Не могу понять - чего вы с Саней заняли такую категоричную позицию по отношению к мотобуру? Если он вам не нужен, то и не надо его покупать. У кого - то денег нет, у кого-то не на чем его таскать, у кого-то ещё что-то. Но это не значит, что это плохая вещь. По характеристикам она в разы лучше обычного ручного бура. А об эффектичвности я вообще не говорю. Поди плохо - приехать на водоём в компании, набурить за час лунок пятьдесят и лови - хочешь окуня, хочешь щуку на балансир, хочешь жерлицы ставь ! И сил физических тратить много не надо. Если хочется физически позаниматься - есть места по лучше -спортзал например. Я про мотобур заговорил, потому что держу его под прицелом. Не знаю, как жизнь сложится - а вот в деревне он мне очень пригодится!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я не против мотобура, я считаю, что в Подмосковье он нах не нужен. Следуя твоей логике, что рыбалке должно быть сухо тепло и что бы минимум усилий при этом прикладывать, надо просто рыбу купить. Про платник не говорю, но там если заплатишь тебе и лунки просверлят

Не знаю, как жизнь сложится - а вот в деревне он мне очень пригодится!

При глубине ловли в основном 3-4м ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, я не против мотобура, я считаю, что в Подмосковье он нах не нужен. Следуя твоей логике, что рыбалке должно быть сухо тепло и что бы минимум усилий при этом прикладывать, надо просто рыбу купить. Про платник не говорю, но там если заплатишь тебе и лунки просверлят

Не знаю, как жизнь сложится - а вот в деревне он мне очень пригодится!

При глубине ловли в основном 3-4м ?

Он бы мне на Воже очень пригодился. Так же на озерке, что за Бекетовской. Палатка на рыбалке с мотобуром или без не помешает - всё зависит от погоды. В магазин, если и хожу, только за водкой, пивом и воблой. К рыбалке это не относится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Относится, Олег, еще как.

Ты просто на рыбалку сбегаешь от своих домашних. Сам грешен было такое.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Относится, Олег, еще как.

Ты просто на рыбалку сбегаешь от своих домашних. Сам грешен было такое.

Нет, от домашних можно бегать и по комфортней. Мне рыбалка нравится с любым исходом. Меня это устраивает. В нашей компании есть и несемейный - но у него уловы тоже по-разному.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, у нас щука на мелководье выходит в основном по весне, когда начинает подтаивать. Водохранилище и река немного разное будет расположение хищника и условия лова будут отличаться. По поводу береговых анамалий согласен полностью.

Насчет мотобура и его шума, в последние года может и меньше рыба стала шугаться от шума моторов. думаю это связано с большим распастранением водомоторной техники и то это скорее мои выводы. Зимой уже лет 10 не ловил, но шум на льду отпугивает рыбу.

На реке рыба менее осторожна, в силу многих причин и ловля отличается от стоящих вод.

Мотобур думаю у нас в Подмосковье не так актуален и без него обойтись можно запросто. Он скорее будет помехой, особенно при охоте за судаком. При поиске судака надо много перемещаться, а мотобур все же не мало весит. Так что, дело выбора конечно за каждым.

это примерно так же что лучше ПВХа или катер и вроде ответ очевиден, но не все так просто, выдор зависит от нескольких причин. С мотобуром скорее всего так же, есть ряд условий где он необходим, а есть где он просто понты. НО у нас понты дороже денег. :Dи здравого смысла.

Разговор про щуку, а она, поверь, не устает удивлять. Если кормовая рыба лезет под самый берег, то и щука лезет за ней. Мелкая далеко от корма не отходит (стоит под ближней к рыбе бровкой), а крупная идет кормиться на отмель именно из ямы. Щука - не судак, она прекрасно себя чувствует на отмели. Помню на реке Брусна (небольшой приток Оки) под самым берегом зубастая срезала мормышки, а глубина там была полметра и время было - январь. Думаю, что в современных условиях в Подмосковье мотобур - не нужен, но при поиске активной щуки я бы вначале набурил лунок 50 в интересующих меня местах, попил чаю, а уж потом пошел блеснить. Река это, водохранилище, проточный пруд - повадки у щуки сильно не отличаются. А вот наиболее часто применяемая для ее ловли приманка зубастую настораживает, поэтому достаточно поменять приманку и "пробить лунки" с якобы ушедшей щукой - результат будет. Щука, после того как ее вспугнут, отходит в сторону, но не далеко, причем она может вернуться на свое место через полчаса - час. В любом случае надо знать рельеф, а если не знаешь - мотобур для разведки - не самая плохая идея. Короче. Для активного блеснения щуки - мотобур явно не лишний. Для жерлиц - все зависит от способа заброски на место. Если пешком - то какой там мотобур? Хотя и здесь сани никто не отменял. Это мое мнение, никого не агитирую. Я бы купил, но сейчас есть более важные вещи, те же вейдерсы, например.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По глубине знаю, щуку и на 20см ловили, видно бель пошла и та за ней. Саш, и все же не соглашусь, река и водохранилище немного разные условия и рыба распределяется по разному. Правда мои суждения больше по открытой воде. Армеец показал мне место на Волго, стекляшка называется. Так я там судака на противоположной стороне русла на глубине с 2.5 до 4.2 нашел, а рядом 9 м., так что ломать надо стереотипы. Мы иногда начинаем писать каждый о своем регионе. У Олега глубины на Воже на более 4 м. Сверлит он три лунки, под жерлы ему надо 10 лунок. Вопрос нахрена ему мотобур? Поиск окуня, сразу убирает из его арсенала: палатку, обогреватель, стул, не думаю что он на это пойдет. Хотя может и ошибаюсь и со временем Олег займется поиском рыбы. Я же не отрицаю его полную ненужность. Лед толщиной под м, наличие снегохода (хотя на можайке у рыбаков бытует мнение, что прошел рядом снегоход клев на какое то время затихает)

Саш у нас уже под снегом вода, санки и так еле протаскиваются, а с мотобуром :eek:.

А теперь представь, что с мотобуром не только ты, а все рыбаки. Сверление в 5 м от тебя лунки мотобуром, думаю не порадуют тебя.

Ты судишь по своим просторам, у нас все рядышком и рыба концентрируется часто в одном определенном месте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По глубине знаю, щуку и на 20см ловили, видно бель пошла и та за ней. Саш, и все же не соглашусь, река и водохранилище немного разные условия и рыба распределяется по разному. Правда мои суждения больше по открытой воде. Армеец показал мне место на Волго, стекляшка называется. Так я там судака на противоположной стороне русла на глубине с 2.5 до 4.2 нашел, а рядом 9 м., так что ломать надо стереотипы. Мы иногда начинаем писать каждый о своем регионе. У Олега глубины на Воже на более 4 м. Сверлит он три лунки, под жерлы ему надо 10 лунок. Вопрос нахрена ему мотобур? Поиск окуня, сразу убирает из его арсенала: палатку, обогреватель, стул, не думаю что он на это пойдет. Хотя может и ошибаюсь и со временем Олег займется поиском рыбы. Я же не отрицаю его полную ненужность. Лед толщиной под м, наличие снегохода (хотя на можайке у рыбаков бытует мнение, что прошел рядом снегоход клев на какое то время затихает)

Саш у нас уже под снегом вода, санки и так еле протаскиваются, а с мотобуром :eek:.

А теперь представь, что с мотобуром не только ты, а все рыбаки. Сверление в 5 м от тебя лунки мотобуром, думаю не порадуют тебя.

Ты судишь по своим просторам, у нас все рядышком и рыба концентрируется часто в одном определенном месте.

Я давно понял, что Олег в рыбалке ищет только ему понятное и получает удовольствие от самого процесса рыбалки, причем стойких пристрастий у него пока нет. Ну хочет человек мотобур - ну и на здоровье. Про свой регион не понял - я писал про Рязанщину и про щуку, а не только про Амур. Стереотипы надо ломать, но лучше их не приобретать, а учиться, учиться и еще раз учиться... Конкретно блеснением щуки занимаюсь недавно, но не только на ДВ. Моя рыбалка с берега и со льда, с лодки только по лещу на Оке и с перерывами. Насчет рыбаков, которые обуривают - просторы не помогают нигде - ни на Амуре ни на Оке ни на Волге ни водохранилище. Махнул руками - летят и обуривают. Лучше бы мотобуром, а то долбят пешнями, причем гораздо дольше. Здесь вопрос в человеческой культуре, которой у некоторых нет. И рыба на Амуре также концентрируется в наиболее подходящем (для нее) месте и эти места рыбаки знают и создают там "базары" человек по 50-70. Я думаю, что вывод из всего вышесказанного такой: под каждый метод рыбалки есть свои приспособления и они у каждого свои. 5 лет назад мне на Амуре показывали пальцем у виска, глядя на бур и на балансиры... Теперь бур есть у многих, также как и балансиры. Возможно скоро у многих (кому надо) будут мотобуры, это реалия жизни и от нас это мало зависит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Про свой регион, не только тебя имел в виду, но и большенство из нас.

Можно человеку посоветовать и рабочие приманки, но не сказав об условиях ловли.

По концентрации рыбы, это и понятно, что она везде имеет свойства концентрироваться в определенных местах с поправкой на сезонность. На реках рыба все же менее пугливая что ли и к приманкам не так привередлива. Там у нее на раздумья времени меньше, чуток замешкалась и все течением унесло корм. В стоячке все по другому. все имхо и для открытой воды по судаку.

Мотобуры конечно будут, так же как ПЛМ на лодках, хотя сам замечаю, что с покупкой более мощного мотора ловить больше не стал. Стал больше точек посещать, что есть наверно не очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так, опять копья ломаем,

Условия бывают разные. Я обязательно разгребаю, так как снег может быть 10-15см, а может быть и полметра. С учетом падающей воды (от кромки снега над лункой до воды в лунке) может быть все полметра, а вытаскивать бьющуюся щуку на леске - чревато поломками снасти. Багор не люблю, хотя он у меня есть. Что касается чистки лунки - приходится чистить, так как при ловле на краба в мороз вода в лунке лучше перемешивается и не так замерзает. Это для условий Амура.

Можно еще и войлок таскать, его можно еще и гнуть при транспортировке.

когда снег пол метра я и под ящик место капаю, без багорика на лёд не выхожу, всегда висит за плечом, из слишком много упустил, нет не рыбы ЭКЗЕМПЛЯРОВ ! Особенно при ловле судака, к весне у мамок пузо здоровое и уже чуть больше 3 кг протащить в лунку на 125 становится проблематично, да и щука к "пятачку " ближе тоже добровольно не желает лунку по тонкому ещё можно за глаза взять попытатся, а вот когда мм 600 сложно, наша щука премудрая, так и норовит поперек лунки встать, за мордашку то подденеш багориком, багорик к ящику привяжеш. можно и в одну харю лунку рядом просверлить с наклоном, перегородку разбил и тащи то что в лунку не пролезло. Войлок намокает на лунке и подмерзает

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ты плохо представляеш себе поисковую рыбалку, больше 1-2 лунок при поиске я не бурю, нет поклевок, я перемещаюсь дальше, какой смысл дырявить лёд когда тут рыбы нет ? У нас пол зимы под снегом на льду вода, так как постоянно идет сброс воды с водохранилища и наст не держит рыбацкий ящик, санки можно только на себе носить на горбу, да и опять же часть дороги я иду по асфальту, а лыжи как известно по асфальту не едут. Нужен тебе мотобур бери, но он пугает и без того осторожную зимнюю рыбу. Зимой на клёв рыбы влияет буквально всё - толщина лески, грубый поводок, величина мормышки, блесны, создаваемый шум, после проследования снегохода клёв отрубает минимум на пол часа, много раз замечал как при подходе к сработавшему флагу катушка приходит в движение, щука слышит и я пользуюсь этим при вялом клёве .когда щука не заглатывает живца, специально топаю ногами около лунки. дабы спугнуть хищницу и заставить её поторопится съесть добычу

Ссылка на сообщение
  • Создать...