Перейти к публикации

Одежда рыбака

Опубликовано:

Не Олег ты не прав ,влага за одежду ушла ,нормальный зимний костюм тоже сбрасывает влагу

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На руки я использую обычные рабочие перчатки х/б с обрезаными кончиками пальцев и меховые рукавицы, чуть больше размером чем надо, одеваю их не снимая перчаток

Олег там, анотаци было написано что тот об особенном устройстве молекул ткани из которой сшит костюм, в подробностях не помню, но факт на лицо, после 4км дороги не мерзну без палатки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня руки сами-то не мёрзнут - мёрзнут тоько кончики пальцев.

Олег там ,анотаци было написано что тот об особенном устройстве молекул ткани из которой сшит костюм , в подробностях не помню ,но факт на лицо , после 4км дороги не мерзну без палатки

Это ты про мембрану наверно. Ну так у меня костюм с мембраной. Никакого конденсата. Это ткань дышащая. А вот как работает термобельё не знаю. В любом случае пот должен куда-то выходить - может в термобелье он быстрей в самой ткани высыхает - правильно говорят, что синтетика быстро сохнет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это ты про мембрану наверно. Ну так у меня костюм с мембраной. Никакого конденсата. Это ткань дышащая. А вот как работает термобельё не знаю. В любом случае пот должен куда-то выходить - может в термобелье он быстрей в самой ткани высыхает - правильно говорят, что синтетика быстро сохнет.

Олег никогда не задумывался о происходящих процессах - просто пользуюсь с удовольствием новинками прогресса , кстати термобелье изначально предназначалось для боевых пловцов

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Боевые пловцы - это кто - морпехи что ли? Не я всегда сначала въезжаю, а потом покупаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет Олег эт те которые под водой воюют :) Олег нельзя объять необъятное ,увы киножурнал "хочу все знать" давно не выпускают , я как то никогда не напрягаюсь по теме - понять устройство вещей не касаемых моей профессии , гигабайт моей памяти просто на это не хватает :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я всё таки постараюсь въехать в это термобельё!!! Пока только вот это!!!

Агапкин: «Что такое термобелье и действительно ли оно полезно? История термобелья насчитывает несколько лет, люди стали задумываться о защите организма в режиме холода. В Японии была создана специальная ткань, которая называлась микрофибра. Ткань эта представляла собой переплетение тонких нитей в форме треугольника. Это сохранение теплого воздуха, который образуется на коже. Еще »

Tags: для чего нужно термобелье, как выбрать термобелье, как работает организм в термобелье, как ухаживать за термо бельем, Какие виды термо белья существуют и чем они отличаются друг от друга, полезно ли термобелье, почему в термобелье лучше заниматься спортом, почему нельзя гладить термобелье, Чем же отличается х/б ткань от термобелья, что такое термобелье

http://osglavnom.ru/tag/pochemu-nelzya-gladit-termobele

Во - ещё нарыл!!!

Для чего нужно термобелье? Физика и физиология.

palatok.ru/articles/kak_vibrat_termobele/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я всё таки постараюсь въехать в это термобельё!!! Пока только вот это!!!

Агапкин: «Что такое термобелье и действительно ли оно полезно? История термобелья насчитывает несколько лет, люди стали задумываться о защите организма в режиме холода. В Японии была создана специальная ткань, которая называлась микрофибра. Ткань эта представляла собой переплетение тонких нитей в форме треугольника. Это сохранение теплого воздуха, который образуется на коже. Еще »

Tags: для чего нужно термобелье, как выбрать термобелье, как работает организм в термобелье, как ухаживать за термо бельем, Какие виды термо белья существуют и чем они отличаются друг от друга, полезно ли термобелье, почему в термобелье лучше заниматься спортом, почему нельзя гладить термобелье, Чем же отличается х/б ткань от термобелья, что такое термобелье

http://osglavnom.ru/tag/pochemu-nelzya-gladit-termobele

Олег ну насколько я знаю оно используется в армиях мира с середины пятедисятых годов

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да я и не спорю. Просто захотелось вьехать в суть. Пока понял одно - тепло остаётся, а влага проникает через ткань и уходит. Только дальше куда она уходит???!!! В шерстяной свитер что ли??? Вот хоть убей - читается легко, а понять невозможно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Честно ,не когда не задумывался , мне просто комфортно и тепло в нем

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тепло то тепло. Хотя в кальсонах хэбэшных тоже ведь тепло. Только одни синтетические, другие хэбэшные. Синтетика похоже чем хороша, тем что не впитывает влагу, а только её пропускает. И поэтому является как бы прослойкой между телом и свитером , куда уходит влага. Чего могу сказать, если так , то надо покупать термобельё!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег на протяжении 7 сезонов ни разу не пожалел что купил :) а еще хороши сопоги с термочулком и легкие и ноги в тепле

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да надо. Согласен. Как вспомню прошлую зиму - дорогу не знал - попёр по льду. А на льду поколено снегу. Пока дошёл до места промок до нитки!!! А в термо наверно всё было бы по другому.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот ты всё читаешь, но видимо никогда до конца не дочитываешь. Грош цена твоему термобелью, если ты сверху него напялил ещё шерстяной свитер, который и вобрал потом в себя всю влагу. Во всех рекомендациях по использованию тёплых дышащих костюмов пишут, что кроме термобелья под них больше ничего не следует надевать, иначе грош цена как свойствам термобелья, так и свойствам мембранных костюмов.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Одевать то можно ,только должен не светер шерстянной быть , а одежда которая дышет.

К стати весь день провел в костюме что он до -20 что то засомневался или он для активного отдыха.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Уточню, одевать поверх термобелья можно сколько угодно одежды, но вся эта одежда должна быть тоже дышащий.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, если честно я ещё ни одного рыбака не видел зимой в одном термобелье. Кстати зашёл сегодня в аптеку - в которой уж больно активно идёт реклама термобелья - заломили 2500 руб.

Хлопок и шерсть дышащие, только они и впитывающие. Помоему тут херня какая-то зарыта. Дурят нам голову и дерут деньги за какую-то синтетику, которой цена 2 копейки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я в том году себе прикупил неопреновые, классные даже в мокрых не мерзнут руки, правда в минусовую погоду не пробовал.

Хлопок и шерсть дышащие, только они и впитывающие . Помоему тут херня какая-то зарыта. Дурят нам голову и дерут деньги за какую-то синтетику, которой цена 2 копейки.

Вот главное впитывающие, термобелье отводит влагу в следующий слой одежды и если это будет свитер шерстяной то пока ходишь будет тепло как встал замерзнешь, надо одевать флиску она дышет и отводит влагу дальше и если костюм мембранный то через 5 мин. Будет и сухо и тепло.

Мембрана имеет свойство дышать и протускать влагу наружу а во внутрь нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот главное впитывающие , термобелье отводит влагу в следующий слой одежды и если это будет свитер шерстяной то пока ходишь будет тепло как встал замерзнешь, надо одевать флиску она дышет и отводит влагу дальше и если костюм мембранный то через 5 мин. будет и сухо и тепло.

Саш, продолжая твою весию , всё происходит так - пот через термобельё проходит в флисовую толстовку , дальше в куртку с мембраной, а дальше испаряется. Так? Что -то трудно в это верится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, неважно веришь ты в это или нет, но мембранная одежда работает именно так.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Верить или не верить дело твое переубеждать не буду. Я когда раньше собирал лодку весь мокрый был и потом подмерзал, сейчас все нормально одежда состоит их термуха -футболка, потом флис и уже мембранный костюм, внизу сразу одеты штаны от костюма без термокальсон, мне комфортно.

У тебя свой путь;)

Я по первости тельник одевал и тоже не верил, пока не оделся как положено, таская лодку мотор и все жрень вроде мокрый весь. Но через пять минут сухо и тепло.

Термуха должна плотно прилегать к телу иначе не работает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну у меня куртка и полукомбез тоже из мембраны. Хотя нательное бельё из хб. Только я очень сомневаюсь, что влага проходит через два моих шерстяных свитера и дальше через куртку. Мембрана на куртке сохраняет тепло и выводит влагу - да, согласен. Но чтобы влага прошла насквозь через два свитера, я очень сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так правильно сомневаешься. Вся влага в свитерах и остаётся. Олег, ты когда что то читаешь, постарайся черпать оттуда, то, что там пишут, а не то, что ты хочешь увидеть.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, вот здесь как раз читай не читай -не поймёшь пока не купишь. Заходил в Рыболов - там мне сказали, что термо бельё работает только тогда, когда полностью подобран комплект - термобельё с курткой - а это термобельё 2 000 руб и куртка 10 000 руб !!! Не надо никаких свитеров!!! Я посмотрел на этого продавца и тихо промолчал. А так есть термо и хб и флис - толком никто нихрена ответить не могут чем одно отличается от другого , только суют что подороже и ерунду какую-то несут. Похоже надо зайти в Декатлон, купить там за небольшие деньги флисовый костюм, да там и это так называемое термобельё должно быть и успокоиться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всё правильно, только шерсть не надо сверху надевать. Термобельё и в Декатлоне не по 200 рублей.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как это не надо шерсть надевать - да в мороз в этом термобелье окачуриться можно!!! Сходил в Ашан - там термобельё до - 25 стоит 700 руб, правда продаётся по отдельности - буду ждать, когда верх появится - блин, верх быстро раскупили , тогда и куплю всё вместе - в принципе , там верх самый нужный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен, но носки брать не буду. В прочем, в Ашане я их не видел. Если увижу -куплю !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я взял и не жалею, даже зачерпнув сапогом воды ноги не мерзли , правда и сапоги до-20 одеваю, зато сухо и тепло. Если ноги замерзают как бы я не был тепло одет все равно начинаю замерзать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я когда прихожу с зимней рыбалки, носки самые нижние влажные. А так надеваю две пары хб, две пары смесовых - шерсть с синтетикой и последнюю пару - 100 % шерсть, сверху полиэтиленовый пакет, потом ногу в сапоги дутики, а дутики в ОЗК - вот как!!! Наверно буду брать ещё несколько пар сухих хэбэшных - после рыбалки буду влажные менять на сухие!!! Хотя ноги не замерзают - чего их менять???!!! Но синтетику на ноги что-то не хочется напяливать - хотя надо попробовать.

Ссылка на сообщение
  • Создать...