Перейти к публикации

Помогите выбрать снасть

Опубликовано:

Не всегда, бывают и размашистые потяжки. По простому хаотичные рывки.Игра подбирается под приманку и настроение рыб.Что то в этом году даже и взялись за вобы.Бывает делаешь серию мелких мелких рывков а воб проходит не более 20 см а потом остановка секунда на 10 и чуток потом пошевелить воб кончиком спин , влб как бы начинает переваливаться с боку на бок, стоя почти на месте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Катана. И мне её хвало до поры до времени - сейчас купил Альфу. Мне этого достаточно. Но когда её покупал потряс по твоему совету все палки, начиная от бюджетных, заканчивая дорогими за 12 000 руб. И понял, то что я выбрал - выбрал нормально. Летом половлю отпишусь.

А при чем сдесь палки по дорогим ценам? Ты просто снасти то толком не знаешь только описания.

Я не просто их так покупаю а то что мне нужно, если бы просто покупал то это была бы Дайва Сима .

Ну и покупай, я что против что ли.

Олег, просто называй своими именами , ты катаной не твичишь а просто воб дергаешь и пытаешься изобразить твич. Им можно только стоп энд гоу.

Быстрый строй не для вертушек , поверь, вертушки главное закинуть проводка делается любым спином - вот она виликая сила маркитинговых ходов прадаванов.

Я именно твичу. Что такое стоп энд гоу я знаю - у меня на эту проводку ничего не получается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Два оборота быстрых оборота катушкой , три раза кончиком спина, три средних оборота каухой, три, четыре раза кончиком, два медленных оборота катухой, три раза кончиком - разновидностей много. При твиченге очень важную роль играет работа кончика спина.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, ты не понял!

Дергать кончиком спина и крутить катушкой это еще не твич.Ты не имеешь контроля над приманкой и не знаешь, что воблер делает под водой.Для того , чтобы знать что делает воблер, надо звонкое удилище.,каким катана не является.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, ты не понял!

Дергать кончиком спина и крутить катушкой это еще не твич.Ты не имеешь контроля над приманкой и не знаешь, что воблер делает под водой.Для того , чтобы знать что делает воблер, надо звонкое удилище.,каким катана не является.

Илья ничего не понял, что ты сказал - надо не звонкое , а злое - это я точно знаю. А на твичинг ловить я умею - мне объяснять не надо, я на него только и ловлю. Просто Катана для мелких вобов не годится - вот купил Альфу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Удилище надо именно звонкое.Олег, я же тебе написал, что помимо параметров, удилище должно быт информативным(звонким).%акана не является такой.Материал не тот.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья - я не знаю , что такое звонкое удилище - что такое злое - я знаю. Это в меру жёсткое удилище - в общем чистый мидиум.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Читай сообщения!!:mad: Ты видишь то, что только хочешь увидеть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег , ты хоть найди человака у кого есть спин с быстрым строем и кто ловит на деле п, а не на словах.

Звонкое удилище может иметь любой строй тут все зависит от материала, злое нет это только сверхбыстрый и быстрый строй.

Короче нихрена ты не знаешь и совсем запутался.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вообще то надо вживую сравнивать, для меня ближе БХ.

Позвоню у меня вроде друг на Хайпер ловил, да и мнагие на него на Волге ловят -, говорят палка неубиваемая.

Если не сильно горит я в коексе быду до 15 декабря , могу посмотреть в живую БХ.

Спасибо Санек. Конечно не горит. У меня до того как речка растает, времени вагон и маленькая тележка:D Лучше послушать что скажет опытный рыболов, а то за 3 рубля не охото покупать кота в мешке.

Олег не суди всех по себе, я ни разу не ломал спин на рыбе, только с дуру , сам виноват.

Не выбирается снасть под поймать щуку на 5 или 10 кг. , выбирается под вес приманок и вид ловли.

Купив первый спин барахло можно просто отказаться от ловли спином.

А я изначально хотел спин который не сломается под рыбой кг до 15:D Но теперь понял что правильно сделал что решил обсудить это на форуме. А сам бы я вобще хрен знает что купил бы, теперь даже страшно представить:D

А та самая дайва как раз материал - высокомодульный HSD графит.

А у катушки ручка находится с той стороны как на рисунке изображено?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И еще насчет наживок. Подскажите пожалуйста какие взять. А то я вчера сидел на www.rybalkashop.ru понаоткрывал вкладок с блеснами которые мне показались неплохими, посчитал сумму =5000, охренел, закрыл браузер и в интернет больше не ходил:D А вечером опять мегафон накрылся медным тазом и появился только сегодня:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я что говорил. Вообще на 5 тыс можно купить 5 дорогих вобов. А так, выбирай не сильно дорогое, а то цеплять очень жалко.

Там можно и вправо и влево ручку. Все предусмотрено.:D

Вообще если ты правша то как на картинке, а если левша, то переставить ручку на право.

Не боись, это не настолько высокомодульное. Косарей так за 12, вот это надо хаить и лелеить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ИМХО, практически никакой не сломается!:) Скорее плетня или поводок на узлах порвутся!

Поломка спина - дело береговое!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, ты не понял!

Дергать кончиком спина и крутить катушкой это еще не твич.Ты не имеешь контроля над приманкой и не знаешь, что воблер делает под водой.Для того , чтобы знать что делает воблер, надо звонкое удилище.,каким катана не является.

С этого места поподробней, как ты с помощью чувствительного удилища можешь определить, что воблер делает под водой, особенно после рывка. Как раз, дергать кончиком удилища и есть твичинг, как дергать, и с какой амплитудой каждый решает сам. С помощью быстрого строя проводка получается более резкой, естественно, со средним, более плавная- И ВСЕ ЭТО БУДЕТ НАЗЫВАТСЯ ТВИЧИНГОМ. Никаких догм по жесткости и длине удилища . Все зависит от условий ловли.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну я и выбирал только блесны до 250р, на воблеры просто посмотрел, какие то они дорогие. Я воблеры лучше потом пару штук приобрету. Просто мне кажется что половина ненужными окажутся.

Там можно и вправо и влево ручку.Все предусмотрено.:D

Вообще если ты правша то как на картинке, а если левша, то переставить ручку на право.

Ааа..., вот оно что:) Я правша, но я думал ручка справа должна быть.

ИМХО, практически никакой не сломается!:) Скорее плетня или поводок на узлах порвутся!

Поломка спина - дело береговое!:D

Эт теперь я понял, когда узнал что у катушки есть еще и ФРИКЦИОН:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Блесны в 2-3 раза дешевле 250р вполне самодостаточны в большинстве случаев. А вот нормальные воблеры - с 250р только начинаются.

Да и без фрика при вываживании спин не сломаешь! Скорее при забросе тяжелой приманки, если плетня запуталась! И то - если снасть сбалансирована, то просто отстрелит приманку с поводком (или без него)!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ага, по моему 140 там самые дешевые блесны были. Ну я наверно штук 20 присмотрел:) И еще меня смутило требование насчет тубуса, он там 2000 самый дешевый, а без него спин не отправят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
\

А я в твичинге не допускаю провисание плетни.И все хорошо чувствую, даже как он переваливается..Это объяснить в принципе нельзя.Но подергать кончиком, это не твич.!!Может Саня лучше объяснит...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я этого всего не знал. У меня оказывается даже поверхностных представлений о рыбалке на спиннинг небыло:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Там есть водопроводная труба.Спин отправляют в ней и стоит она 250.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну тогда ладно, а то я для себя уже думал сделать футляр из пластиковой канализационной трубы, как раз дома обрезки валяются, кто на меня в деревне смотреть будет:) И никак не хочется еще 2р платить и так изначально рассчитывал всего 5000, а получилось гораздо дороже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кроме графита так же важно сколько использовалось смолы при спекании, в общем там полные дебри.

Смысл чем меньше используется тем злее и звонче бланк, но есть минус обращатся надо очень акуратно, положив спин на борт лодки и пройдя по волне он может потом без видимых причин вроде, просто сломаться на подсечке.

Они переставляются на любую сторону.

Посмотри в коексе вобы

koex.ru/catalog/liberty/179/ эти работают по щуки 100% расветки какае у вас работают незнаю.

У меня 18 и 23

http://www.koex.ru/catalog/liberty/850/ щуку ловил и даже судака в этом году сподобился на такой споймать

Не дорогие и главное рабочие вобы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По длине ты не прав есть не длинее 210 , в твиченге желателен быстрый строй.

Могу летом показать почему короткий нужен и жесткий именно жесткий а не дубовый .

Могу точно определить на сколько продвинул воб могу вообще заставить его "танцевать" практически на месте, но для этого нужен жеский -звонкий спин.

Олег мы то можем дергать с любой аплитудой и частатой сдесь спора нет , только одно нужно подобрать такую проводку при каторой щука захочет скушать этот воб.

Иногда приходится вести агресивным твичем без остановок просто меняя длину рывка при этом безприрывно выматывать потихоньку так что бы воб продергивался бланком а не катушкой.

Могу объяснить почему предпочтительнее короткий спин а не длинный.

Я не спец конечно но всеже два сезона занимались этим довольно плотно , причем Ира более мягкий твич у меня более агресивный, по весне и лету я ее перелавливал , по осени мягкий предпочтительнее.

Лучше работают суспендеры ( но споводком особенно 4см тонут), я беру специально плавающие, снимаю кольцо и ставлю поводок 8см из первой струны( есть два вида первой струны я брал самую тонкую) и он становится суспердером ( нетральная плавучесть) поклевки в основном на паузе при зависании если щука пассивная, паузы иногда до 10секунд потом шевеление вобо кончиком спина , Олег поверь все чувствуется правда надо не одну рыбалку потратить на это ну и спин у меня GraphiteleaderVeloce очень быстрый и звонкий чуствует как воб за травику лопатой бьет , К стати БасМания один из лучших спинов для твичинга в своей категории.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
\

А я в твичинге не допускаю провисание плетни.И все хорошо чувствую, даже как он переваливается..Это объяснить в принципе нельзя.Но подергать кончиком, это не твич.!!Может Саня лучше объяснит...

Я тоже все на уровне восприятия ловлю, но то что хорошая палка позволяет чувстует как воб переваливается с боку на бок можно, но нужно очень много посвятить этому времени.

Ну сейчас уже на тюльпане как правило уже не перехлестывается.

НЕе бери много разных блесен, лучше 2-3 штуки но разных размеров и веса. Поверь к каждой блесне нужно подобрать свою проводку как и к вобам.

Будут вопросы по проводкам задавай что знаю объясню, но я сам любитель;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
\

А я в твичинге не допускаю провисание плетни.И все хорошо чувствую, даже как он переваливается..Это объяснить в принципе нельзя.Но подергать кончиком, это не твич.!!Может Саня лучше объяснит...

Илья, мне кажется ты не совсем понимаешь, что такое твичинг. Любая рывковая проводка воблера класса миноу или любого другого есть твичинг. С подергивания кончика спиннинга начался твичинг, все остальное это вариации на тему твичинга.

Саня, про длину спиннинга вычитал у Кузьмина, он ловил 3м спиннингом, естественно при такой проводке не может быть агрессивного твичинга, только мягкий. Кузьмин рекомендует использование 3м спиннинга, только если нужен дальний заброс. Сам ловлю спиннингом 2,4м. В этом году перешел на спиннинг 2,1м.

Илья, разреши тебе не поверить, я не верю что бюджетным спиннингом можно чувствовать как играет воблер миноу, пускай это будет даже специальный твичинговый спиннинг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Писал а хрен сохранилось.Олег , Кузьмин в плане просветительского обучения молодец , по его методе можно и на оглоблю ловить , без подколов .А вот что касаемо снастей не все так просто ,кто ему платит того он и хвалит, а так есть что у него почитать.Техника твича подрозумевает рывки а не потяжки и делаются они кистью , попробуй это продемонстрировать 3м удилищем , так что вес и рост имеет значение. БасМания 4-14 чувствует воб 6гр.

более подробно можно почитать тут.

gonefishing.ru/index.php?type=page&id=1089

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, мне кажется ты не совсем понимаешь, что такое твичинг. Любая рывковая проводка воблера класса миноу или любого другого есть твичинг. С подергивания кончика спиннинга начался твичинг, все остальное это вариации на тему твичинга.

Саня, про длину спиннинга вычитал у Кузьмина, он ловил 3м спиннингом, естественно при такой проводке не может быть агрессивного твичинга, только мягкий. Кузьмин рекомендует использование 3м спиннинга, только если нужен дальний заброс. Сам ловлю спиннингом 2,4м. В этом году перешел на спиннинг 2,1м.

Илья, разреши тебе не поверить, я не верю что бюджетным спиннингом можно чувствовать как играет воблер миноу, пускай это будет даже специальный твичинговый спиннинг.

Тебе только кажется.Твичинг есть рывковая проводка с контролем приманки.Именно с контролем, а не просто подергивание!!

Я это не с балды взял, а ориентируюсь на свой опыт и опыт моих друзей.Я также знаю, что есть пассивный и агрессивный твичинг.Про длину не говорил ни слова!Просто не покупают спиннинги длиной менее 2 м со средне-быстрым строем у нас.Это больше для ручьев надо.

А где это я писал, что можно почувствовать с бюджетным спином колебания приманки?А?Я говорил про спины, к которым надо стремится.Графитлидер, Мэджор крафт и.т.д.

У меня бюджетный спин и я не говорю, что с этим спином я чувствую переваливание, т к на течке впринципе почувствовать нельзя.Я свои вариации называю РЫВКОВОЙ ПРОВОДКОЙ, а не ТВИЧИНГОМ.

Катана при длине 2.4м и тесте 10-30 не может чувствовать.Если брать с тестом 4-15, то появляется сопливость, что не приемлимо для проводки мелких воблеров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Писал а хрен сохранилось.Олег , Кузьмин в плане просветительского обучения молодец , по его методе можно и на оглоблю ловить , без подколов .А вот что касаемо снастей не все так просто ,кто ему платит того он и хвалит, а так есть что у него почитать.Техника твича подрозумевает рывки а не потяжки и делаются они кистью , попробуй это продемонстрировать 3м удилищем , так что вес и рост имеет значение. БасМания 4-14 чувствует воб 6гр.

более подробно можно почитать тут.

gonefishing.ru/index.php?type=page&id=1089

Я клоню к тому, что твичить можно любым спиннингом и почти любой длины. На счет только рывков не соглашусь, присутствуют и потяжки. Короткие рывки удобней делать кистью, длинные, поворотом удилища. Техника твичинга подразумевает любую анимацию воблера.

ribolov.net.ru/spining/217-byudzhetnyj-tviching.html В статье расмотрена различные способы твичинга по конкретным приманкам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я это не с балды взял, а ориентируюсь на свой опыт и опыт моих друзей.Я также знаю, что есть пассивный и агрессивный твичинг.Про длину не говорил ни слова!Просто не покупают спиннинги длиной менее 2 м со средне-быстрым строем у нас.Это больше для ручьев надо.

А где это я писал, что можно почувствовать с бюджетным спином колебания приманки?А?Я говорил про спины, к которым надо стремится.Графитлидер, Мэджор крафт и.т.д.

У меня бюджетный спин и я не говорю, что с этим спином я чувствую переваливание, т к на течке впринципе почувствовать нельзя.Я свои вариации называю РЫВКОВОЙ ПРОВОДКОЙ, а не ТВИЧИНГОМ.

Катана при длине 2.4м и тесте 10-30 не может чувствовать.Если брать с тестом 4-15, то появляется сопливость, что не приемлимо для проводки мелких воблеров.

Не просто с контролем а с постоянным контролем.:thumbsup: У Олега катана 2.7 ростом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я думал, что 2.4м.Ну тогда это должна быть недоваренная макаронина!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
\

А я в твичинге не допускаю провисание плетни.И все хорошо чувствую, даже как он переваливается..Это объяснить в принципе нельзя.Но подергать кончиком, это не твич.!!Может Саня лучше объяснит...

;)

Ссылка на сообщение
  • Создать...