Перейти к публикации

Озеро Воже

Опубликовано:
Олег, ты живешь по принципу - все делают, почему мне нельзя?

Тогда мне понятно, почему у нас страны нет. Потому что таких как ты - миллионы. Вот и получается, что каждый живет по понятиям.

Быдлота одним словом...Ты так же и о мусоре пишешь - потому что сам такой.

Ты кстать заикнулся, что при Союзе местные ловили сетями и правил не знали...

А ты знаешь про то, что раньше местные жители получали квоту (рыболовный билет) на ловлю сетями? И то что правила соблюдали.

Да и то что по шапке за нарушения получали нехило.

И был объем вылова - 5 кг на человека.

Прежде чем оперировать чем то - хотя бы имей представления об этом.

Илья, у нас страна нормальная. Я был во многих странах, но жить хочу только в своей. Если я такой, как миллионы других - значит я нормальный человек. Представления о вылове я имею - ловлю только на еду и только разрешёнными способами.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всегда есть выбор, или учится ловить рыбу и тогда будешь мелочь отпускать. Ну или выезды иногда все домой что поймал ну и оправдание всегда найдется. На соседней базе ловят сетями.

Ты не задавался вопросом, чем человек отличается от обезьяны?

Все реалистично и мы ловили на Истре но не брали ни когда откровенную мелочь.

Могу сказать по судаку, на одного от кг приходится пяток мелких, которые идут назад в воду и все кто со мной ездеет знает это правило и редко кто берет тк знает следующий выезд без меня уже будет.

Хотя и бывают исключения, иногда все же приходится забирать сильно поврежденную мелочь, если идет с глубины то переходим на другую точку и ищем крупную рыбу, а не оправдания.

Хотя тебя все равно не переубедишь.

Выбор есть. Саш, ты был на Воже. Ты там не поймал судака своим опытным способом. На Волго ты ловишь - на Воже нет. Вот когда ты поймаешь на Воже судака - и не в запретной зоне, тогда и поговорим. Я тебе уже сто раз говорил - я ловлю только на еду и не больше. Я этим не наношу природе никакого вреда. Это принципиально - в том смысле, что не надо мне намекать на голод и бедноту, жадность и всякую ерунду, как это позволяет себе Вадим.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Страна у нас ужас.

Я про менталитет, сформировавшийся после развала Союза.

Ты сам писал - если ты делаешь не как другие - это правильно, это собственный путь. А тут на попятную пошел.

Только на еду и только разрешенными тоже можно по разному ловить. Да к тому же ограничения по размеру я написал. Шупак не меньше 30 см! Можно мелочь долбить, а можно пытатся поймать середнечек. Но ты себя не утруждаешь такими "глупостями".

Если каждый из миллиона заберет с собой мелочь, то рыбы через пару лет не останется тк это ресурс исчерпаемый! Нет у нас условий, где число малька вырастающего было бы больше вылавлимого.

Я не удивлюсь, что когда ты будешь жить в деревне - перейдешь на сети. И будешь так же говорить, что только для еды и ничего страшного.

Щупак вроди бы писчинка, это это часть единого целого.

Можно искать множество отговорок. Что дескать крупнее не растет и не клюет, но это лишь отговорки.

Ты упрям, Олег! И упрямость твоя не делает тебе славы. Скорее наоборот.

Ты ниразу не признал ничего, даже очевидного.

Нарушаешь правила рыболовства - разбирайся сам- но не выкладывай свои нарушения на всеобщее обозрение.

И не жди адекватного к себе отношения...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сравнил, поездка на Вожо 4 дня из них один день покатушки вообще практически без рыбалки, два дня ветер такой, что выйти на озеро было невозможно. Ловили в речках, но и там не как некоторые, мелочь все выпускали. Так что на озеро осталось один день, да, Ира зацепила судака на троллинг у острова, но мы то ушли от него, да и на трол ловить не стали. Так что думается твой пример не особо удачен. То что ловишь на еду не оправдание того, что гребешь все подряд. Да почти все как ты находят оправдания - ловлю на еду. Ты в деревню по два раза в год ездеешь, а мелочевку так и ловишь. Что бы понять такое озеро нужна не одна поездка, ловля на нем отличается от ловли в тех местах где ловлю. Про запретку вокруг острова можешь не намекать, мы тролом прошли когда на остров ходили его посмотреть, но целенаправленно ловить там не стали. Несколько поездок и в принципе ловил бы и там так же как и в своих местах. Я тебе и не намекаю, а прямо говорю ТЫ НАРУШИТЕЛЬ, а так как нарушаешь постоянно и сознательно, ты БРАКОНЬЕР. Жаль, что "рыбников" маловато, Вот подумываю все же присоедениться к ним в рейдах по хапугам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да еще, по Воже, мы к стати даже на еду не стали брать мелких щупаков. А по поводу судака на Воже, так по нему пролетают и те кто часто туда ездеет, не то что мы в первой поездке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

а как назвать чела, который ради еды, во что я не верю малька гребет, нанося вред природе?...хапуга и бракуша, не имеющий совести...ты он и есть...я ж предлагал...давай я куплю тебе много рыбы...только малька отпускай и не выкладывай здесь свои "подвиги" не позорься перед настоящими рыбаками, для которых рыбалка не нажива а способ приятно отдохнуть, за любимым делом...и едем мы за поклевками. а не за едой

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вся пойманная рыба должна употребляться в пищу - магазины здесь не причём. По поводу совести - человек, который бьёт себя в грудь и рьяно говорит о совести часто в нужный для него момент о ней забывает - таких людей называют показушниками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

да?...даже если не любишь рыбу?...если аллергия на нее? чудной у тебя подход...приземленный

малька пожалей...приземленный ты наш, голодающий, детям оставь...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Страна у нас ужас.

Я про менталитет, сформировавшийся после развала Союза.

Ты сам писал - если ты делаешь не как другие - это правильно, это собственный путь. А тут на попятную пошел.

Только на еду и только разрешенными тоже можно по разному ловить. Да к тому же ограничения по размеру я написал. Шупак не меньше 30 см! Можно мелочь долбить, а можно пытатся поймать середнечек. Но ты себя не утруждаешь такими "глупостями".

Если каждый из миллиона заберет с собой мелочь, то рыбы через пару лет не останется тк это ресурс исчерпаемый! Нет у нас условий, где число малька вырастающего было бы больше вылавлимого.

Я не удивлюсь, что когда ты будешь жить в деревне - перейдешь на сети. И будешь так же говорить, что только для еды и ничего страшного.

Щупак вроди бы писчинка, это это часть единого целого.

Можно искать множество отговорок. Что дескать крупнее не растет и не клюет, но это лишь отговорки.

Ты упрям, Олег! И упрямость твоя не делает тебе славы. Скорее наоборот.

Ты ниразу не признал ничего, даже очевидного.

Нарушаешь правила рыболовства - разбирайся сам- но не выкладывай свои нарушения на всеобщее обозрение.

И не жди адекватного к себе отношения...

Чем тебе не нравится наша страна? Самая большая, красивая, с богатой историей. Менталитет после развала СССР у всех разный - кто-то перестроился, кто-то нет. Мой щупак был 40 см. Никакую мелочь я не долблю - этот был единственный и неповторимый. Я уже говорил, что поймав даже десяток таких щупаков, ты меньше нанесёшь вреда природе, чем поймав одну большую, которая нерестится и приносит каждый год потомство. И это не отговорка, а моя точка зрения.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Наша страна - Российская Федерация и существует она 23 года. Правильнее сказать государство.

Про территорию я не говорю. А вот правительство делает все, чтобы развалить территорию. И народ зомбировать.

Пример хорошего правительства? - Беларусь. Батька знает свое дело и делает для людей. Да, есть свои заморочки, но они незначительны.

В щупаке твоем нет 40 см. На 500 гр карандаш имеет длину 30 см. У тебя нет и 300 гр в нем. Прошлая фотка - был около 500 гр. Так что нечего отпираться.

Чтобы о чем то рассуждать, а тем более о том, что лучше отпустить - мелочь или крупняк (я об этом не писал кстати. Я за середнечек в 2-3 кг) надо иметь какое то обоснование. Выводы твои голословны. Прочитай труды по ихтиологии Екатерины Николаевой хотя-бы.Получи поверхностные знания, а потом рассуждай на тему вымирания популяции. Но тк ты этого делать не будешь (я уверен), то как Модератор я настоятельно советую не выкладывать фото нарушения правил рыболовства.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Наша страна - Российская Федерация и существует она 23 года. Правильнее сказать государство.

Про территорию я не говорю. А вот правительство делает все, чтобы развалить территорию. И народ зомбировать.

Пример хорошего правительства? - Беларусь. Батька знает свое дело и делает для людей. Да, есть свои заморочки, но они незначительны.

В щупаке твоем нет 40 см. На 500 гр карандаш имеет длину 30 см. У тебя нет и 300 гр в нем. Прошлая фотка - был около 500 гр. Так что нечего отпираться.

Чтобы о чем то рассуждать, а тем более о том, что лучше отпустить - мелочь или крупняк (я об этом не писал кстати. Я за середнечек в 2-3 кг) надо иметь какое то обоснование. Выводы твои голословны. Прочитай труды по ихтиологии Екатерины Николаевой хотя-бы.Получи поверхностные знания, а потом рассуждай на тему вымирания популяции. Но тк ты этого делать не будешь (я уверен), то как Модератор я настоятельно советую не выкладывать фото нарушения правил рыболовства.

Щупак с башкой и хвостом был под 40 см - мне лучше знать, хотя бы потому что я его ловил, а по фотке судить некорректно. Фотки со щупаками больше выкладывать не буду. Труды Екатерины Николаевой читать тоже не буду.

Мне больше в ближайшем будущем по душе сельское хозяйство.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот с этого и надо было начинать.

Давай лучше с щучками - дамы все же больше под нашу тематику:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Наша страна - Российская Федерация и существует она 23 года. Правильнее сказать государство.

Про территорию я не говорю. А вот правительство делает все, чтобы развалить территорию. И народ зомбировать.

Пример хорошего правительства? - Беларусь. Батька знает свое дело и делает для людей. Да, есть свои заморочки, но они незначительны.

В щупаке твоем нет 40 см. На 500 гр карандаш имеет длину 30 см. У тебя нет и 300 гр в нем. Прошлая фотка - был около 500 гр. Так что нечего отпираться.

Чтобы о чем то рассуждать, а тем более о том, что лучше отпустить - мелочь или крупняк (я об этом не писал кстати. Я за середнечек в 2-3 кг) надо иметь какое то обоснование. Выводы твои голословны. Прочитай труды по ихтиологии Екатерины Николаевой хотя-бы.Получи поверхностные знания, а потом рассуждай на тему вымирания популяции. Но тк ты этого делать не будешь (я уверен), то как Модератор я настоятельно советую не выкладывать фото нарушения правил рыболовства.

Батька живет по большому счету за счет России.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У напарника, зять ездил в Белоруссию, куда то под Минск. Жил в доме отдыха, рядом река, так вот с его слов, очень много сетей, причем ставили их средь бела дня. Может разрешение на лов сетями у этих людей было, он не знает, но сети ставили и проверяли днем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кто то говорит, что наоборот сетей нет.

Я про другое, скользкий он какой то, вечно вытаргововывает что то, не очень надежный партнер он.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если бы все ловили столько же сколько я, рыбы во всех водоёмах было бы немерянно ! Вот и думай кто из нас Нарушитель и Браконьер!

А на Воже крупную рыбу поймать на спин большая удача - в основном весь крупняк ловят на сетки. А я на сетки не ловлю. Поэтому и сижу с мелочью.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Конечно. Да и пытается и нашим и вашим угодить.

Но это внешняя политика.

Главное, чтобы людям жилось хорошо. Я 3 раза был в Белоруси (2 раза в Минске и один раз в Гродно).На счет рыбалки не знаю, но уровень там конечно другой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Конечно. Да и пытается и нашим и вашим угодить.

Но это внешняя политика.

Главное, чтобы людям жилось хорошо. Я 3 раза был в Белоруси (2 раза в Минске и один раз в Гродно).На счет рыбалки не знаю, но уровень там конечно другой.

Может это и политика, но по моему мнению -это не особо честно по отношению к своим союзникам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Что верно то верно. Но и у нас не идиал политика. Ладно, фиг с ней с политикой. Живём как можем

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Завтра в путь! Пока подготовил только спин. Дальше фидер, потом поплавок! Впереди целая ночь и целый день! На озеро наверно не получится - только река Вожега!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Завтра в путь! Пока подготовил только спин. Дальше фидер, потом поплавок! Впереди целая ночь и целый день! На озеро наверно не получится - только река Вожега!

УДАЧИ тебе Олег ! Хорошо отдохнуть

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Удачи в дороге. Успешной рыбалки, да и грибов побольше набрать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ваня, мог бы и покультурней! Приехал поздно ночью. Выбросил из машины самое тяжёлое и спать. Сегодняпосле работы нужно разгрузить машину - Отчёт позже.

Всем привет!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет с Вожеги! С погодой этой осенью повезло - бабье лето не подкачало! Ну а если погода хорошая, то и дела делаются: колодец почистили, погреб тоже. Дрова заготовили. Товарищ собрал мотоблок по опыту - инструкции в коробке не оказалось - только гарантийный талон и всё - как хочешь, так и собирай! Ягоды и грибы насобирали. Траву скосили, урожай собрали. Снасти, которые приготовил перед выездом - не пригодились: на спин на воблер ноль, на фидер - одна мелочь. Ловил только на поплавок на червя с 19 00 до 21 00. Дальше ставил светляка - ловил сопливого окунька, отдавал его кошке на берегу и уходил спать. Самые большие сфоткал - такие шли на уху, меньше размером не стал фоткать - побоялся жёсткой критики - отдавал котам - они остались довольными - им критика не нужна - им нужна рыба ! Подлещиков, щук и судаков для пирогов покупали в рыбхозе. На Озере Воже 21 сентября рыбинспекция объявила сеточникам войну. Чем закончилось - не знаю, но те кто вернулись 22 - го сказали, что с лодки на поплавок сорога клевала как из пулемёта. В Бекетовской на церкви поставили крест - сняли с Вожегодской, а для Вожегодской заказали в Архангельске. Уезжать как всегда не хотелось - как-то за разговором сравнили два образа жизни - городской и деревенский. Городской: утром сел в машину, дальше на работе просидел до 18 00, дальше просидел в пробке, поел, лёг на диван и спать!

Дальше - фотки!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Отдыхать, не работать и отпуск всегда короткий:(. Отлично отдохнул и поработал:thumbsup:.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пообщался с местными товарищами на предмет санкций и так далее - мне ответили, что они их и не заметили. А если бы и заметили, то не особо бы расстроились - нет воды в водопроводе - ничего страшного - её полно в реке. Чайник можно подогреть на костре и так далее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пунема - сторонка дорогая

Захаров Александр

Пунема – сторонка дорогая.

Волость драгоценная моя!

Без тебя, себя не представляю,

Ты ли помнишь, древняя, меня?

Тут, одна особа мне призналась:

"Ой, как мне не нравится у вас"!

Я её, конечно, понимаю,

Местность, может быть, не первый класс.

Ни, тебе, домов резных, красивых;

Ни, тебе, ухоженных дорог,

Ни боров, просторных шаловливых

Показать я ей, увы, не смог.

Да, ещё поруганные церкви,

Да, безлюдьем, что ли, похвалюсь?

Да, но здесь промчалось детство,

Как же от тебя я отрекусь?

Как течёт ручей к реке великой

Здесь проплыли школьные года.

Познавались прочие науки

Потного крестьянского труда.

Есть у нас жемчужина другая:

Озеро красивое у нас.

Тёмные леса его скрывают

От недобрых посторонних глаз.

А вокруг, огромные болота,

Ягодников, живности на них,

А вообще, сказал мне друг – учёный:

«Раньше здесь огромный был ледник».

Про ледник я мало что побаю,

Не видал я в жизни ледника.

Больше я в рыбалке понимаю,

Кровь во мне течёт от рыбака.

Только что мне хвастаться рыбалкой

Здесь же все мужчины – рыбаки.

Озеро – кормилец, это правда.

Тридцать три в него течёт реки.

Нету ничего дороже родины,

Тот овин, тот домик у пруда,

Веточка засушенной смородины,

Горсть земли - так много иногда.

http://www.stihi.ru/2012/02/06/5366

Озеро Воже уже в стихах земляка:

http://www.stihi.ru/2013/08/30/2508

Я снова на Воже

Захаров Александр

Другу Мише.

Я снова на Воже, катаюсь - «дорОжу»

Есть способ рыбалки такой.

А озеро Воже с годами всё то же,

И я для него как родной.

Свежайшей ухой угощает,

Вкуснейшим чайком напоит,

С уловом домой провожает,

В ненастье в тиши приютит.

Когда вдруг свинцовые волны

Не пустят гулять челнока.

То ужином всё же накормит

Иль заводь иль дочка – река.

Здесь воздух особый витает,

С далёкого детства знаком.

Туман поутру накрывает

Загадочным серым витком.

Чистейшее синее небо,

Пушисты, легки облака

И всё отражается это

В зеркальном просторе «платка»

Пейзажи! Какие пейзажи!

Один не похож на другой.

Ах, Воже! Красавец ты, Воже!

Навек мое сердце с тобой.

http://www.stihi.ru/2010/10/23/5571

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А вот это в унисон мечте Олега:

Когда пойдём на пенсию...

Захаров Александр

В. М.

Когда пойдем на пенсию

Земляк мой дорогой,

Махнем порой осеннею

Мы в краешек родной.

Весною не получится:

Все дача не дает,

А как сентябрь закрутится,

На стартер и вперед.

 

Стрелой дорога новая,

Нет старых волоков.

За три часа от Вологды,

Жаль нету стариков

 

Не дожили родители

До светлого денька,

Когда к родной обители

Дорога коротка.

 

Дорога пусть не длинная,

Но сделаем привал,

Я воздуха родимого

Давненько не вдыхал.

 

Мне вновь былое слышится

И так мне хорошо

И дышится, и дышится,

И хочется еще.

 

Когда пойдем на пенсию

Земляк мой дорогой,

Махнем порой – весеннею

Мы в краешек родной.

 

Не стоит ждать до осени

А дача подождет:

Лишь три часа от Вологды

Дорога круглый год.

:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Алина, я прочитал стихи. Мне очень нравятся эти края, хотя я родом с Волги. А пенсию хотел бы прожить в Боярсой. Пока готовимся, а там уж как получится. У нас сейчас многие озадачены скважинами - роют на 15м и глубже. Приезжает машина и за день скважина готова. Вот заказали скважинный насос Калибр НПЦС - 1,2/ 50 - 370 - цена 3000 руб. И блок управления насосом Турби. Его можно брать с гидроаккумулятором за 1117 руб и без за 517 руб. Вот пока выясняю подходит ли он к насосу или нет. Сказали подходят. В деревне тёть Женя Дёминцева умерла, но жизнь в деревне продолжается - её дочь с мужем строят новый дом - будет стоять прямо у въезда в деревню. Наша соседка тёть Нина Пелеева вырастила за лето классных кур и певучих петухов. Яблок было много. Ягод и грибов тоже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здесь тоже стали делать скважины, т. к. за колодец надо платить налог и получать разрешение, а за скважину ни того ни другого нет: рой и соси воду:) Олег, покупай насос с гидофором, тот что создает давление, и тогда можно и стиральную машину подключить, напор воды будет как в городе. и еще с фильтром, чтоб муть и песок не попали в машину и в питьевую воду, если из скважины будете пользовать для питья...

Мы потихоньку делаем ремонт в селе, двор почистили, сажу разные растения, саженцы и цветы, цветы мое хобби..Сегодня вот принесут саженцы розы Остин, завтра Мейланд, форумчанки с цветочного форума..Пахнут эти розы божественно и цветут аж до заморозков. Прудик буду расширять, мужу тоже уже по душе прудик, сам предожил расширить, купили пленку аж два слоя. У нас яблок и винограда в этом году нет, зато груш уродилось много..Участок у нас 36 соток, половину участка косим, наверно надо овечек долли туда запускать, чтоб вместо газонокосилки подстригали луг..:) а на зиму в суп;) ..Ездим как на дачу, по выходным, но ничего,:пока успеваем..а дальше с возрастом уж не знаю. Участок с наклоном и наверху колодец, хотим спустить шланг и по наклону вода пойдет сама вниз для полива..Муж даже предложил воду сливать из колодца в еще один пруд, уже пруд наверху и оттуда потом поливать. Много копать..а экскаватор не сможет пройти туда..Идея заманчива, но трудоемка..Эх, сейчас да лет энтак 25 иххаа: в 25 - крылья за спиной и ничего не болит;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
З Олег, покупай насос с гидофором, тот что создает давление, и тогда можно и стиральную машину подключить, напор воды будет как в городе. и еще с фильтром, чтоб муть и песок не попали в машину и в питьевую воду, если из скважины будете пользовать для питья...

Купил насос Калибр НПЦС - 1,2/ 50 - 370 за 2561 руб и реле давления Brio 5 за 1492 руб.

Ссылка на сообщение
  • Создать...