Перейти к публикации

Помогите выбрать снасть

Опубликовано:

Ну тык я ловить брал у друзей, что бы понять, что акое настоящий твичинг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я клоню к тому, что твичить можно любым спиннингом и почти любой длины. На счет только рывков не соглашусь, присутствуют и потяжки. Короткие рывки удобней делать кистью, длинные, поворотом удилища. Техника твичинга подразумевает любую анимацию воблера.

ribolov.net.ru/spining/217-byudzhetnyj-tviching.html В статье расмотрена различные способы твичинга по конкретным приманкам.

Олег, в твичинге главное слово рывок , правильно ? Так вот длинным спином рывок особенно сбвоеный можно сделать только если оно жесткое, правильно? В твоей ссылке есть не состыковка

Говорят, что спиннинг для твичинга должен быть коротким и быстрым (жестким). С этим утверждением я согласен наполовину. Например, используемый мною Avid с кастингом 1-5 г при длине 1,68 м работает с

воблерами минноу до 5 г на пять баллов. А вот удилище Меда 2,14 м с тестом до 7 г, которое многие рыболовы забраковали для данного вида ловли из-за длиной ручки и "лапшистого" (мягкого) строя, тоже справляется на пять баллов с легкими минноу. Именно эта "лапшистость" и является изюминкой спиннинга: благодаря ей при рывках воблер совершает естественные и плавные движение.

Длинная ручка действительно мешает , да и плавная потяжка уже не рывок. Так что давайте уж если говорим об каком то способе ловли говорить често о нем и не подтягивать факты за уши.Я же не говорю что ловить нельзя на спин с мягким строем , можно и нужно если нет другово , но называть это твичингом неправильно.При ловле твичингом исклющается собственная игра воба , только развороты и движения.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот правильный подход.

Так он и не морочил , просто пытаемся объяснить что такое твичинг человеку , не книжными словами а своими ощущениями.

Я клоню к тому, что твичить можно любым спиннингом и почти любой длины. На счет только рывков не соглашусь, присутствуют и потяжки. Короткие рывки удобней делать кистью, длинные, поворотом удилища. Техника твичинга подразумевает любую анимацию воблера.

ribolov.net.ru/spining/217-byudzhetnyj-tviching.html В статье расмотрена различные способы твичинга по конкретным приманкам.

Олег, сам иногда когда ловлю джигом и не клюет, редко но перехожу на ловлю вобами этим же удилищем и поверь ну не получается твичить как это делаю коротким спином .То рукоятка мешает , то кончик не отрабатывает еще назад а надо уже рывок делать и получается какой то дергинг с потягунчиком правда щука ловится,если только в этом дело ловить можно.А удовольствие доставляет правильная снасть и легкая в работе и не надо смотреть встал кончик на место или нет .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Твичинг (twitching) в переводе с англ. означает подергивание, так же выглядит и проводка. Серия рывков и потяжек сменяется остановками. Минноу (minnow) - маленькая рыбка или малек.

С остальным согласен, только не надо быть, столь категоричным к бюджетным удилищам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот правильный подход.

Так он и не морочил , просто пытаемся объяснить что такое твичинг человеку , не книжными словами а своими ощущениями.

Олег, сам иногда когда ловлю джигом и не клюет, редко но перехожу на ловлю вобами этим же удилищем и поверь ну не получается твичить как это делаю коротким спином .То рукоятка мешает , то кончик не отрабатывает еще назад а надо уже рывок делать и получается какой то дергинг с потягунчиком правда щука ловится,если только в этом дело ловить можно.А удовольствие доставляет правильная снасть и легкая в работе и не надо смотреть встал кончик на место или нет .

Новый вид анимации приманки!:D:rofl:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С остальным согласен, только не надо быть, столь категоричным к бюджетным удилищам.

Олег, а я виноват что ими нельзя продернуть а только протащить? У меня и не бюджетным не получается твичить написал же. Тест 5-18 рост165 , орбит 80 не твичит а только протаскивает.

С остальным согласен, только не надо быть, столь категоричным к бюджетным удилищам.

Спецом не искал но думаю найти можно и бюджетный, но рост не более 200см, да и то искать не раскрученные бренды.

Только так и получается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я предлагал и еще раз предлагаю , собраться как сойдет ледок до запрета где нибудь на прудике с чистой водичкой и там показать технику твичинга спином в 3м , причем взять приманки не более 5 см длиной.

Я возьму свои и там все посмотрим и обсудим.есть и бюджетные и негуманные.

Только боюсь все опять уйдет все это в никуда.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я знаю хорошую испанскую фирму Граувелл.Надо у них посмотреть.Может и найду УЛ для твичинга.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне что европейци не очень, даже Шима с Дайвой делают для европы не очень.

Но смотреть надо.

Меня сегодня на блю рапид совращали, не магазная палочка а собранная.

Если знаешь что искать, смотри.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне что европейци не очень, даже Шима с Дайвой делают для европы не очень.

Но смотреть надо.

Меня сегодня на блю рапид совращали , не магазная палочка а собранная.

Палочки, которые сделаны не на потоке - хороши конечно, но за эксклюзив надо платить.

Уже нашел, надо ехать в магаз и пробовать.Жалко, что тест 3-15.Но думаю надо посмотреть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Но меня пока мои черные дырки устраивают, правда на 5-18 хочу к слеедующему сезону рукоятку разнесенную сделать

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
кроме графита так же важно сколько использовалось смолы при спекании , в общем там полные дебри.

Смысл чем меньше используется тем злее и звонче бланк , но есть минус обращатся надо очень акуратно, положив спин на борт лодки и пройдя по волне он может потом без видимых причин вроде , просто сломаться на подсечке.

Значит все транспортировки спина только в футляре:)

Посмотри в коексе вобы

koex.ru/catalog/liberty/179/ эти работают по щуки 100% расветки какае у вас работают незнаю.

У меня 18 и 23

http://www.koex.ru/catalog/liberty/850/ щуку ловил и даже судака в этом году сподобился на такой споймать

Не дорогие и главное рабочие вобы.

Если палку в коксе буду заказывать, то посмотрю воблеры. Как мне объяснили здесь щука неприхотливая и не пуганная, берет даже на простейшие блесны, но пару вобов я думаю все равно в арсенале нужно держать:)

НЕе бери много разных блесен , лучше 2-3 штуки но разных размеров и веса.Поверь к каждой блесне нужно подобрать свою проводку как и к вобам.

Будут вопросы по проводкам задавай что знаю объясню, но я сам любитель;)

Я блесны подбирал разных видов, каждого вида по 2-3шт и все они разного размера, веса и цвета. Правда я насчет цветов не понимаю, видил белые и желтые, а зачем всякие полосатые и разноцветные х. З. Но я и их тоже поместил в свой список:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если палку в коксе буду заказывать, то посмотрю воблеры. Как мне объяснили здесь щука неприхотливая и не пуганная, берет даже на простейшие блесны, но пару вобов я думаю все равно в арсенале нужно держать:)

Я блесны подбирал разных видов, каждого вида по 2-3шт и все они разного размера, веса и цвета. Правда я насчет цветов не понимаю, видил белые и желтые, а зачем всякие полосатые и разноцветные х.з. но я и их тоже поместил в свой список:)

Привет!

При разной освещенности работают разные цвета.Полоски дают хороший контраст, что провоцируют щуку на поклевку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

При разной освещенности работают разные цвета.Полоски дают хороший контраст, что провоцируют щуку на поклевку.

Значит разноцветные тоже нужны:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сейчас они модны, но посеребренные ловят и будут ловить,Блестящию просто на рыбалке можно спичкой подкоптить , или фламастером раскрасить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Полностью согласен, но есть свое но... Посеребренные всегда ловят, а цветные могут как не поймать совсем, так и обловить посеребренные в чистую. Еще наши деды ловили на серебро, медь и латунь. Остальное - не всегда удачные попытки изобрести велосипед. Только вот зачем? Что касается воблеров, то обязательно иметь минноу разных размеров как естественных так и кислотных расцветок. Остальное опять же правится водостойким маркером...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

САш, серебро можно спокойненько фломастером поправить под нужный цвет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, но неподкрашенная медь лучше подкрашенного под медь серебра... Такое вот масло маслянное. Хотя может я не так красил? Приеду на запад, приеду на стажировку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня если медные то не полностью а только с одной стороны, а на чистую медь не ловится у меня ни фига:(

По окраске имел ввиду нарисавать полоски или затемнить блесну при ярком солнце.Есть крашеные да и то только одна серия.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я же писал про спиннинг А-Элита, вычитал на сайте Шанина, куда бюджетней.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег , ты хоть найди человака у кого есть спин с быстрым строем и кто ловит на деле п, а не на словах.

Звонкое удилище может иметь любой строй тут все зависит от материала, злое нет это только сверхбыстрый и быстрый строй.

Короче нихрена ты не знаешь и совсем запутался.

Ничего я не запутался. Всё под контролем. Все тесты задействованы. Следующий год ля спина будет интересным. Я в этом уверен.

\

А я в твичинге не допускаю провисание плетни.И все хорошо чувствую, даже как он переваливается..Это объяснить в принципе нельзя.Но подергать кончиком, это не твич.!!Может Саня лучше объяснит...

Дёргать кончиком -это как раз чистый твич.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я это не с балды взял, а ориентируюсь на свой опыт и опыт моих друзей.Я также знаю, что есть пассивный и агрессивный твичинг.Про длину не говорил ни слова!Просто не покупают спиннинги длиной менее 2 м со средне-быстрым строем у нас.Это больше для ручьев надо.

А где это я писал, что можно почувствовать с бюджетным спином колебания приманки?А?Я говорил про спины, к которым надо стремится.Графитлидер, Мэджор крафт и.т.д.

У меня бюджетный спин и я не говорю, что с этим спином я чувствую переваливание, т к на течке впринципе почувствовать нельзя.Я свои вариации называю РЫВКОВОЙ ПРОВОДКОЙ, а не ТВИЧИНГОМ.

Катана при длине 2.4м и тесте 10-30 не может чувствовать.Если брать с тестом 4-15, то появляется сопливость, что не приемлимо для проводки мелких воблеров.

Катана - 10 - 15 гр чувствует прекрасно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, ты тоже самое предлагаешь от чего Олега отговаривали. Нельзя орентироватся при выборе снасти только ценой.

Я в плане определений, что такое злой спин и чувствительный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Там отзывы о спиннинге хорошие. Мое теперешнее мнение, лучше подкопить денег и купить нормальный спиннинг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не надо ляля.

А зачем, купи этот:), а отзывы, ну Олег и на Катану напишет что он будет лучше моегоБХ, я в своем нашел недостатки и вижу их. Или все же согласишся что не могут быть дешевые снасти качественными. Про то что ими можно ловить речь не идет.

Все таки я прав по поводу цена =качество.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ИМХО, про плетню забываете! Тонкая (не на 15 кг разрыва:) ) и реально качественная плетня - полдела!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я же пишу , что многие бюджетные катушки тонкую плетню петлями сбрасывают. А плетенка для лайта максимум до 6 кг на разрыв.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не только для лайта! ИМХО, 5-6 кг разрыва - для Подмосковья вполне универсально! И забросить далеко можно, и в подсак завести практически любого мыслимого рыба! Фрик поможет, если че!:sneaky:

Про катушки - правильно!:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не только для лайта! ИМХО, 5-6 кг разрыва - для Подмосковья вполне универсально! И забросить далеко можно, и в подсак завести практически любого мыслимого рыба! Фрик поможет, если че!:sneaky:

Про катушки - правильно!:thumbsup:

Там где коряжек и нет может пойдет, но для джига использую от 0.12 до 0.2 в зависимости от водоема. Для лайта вроде 0. 1

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я это и не утверждал никогда, я говорил, что ловить можно любым спиннингом и любой проводкой, главное рыбе это должно нравится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эх Олег, Олег.

Мы 2 страницы настрочили а ты и не читаешь.

Ссылка на сообщение
  • Создать...