Перейти к публикации

Эхолот на рыбалке

Опубликовано:

У меня показывает! Но "дьявол кроется в мелочах". Т.е. конкретная лодка, мотор, глубина погружения датчика и его расстояние от винта - как фишка ляжет!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня после 20 км умирала, на любой лодке умрет, думаю бюджетные все же слабоваты.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В принципе - да. Плюс на датчике всякая хрень собирается, плюс за время стоянки обрастает всякой хренью. Есть мысля датчик внутрь присобачить. Летом подумаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чтобы не цеплял водоросли, не давал "фонтан" на глиссе и т.д. Хотя у меня его внутрь и не пристроишь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Доброго времени суток!!!

Вот решил купить себе эхолот, пересмотрел целую кучу и выбрал несколько мне приглянувшихся:

1. Garmin Echo 200

2. Humminbird PiranhaMAX 180

3. JJ-Connect Fisherman 600 Tribeam

Я больше склоняюсь к первому варианту, хоть он и 2-х лучевой в отличае от остальных. Но всё же угол у него больше, да и дисплей с большим расширением и он вроде более функциональный. Кто подскажет какой из этих лучше взять или в эту ценовую категория можно взять более хороший?

P.C. Я хочу его использовать в основном на Волге и Горьковском водохранилище.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здравствуйте-думаю что вы не правы-глубиномер конкретно Fisherman 120 JJ-connect хорошо работает летом когда нужно быстро узнать глубину в конкретном месте-зимой эта функция выполняется при толщине льда до 20-25см-при большой толщине а следовательно большой длине лунки импульс отражается от её стенок и прибор показывает день рождения бабушки-на льду полезнее малогабаритный эхолот что-бы лежал во внутреннем кармане а датчик опускался в лунку на кабеле ниже кромки льда-хотя малогабаритность глубиномера несомненное удобство

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сам то пробовал сквозь лед глубину мерить. Пишут много, но как выясняется померить можно только при однородном прозрачном льде и толщине льда от силы 5см.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здравствуйте-даже не пробовал и вот почему-по инструкции для замера глубины сквозь лед нужно его приморозить к верхней поверхности льда-вопрос- а как отмораживать-можно конечно отколоть вместе с куском льда но тогда этот кусок льда растает в кармане

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не надо "приморозить". Надо - чтобы вода была под датчиком. Можно очисить от снега, пару оборотов "бурануть" и налить 50 гр воды. Но "вбок", естественно, работать не будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здравствуйте-спасибо за совет-у самого голова что-то не сработала-кому-нибудь может сгодится-мне нет-я выкрутился по другому-поскольку рыбачу в одних и тех же местах то летом по открытой воде их тщательно обследовал с эхолотом и всё неоходимое-рельеф дна глубины перспективные точки-занес в память навигатора-в случае необходимости вношу коррективы

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну а воду для этого с собой везти из дома?Или можно водки или чая плеснуть?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В принипе, любую жидкость можно!:D Главное - без воздушных пузырьков!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если будешь лить водовку , лей так что бы соседи невидел, а то не так поймут и .....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это не я :) , водку надо по прямому назначению применять.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мужики, здравствуйте. Вопрос "на засыпку". Кто-нибудь может не "методом научного тыка", а технически грамотно растолковать правильность установки датчика эхолота на лодку для скорости до 10 км/час и неподвижной работы. Имеется в ввиду заглубление датчика и расстояние от датчика до днища лодки. Плюсы и минусы глубокого и мелкого заглубления, и бортового и транцевого расположения датчика. Понятно, что эхолоты разные и лодки разные, но какие-то общие принципы работы должны быть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Принцип один - датчик должен быть в воде, достаточно 2 см.

При скорости 10 км/ч можешь сам опустить голову и посмотреть - будет датчик хватать воздух или нет.

А так, для примера - видел парня на пластиковой лодке - датчик эхолота у него был на полу лодки в воде - всё работало.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Расположение датчика от скорости не зависит. Обеспечить нахождение в воде и перпендикулярность поверхности воды. У меня на резиновой лодке закреплен рядом с бортом на глубине см15.Проблем нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На 15 см ниже поверхности воды или на 15 см ниже днища лодки?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это хорошо когда гребешь на веслах. А если на моторе - не фонтан.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Наоборот...как раз фонтан во время быстрого движения от него и будет:p

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет, во время движения на моторке наверное возникнут проблемы с точностью показаний. Ведь лодка (и закрепленный на ней датчик) не всегда будет находится параллельно воде. Вот, представьте, лодка встала на "дыбы".:DЧто покажет эхолот?

На 15 см ниже поверхности воды. Где находится днище в этот момент до лампочки. В принципе достаточно и 2-х см заглубления, лишь бы в воде находился датчик.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нормально он покажет во время движения, только очень быстро меняются показания, иногда с провалами на экране. Ну а если у тебя неправильно отрегулирован угол ноги мотора и нос при движении вверху - мотор правильно поставить.

При установке датчика нужно всегда его регулировать под условия эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нормально он покажет во время движения, только очень быстро меняются показания, иногда с провалами на экране. Ну а если у тебя неправильно отрегулирован угол ноги мотора и нос при движении вверху - мотор правильно поставить.

При установке датчика нужно всегда его регулировать под условия эксплуатации.

Сань, ну нос у лодки если и задирает, то кратковременно.

Мне понравилось крепление датчика типа антивандальное, видел такое в Самаре .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Имеется в виду такой вопрос: если датчик эхолота будет в воде, на уровне днища или выше его, то будет или нет алюминиевый корпус лодки давать помехи ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если датчик будет в воде, тогда помех не будет. Видел, в алюминиевые лодки врезают датчик в днище лодки на постоянку, то есть не съемный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понял вопрос. Угол расхождения лучей 45 град. Чтоб "задеть " корпус, тот должен сидеть очень глубоко. Но и тогда навряд ли эту помеху эхолот рыбой обзовет. А корпус что мет.,что дерев. луч наверное одинаково отражает. Там главное величина объекта. Хотя навороченные датчики и качество дна показывают и сколько лет рыбе:)

Ссылка на сообщение
  • Создать...