Перейти к публикации

Озеро Воже

Опубликовано:

Детские впечатления самые яркие и стойкие. Хотя, по моему мнению, не надо так драматизировать, поверьте - вся рыба ест, извините, испорченное мясо на дне. Особо любит таким заниматься крупная старая рыба - гоняться ей уже не очень, пропорции не те. раки тоже самое. Молодой сом - активный хищник, обожает жару и обжорство. 1171828357_.JPG.ddaad9b20cd8504978ef24c144561bbb.JPGМелочь тоже не отстает. Насчет налима - рыба достаточно подлая, донная, любит непогоду - потому что в такую погоду ее объект охоты малоподвижен... Однако рыба вкусная и интересная в качестве объекта рыбалки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну посмотрите, какая пасть! А на фото, что привела я, у сома - 100 кг весу..соответственно, какая же у него пасть? А водолазы рассказали, что около стены водохранилища Цонево, сомы длиной 4 м и весом около 300 кг, вот у ж у кого пасть так ПАСТЬ!.. Спускались с подводными арбалетами...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На фото снят малыш весом 4 кг. На Амуре сомы растут плохо - полгода спят из-за климатических условий. Насчет Болгарии и их сомов... Печально, если молодеж попалась в пасть сомам, но, думаю, что все-таки люди обычно не входят в меню усатых гигантов, по крайней мере живыми. Надо разбираться. Сом мог ухватить ребенка, а мужчина мог с ним бороться из-за девочки... Все печально, как я сказал раньше. Сома этого, однозначно, надо ловить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Деревенская идиллия: общение с тёщей, с дочкой, шашлыки и баня.

Олег фото классные! но меня немного доугое на них интересует - стулья которые на фото! скоки стоят, что за фирма и как они по прочности и износостойкости?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сом на людей не бросается! Только после нереста когда охраняет потомство.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет, Иван. Стулья я покупаю в гиперах О'кей всегда в начале летнего сезона. Они распродают старые, а потом поднимают цену на новую партию, хотя в этом году они вроде так и продолжают стоить 600 руб. Это нормальная цена - дешевле, как не старался, не нашёл. По прочности - у меня вес 95 кг - держит уже 3-й год и хоть бы хны. Стул удобный. Легко складывается, есть чехол - можно таскать на плече. А тёща просто балдеет в этих стульях. Я себе для рыбалки и для отдыха с семьёй купил 3 стула - лежат дома и для деревни купил 4 стула.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет. Я покупал в Реале в прошлом году. В этом они стояли так же 490 руб. Были еще с расцветкой под флаг РФ и что-то около 700.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет! Спасибо Олег! Надо будет прикупить себе такой стулец и цена довольно заманчивая!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Иван, стул удобный во всех отношениях - нетяжёлый, качественный, в чехле, цена нормальная. Я как-то раз забыл его в машине - прошёл до места рыбалки 1 км, закормил и бац - смотрю, а стула то и нет - не смог ловить без стула - правильно говорят - к хорошему быстро привыкаешь - вернулся назад за стулом.

Я купил 3 стула по 399 руб в OBI в Филионе, но это была акция. Больше они таких акций повторять не хотят, а жаль! Я тогда ещё у них и стол прикупил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С 8-го по 22 сентября в Боярской. Забор доделал, калитку повесил, грибов насобирал, рыбу наловил. Привёз с собой весь рыбацкий арсенал: спиннинги, донки, фидеры. По приезду сразу поставил фидер и донку на живца. Посидел, поскучал, попал под проливной дождь - щуку не поймал - мне мужики сказали, что всех щук ещё летом переловили. Вечером с лодки на поплавок - результат скромный: 15 хвостов хорошей плотвы. Чувствую - погорячился, когда говорил, что доночный сезон ловли закрыл. С утра на фидер наловил 50 хвостов отличной плотвы и ельца. Особенно поразил своими размерами елец! На спиннинг не ловил вообще - так что лайт вместе с воблерами так и пролежали две недели. Получил огромное удовольствие от поплавка в проводку ночью со светляком: метров 20 по течению стравливаешь леску, дальше видишь, как поплавок пропадает в воде, подсекаешь и тащишь 20 метров неплохой экземпляр.

Результат по рыбалке вполне удовлетворительный: оставил тёще сушить полное с верхом десятилитровое ведро плотвы, ельца и немного окуня. Фоток к сожалению нет - забыл фотик дома. Так что так - теперь до следующего лета!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Алина спасибо за видео. Олегу Коробеину тоже спасибо - он настоящий патриот. На озере зимой ещё не был. Очень хочется - говорят, что если очень хочется, то всё сбывается!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

К а к хочется окуня, нашего озерного, Воже..жареного так, что плавники хрустящие..Я рыбу кукурузной крупной крупой посыпаю про жарке-парке.

Меняю виноград на окуней кг за кг:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
К а к хочется окуня, нашего озерного, Воже..жареного так, что плавники хрустящие..Я рыбу кукурузной крупной крупой посыпаю про жарке-парке.

Меняю виноград на окуней кг за кг:)

Алина, я так понимаю вы сейчас далеко от Вожеги. В Вожеге Магнит открылся - так что продукты в магазине стали разнообразней и подешевле. В Боярской Александр Сергеевич Костров умер. Жалко - молодой ещё - 59 лет. Мы с ним были в очень хороших отношениях. Рядом с Ванюшкиными будет жить сосед - он уже достроил дом с баней и гаражом. Смотрится красиво. Говорят, что он хороший и скромный человек. Раньше приезжал на отдых порыбачить с резиновой лодки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я, Олег, скорее всего не приеду в Вологодские края. Моя родина осталась моем детстве и юности. Она была лучше, хоть и без магазинов люкс и переполненных прилавков. Жаль Сашу Кострова, это был хороший человек. Его я прекрасно знаю..Его родители были учителями в нашей школе. Ванюшкины, кто? Это тот, что рыбзаводом заведовал? Я его не знаю. Не всех же я знаю помню. Не все меня знают и помнят. Я знаю, что оз. Воже официально объявили федеральным и соответственно его будут чистить, и охранять на федеральном бюджете. Желаю вам удачной рыбалки и тихих вожегодских-бекетовских вечеров на нашей реке Вожеге, которая весной шире Дуная около Венгрии.)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ванюшкин - дядя Коля. Он работал на грейдере. Сейчас ушёл на пенсию. По возрасту как вы. Они живут от реки в конце деревни Боярская. Ну а если въезжать в деревню, то в самом начале. То что озеро останется федеральным, это хорошо. Хочу в этот году купить новую поплавковую удочку для рыбалки с лодки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вожега 2013 последняя неделя июня - начало июля! Доехал отлично, но в городе Соколе по-прежнему нет дорог! В Вожеге в Магните купил из продуктов всё что нужно, на перекрёстке Лукойл заправился под завязку и вперёд на Бекетовскую. Встреча с тёщей прошла под музыку Шоколад - сказала, что сгорел дом. Посмотрел на дом - внешне всё в порядке - зашёл во внутрь - ДА - видно, что был пожар и Хорошо, что этим закончилось: пострадал коридор и кухня, ну понятно, что огонь коснулся и обоев в других комнатах, но там легче - ограничилось срывом обоев. В кухне и коридоре пришлось попотеть с болгаркой с утра до 6-7 вечера - с воскресенья до пятницы. В результате снял почти всю сажу и запах гари начал резко улетучиваться - использовать различные пропитки не пришлось. Выдолбил все перегородки, сгоревшую мебель - дальше приступили к активной работе! А вечером рыбалка! Подлещик на фидер с 9 до 2 ночи - один за одним - в основном до 500 грамм. Тройка попалась на 700 грамм. Новый холодильник забил рыбой, 8 подлещиков закоптили - в этот раз с солью не промахнулся: против чешуи хорошо прошёлся солью, завернул в пакеты и положил на 3 часа в холодок под кусты.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В общем с фидерной рыбалкой стало настолько всё ясно и просто, что стало даже скучно! Когда один за другим идут местные стандарты бронзового цвета и чёрного цвета с озера Воже, становится неинтересно. Дальше вся надежда была на спин. Поставил на свой лайт Понтунчиков окунёвых, сел на окунёвоё место и что увидел - по 3-4 окуня бегут за Понтунчиком, но его не берут! Вокруг полно малька - возможно до осени воблер окуню будет не интересен. В общем рвём с товарищем Виком на озере Воже - для информации - у нас с ним небольшие соревнования - пока - он ловит щук и судаков, а я по непонятной причине плотву с палец! Я этот феномен назвал Проклятием фараонов! Но озеро Воже как всегда прекрасно! А к вечернему клёву к судачку с окунями в самом конце вечернего клёва добавилась щучка под 800 грамм - всё, едем к избушкам варить уху!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Озеро нас в этот раз встретило хорошей погодой. И что странно - со среды на четверг не было комаров - для озера Воже это феномен! Спасибо Саше Розанову, его жене и товарищу - встретили нас радушно - приготовили классную баню и отменную уху! Мы с Виком проспали утреннюю рыбалку - но его понять можно - он поймал, что хотел, а я то на спин ничего не поймал - надо было что-то предпринимать! Но весь дальнейший день покатушек по озеру Воже закончился уловом бели с окунем на поплавок - крупную рыбу поймал Вик, мелкую я на свою Микадовскую Принцессу. Вик так и сказал - кто какой крючок ставит, тот такую рыбу и ловит - на озере Воже это работает чётко!

Вот с таким уловом мы и зашли к Сане соседу и его бате Сергею Владимировичу. Да - батя у Саньки - отличнейший мужик! Сергей Владимирович, если прочитаете отчёт, извините, что аист получился мелким планом! Ну а так против Мерка 25 Виков 20 Нептун оказался немножко медленней!

Озеро Воже - до новых встреч!

До Нижней и обратно - кто знает что это такое, тот нас поймёт!

Не догнать - но в Нижней встретились!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А это я в шапке с ушами! Перед рыбалкой ухо прихватило! Наверно сажей забил! Да - и тарелки Триколор показывают в Вожеге очень хорошо - для сравнения - ЛУЧШЕ, чем кабельное в Москве!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне, когда я уезжал из деревни, сосед сказал - в Ростове жара - под сорок. К нему брат из Ростова едет. Хотя говорят, что те, кто живёт в таком климате, привычны к такой температуре. Из Питера наверно не выдержали бы !

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня товарищ в том году по первому льду утопил снегоход. Спали в стогу снега, потом пришлось возвращаться в ближайшую деревню. Потом снегоход достали!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В общем с фидерной рыбалкой стало настолько всё ясно и просто, что стало даже скучно! Когда один за другим идут местные стандарты бронзового цвета и чёрного цвета с озера Воже, становится неинтересно. Дальше вся надежда была на спин. Поставил на свой лайт Понтунчиков окунёвых, сел на окунёвоё место и что увидел - по 3-4 окуня бегут за Понтунчиком, но его не берут! Вокруг полно малька - возможно до осени воблер окуню будет не интересен. В общем рвём с товарищем Виком на озере Воже - для информации - у нас с ним небольшие соревнования - пока - он ловит щук и судаков, а я по непонятной причине плотву с палец! Я этот феномен назвал Проклятием фараонов! Но озеро Воже как всегда прекрасно! А к вечернему клёву к судачку с окунями в самом конце вечернего клёва добавилась щучка под 800 грамм - всё, едем к избушкам варить уху!

Спасибо за фото. Как это у вас дом погорел? Проводка?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пламя от плитки на кухне переместилось с обоев на дерево. А дальше всё произошло всё очень быстро.

Хорошо, что рядом нашлись опытные люди, которые сказали, что нужно закрыть все окна - так и сделали. Хорошо, что пожарная приехал вовремя. Так что дом спасли - жить будем!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пламя от плитки на кухне переместилось с обоев на дерево. А дальше всё произошло всё очень быстро.

Хорошо, что рядом нашлись опытные люди, которые сказали, что нужно закрыть все окна - так и сделали. Хорошо, что пожарная приехал вовремя. Так что дом спасли - жить будем!

Подобное случилось и у моей троюродной сестры в деревенском доме. Только у них огонь перешел и на гараж. Тоже загасили, но ущерб существенный и запах гари к тому же ...

Кухню обложите гипсокартоном, тот что негорючий с спецобработкой, проводку пустите внутри по каналам. Около печки сложите плитку, фаянс. Береженого и бог бережет...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Подобное случилось и у моей троюродной сестры в деревенском доме. Только у них огонь перешел и на гараж. Тоже загасили, но ущерб существенный и запах гари к тому же ...

Кухню обложите гипсокартоном, тот что негорючий с спецобработкой, проводку пустите внутри по каналам. Около печки сложите плитку, фаянс. Береженого и бог бережет...

Кое-кто из местных кухни уже обкладывают гипсокартоном. Но его надо заказывать, потом ждать, когда привезут - на самом деле надо просто сделать нормальную защиту - я сделал из оцинковки типа экран и поставил на расстоянии 0,5 см от стены. Запаха нет - потолок и стены я болгаркой вычистил до цвета дерева. Наглотался сажи, но уже всё прошло. Так что так - вот собираюсь в сентябре в деревню - очень соскучился по товарищам, по чистой природе, рыбалке и грибам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет с Вологодчины! Деревня Боярская, сентябрь 2013. Доехал нормально. Порадовал Сокол, который раньше называли городом без дорог. Дорогу, которая была похожа на скопище воронок после ковровой бомбардировки, сделали! В субботу и воскресенье на рыбалке: на поплавок несколько мелочёвок, на фидер ноль. Сергей Андреевич сказал, что как поставили освещение в деревне, рыба пропала. Вода прозрачная, рыба чутко реагирует на свет - уходит. Ну что ж проверили - оказалось, что не совсем так! А пока не клевало, решил сходить за грибами и за клюквой - моховики, козлята и один белый! В первый раз ходил на двенадцать болот:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дальше - рыбалка на Озерке за деревней Бекетовской. В позапрошлом году таскали там окуня одного за другим, а в этот раз рыбалка оказалась трудовой! Получили удовольствие от рыбалки в отвес зимними снастями. Я наконец-то обрыбил свою старую окунёвую мормышку. К вечеру отвязался якорь в виде амбарного замка, лодку притащило к берегу - ну вот и всё - 18 30 - пора домой. К лодке Intex претензий нет - всё хорошо. Как оказалось, что в деревне не только у меня такая. У соседа Дениса Кострова такая же. Они с братом сплавлялись на ней по Вожеге - щук поймали, с лодкой всё в порядке - цеплялись за камни - за траву - всё обошлось - есть царапины, но без проколов.

В конце рыбалки Сергей Андреевич сказал - в этот раз рыбы особо не поймали, ну хоть душу отвели.

Но несколько экзепляров нас порадовали - сначала мелочь мозги колупала, а потом неплохой окунь подошёл - грамм так под 200!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Что самое смешное после озерка побежал на берег Вожеги и наловил с берега окуней на отличную уху - клевал один за другим - успевай забрасывать. И подлещика взял наконец-то на фидер - оказалось не так уж всё плохо - да и освещение не влияет - подлещик чётко, как показали последующие рыбалки, клевал за час до темноты. Ну а с плотвой проблемы. Если в прошлом году брала отличная плотва с ельцами, то в этом году удалось из нормальных образцов взять только одну.

С берега ловил Микадовской Принцессой - доволен - лёгкая, удобная и вываживать приятно! Мелочь тянешь, как килограммового монстра! Спиннинги не работали. Но Сани Барламова отец Сергей Владимирович порадовал - взял хорошую щуку на подаренный мной воблер - Сальмовский бычок - вот так - ловить уметь надо!

В общем рыба на уху всегда была. Вся остальная шла на корм кошкам. Одни кошки приходят на берег, наедятся и уходят, как например дядь Лёнина Дашка. А другие, как рыжий Рыжик, могут съесть тонну и не уйти.

Собачка Тимошка в деревне работает сломанным будильником, который как заведут, так он и не останавливается! Лает даже тогда, когда уже и лаять то не на кого!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В этом году крупная картошка и особенно морковь! Ну вот так коротко вроде и всё: все дела переделали, а те, что не сделали, оставили на следующий год - до следующего года далёкая северная деревня!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет с Вологодчины! Деревня Боярская, сентябрь 2013. Доехал нормально. Порадовал Сокол, который раньше называли городом без дорог. Дорогу, которая была похожа на скопище воронок после ковровой бомбардировки, сделали! В субботу и воскресенье на рыбалке: на поплавок несколько мелочёвок, на фидер ноль. Сергей Андреевич сказал, что как поставили освещение в деревне, рыба пропала. Вода прозрачная, рыба чутко реагирует на свет - уходит. Ну что ж проверили - оказалось, что не совсем так! А пока не клевало, решил сходить за грибами и за клюквой - моховики, козлята и один белый! В первый раз ходил на двенадцать болот:

Красота! Молодца Олег! Поздравляю!

Ссылка на сообщение
  • Создать...