Перейти к публикации

Эхолот на рыбалке

Опубликовано:

Тему пора закрывать.....

Либо не отклоняемся больше от смысла.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тему пора закрывать.....

Либо не отклоняемся больше от смысла.

А тема была такая - нужен или не нужен, полезен или бесполезен эхолот на рыбалке?

Мой ответ был таким - нужен и абсолютно полезен для промысловой рыбалки. Особо опасен для малых водоёмов типа деревенских озёр. Вопрос мастерства не рассматривался - потому что , если человек не стремится научится ловить рыбу, то ему и эхолот не поможет, а только навредит.

Уверен, что при определённом мастерстве - эхолот увеличивает количество пойманной рыбы. Потому что рыбак не тратит время на облов пустых точек, а концентрируется на облове точек , где рыба есть. Остаётся дело за мастерством.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег не надо ездить на плохие платники. Приезжай на Тимирязевский платник , плати 2000 руб и если не поймаешь, тебе ещё и подарок сделают - хотя не поймать там нельзя!!!

Это не платник, это аквариум.

А тема была такая - нужен или не нужен, полезен или бесполезен эхолот на рыбалке?

Мой ответ был таким - нужен и абсолютно полезен для промысловой рыбалки. Особо опасен для малых водоёмов типа деревенских озёр. Вопрос мастерства не рассматривался - потому что , если человек не стремится научится ловить рыбу, то ему и эхолот не поможет, а только навредит.

Уверен, что при определённом мастерстве - эхолот увеличивает количество пойманной рыбы. Потому что рыбак не тратит время на облов пустых точек, а концентрируется на облове точек , где рыба есть. Остаётся дело за мастерством.

Ты опять не в попад немного, на промысле используют санары а не доморощенные любительские эхолоты.

Это как может навредить эхолот когда учишся ловить судака? Объясни мне?

ТЫ пишешь не умея пользоваться им и все со слов кого то. Большее кол-во точек мне помогает мотор пройти и обкидать.

Саня пора закрывать тему.

Согласен. Просто я под словом тяжёлая имел в виду трудовая. Согласен - неправильно выразился.

Олег, так они еще и на машинах ездеют, может запретим машины?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тему пора закрывать.....

Либо не отклоняемся больше от смысла.

Саш, ты прав пора закрывать, Олег тему поднял прочитав про эхолоты на другом форуме и устроил такую бучу. Я понимаю спор шел бы о том как с помощью эхолота рыбу искать и что продуктивнее найти эхолотом рыбу и пытаться ее выловить или найти перспективные места. А если разговор идет о том что он облегчает поиск рыбы, то тогда так надо.

Тогда уж надо обосрать ПЛМ, машины и прицеп, это все помогает нам рыболовам, облегчает дорогу к водоему и поиск рыбы. Представь на поезде потом пешочком да с берега или на кройняк на веслах много точек на пройдешь и рыбы значит поймаешь меньше, вот если утрированно звучит эта тема.

Олегу ни кто и ни когда ни чего не докажет. ОН как наша Раша, у него свой путь. Да забыл более качественная снасть тоже облегчает лов рыбы, нах запретить, оставить невскую и бамбуковый спин.

Вот посмотрел, как работают специалисты. И никуда нам не деться от этого !!!

garmin.ru/gps-karty-vodoemov-cat/onega.html

Не понял что там? Если карта, то они давно уже есть.

Олег, постарайся прочитать и понять, на Можайке куча народу плавает и все с эхолотами, только вот рыбе это пох, она не знает что ее нашли или место где она стоит и ее надо срочно клевать :D ну не хочет она сейчас клевать. Поедем в субботу покажешь мастер класс?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Предлагаю: дать Олегу эхолот, камеру подводную, навигатор, лодку, мотор, спиниг и т.д. - пусть наловит рыбы, а мы на берегу пока будем готовиться каптить и солить улов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ты опять не в попад немного, на промысле используют санары а не доморощенные любительские эхолоты.

Это как может навредить эхолот когда учишся ловить судака ? Объясни мне ?

ТЫ пишешь не умея пользоваться им и все со слов кого то.Большее кол-во точек мне помогает мотор пройти и обкидать .

Саня пора закрывать тему.

На практике - прошлой зимой видел такую картину: сидят разные рыбаки на своих местах - одни с эхолотами, другие без - одни ловят или стараются ловить, другие бегают по озеру , бурят лунки, суют туда эхолоты и дальше бегут. Рядом со мной сидел рыбак - я случайно сел рядом с бровкой, а он эту бровку по эхолоту вычислил - так вот пробурил вокруг себя лунок пятнадцать , дальше только вздыхал - почему не клюёт, рыб то есть!!! ну вот я его вижу на эхолоте. Нет чтобы сконцентрироваться на удочке, он сконцентрировался на эхолоте - а что это за рыбалка?

Про судака ничего не знаю - я его ловил только на блесну в отвес на шлюзах на Волге в г Волжском и на Воже на удочку. Есть желание, но пока не получается. Хочу поймать его на Москва-реке в Строгино. Пока только меняю виброхвосты по цветам и бросаю спин часами на бетонке длинною в 200 метров. А ты что предлагаешь мне купить эхолот и смотреть в него, когда выйдетс судак? Нет, я уж лучше спин покидаю!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну а что тут неправильного - сейчас это необходимый комплект для современной рыбалки!!! Сань, те кто за эхолот - от всего перечисленного не откажутся. Я против эхолота на рыбалке.

Не понял что там? если карта , то они давно уже есть.

Олег, постарайся прочитать и понять , на Можайке куча народу плавает и все с эхолотами , только вот рыбе это пох, она не знает что ее нашли или место где она стоит и ее надо срочно клевать :D ну не хочет она сейчас клевать .Поедем в субботу покажешь мастер класс?

Эти карты можно дальше и глубже наполнять информацией, например рыболовными точками.

А до мастер класса мне очень далеко - ты лучше соревнуйся с такими же профи как сам. А я пока мастер класс показываю по километражу за день. Вот поймал за день одного окушка на 200 грамм и прошёл хрен знает сколько км за день - но пока так.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На практике - прошлой зимой видел такую картину: сидят разные рыбаки на своих местах - одни с эхолотами, другие без - одни ловят или стараются ловить, другие бегают по озеру , бурят лунки, суют туда эхолоты и дальше бегут. Рядом со мной сидел рыбак - я случайно сел рядом с бровкой, а он эту бровку по эхолоту вычислил - так вот пробурил вокруг себя лунок пятнадцать , дальше только вздыхал - почему не клюёт, рыб то есть!!! ну вот я его вижу на эхолоте. Нет чтобы сконцентрироваться на удочке, он сконцентрировался на эхолоте - а что это за рыбалка?

Про судака ничего не знаю - я его ловил только на блесну в отвес на шлюзах на Волге в г Волжском и на Воже на удочку. Есть желание, но пока не получается. Хочу поймать его на Москва-реке в Строгино. Пока только меняю виброхвосты по цветам и бросаю спин часами на бетонке длинною в 200 метров. А ты что предлагаешь мне купить эхолот и смотреть в него, когда выйдетс судак? Нет, я уж лучше спин покидаю!!!

Олег, почитай я где то писал что надо смотреть на судака по эхолоту , это ты все х..ю городишьс тем что по эхолоту надо рыбу смотреть , я ИЩУ МЕСТА ГДЕ МОЖЕТ СТОЯТЬ СУДАК и стораюсь его поймать , ент поклевок в течение 10-20 минут меняю место , стоять и кидать в никуда это удел таких упертых как ты и надеятся что клюнет судак , он клюнет может быть когда нибудь.Мне доставаляет удовольствие ловить осмысленно рыбу а не на авось как ловишь судака ты. Сори за резкость просто ты гнешь свою линию как баран.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Эти карты можно дальше и глубже наполнять информацией, например рыболовными точками.

А до мастер класса мне очень далеко - ты лучше соревнуйся с такими же профи как сам . А я пока мастер класс показываю по километражу за день. Вот поймал за день одного окушка на 200 грамм и прошёл хрен знает сколько км за день - но пока так.

Киламетражем пройденного бездумно ловить лучше не станешь, а может ты к Олимпийским играм по спортивной ходьбе готовишься:D.Я не профи я просто люблю ловить рыбу и даже не езжу на соревнования , не мое это.Про мастер класс , так ты же так красиво про эхолот загинаешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну и не пользуйся им и не раздувай тему их не чего , тема не о вреде эхолота а эхолот на рыбалке , тут должны быть советы как его лучше использовать .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему бездумно? А как ловить с умом? Вот тебе озеро. Ходишь вокруг него по берегу и бросаешь спин, используешь разные приманки, разные проводки. Ходишь в течении дня - рыб может проявить активность в любое время в любом месте до 19 00 . Ну с 15 до 18 00 вроде спад - бывает, что как отрубает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ribak.com.ua/e-books/fish/Sudak/Sudak_579.html

Ты своим опытом поделись, что ты все чужое подпихиваешь?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Своего у меня нет. Могу показать только то, что читаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спином можно пробить какое дно, глубину найти свалы и ямки и этим местам уже уделять больше внимания. Как кидаешь ты, это бездумно.

Вот поэтому мы ни когда друг друга не поймем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Может быть - это называется ловлю там, где раньше было что-то поймано. А если поймано, значит там есть рыбная тропа. Так многие делают. Можно быстрей найти и не наматывать км - купить эхолот. Я уже кучу рекламы видел -эхолоты для рыбалки с берега.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот цитат от туда же.

Я всегда считал, что рыба на глубине 5—7 метров не замечает лодку. Но однажды, проплывая над корягой, я увидел на экране на глубине 6 метров прямоугольник рыбы (судака или щуки). Развернул лодку и проплыл

вновь над этой же корягой. Рыбы там уже не было. То же самое я наблюдал затем в других местах. Видно, рыба, испугавшись движущейся лодки, уходила. На подводного охотника на таком расстоянии

Исходя из этого многие ищут не рыбу а места, с эхолотом просто легче встать на точку.

Вот дались тебе эхолоты, тебя что переклинило на них?

Пишу спиннингом можно пробить дно, только надо спин чувствительный и шнур качественный.

Качественный потому что можно использовать тонкий.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот цитат от туда же .

Я всегда считал, что рыба на глубине 5—7 метров не замечает лодку. Но однажды, проплывая над корягой, я увидел на экране на глубине 6 метров прямоугольник рыбы (судака или щуки). Развернул лодку и проплыл

вновь над этой же корягой. Рыбы там уже не было. То же самое я наблюдал затем в других местах. Видно, рыба, испугавшись движущейся лодки, уходила. На подводного охотника на таком расстоянии

исходя из этого многие ищут не рыбу а места , с эхолотом просто легче встать на точку.

Никто не спорит - если рыба здесь была, значит это место, где она обитает -это уже точка. Надо просто вычислить время, когда она туда подойдёт - как вариант берётся то время , когда она там появлялась и в будущем постоянно пробивать эту точку. Это с эхолотом. без эхолота всё выглядит немножко по другому - ты поймал в этом месте рыба - значит рыба здесь есть - в дальнейшем ты всегда будешь пробивать эту точку. Ну и какая тебе версия больше нравится ? Конечно же первая - потому что она более лёгкая и удобная.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, всеже не ловя с эхолотом ты немного не понимаешь весь принцип ловли с ним.

Ты поймал рыбы посреди большого озера и как ты найдешь это место потом?Я то хоть по глубине сорентируюсь а ты как? во все стороны пулять будешь ,пока не клюнет ? или скажешь что полюбовался закатом ?

Все я завязал с тобой ,ты с лодки не ловишь и понятия не имеешь о том для чего большенству нужен эхолот.

Тебя устраивает один окунек пойманный , молодец , я за 400км еду поймать что то посерьезнее ,а эхолот , мотор и лодка дают мне это возможность.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И опять ты не понял почему выделил , ты все пишешь что найти рыбу эхолотом и поймать просто ,а она уходит от луча и поймать ее не просто.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш - какая-то уходит, какая-то нет - я о другом - что с помощью эхолота ты увидел крупного рыба. Значит этот крупный рыб здесь есть и следующий раз или через некоторое время нет необходимости опускать эхолот - это уже перспективная точка - ты её вычислил с помощью эхолота. Осталось только поймать. Дальше дело за мастерством. Вот что я хотел сказать - поэтому и нарисовал тебе две версии по которым находят точки. Ты с помощью эхолота выбираешь первую - более удобную.

Олег, всеже не ловя с эхолотом ты немного не понимаешь весь принцип ловли с ним.

Ты поймал рыбы посреди большого озера и как ты найдешь это место потом?Я то хоть по глубине сорентируюсь а ты как? во все стороны пулять будешь ,пока не клюнет ? или скажешь что полюбовался закатом ?

Все я завязал с тобой ,ты с лодки не ловишь и понятия не имеешь о том для чего большенству нужен эхолот.

Тебя устраивает один окунек пойманный , молодец , я за 400км еду поймать что то посерьезнее ,а эхолот , мотор и лодка дают мне это возможность.

Мы на озере засекали направление, а километраж по времени. Конечно удобней это сделать навигатором. Но я не против навигатора. Его в воду не суют.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мы ходим по кругу.

Ты в своих постах постоянно противоречишь сам себе.

Вывод: ты просто уперся всеми конечностями и пятой точкой.....

Самое странное во всем этом - свои точки зрения базируешь на чьем-то мнении, теории. Тебе люди говорят, которые на практике решили вопрос - КАК использовать эхолот, что не дает он преимущества в количестве пойманной рыбы, а только помогает определить перспективные места.

Пока ты этого не поймешь и не прислушаешся - будешь ходить километрами и ловить по одному окуню за рыбалку....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мы на озере засекали направление , а километраж по времени. Конечно удобней это сделать навигатором. Но я не против навигатора. Его в воду не суют.

Олег , Воже совсем другое озеро и судак там не по правилам своим живет, его найти где угодно можно он привязан только в Спасу там, я же пишу тебе ты с кем нибудь сходи на лодке на судака и тогда уже суди для чего нужен эхолот.

Даже Волго отличается от наши Подмосковных водоемов , там нет такой четкой привязки к месту , у нас находясь двоем в одной лодке один может ловить другой нет.Угол подачи приманке очень важен и зачастую переплываешь всего на несколько метром вбок или вперед и начинаются поклевки судака, а вот тут эхолот просто необходим. При ловли щуки он не так критичен .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мы ходим по кругу.

Ты в своих постах постоянно противоречишь сам себе.

Вывод: ты просто уперся всеми конечностями и пятой точкой.....

Самое странное во всем этом - свои точки зрения базируешь на чьем-то мнении, теории. Тебе люди говорят, которые на практике решили вопрос - КАК использовать эхолот, что не дает он преимущества в количестве пойманной рыбы, а только помогает определить перспективные места.

Пока ты этого не поймешь и не прислушаешся - будешь ходить километрами и ловить по одному окуню за рыбалку....

Сань, он может поймет для чего нужен эхолот в лодке только тогда когда с кем нибудь половит и посмотрит для чего он большенству нужен.

Про то как снимают кино про рыбалку, ребята ролик на НВ 45мин смонтировали ,а снимали почти две недели.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег , Воже совсем другое озеро и судак там не по правилам своим живет, его найти где угодно можно он привязан только в Спасу там, я же пишу тебе ты с кем нибудь сходи на лодке на судака и тогда уже суди для чего нужен эхолот.

Даже Волго отличается от наши Подмосковных водоемов , там нет такой четкой привязки к месту , у нас находясь двоем в одной лодке один может ловить другой нет.Угол подачи приманке очень важен и зачастую переплываешь всего на несколько метром вбок или вперед и начинаются поклевки судака, а вот тут эхолот просто необходим. При ловли щуки он не так критичен .

Саш, с тем что ты написал я не спорю абсолютно - ты пишешь здесь больше о мастерстве, в котором ты просто суперпрофи. Я в предыдущем сообщении расписал тебе, как я понимаю, что такое и как находят перспективные точки с помощью эхолота - что я там неправильно сказал? Я думаю, что я как раз всё правильно понял. Ещё раз могу повторить - ты с помощью эхолота находишь рыба, фиксируешь точку и едешь дальше. Дальше ты опять находишь рыба и так же фиксируешь точку на навигаторе. И так ты делаешь несколько раз. Тебе возможно не удаётся поймать рыба , он уходит, но ты уже зафиксировал точку , где может находиться рыб - в результате ты зафиксировал перспективные точки, где может находиться рыб, ты зафиксировал точки на навигаторе. Всё - дальше за техникой - пробивай эти перспективные точки!!! Вот как я понимаю использование эхолота в рыбалке - что я неправильно понимаю? И есть другой вариант - без эхолота, но с навигатором. Там , где ты поймал рыба - эту точку ты фиксируешь. Согласись - первая же удобней? Вот что я и хотел тебе всё это время сказать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Конечная цель любого нашего общения на данном форуме вцелом - обмен ОПЫТОМ для повышения мастерства в нашем нелегком увлечении.

Давайте исходить из этого.

(Олег тебя это в первую очередь касается)

Вот ты молодец. Это где это Саня или я тебе говорил (писал) о том, что с помощью эхолота я ищу рыбу - процитируй пожалуйста. Я ищу перспективные места, где ДОЛЖНА (ОБЯЗАНА), исходя из поведения конкретного вида рыбы, она находится...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мы ходим по кругу.

Ты в своих постах постоянно противоречишь сам себе.

Вывод: ты просто уперся всеми конечностями и пятой точкой.....

Самое странное во всем этом - свои точки зрения базируешь на чьем-то мнении, теории. Тебе люди говорят, которые на практике решили вопрос - КАК использовать эхолот, что не дает он преимущества в количестве пойманной рыбы, а только помогает определить перспективные места.

Пока ты этого не поймешь и не прислушаешся - будешь ходить километрами и ловить по одному окуню за рыбалку....

Ничего я не упираюсь. А что такое перспективные точки и как они находятся с помощью эхолота , я написал выше. Думаю я правильно всё понимаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет. Там где ты увидел по эхолоту рыбу не говорит о перспективности точки, а говорит о том, что она там просто в данный момент времени там есть....не более.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот ты молодец. Это где это Саня или я тебе говорил (писал) о том, что с помощью эхолота я ищу рыбу - процитируй пожалуйста. Я ищу перспективные места, где ДОЛЖНА (ОБЯЗАНА), исходя из поведения конкретного вида рыбы, она находится.....

Под словом ты я не имел в виду тебя лично, а любого пользователя эхолота. А как определять рыба по эхолоту , я по ссылке уже привёл. Её написал знающий человек. Таких статьей масса - или что - там пишут неправду. Только не надо мне про рекламу и что-то вроде неё.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тааааааак, значит мы С Саней по твоему лопухи и незнающие люди...докатились...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я думаю как раз говорит, потому что в одних точках рыб находится почему-то, а в других нет.

Я этого не говорил. Ссылаясь на ссылки я учитываю опыт многих людей. Просто порой многие рыбаки утверждают, что эти статьи заказные и пишут их как раз лопухи. Ещё раз повторяю - я вас лопухами не называл - это было бы уже слишком - Саш, не думай обо мне так плохо. Не надо. А то мы действительно докатимся.

Ссылка на сообщение
  • Создать...