Перейти к публикации

Выбор бура

Опубликовано:

Олег, тесть брата-круглогодичный рыбак или чисто зимний?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вить реально на своем ножи меняю раз в два года а сколько бурю ты и сам видел да и ты не меньше буришь

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня швед второй сезон, рыбачу на жерлицы и балансир лунок сверлю много. Ножи пока не менял.

На мотобуре шведском вообще уже 5 лет ножи не меняли! Движок похоже раньше накроется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня опять тот же вопрос ко всем, кто разбирается в бурах " Море".Бур не бурит новый, может быть хорошая потделака? Может быть какой то брак? Цена 3500руб. посмотрите по фотографиям. У меня сравнивать не с чем. Я купил запастные ножи, но ещё не ставил, стоит ли их распаковывать и ставить, назад потом точно не возьмут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А ты в ту сторону крутишь? Надо по часовой. Если буришь правильно, надо проверить - те ли ножи стоят, которые должны стоять.

Надо Михалыча подождать - он Морой бурит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А ты в ту сторону крутишь? Надо по часовой. Если буришь правильно, надо проверить - те ли ножи стоят, которые должны стоять.

Надо Михалыча подождать - он Морой бурит.

Олег я что то фото не увидел

Не увидел я фото бура мне нужно фото как стоят ножи

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да неуж то ножи неправильно на заводе поставили? Да и как это посмотреть негде. На каждом автобусе люди подъезжают утром. Хоть пара рыбаков со "шведами" будет. С "Барнаулами" конечно поболее ходят.

А у меня из двух "барнаулов"-один подделка. Так пока не знал об этом да и бурил, не догадывался.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да я уж рассказывал. Статью с фотками прочитал. И со своими сравнил. Ну теперь понятно почему они складываются по разному и т. д. Сравнить тяжело. Тонаровский-сотка.Сам бурит:).На липовом сейчас ножи совсем липовые. А вообще то ножи наверное важнее бура. Хотя будь так, то не брали бы за 3-4 цены "шведов-финнов"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Один рыбак купил барнаул- подделку. Плохо бурил. Потом у друзей взял на время настоящий. Сфоткал все отличия в бурах. Написал статью. Я прочитал. Сравнил со своими.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да нормально бурит. Ножей на 130 сейчас нет в продаже нормальных. А сравнить ради интереса несчем. Тонаровский -сотка.Достать из подвала старый "Ленинград"-130?Тогда две пары ножей одинаковых приготовить. И с тремя бурами на рыбалку. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так руки только две, чем третий бур крутить будешь? ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А что с ножами? Ведь повреждения режущей кромки видно хорошо. Может ножи просто тупые на прекрасном буре. Поставь новые и проверь бур.

А вот догадайся с двух раз.:DГлянь ка внимательно на Серегины ножи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не спец по бурам, но даже на глаз видно повреждение режущий кромки, они и не должны бурить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, нож сильно замят, скорей всего причина в этом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

у меня точно такой же бур и судя по последнему фото у тебя "убит " на смерть левый нож такое ощущение что обивали ложкой лед и неслабый удар получили ножи, вердикт даже необсуждается - нужны новые ножи ! кстати эта серия буров считается пенсионерской иза их не скоростнонго вращения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Точно что он забит - это фигня, он все равно бурил бы, у меня не так забит был - помогал товарищу бур вытащить, забурился так, что не мог выдернуть, решил за один раз пробуриться, он и застрял - пробуривая рядом лунки пару раз задел его шнек. Судя по картинкам у ножей заточены две режущих кромки, а по идее должна быть одна, т. к. кромка заточенная наружу будет гладить, а не вгрызаться в лед. Ножи должны быть заточены как то так:

99ll.ru/obmen/tobur.html

nozhi-dlja-ledobura-easy-i-spiralen-.jpg.41331cfefc1790fd73a011eb7318a58f.jpg

Кромка смотрящая на лед должна быть плоской.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Точно что он забит - это фигня, он все равно бурил бы, у меня не так забит был - помогал товарищу бур вытащить, забурился так, что не мог выдернуть, решил за один раз пробуриться, он и застрял - пробуривая рядом лунки пару раз задел его шнек. Судя по картинкам у ножей заточены две режущих кромки, а по идее должна быть, т. к. кромка заточенная наружу будет гладить, а не вгрызаться в лед. Ножи должны быть заточены как то так:

99ll.ru/obmen/tobur.html

[ATTACH=full]5544[/ATTACH]

Кромка смотрящая на лед должна быть плоской.

Андрей ты не прав в отношении "шведов " именно с этой проблемой я столкнулся на рыбалке по перволёдью я обиваль ножи ложкой потому как бур лежал на льду и образовалась наледь мешающая сверлить со слёпу попал по режущей кромке и как результат ножи только выбросить ибо заточка шведов ну просто не реальна а ножи на фото фирменные и очень хорошо работают ну если по ним не бить и не сверлить песок бутылки палки, впрочем лишь раппаловские головки выдерживают такое хорошо но не долго, все остальные ножи приходят в негодность моментально что наши что производства капиталистов

К стати Андрей описаной тобой ситуации с извлечением бура со шведами не бывает у них шнек очень хорошо выбрасывает ледяную крошку из лунки, я много раз на льду видел парней которыепо двое пытались скрутить бур запресованный крошкой

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Может быть, мне все равно не нравится, то что у ножа два угла заточки, должен быть один.

Я тоже наученный горьким опытом, что не раз приходилось отбивая лед ложкой попадал по ножам, да и с бура краска оббивается, теперь таскаю в ящике палку березовую - L=30-40 см и D=3см. И ножам не страшно и краска цела.

Не знаю, бур был засажен по самую рукоять - изгиб, лед как раз был см 80 - на машинах по Горю-морю ездили с одного берега на другой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Может быть, мне все равно не нравится, то что у ножа два угла заточки, должен быть один.

Я тоже наученный горьким опытом, что не раз приходилось отбивая лед ложкой попадал по ножам, да и с бура краска оббивается, теперь таскаю в ящике палку березовую - L=30-40 см и D=3см. И ножам не страшно и краска цела.

Андрей ну два угла я так понимаю тоже не дилетанты делали и за 6 сезонов эксплуатации этого бура у меня нет к нему претензий хотя до этого был ленинградский - отличная техника но попробовав шведа я пришел в дикий восторг! А что касаемо льда так моё мнение что лутшее пару минут просто подержать его в воде и наледь расстает правда не всегда у меня хватает терпения на это

А нет там другой причины просто шнек на толстом льду не выбрасывает крошку не хватает изгиба как правильно сказать лопасти лепестка шнека чтобы выгнать его наружу и как результат ледовая крошка проваливается ниже забивая пространство между шнеком и стенками льда, сам заметь при сверлении льда пару раз вытряхни из не добуреной лунки крошку на сколько легче крутить бур

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тогда Х... Его знает, может он ножи неправильно поставил, я один раз тоже чёта перепутал (может с похмелья был:D), ну не бурит и все, а потом глянул:confused: - Пипец - кверх ногами стоят:D

Дык, я про то и говорю, что он за один раз решил пробуриться, хотя лед был сухой, а он видать пробурился насквозь, крошка воды глотнула и Пипец подкрался незаметно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ножи правильно стоят просто "море " очень чувствительны к режущей кромке

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ножи должны быть заточены как то так:

99ll.ru/obmen/tobur.html

Блин, интересная тема, первый раз на нее наткнулся, там несколько страниц, даже есть, как бур вмерзший вынимать.

Да все они чувствительны, чуть задел и зазубрина.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я не в том плане я про то что они не бурят при при сколах

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я всегда так делаю - иначе можно однажды бур не вытащить.

Ссылка на сообщение
  • Создать...