Перейти к публикации

Выбор бура

Опубликовано:

Питерский» («Ленинградский») ледобур

Питерский» известен с эпохи застоя. Он до сих пор выпускается, и, как и любой другой бур, имеет свои плюсы и минусы. К достоинствам «Питерского» следует отнести сравнительно невысокую стоимость, кроме последних титановых моделей, и возможность затачивать ножи самостоятельно. Он позволяет пробуривать лед до 80 см толщиной. К недостаткам относят узкий ассортимент, низкую надежность, барашек на креплении ручки и шнека настолько мал, что при замерзании льда, его нельзя ни то, что открутить, даже нащупать. Металл, из которого изготавливают бур, не отличается высокой прочностью, краска быстро сходит с металла.

Среди последних моделей, стоит отметить титановые буры. Они, безусловно, превосходят своих предшественников. Титановые буры очень прочные, легкие (1,5 кг против 2,5-2,8 у буров аналогичного диаметра), металл не покрыт краской, и выпускаются они в двух и трехножевом вариантах. Из недостатков – очень высокая цена, возникновение вибрации во время бурения, от чего рыболов быстро устает. У трехножевых моделей, крайне сложно сколоть намерзший лед с ножей.

 

Обновлено в 10:00

 

«Барнаульские» ледобуры

Ассортимент завода «Тонар» значительно шире. «Тонар» выпускает по нескольку моделей буров классических, спортивных, телескопических, двуручных. Эти буры позволяют сверлить лунки различных диаметров от 100 до 180 мм, и различной глубины. Бур с телескопической насадкой, которая встраивается в ось ледобура, позволяет пробурить лед толщиной до 135 см. В настоящее время, именно буры завода «Тонар» являются самыми удобными, надежными и приемлемыми по цене и качеству ледобурами отечественного производства. К тому же, для ряда моделей завод выпускает насадки для мокрого льда, что очень удобно.

 

Обновлено в 10:03

 

Ледобуры Mora

В нашей стране наряду с отечественными, продаются ледобуры импортного производства, в частности, шведской компании Mora. Импортные ледобуры отличает направление вращения ручки. В отличие от привычного «против часовой стрелки», в импортных, ручку при бурении вращают по часовой стрелке. Удобно это или нет, решать вам. Думаю, при желании привыкнуть может любой.

Ледобурами Mora пользуются во всем мире. Чем же обусловлена такая популярность? Во-первых, модельный ряд. Компания выпускает 6 моделей буров, различающимися диаметром (110-200 мм), высотой спирали шнека, складной рукоятью, габаритами бура. Полусферические ножи бура имеют дугообразную режущую кромку, что позволяет спокойно бурить даже мокрый лед. Ножи Mora боятся песка, так что если вы приобрели бур этого производителя, проверяйте, нет ли песчаного налета на льду. Ножи у них не предназначены для самостоятельной заточки, и затупившиеся, по идее, надо менять, но в России достаточно изобретательных людей, которые наловчились их затачивать.

Вторая причина мировой популярности Mora – высокое качество. Для их изготовления используют прочные, конструкционные стали, выдерживающие приличные нагрузки при малой толщине, что позволяет сделать бур достаточно легким. Шнековая спираль изготавливается из цельной заготовки, и прочно приваривается к штоку. Ножи делают из качественной нержавейки, что не требует специальных условий хранения. Даже если вы забудете их просушить, на ножи это ни коим образом не повлияет.

Окрашены ледобуры специальным составом, который позволяет легко удалять наледь. Нужно лишь опустить бур в лунку и счистить наледь руками. Многие модели оснащены механизмом регулировки ручки по высоте. Рукоятки выполнены из твердой, непромерзающей резины, которая не трескается, даже если бур падает на лед. Естественно, все эти качества определяют цену. Стоимость буров Mora выше стоимости отечественных.

 

Обновлено в 10:05

 

Ледобуры Rapala

Для финских ледобуров Rapala характерно наличие съемных режущих головок вместо ножей. Изготавливают их в двух модификациях: складывающиеся пополам, и с цельным длинным шнеком и складной ручкой. Вариант с цельным шнеком очень надежный, поскольку в нем при нормальной эксплуатации нарушить соосность верхней и нижней частей невозможно. Это бур подходит даже сверления наклонных лунок. Rapala выпускаю головки диаметрами от 90 до 180 мм. Поскольку посадочные места у головок разных размеров одинаковы, их можно менять на головки большего диаметра, однако в этом случае шнек едва ли будет удалять всю шугу и вам придется убирать ее вручную, прерывая бурение. Существенный недостаток буров этой марки – очень высокая стоимость сменных головок, равная половине стоимости самого бура, а затачивать в домашних условиях их очень сложно, точнее они не переназначены для самостоятельной заточки, и затачивают их в России только благодаря смекалке и сообразительности наших граждан.

 

Обновлено в 10:08

 

Мотобуры

Мотобуры – это ледобуры, оснащенные, электрическим или бензиновым двигателем. У некоторых моделей мотор можно снять, поставив обычную ручку и бурить вручную.

Как ухаживать за ледобуром

1.Никогда не бейте ножи об лед или другую поверхность, не оббивайте с них лед.

2.Не подвергайте ножи нагревы при высокой температуре, например, над пламенем. Это может негативно сказаться на закалке стали, и ножи потеряют свои свойства.

3.В складных бурах смазывайте механизм соединения колен, что бы избежать заклинивания.

4.Вернувшись с рыбалки, тщательно вытрите бур, смажьте соединительные механизмы. Ножи также следует периодически смазывать машинным маслом. Храните бур, избегая повышенной влажности в помещении.

5.Хранить ножи следует зачехленными, чтобы не травмировать ни себя, ни окружающих.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я конечно с запозданием , но мне простительно , недавно к Вам пришел , 16 лет питер служил верой и правдой , но попробовав more ekspert скажу это чудо 6 лет в работе сменил 2пары ножей (3года безупречной работы ) он легче питера на 1,5 кило и в кармане маленький ключ шести граник любой лед слоистый , с водой проходит легко не достаток несколько короткий ворот , но компенсируется хорошим шнеком сейчас присматриваю модель more ekspres как более удачную на мой вкус

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Товарищи,подскажите.Ножи у всех буров(российских) взаимозаменяемы? В частности,от 130 мм. подойдут к 100мм.?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Ящик для зимней рыбалки

НЕ уверен, но думаю подойдут. Я когда ножи покупаю, не спрашиваю диаметр. Спрашиваю к Банаульскому подойдут?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Ножи взаимозаменяемы у Ленинграда и Барнаула.

 

Обновлено в 21:03

 

.... ,. Жень, тебе ещё раз спасибо за корпоративную закупку !!!

Не стоит благодарности.:D

На самом деле выгода получилась не слишком большая.

Зато ехать ближе , чем на ПТИЧКУ...:D

Я лично больше доволен пучковязом.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Товарищи,подскажите.Ножи у всех буров(российских) взаимозаменяемы? В частности,от 130 мм. подойдут к 100мм.?

Ножи подойдут, но у тебя шнек на 100 мм, поэтому подумай какая у тебя получится лунка? Лунку ты просверлишь, а потом как лёд вынимать будешь? Только руками !!! Или ложкой!!! Ножи тебе будут мешать работать шнеком. Шнек же уже. Я хотел покупать сначала бур на 150 мм, но их раскупили и я купил на 130мм, но ножи на всякий случай прикупил и на 150 мм - потом ошибку понял - они у меня до сих пор валяются где-то. Поэтому к 130 му покупай ножи 130 мм. А Питерские и Барнаульские подходят друг к другу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Товарищи,подскажите.Ножи у всех буров(российских) взаимозаменяемы? В частности,от 130 мм. подойдут к 100мм.?

Подойдут, посадочные отверстия у них одинаковые, но вот менять 130 на 100 или на оборот не стоит, как есть бур 100 или 130 и т.д. такие ножи и покупай.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Всем спасибо, но я вот о чём. У меня 2 бура 130 мм. К ним 7 пар ножей разной формы качества. Но на период глухозимья хочу прикупить 100 мм бур. Вот и задумался, есть ли у меня к нему запас ножей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Если купишь российский бур, то есть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Всем спасибо, но я вот о чём. У меня 2 бура 130 мм. К ним 7 пар ножей разной формы качества. Но на период глухозимья хочу прикупить 100 мм бур. Вот и задумался, есть ли у меня к нему запас ножей.

А зачем покупать на период глухозимья бур 100 мм? Ну легче немного - но это незначительная разница.

 

Обновлено в 08:44

 

Если брать Барнаульский - 130 мм весит - 2,5 кг, а 100 мм - 2,3 кг. Вот и вся разница.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Ящик для зимней рыбалки

А зачем покупать на период глухозимья бур 100 мм? Ну легче немного - но это незначительная разница.

 

Обновлено в 08:44

 

Если брать Барнаульский - 130 мм весит - 2,5 кг, а 100 мм - 2,3 кг. Вот и вся разница.

Олег не в этом суть, легче он по весу или тяжелее. У меня тоже два бура - один на 130 и новый этой зимой прикупил барнаульский на 100. Почему купил, я глянул на дружка как он бурил (у него -сотка), особенно когда под снегом вода. Пока я бурю одну лунку он пробуривал две - шел бур как по маслу, без всяких передергивания и протаскиваний лунки по очистки лунки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Полностью согласен.В глухозимье раз в 10 больше приходиться бурить лунок ,пока найдешь окуня .А .учитывая ,что лед в феврале намного толще декабрьского.то лишние 30 мм. будут большим плюсом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Раньше окуневым буром считался 75мм.

Заманчивая идея. Но все таки сотка в самый раз. Вдруг хорошая плотва вломится. В узкую лунку ей, наверное, не захочется заходить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Заманчивая идея.Но все таки сотка в самый раз.Вдруг хорошая плотва вломится.В узкую лунку ей,наверное,не захочется заходить.

Поэтому и берут как правило 130 мм - универсальный. Но любая плотва в сотку вылезет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Заманчивая идея.Но все таки сотка в самый раз.Вдруг хорошая плотва вломится.В узкую лунку ей,наверное,не захочется заходить.

Плотва узкая, пройдет, а вот подлещик, нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Плотва узкая, пройдет, а вот подлещик, нет.

Тогда надо 130 брать. Мне легче, я по льду особо не бегаю. В основном в палатке. Вылезаю конечно, но не надолго. Стараюсь вначале побегать, а уж как попадаю на клёв, то ставлю палатку и до конца дня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тогда надо 130 брать. Мне легче, я по льду особо не бегаю. В основном в палатке. Вылезаю конечно, но не надолго. Стараюсь вначале побегать, а уж как попадаю на клёв, то ставлю палатку и до конца дня.

Ну, Вы господа рыбаки и страсти нагнали :) по вопросу диаметра бура. У меня 125 и щука до 4 кг вылезает без помощи багра. Лещу примерно в кило приходится помогать. Так как леска 012. Ребята берите "шведов" чуть они дороже, но по метровому льду 5 жерлиц за раз выставляю. Флаги в процессе рыбалки переношу, бывает и не однажды за рыбалку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
ну Вы господа рыбаки и страсти нагнали :) по вопросу диаметра бура , у меня 125 и щука до 4 кг вылезает без помощи багра лещу примерно в кило приходится помогать .так как леска 012.ребята берите "шведов" чуть они дороже ,но по метровому льду 5 жерлиц за раз выставляю . флаги впроцесе рыбалки переношу , бывает и не однажды за рыбалку

А у меня бур диаметром 150мм, хочу взять "шило" на 90 мм

для ловли живца... Одна проблема, мужики с двумя бурами засмеют, а бегать к машине менять буры обломно.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Зашел сегодня в магазин. В наличии только "Барнаул".100 и 130мм. Цена одинаковая -970 руб. А ножи запасные посмотрел. Все таки на 100 мм они меньше размером и ценой и на них (на упаковке) написано, что ножи на 100 мм бур.

Появился "Мора эксперт".3000 руб. Компания мужиков долго их разглядывала, но купили 2 "барнаула"-130. Все таки сильная разница в цене. А вот 75 мм в продаже не вижу, да и раньше не видал (кажется). Ходят слухи-скоро лед станет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если бурить приходится много и в основном толстый лед, лучше брать Мора. Морой 150мм приходилось бурить , идёт лучше, чем барнаульский, но цена вопроса.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На ДВ лед на Амуре уже 10 см несмотря на неделю с температурой +1 С. Буру не понадобился, пока пользуюсь пешней. В магазине видел барнаульский бур диметром 100 мм за 1446 ублей. Пока не купил, но собираюсь. :cool:Сегодня, несмотря на о-очень низкое давление поймал трех чебаков, фото скину завтра. Всем удачи! :cool:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня с товарищем встретился случайно, он покупал бур Море на 150 или 180 я говорю им же тяжко будет бурить.

А он мне говорит: купил я на базаре Китайский бензиновый ямобур, через переходник подсоединю шнек Моровский и вот тебе и бензобур за 250 баксов:D зачем говорит 1000 баксов отдавать когда можно в три раза дешевле все сделать, понравилась мне его задумка:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Оригинально. До чего только не додумаешся, в целях экономии средств.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Оригинально. До чего только не додумаешся, в целях экономии средств.

И я был приятно удивлен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Провёл ревизию ножей-что то плоховато бурили в конце сезона. И вот -сколы по краям.

[ATTACH]2687[/ATTACH]

Точить не стал. Купил новые. 120 р. вместе с коробочкой. Правда требуют правки ( есть заусенцы )[ATTACH]2688[/ATTACH]. Бур Барнаул.

473860482_2.JPG.dedbd964090e20746929b726bc26c60b.JPG

1179941364_.JPG.c785195e373d55ffeb33bfc6f46596c9.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Провёл ревизию ножей-что то плоховато бурили в конце сезона. И вот -сколы по краям.

[ATTACH]2687[/ATTACH]

Точить не стал. Купил новые. 120 р. вместе с коробочкой. Правда требуют правки ( есть заусенцы )[ATTACH]2688[/ATTACH]. Бур Барнаул.

Жень, привет !!! Заусенцы не снимают !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Еще года 4-5 назад, покупал ножи и просто ставил на бур. Сейчас все ножи требуют правки, а один комплект вообще сырой оказался. Как всегда это выяснилось на рыбалке, хорошо запасной комплект всегда в ящике.

 

Обновлено в 20:14

 

Жень, привет !!! Заусенцы не снимают !!!

А почему, для меня это новость.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жень, привет !!! Заусенцы не снимают !!!

Привет Олег.

:eek::eek::eek::eek:

Почему ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет Олег.

:eek::eek::eek::eek:

Почему ?

"Важно! Вам необходимо одинаково заточить ОБА ножа! Не забывайте охлаждать ножи при заточке. Не затачивайте другие стороны! Для заточки - только одна плоскость.

Наверняка после заточки на режущей кромке появится тонкая, металлическая "заусеница", её можно оставить. Бур прекрасно бурит и с ней."

Подродно как правильно затачивать ножи ледобура здесь

badger.ru/reviews/workshop/2907.php

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Возможно,это так, но я плотник и если после заточки стамески, я оставлю заусениц, тогда стамеска резать не будет. Рубить будет, резать нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Провёл ревизию ножей-что то плоховато бурили в конце сезона. И вот -сколы по краям.

[ATTACH]2687[/ATTACH]

Точить не стал. Купил новые. 120 р. вместе с коробочкой. Правда требуют правки ( есть заусенцы )[ATTACH]2688[/ATTACH]. Бур Барнаул.

Женя я пользуюсь такими же, после покупки прогоняю по резинке или стеклу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

До плотника работал токарем, у меня 6 разряд токаря универсала, так что точить умею и об углах заточки знаю. Когда работал на заводе, мы эти ножи сами делали и точили естественно. Нормальной считалась заточка, можно брится.

Ссылка на сообщение
  • Создать...