Перейти к публикации

Одежда рыбака

Опубликовано:

Для зимней рыбаки пользую комплект штаны-куртка из нормальной мембраны Gore-tex. Не греет нифига (тк нет утеплителя) зато конденсирует влагу, не пропускает внутрь ветер и воду. Пользую комплект ECWCS . Стоит за бугром относительно нашей китайской мембраны недорого. Работает намного лучше.

Под низ, первый слой теермобелья (в облипку) обязатеьно (штаны и кофта). Для отвода влаги от тела. Затем флис (штаны кофта).

Далее по погоде, если очень холодно, добавляю штаны из комплекта USMC ткани Polartec

И флисовые кофты. Чем больше, тем теплее. (Покупаются в секонде за копейки). Флис сохнет очень быстро, и хорошо конденсирует влагу на мембрану.

На лицо - флисовая балаклава и шапка.

Ноги - так называемые Mickey Mouse boots. Очень тепые арктические ботинки.

Держат тепло до -50, на тонкий носок.

Носки очень хороши от Сплава. Бесшовные "трекинг" стоят около 80р.

Главное правило - только синтетика, никакого меха и шерсти. Очень долго сохнет и не греет, если промокло.

В сумме весь комплект обходится тысяч в 11-12

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
для зимней рыбаки пользую комплект штаны-куртка из нормальной мембраны Gore-tex. Не греет нифига (тк нет утеплителя) зато конденсирует влагу, не пропускает внутрь ветер и воду. пользую комплект ECWCS . стоит за бугром относительно нашей китайской мембраны недорого. работает намного лучше.

Под низ, первый слой теермобелья (в облипку) обязатеьно (штаны и кофта). для отвода влаги от тела. Затем флис (штаны кофта).

Далее по погоде, если очень холодно, добавляю штаны из комплекта USMC ткани Polartec

И флисовые кофты. Чем больше, тем теплее. (Покупаются в секонде за копейки). Флис сохнет очень быстро, и хорошо конденсирует влагу на мембрану.

На лицо - флисовая балаклава и шапка.

Ноги - так называемые Mickey Mouse boots. Очень тепые арктические ботинки.

держат тепло до -50, на тонкий носок.

Носки очень хороши от Сплава. бесшовные "трекинг" стоят около 80р.

Главное правило - только синтетика, никакого меха и шерсти. Очень долго сохнет и не греет, если промокло.

В сумме весь комплект обходится тысяч в 11-12

Куртку надо поменять!!! Нафиг нужна такая куртка, которая не греет. Ботинки наверно удобно, но если попадёшь туда, где водичка по щиколотку - можно и промокнуть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

куртка очень клевая) греть она и не должна, когда юзаешь термобелье. греет флис очень замечатеьно. тут главное не промокнуть. если мембрана хороша, то пот будет уходить очень интенсивно. Gore-tex, самая путная мембрана, только очень дорогая в гражданском варианте.

с ботинками вопрос решается очень просто: Сверху одеваються штанишки из компекта Gore-tex и заматываются скотчем вокруг щиколотки. можно даже какое-то время в водичке поколено постоять

Основная особенность этих ботинок - утеплитель между слоями резины. Белые (Bunny boots) содержат 3 слоя и рассчитаны на арктические морозы до -50, черные (соответственно Mickey Mouse) - 2 слоя и для обычных трескучих морозов -30

Разработаны ботинки были для сил быстрого реагирования США, предполагалось использование десантниками в зонах с суровыми климатическими условиями. Рассчитаны для комфортного передвижения в арктических льдах, по водяной снежной каше, и пр. Для того, чтобы ботинки не раздувало на высоте в самолете перед десантированием, в ботинках предусмотрен клапан, посредством которого можно стравить давление (т.к. в слое утеплителя всегда присутствует воздух). В инструкции к ботинкам сказано, что клапан трогать только при десантировании, однако на земле этот клапан придает вот еще какой функционал: Всем известно, что если в обуви не холодно при ходьбе, то в статике ноги быстро замерзнут, и наоборот - если достаточно теплые для статического нахождения на холоде (например зимняя рыбалка), то в них будет жарко при ходьбе. В этих ботинках можно пойти на хитрость: при ходьбе открыть клапан и дать воздуху циркулировать в слоях утеплителя, а конвекция воздуха как известно способствует охлаждению, как результат- ногам не будет жарко в движении, а как пришел к засидке - закрой клапан, и ноги не замерзнут сидемши на одном месте. Вот такие интересные амерские ботинки, аналогов которым нет.

К слову, на зимней рыбалке амеры почти поголовно в банни бутс.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты прав Олег,:) все поменять и главное дутики с бахилами оставить...., голову включать надо куда и что одевать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С мембраной так и должно быть, у меня зимний костюм с мембраной , так подстежка флисовая .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня тоже с мембраной - внутри синтепон. Но я два свитера по-любому напяливаю. Подстёжки нет - внутренняя часть из нейлона - так лучше - флис не даёт скользить одежде под курткой - -очень неудобно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне удобно и сухо и тепло, шерстяные толстый , тяжелые свитера уже и не одеваю, даже Ира свои свитера больше не хочет одевать, флис теплее и легче.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, поверь есть толстые флиски и очень теплые, не суди о них по тем что купил на распродаже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я знаю, что есть флис потолще - но его всё равно не хватит в приличный мороз. Я надеваю отцовский лётный свитер из верблюжьей шерсти - вот это свитер. Я думаю,ни один флис его не заменит. Флис потянет наверно до минус 5, дальше думаю, холоднова-то в нём будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
куртка очень клевая) греть она и не должна, когда юзаешь термобелье. греет флис очень замечатеьно. тут главное не промокнуть. если мембрана хороша, то пот будет уходить очень интенсивно. Gore-tex, самая путная мембрана, только очень дорогая в гражданском варианте.

с ботинками вопрос решается очень просто: Сверху одеваються штанишки из компекта Gore-tex и заматываются скотчем вокруг щиколотки. можно даже какое-то время в водичке поколено постоять

Основная особенность этих ботинок - утеплитель между слоями резины. Белые (Bunny boots) содержат 3 слоя и рассчитаны на арктические морозы до -50, черные (соответственно Mickey Mouse) - 2 слоя и для обычных трескучих морозов -30

Разработаны ботинки были для сил быстрого реагирования США, предполагалось использование десантниками в зонах с суровыми климатическими условиями. Рассчитаны для комфортного передвижения в арктических льдах, по водяной снежной каше, и пр. Для того, чтобы ботинки не раздувало на высоте в самолете перед десантированием, в ботинках предусмотрен клапан, посредством которого можно стравить давление (т.к. в слое утеплителя всегда присутствует воздух). В инструкции к ботинкам сказано, что клапан трогать только при десантировании, однако на земле этот клапан придает вот еще какой функционал: Всем известно, что если в обуви не холодно при ходьбе, то в статике ноги быстро замерзнут, и наоборот - если достаточно теплые для статического нахождения на холоде (например зимняя рыбалка), то в них будет жарко при ходьбе. В этих ботинках можно пойти на хитрость: при ходьбе открыть клапан и дать воздуху циркулировать в слоях утеплителя, а конвекция воздуха как известно способствует охлаждению, как результат- ногам не будет жарко в движении, а как пришел к засидке - закрой клапан, и ноги не замерзнут сидемши на одном месте. Вот такие интересные амерские ботинки, аналогов которым нет.

К слову, на зимней рыбалке амеры почти поголовно в банни бутс.

Я подозреваю цена этих ботинок заоблачная.Не зря про носки написал-80 р,а про ботинки скромно промолчал

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему не хватит флиса? греет не материал. греет воздух в материале. Толку от верблюжей шерсти в мембране 0. он мокнет и не отдает влагу на мембрану (которая выводит ее в виде конденсата наружу). соответственно промокнув, шерсть не выполняет своих обогревающих свойств.

прикол системы термуха-флис-мембрана, в том, что она гармонично выводит влагу. нет "узких мест". флис очень быстро отдает воду (попробуйте постирать его в автомате, вытащите после отжима сухим).

Ботинки стоят в районе 3к. но в России купить сложновато.

Я бы сказал, даже, что шерсть+мембрана это зло. это просто несопоставимые вещи.

мембрана сразу не выпускает влагу(пот, конденсат и тп) на ружу, она сначала конденсирует ее на внутренней поверхности. если вы используете шерсть или трикотаж с мембраной, то они моментально впитывают влагу с поверхности мембраны, и происходит обратный эффект- замерзание

Конечно, если использовать мембрану не в чистом виде, а с утеплителем, то такого эффккта не будет (синтепоновый утеплитель просто будет блокировать испарения влаги с тела). , только понты) проще пуховик дешовый купить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почему не хватит флиса? греет не материал. греет воздух в материале. Толку от верблюжей шерсти в мембране 0. он мокнет и не отдает влагу на мембрану (которая выводит ее в виде конденсата наружу). соответственно промокнув, шерсть не выполняет своих обогревающих свойств.

прикол системы термуха-флис-мембрана, в том, что она гармонично выводит влагу. нет "узких мест". флис очень быстро отдает воду (попробуйте постирать его в автомате, вытащите после отжима сухим).

Ботинки стоят в районе 3к. но в России купить сложновато.

Я бы сказал, даже, что шерсть+мембрана это зло. это просто несопоставимые вещи.

мембрана сразу не выпускает влагу(пот, конденсат и тп) на ружу, она сначала конденсирует ее на внутренней поверхности. если вы используете шерсть или трикотаж с мембраной, то они моментально впитывают влагу с поверхности мембраны, и происходит обратный эффект- замерзание

Не ,Олег не замерзнет :) у него есть второй свитер:rofl:.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почему не хватит флиса? греет не материал. греет воздух в материале. Толку от верблюжей шерсти в мембране 0. он мокнет и не отдает влагу на мембрану (которая выводит ее в виде конденсата наружу). соответственно промокнув, шерсть не выполняет своих обогревающих свойств.

прикол системы термуха-флис-мембрана, в том, что она гармонично выводит влагу. нет "узких мест". флис очень быстро отдает воду (попробуйте постирать его в автомате, вытащите после отжима сухим).

Ботинки стоят в районе 3к. но в России купить сложновато.

Я бы сказал, даже, что шерсть+мембрана это зло. это просто несопоставимые вещи.

мембрана сразу не выпускает влагу(пот, конденсат и тп) на ружу, она сначала конденсирует ее на внутренней поверхности. если вы используете шерсть или трикотаж с мембраной, то они моментально впитывают влагу с поверхности мембраны, и происходит обратный эффект- замерзание

Теоретически всё верно. Но никак не могу поверить, что тепло держит какое-то синтетическое термобельё, потом влага проходит через вторую прослойку - флисовую толстовку и далее через куртку. Закон - тепло сохраняется только в движении. Если нет движения, надо утепляться по полной!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

не надо верить, надо просто проверить) раньше не верили, что по воздуху люди летать будут, а ведь летают же))

на самом деле, лучше купить хороший тулуп, чем мембранный костюм с синтепоновой подкладкой, коих в наших рыболовных магазинах пруд пруди. на самом деле это не мембрана, маркетологи стараються.

Утепляться нужно большей толщиной флиса, больше фйлиса- меньше температура. мембрана тем ихороша, что один комплект используется на диапазоне температур от

+10 до -40

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
не надо верить, надо просто проверить) раньше не верили, что по воздуху люди летать будут, а ведь летают же))

на самом деле, лучше купить хороший тулуп, чем мембранный костюм с синтепоновой подкладкой, коих в наших рыболовных магазинах пруд пруди. на самом деле это не мембрана, маркетологи стараються

Это мембрана, но наверно недорогая или ещё что-то. Она по волокну отличается своей ворсистостью.

Проверить конечно можно - если бы давали сначала на прокат, а потом брали бы деньги - только пока всё по другому!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поясняю, та мембрана что в России продается, в рыболовных магазинах- обычная китайская подделка, это не мембрана, максимум пропитка водоотталкивающим составом. посмотрите на аукционе ебей, нормальный gore-tex можно найти очень не дорого. порядка 3-4 килорублей. вбивайте в поиск gore-tex DPM. он еще дещевле моего экваса

прошу прощение за орфографию, пришел с корпаротива)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
для зимней рыбаки пользую комплект штаны-куртка из нормальной мембраны Gore-tex. Не греет нифига (тк нет утеплителя) зато конденсирует влагу, не пропускает внутрь ветер и воду. пользую комплект ECWCS . стоит за бугром относительно нашей китайской мембраны недорого. работает намного лучше.

Под низ, первый слой теермобелья (в облипку) обязатеьно (штаны и кофта). для отвода влаги от тела. Затем флис (штаны кофта).

Далее по погоде, если очень холодно, добавляю штаны из комплекта USMC ткани Polartec

И флисовые кофты. Чем больше, тем теплее. (Покупаются в секонде за копейки). Флис сохнет очень быстро, и хорошо конденсирует влагу на мембрану.

На лицо - флисовая балаклава и шапка.

Ноги - так называемые Mickey Mouse boots. Очень тепые арктические ботинки.

держат тепло до -50, на тонкий носок.

Носки очень хороши от Сплава. бесшовные "трекинг" стоят около 80р.

Главное правило - только синтетика, никакого меха и шерсти. Очень долго сохнет и не греет, если промокло.

В сумме весь комплект обходится тысяч в 11-12

Для зимней рыбалки использую: обувь - леминги цена 1200, костюм "охотник " по акции взят за 3,5 куска, термобелье производства польши 1,5 , а за 12 кусков смело можно костюм" поплавок" брать своими глазами видел, как сидя на льду, на заднице, в воде, ловят рыбу. Ежели к этому костюму добавить настоящео "баффина " на ноги... Все дело в цене на билет! Не каждый увлеченый рыбалкой человек может позволить себе потратить такие бабки в силу разных обстаятельств, да и как то на клёв это не влияет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С мембраной похоже не всё так просто - вот на статейку нарвался:

Мембранная одежда: опыт использования

yug-fishing.ru/docs/11xx/117x/st1179.htm

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

согласен, вообще, не влияет) все равно хочется комфорта доступными средвствами

только прикола "поплавка" я вообще не понимаю. вчем оправданность его цены?

баффины да, рулят. но цена...

мой вариант юзается круглый год, кроме жаркого лета. это кажется что дорого, на самом дее по совокупности оправдывается. самое дорогое тут боты. их можно и на другое заменить. а мембрана стоит дешевле даже допотопного "охотника". флиски вообще копейки. термуха в спортмастере 700р

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
согласен, вообще, не влияет) все равно хочется комфорта доступными средвствами

только прикола "поплавка" я вообще не понимаю. вчем оправданность его цены?

баффины да, рулят. но цена...

мой вариант юзается круглый год, кроме жаркого лета. это кажется что дорого, на самом дее по совокупности оправдывается. самое дорогое тут боты. их можно и на другое заменить. а мембрана стоит дешевле даже допотопного "охотника". флиски вообще копейки. термуха в спортмастере 700р

Прикол "поплавка" в том что он был специально создан длю нахождения в холодной воде и У него есть такая особенность спасать жизнь людям , в случае попадания под лед ,поплавок удерживает человека в течении 40минут на плаву причем без участия человека переворачивая его на спину , ну это для инфо , " баффины" еще лет 6 назад даже у нас в провинции вышли в тираж , что касаемо "охотника" костюм сделан из ткани мембранного типа , на рынке , ну у нас появился 3 сезона назад , по сему я делаю вывод : либо Вы живете в центре самых крутых новинок и толщина Вашего кошелька позволяет скупать все нанотехнологичные снасти либо уважаемый Вы просто дилетант . Хорошее термобельё 700 не стоит

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

"нанотехнологичные снасти" вполне себе не дорого стоят. я, кажется, уже привел примеры. термобелье хорошее тоже купить не так дорого. мне обошлось в 1100 рублей. конечно цены в наших магазинах раза в 3 завышены. я все онлайн покупаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мижалыч, ты немного не прав по термухе как мне кажется, если его одеваешь не часто то можно и дешевым пользоваться , просто оно не долго служит а функцию свою выполняет нормально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

почитал сегодня отзывы о "поплавках". интересный вариант на тонкий лед. только уж больно дорого (хотя безопасность безценна)

но все равно, мембрану считаю более универсальной. снял флиски - ветровка. надел - теплый пуховик. а главное- сухо)

интересный обзорчик fishingsib.ru/forum/forum19/topic2385.html#p29025

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саша я по себе сужу , так как рыбачу зиму практически - перволёдье через день ,а потом ну раз в 4 дня обязательно .5 сезонов отходил комплект белья взятого тогда за полтора куска и брал прошлый сезон наш хлам ,которому уже к весне взял замену потому что превратилось в ничто ,кусок тряпки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так если столько в ней бегаешь то однозначно надо брать хорошее=дорого.

Сам так же снасти выбираю для спининговой ловли только высококлассные снасти , служат больше и по весу легче.Удочкой по весне раза три карась,можно и Китай взять.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

тоже 5 сезонов использую. в англии брал за 1100. присматриваюсь теперь к Peckham Polartec Silkweight. стоит 600 рублей без доставки. эту термуху использует корпус морской пехоты.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так если столько в ней бегаешь то однозначно надо брать хорошее=дорого.

Сам так же снасти выбираю для спининговой ловли только высококлассные снасти , служат больше и по весу легче.Удочкой по весне раза три карась,можно и Китай взять.

Саш я лето практически не рыбачу, примерно с конца августа на воду выхожу, вот по зиме и отырваюсь :thumbsup: уж дюжа мине нравится по хищнику упражнятся, пусть рыба пореже клюёт но по крупнее

Увы название мне ничего не говорит, если можно фото на форум

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Увы название мне ничего не говорит ,если можно фото на форум

вот обзорчик. фотки присутствуют talks.guns.ru/forum/92/655472.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну я ж его, время это, пол года жду! Саш я что то тему твою по лову хищника не нахожу, о "железках " поговорить хотел

Благодарю за инфо, попробуйте пошарить в русских аналогах пару лет назад была прекрасная реклама в газете рыбак рыбаку. Я лично не пользовался летним комплектом "телохранителя" но друг уверяет, что комар не прокусывает :) ему длинны хоботка не хватает

Ссылка на сообщение
  • Создать...