Перейти к публикации

Выбор бура

Опубликовано:

Не вполне согласен. Я у Ленинградского место соединения заварил. В багажник входит. И ножи на него поставил 160. Он у меня как резервный в гараже лежит.Использую только по первому льду.

Барнаул рулит! И ножей на них всяких полно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ножи- расходник...а вот если шарнир слабый, или площадки под ножи завалены- пиши пропало.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ножи- расходник...а вот если шарнир слабый, или площадки под ножи завалены- пиши пропало.

Ну это брак какой-то.

 

Обновлено в 20:17

 

Не вполне согласен. Я у Ленинградского место соединения заварил. В багажник входит. И ножи на него поставил 160. Он у меня как резервный в гараже лежит.Использую только по первому льду.

Барнаул рулит! И ножей на них всяких полно.

Питерские и Барнаульские вечные конкуренты. Одно время Питерские номер один были ( из отечественных). Потом стали поговаривать, что левак пошел. А сейчас Барнаульские в спросе. Я тоже хочу прикупить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Надёжней всего пешня и никаких ножей и примочек ненужно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Надёжней всего пешня и никаких ножей и примочек ненужно.

Угу...особенно когда толщина льда более метра.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Угу...особенно когда толщина льда более метра.

Зато в любой мороз согреешся.:p

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зато в любой мороз согреешся.:p

Я думаю "с одной пешней ", да еще под лед 20-30 см ,не только согреешься, но и сходишь в баньку !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да если лунок под жерлицы надо штук 20, то вообще жить останешься на водоёме вместе с пешнёй. И до весну будешь греться.

Пока двадцатую долбишь первая замёрзла.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Подскажите пожалуйста - есть ли какая-нибудь зависимость процесса бурения лунки от силы мороза. Я заметил - чем мороз крепче, тем бурить тяжелее - в сорокоградусный мороз еле пробурил три лунки (чуть не "сдох"). А может ножи пора подточить? Хотя вчера мороз был слабее и бурилось легче - не могли же ножи затупиться так быстро?( от вчерашних трех лунок)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Подскажите пожалуйста - есть ли какая-нибудь зависимость процесса бурения лунки от силы мороза. Я заметил - чем мороз крепче, тем бурить тяжелее - в сорокоградусный мороз еле пробурил три лунки (чуть не "сдох"). А может ножи пора подточить? Хотя вчера мороз был слабее и бурилось легче - не могли же ножи затупиться так быстро?( от вчерашних трех лунок)

Насчет влияния мороза не знаю а бур бывает что и от одной лунки тупится, что у меня в первый раз и случилось:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Подскажите пожалуйста - есть ли какая-нибудь зависимость процесса бурения лунки от силы мороза. Я заметил - чем мороз крепче, тем бурить тяжелее - в сорокоградусный мороз еле пробурил три лунки (чуть не "сдох"). А может ножи пора подточить? Хотя вчера мороз был слабее и бурилось легче - не могли же ножи затупиться так быстро?( от вчерашних трех лунок)

Если лёд с песком- могли. Бывает в мороз ножи покрываются коркой льда- бурить невозможно.:D У ножей нужно строго выдерживать угол резания ( заточки). Вручную невозможно ( опыт и набитая рука нужны ).).-ИМХО. Если нет явных задиров-можно поправить на стекле с пастой ГОИ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для того, чтобы не намерзал лед на ножах - после бурения надо бур в лед засверлить, а можно в лунку готовую в воду.....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хотя мой опыт ухода за буром не большой, я перед и после рыбалки смазываю ножи тонким слоем солидолом. Лёд меньше замерзает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хотя мой опыт ухода за буром не большой, я перед и после рыбалки смазываю ножи тонким слоем солидолом. Лёд меньше замерзает.

Не советую по двум причинам:

1. На 4-5 лунок может и спасет.

2. При ловле на мелководье - сами понимаете сколько рыбы подойдет в "солидольную" лунку

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не советую по двум причинам:

1. На 4-5 лунок может и спасет.

2. При ловле на мелководье - сами понимаете сколько рыбы подойдет в "солидольную" лунку

Если честно я больше 4-5 лунок и не сверлю, а солидола тоненький слой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не советую по двум причинам:

1. На 4-5 лунок может и спасет.

2. При ловле на мелководье - сами понимаете сколько рыбы подойдет в "солидольную" лунку

Полностью согласен с Армейцем - и небольшого запаха достаточно , чтобы рыба ушла и больше не пришла.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Полностью согласен с Армейцем - и небольшого запаха достаточно , чтобы рыба ушла и больше не пришла.

Таких мелочей я не замечал... в холодной воде запахи передаются плохо... меня ещё это не подводило.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чем сильнее мороз, тем крепче лед, поэтому бурить в мороз тяжелей. Ножи надо проверять перед каждой рыбалкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Таких мелочей я не замечал... в холодной воде запахи передаются плохо... меня ещё это не подводило.

Ну просто есть более экологически чистый способ избавляться от наледи

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Маленьким молоточком??? Я не знаю подскажите.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Маленьким молоточком??? Я не знаю подскажите.

пост № 46 .

после рыбалки наледь можно убрать используя палку из дерева - обстучать - лед и отвалится - ножи лучше не трогать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно конечно обстучать, но лучше не трогать, может лед вместе с краской отвалится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Можно конечно обстучать, но лучше не трогать, может лед вместе с краской отвалится.

согласен, но если аккуратно - то все останется на месте кроме льда.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вобщем сам так иделаю, затем ножи со шнеком в пакет и в багажник.Вгараже достал, протер досуха и до следущей рыбалки.

Стучать по буру надо без фанатизма.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Для того, чтобы не намерзал лед на ножах - после бурения надо бур...... в лунку готовую в воду.....

Самое правильное решение. Главное бур не утопить :D:D:D Были прецеденты. Вода всегда имеет плюсовую температуру.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Самое правильное решение. Главное бур не утопить :D:D:D Были прецеденты. Вода всегда имеет плюсовую температуру.

Чтобы утопить бур в лунке его диаметр должен быть как минимум на 250.

А стандартный бур для того, чтобы просунуть в лунку полностью придётся постараться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А как менять ножи на морозе?

1.Выпить 100 гр. водки.

2.подышать на ножи.

3.снять и поставить новые

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
1.Выпить 100 гр. водки.

2.подышать на ножи.

3.снять и поставить новые

Лучше 200 конденсат меньше будет;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лучше 200 конденсат меньше будет;)

ага...и главное не закусывать....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Чтобы утопить бур в лунке его диаметр должен быть как минимум на 250.

А стандартный бур для того, чтобы просунуть в лунку полностью придётся постараться.

Зависит от толщины льда. Если лёд 15-20 см. могу , ради интереса, утопить ваш стандартный бур.:D:D:D

 

Обновлено в 14:44

 

А как менять ножи на морозе?

А зачем ? Если ножи не левые ( видел где то фото левых ножей для импортного бура ) и правильно заточены, при чистом льде , их хватит не на одну рыбалку. В дно только бур не загоняйте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот я и говорю, что ЕГО НАДО ТОПИТЬ, сам если просто в лунку вставить не утонет, даже если перед этим 200 и.. без закуски.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
1.Выпить 100 гр. водки.

2.подышать на ножи.

3.снять и поставить новые

Есть еще вариант: ВД - 40, или развести небольшой костер !!!

Ссылка на сообщение
  • Создать...