Перейти к публикации

Озеро Воже

Опубликовано:

ОТ Троицы до Ильинденя..http://www.rubanya.ru/4_bannie_venniki.html

Но знаете, все приметы народные не ли уже по-новому?. Ведь после революции изменили исчисление на 14 дней А все приметы шли от старого исчисления. Или церковь сохранила старое исчисление календаря? Вот тут надо обдумать.

Здесь берез - раз и обчелся и я делаю полезное и приятное.. В березовый веник вкладываю ветки горькой полыни.. Запах отменный и здоровье. aptechka.rhema.ru/fito/polyn.shtml

Прочла, что и липовые веники делают.. Уф, а здесь липы полно, как крапивы... Ужот-ко этим летом подзапасусь-ка липовыми...

Посмотрев это фото 60846bd41a13.jpg , прямо очумела, ну Туман -копия моей собаки Чары..)) А не должно вроде.. Чара - дочь немецкой полицейской собаки...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Говорят, проблема Пунимы в дороге. Хотя до Бекетовской хоть и по грунтовке 25 км, но всё-таки нормально. А дальше Бекетовской, только несколько км в сторону Липников ездил за вениками и так однажды мужикам помогал - два колеса сразу пробили - привёз запаску. Баню давно уже поставили - полный сруб - Огромное спасибо дядь Васе Кананину и Царства ему Небесного - хороший мужик был. Баню обшил осиновой вагонкой, поставил липовый полог - пар хороший. Печку местный печник делал - в этом он знает толк - железка не то - быстро остывает. Печка по белому.

Собака дядь Лёни Кананина. Один раз отсутствовала целую неделю, думали, что волки съели. Пришёл - побитый и голодный. На рыбалку всегда до лодки провожает, правда по пути приходится с ним закуской делиться!!!

Полынь с собой всегда привожу. Правда больше всего нравится Волгоградская белая степная - она - немного смешно скажу - сладкова-то - горькая!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
http://gallery.ru/watch?ph=xfq-bemhp#feature=topscroll Вот это фото хочу написать маслом и назвать: Туманное утро на озере Воже.

А вот тут предупреждение фото: ))) http://foto.mail.ru/mail/hva045/17/19.html#24 Ясно, что не ужи...

Не - Туманное утро на реке Вожеге!!! А вы в Бекетовской в музее были? Многие приезжают на картины посмотреть. Правда я там за 12 лет ни разу не был.

Посмотрев это фото 60846bd41a13.jpg ,прямо очумела , ну Туман -копия моей собаки Чары..)) А не должно вроде..Чара - дочь немецкой полицейской собаки...

Да они там все на одно лицо!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я эту женщину знаю . .Стиль ее что-то наподобие лубяночных картинок старого времени, плоскостной изометрии.naive-art-museum.narod.ru/Expo-pages/Festnaive-07_expo.htm Это стиль назвали наивным искусством.Не знаю почему наивным..., в таком же плоском стиле иногда писал Сальвадор Дали, хотя его называют сюрреалистом...))) Может его картины навеяли на на Нину Спирину такой мотив...Я на ее выставке не была. Я люблю больше итальянских и голландских художников. Люблю пейзажи, хотя в детстве баловалась портретами.Теперь портреты иной раз делаю карандашом.Редко рисую, только по вдохновению, а раньше был как зуд, рисовала, где попало ...)))) Это уже не река, это озеро, там где сходятся несколько рукавов реки..Дельта)))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Говорят, проблема Пунимы в дороге. Хотя до Бекетовской хоть и по грунтовке 25 км, но всё-таки нормально. А дальше Бекетовской, только несколько км в сторону Липников ездил за вениками и так однажды мужикам помогал - два колеса сразу пробили - привёз запаску. Баню давно уже поставили - полный сруб - Огромное спасибо дядь Васе Кананину и Царства ему Небесного - хороший мужик был. Баню обшил осиновой вагонкой, поставил липовый полог - пар хороший. Печку местный печник делал - в этом он знает толк - железка не то - быстро остывает. Печка по белому.

Собака дядь Лёни Кананина. Один раз отсутствовала целую неделю, думали, что волки съели. Пришёл - побитый и голодный. На рыбалку всегда до лодки провожает, правда по пути приходится с ним закуской делиться!!!

Полынь с собой всегда привожу. Правда больше всего нравится Волгоградская белая степная - она - немного смешно скажу - сладкова-то - горькая!!!

Вроде ничего дорога ..в сравнение с брежневскими это почти асфальт))) Пол осиновый ? Осина не гниет. У нашей Чары глаза темные, почти черные..На одно лицо овчарки, имеете в виду?Или вологодские собаки??))))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пока что сделаю складирование линков по очистке озера :

http://techflot.com.ua/ru/uslugi/udalenie_kamisha.html

zgt.su/ При этом крайне важно учесть ошибки допущенные здесь.Не выкачивать воду, осушая, и лишая рыбу места обитания.Только ил.==> vengelse.ru/foto/1356-ozero-bannoe-i-zemsnaryad.html

Ил можно использовать для продажи , для подкормки цветов.Летом южная часть озера Воже высыхает , поэтому там ил придется копать вручную.Если будут отпущены деньги, то это приработок для местных: работы в окрестностях нет и будут рады любому заработку.

По старинной карте emc.komi.com/07/11/009.htm , озеро Воже входит в состав Олонецкой губернии и какое большое полноводное..Пунема есть на этой карте..а оно и понятно.Пунема имела вес тогда, Северный путь на Каргополь через нее шел.В Пунеме есть даже деревня Мытник(мытница)значит брали налоги с купцов, таможня в переводе со славянского.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пока что сделаю складирование линков по очистке озера :

http://techflot.com.ua/ru/uslugi/udalenie_kamisha.html

zgt.su/ При этом крайне важно учесть ошибки допущенные здесь.Не выкачивать воду, осушая, и лишая рыбу места обитания.Только ил.==> vengelse.ru/foto/1356-ozero-bannoe-i-zemsnaryad.html

Ил можно использовать для продажи , для подкормки цветов.Летом южная часть озера Воже высыхает , поэтому там ил придется копать вручную.Если будут отпущены деньги, то это приработок для местных: работы в окрестностях нет и будут рады любому заработку.

По старинной карте emc.komi.com/07/11/009.htm , озеро Воже входит в состав Олонецкой губернии и какое большое полноводное..Пунема есть на этой карте..а оно и понятно.Пунема имела вес тогда, Северный путь на Каргополь через нее шел.В Пунеме есть даже деревня Мытник(мытница)значит брали налоги с купцов, таможня в переводе со славянского.

Говорят, что белая глина, что на озере Воже очень полезная. Про ил ничего не знал. Народ сейчас интересный пошёл - дожили - времени нет даже сходить за грибами - ездят в Липники к какой-то бабушке - у неё всегда можно купить несколько банок!!! А может и ведро!!! Бабушке под 80 или за 80 , точно не знаю, но по лесу любому фору даст!!! Про былое величие Вожегодских мест сейчас могут сказать только оставшиеся стены церквей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Про старую дорогу мне тёща рассказывать любит, как они до Огибалово доезжали, там ночевали и дальше пёрли уже до Вожеги. Пол осиновый - в Вожеге другой и не кладут. Оина не гниёт, но пол почему-то через некоторое время меняют. Мы в позапрошлом году поменяли на двойной.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На счет дорог в Пунеме ходила поговорка :"Живем , как в Париже..Только дома -по ниже да асфальт по-жиже.."

На счет осины: //Смотришь с земли на купол и понимаешь, не серебрянный он - деревянный. Почемуже блестит так на солнце? А это свойство осинового лемеха, маленьких фигурных дощечек для кровли. При намокании осина набухает, уплотняется и хорошо держит воду. К тому же, на ветру, под дождем и солнцем приобретает осиновый лемех металлический отлив, серебрится в жаркий полдень, а на закате отливает золотом.//

......................................................................Осина от воды набухает, не пропускает воду, быстро сохнет, потому трудно поддается гниению.Но в сырых местах гниет.Чтобы в бане пол не гнил, , делается наклон для стока воды, около бани делается пруд, чтобы вода стекала туда, как в отстойник..а после банного дня баню над просушить, открыть двери бани и предбанника и окно, сделать сквознячок..Если окно сделано "намертво" то просто двери ..На песке ли стоит баня? Песок пропускает воду и она уходит от бани в пруд.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не люблю покупать грибы по двум причинам:Первая и главная, опасаюсь отравлений..вторая, сама люблю собирать грибы , а вот чистить их не очень))) Про глину молчу.Даже ежели б алмазы нашла, никому не сказала:набегут, наворотят, совсем Пунему уничтожат...Долежит может до стоящих людей, может мельчание народа прекратится и придет мудрость. к абрамовичам и вексельбергам и им подобным испытываю просто физическую ненависть, как к погани...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На счет дорог в Пунеме ходила поговорка :"Живем , как в Париже..Только дома -по ниже да асфальт по-жиже.."

На счет осины: //Смотришь с земли на купол и понимаешь, не серебрянный он - деревянный. Почемуже блестит так на солнце? А это свойство осинового лемеха, маленьких фигурных дощечек для кровли. При намокании осина набухает, уплотняется и хорошо держит воду. К тому же, на ветру, под дождем и солнцем приобретает осиновый лемех металлический отлив, серебрится в жаркий полдень, а на закате отливает золотом.//

seleger.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13&Itemid=5 Осина от воды набухает, не пропускает воду, быстро сохнет, потому трудно поддается гниению.Но в сырых местах гниет.Чтобы в бане пол не гнил, , делается наклон для стока воды, около бани делается пруд, чтобы вода стекала туда, как в отстойник..а после банного дня баню над просушить, открыть двери бани и предбанника и окно, сделать сквознячок..Если окно сделано "намертво" то просто двери ..На песке ли стоит баня? Песок пропускает воду и она уходит от бани в пруд.

В Бекетовской церковь начали потихоньку восстанавливать. Дерево, которое выросло за это время на крыше, убрали и купол закрыли доской. Внутри тоже провели кое какие работы. Приезжал батюшка одну службу провёл - больше ничего не знаю. Работы там много. Баня стоит на земле на цементных опорах, венчик меняли позапрошлый год вместе с полом. Баню обязательно проветриваем!!! Хотя появились уже новые технологии - так от печки кладут несколько тонких металлических труб под полом и получается что-то вроде и тёплого пола и снизу чёрный пол не гниёт. Прудика конечно нет - вода стекает по скату пола в щель и дальше уходит в землю и дальше всё по законам физики. Очень жалко , что асфальта в своё время солдатам не хватило - а так получилась бы хорошая дорога от Вожеги. Кстати, вроде и в самой Вожеге дороги подлатали.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Разговаривал с местными - они наивно думают, что кто-то приедет и всё исправит. Я в это не верю. Мне рыжики нравятся, но СОЛЁНЫЕ - промывай - не промывай - всё равно солёные.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну надо же ..столько лет дерево на церкви стояло...Я, когда училась, оно уже расло..)))) Рыжики промываются, а потом, заправленные луком и маслом растительным, уже не кажутся такими солеными..Да и с картошечкой..м-ррррр

На счет исправления..тут уж долго время надо и денег..Знаете, земляки всегда быстро схватывают и подражают новому..Вот если бы появились немцы с их упорядочностью, и аккуратные домики построили ,да хозяйство показательное..наши б, сразу подтянулись..и подражая , бы привыкли к новому хорошему..А уж ,понюхав хорошего, к плохому не вернутся.Этт точно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну надо же ..столько лет дерево на церкви стояло...Я, когда училась, оно уже расло..)))) Рыжики промываются, а потом, заправленные луком и маслом растительным, уже не кажутся такими солеными..Да и с картошечкой..м-ррррр

На счет исправления..тут уж долго время надо и денег..Знаете, земляки всегда быстро схватывают и подражают новому..Вот если бы появились немцы с их упорядочностью, и аккуратные домики построили ,да хозяйство показательное..наши б, сразу подтянулись..и подражая , бы привыкли к новому хорошему..А уж ,понюхав хорошего, к плохому не вернутся.Этт точно.

Это дерево можно увидеть на многих фото - тех фото , что были сделаны разными людьми - и байдарочниками - экстрималами 80-х и местными , теми, кто раньше своих соседей освоил интернет. Алина, вы читали Варламова А.Н. ? У него есть интересные повествования о вожегодском крае. Кроме всего прочего - стоит его дом рядом с Сурковской в Почеварах. Стоит и с надеждой ждёт - когда вернётся его хозяин. У этого дома были и другие хозяева, но о них вы узнаете, когда прочитаете Варламова .

По поводу рыжиков - так и делаем, но рыжики - есть рыжики, в Вожеге рыжики, белые, маслята и грузди - это грибы, всё остальное от безысходности. Да , кажется волнушки забыл!!! По поводу немцев - сказать могу одно - в Вожеге в основном народ практичный , аккуратный и немногословный. А дома они строят на века - немцам до этого далеко. Ну есть небольшой запах из туалета, но это дело поправимое!!!

Фото церкви без дерева можете посмотреть в моих альбомах - Вожега , Осень 2010

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это дерево можно увидеть на многих фото - тех фото , что были сделаны разными людьми - и байдарочниками - экстрималами 80-х и местными , теми, кто раньше своих соседей освоил интернет. Алина, вы читали Варламова А.Н. ? У него есть интересные повествования о вожегодском крае. Кроме всего прочего - стоит его дом рядом с Сурковской в Почеварах. Стоит и с надеждой ждёт - когда вернётся его хозяин. У этого дома были и другие хозяева, но о них вы узнаете, когда прочитаете Варламова .

По поводу рыжиков - так и делаем, но рыжики - есть рыжики, в Вожеге рыжики, белые, маслята и грузди - это грибы, всё остальное от безысходности. Да , кажется волнушки забыл!!! По поводу немцев - сказать могу одно - в Вожеге в основном народ практичный , аккуратный и немногословный. А дома они строят на века - немцам до этого далеко. Ну есть небольшой запах из туалета, но это дело поправимое!!!

Фото церкви без дерева можете посмотреть в моих альбомах - Вожега , Осень 2010

Где это фото?В Вашем профиле? Варламова читала. Про Падчевары. Про Коргозеро..Всегда считала, что Коргозеро образовалось от падения метеорита..Ведь их падало видимо-невидимо когда-то, о падении метеоритов и писал поп Иванище архимандриту geokhi.ru/~meteorit/erga.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Фото в моём профиле. Сам на Коргозере не был, но по Варламовским рассказам понял , что оно наверно очень похоже на озерко, что в Бекетовской.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Коргозеро осталось в памяти моего детства. Мама пошла в гости к подруге учительнице, как и она, взяла меня собой.Деревня была красивая,с окнами с наличниками резными, утопала в зелени, на бугорке .Улица сбегала к озеру..Озеро было круглое и глубокое, темное ..Местные сказали, что никогда не купаются в озере..Уже у Варламова прочла о нем...О каком озерке у Бекетовской?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Озерко - так его местные называют. Находится в конце деревни , если ехать в Нижнюю. Доходим до рыбхоза и направо - метров 200 наверно.

Фото в личном альбоме - "На озере Воже" изображение N 9.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Озерко - так его местные называют. Находится в конце деревни , если ехать в Нижнюю. Доходим до рыбхоза и направо - метров 200 наверно.

Фото в личном альбоме - "На озере Воже" изображение N 9.

Это скорее всего старый песчаный карьер, который образовался , когда строили дорогу..начиная с семидесятых...Кто спустил рыбу туда непонятно..Скорее всего наш Левша местный чудак Виктор Абросимов..Слышали о нем? Он любил с удочкой порыбачить... Озерко-карьер в альбоме "Озеро Воже" ? А-ха, нашла..Ну-да это карьер, мы катались на самосвалах, когда строили дорогу..
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не уверен, что это карьер. Потому что местные его хорошо знают. История происхождения остаётся неизвестной. Кто- говорит, что даже геологи приезжали измерять глубину - кажется до дна так и не добрались!!! Летом там никто рыбу не ловит. Мы однажды там по пьяной лавочке рыбачили - ничего не поймали. Озеро частично заросло. На заросшей части, её хорошо видно на фото, растёт клюква. Виктора Абросимова не знаю. Из рыбаков там самый увлечённый Сафронов. Рыбхоз сейчас частный, принадлежит Судакову.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Судакову?Дмитрию? Вроде об Абросимове и Варламов пишет.

.Озерко: Посидела в инете..искала карты и архивы, чтобы найти старую географическую или топографическую Вожегодского района.Фиг-с..Подробные карты продаются.Архивы есть, переснятые неизвестно кем, продаются тоже..Все покупается ,все продается...Так что на неподробной карте маленькие озерки и мелкие речушки не наносились , видать..А ведь для всех нужны подробные , ведь если идешь на рыбалку в незнакомой местности или на охоту, или просто турист-бродяга , то самая большая неожиданность встретить маленькое озеро или речушку, которых нет на карте ,но преодолевать придется, так или иначе..))На административном делении только Бекетовское..млин, Пунема исчезла..Так и деревни скоро сотрут.Хрущев начал укрупнение-уничтожение , а эти докончат..:close:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Судакову?Дмитрию? Вроде об Абросимове и Варламов пишет.

.Озерко: Посидела в инете..искала карты и архивы, чтобы найти старую географическую или топографическую Вожегодского района.Фиг-с..Подробные карты продаются.Архивы есть, переснятые неизвестно кем, продаются тоже..Все покупается ,все продается...Так что на неподробной карте маленькие озерки и мелкие речушки не наносились , видать..А ведь для всех нужны подробные , ведь если идешь на рыбалку в незнакомой местности или на охоту, или просто турист-бродяга , то самая большая неожиданность встретить маленькое озеро или речушку, которых нет на карте ,но преодолевать придется, так или иначе..))

Как зовут Судакова не знаю - он невысокий, всегда спокойный. Его жена не знаю какая по счёту продаёт и живую и мороженную рыбу - приятная деловая женщина. У них там всё капитально: холодильники, катера, коптильни. В продаже и щука и судак и лещ. А это озерко в Бекетовской не популярное - так, если и ходят на рыбалку, то только зимой - чёрного окунька половить. Но зимой там такая красотища - вокруг красивые вековые сосны и ели и вокруг тишина. Мы до конца деревни доходим, дальше со всей деревенской сворой собак на лыжах до самого озерка. А дом для девушки, которая тройню родила (из повестей Варламова) ещё в прошлом году достроили вроде. Он в конце Бекетовской по дороге в Нижнюю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я Дмитрия Судакова знаю..Вроде не низкий был..Может стоптался..усел, так сказать))) Но нашала в интернете, да это не Дмитрий, а Василий.Работал раньше в россельхознадзоре..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я

Он сейчас для сына хороший дом в Бекетовской строит. По размерам наверно такой, что рядом с магазином -бывшая гостиница. А может мне показалось - но дом хорош, большой, бревно оцилиндрованное. Мужики говорят - хорошо, когда

Люди в дерерне остаются - а то деревни пустеют, молодёж после школы по городам разбегается!!! В пример могу Ванюшкиных привести. Отец на грейдере дорогу в порядке держит, сын Андрюха с женой рядом в хорошем доме живут.

Растут внуки!!! Пьют коровье молоко!!!

Алина, вот чего, чего а цен на гостиницы в Вожеге точно не знаю. Я даже не знаю, где там гостиница. Про школу в Бекетовской знаю только от тёщи - все любили учителя истории - Кострова. Мы с его сыном Александром Сергеевичем Костровым в хороших отношениях. Ванюшкин, что шёл на золотую, скорей всего не тот. Многие сейчас возвращаются из городов в деревни. Моя тёща Самутина ВА с весны до осени с тяпкой и всем остальным каждый год в деревне. А так конечно говорят, что Бекетовская сильно разрослась!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Алина, вот чего, чего а цен на гостиницы в Вожеге точно не знаю. Я даже не знаю, где там гостиница. Про школу в Бекетовской знаю только от тёщи - все любили учителя истории - Кострова. Мы с его сыном Александром Сергеевичем Костровым в хороших отношениях. Ванюшкин, что шёл на золотую , скорей всего не тот. Многие сейчас возвращаются из городов в деревни. Моя тёща Самутина ВА с весны до осени с тяпкой и всем остальным каждый год в деревне. А так конечно говорят , что Бекетовская сильно разрослась!!!

Кострова знаю, но ни он ни его жена меня не учили.Сына тоже знаю. Возвращаются, но как дачники. Жизнь в деревне тяжелая, не всем по плечу...У меня троюродный брат живет в Бекетовской. Бывший партнер по бизнесу с Судаковым..Они разделили имущество и разошлись по-мирному.Чем теперь занимается тр.брат, не знаю. На счет гостиницы, не страшно ,что не знаете, хорошо что и не надо ее использовать...)))).А я сделаю в расчете на 220ру на сутки, а может и за день управлюсь..Потом в Питер..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну да как дачники - пенсионеры. Самый наверно счастливый возраст!!! Парники ставят, картошку выращивают. Десять лет подряд всех терроризировал колорадский жук - в прошлом году вроде не было. Говорят, его в Бекетовскую завезли бартером из Хохляндии - мы им лес, они нам сено!!!

В Питере много живёт из Вожеги.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот это о разведении стерляди. sevkray.ru/news/8/45138/ Надеюсь, что когда-ниить попробую стерлядь , выловленную из озера Воже, куда она придет из рек набирать вес ..)))) И вспомню бабушку.Ей на могилку занесу..и другим родственникам, если уж при живе не попробовали.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прочитал - статья интересная. Вспомнились 80- е годы, когда литровая банка свежесолёной чёрной икры на берегу Волги у браконьеров стоила 20 рублей, белужья 25-30 руб

А мясо так вообще выбрасывали, так как стоило оно тогда 2 рубля за кг и возиться с ним никому не хотелось, тем более и вывезти его с берега было не легко - все выезды проверялись рыбохраной. Жуткая картина - на берегу Волги лежат покрытые мухами 2-х метровые белуги.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Прочитал - статья интересная. Вспомнились 80- е годы, когда литровая банка свежесолёной чёрной икры на берегу Волги у браконьеров стоила 20 рублей, белужья 25-30 руб

А мясо так вообще выбрасывали, так как стоило оно тогда 2 рубля за кг и возиться с ним никому не хотелось, тем более и вывезти его с берега было не легко - все выезды проверялись рыбохраной. Жуткая картина - на берегу Волги лежат покрытые мухами 2-х метровые белуги.

Вот люди пишут, что ловили в озере Воже сига.. Я что*-то его не пробовала.. У него красноватое мясо, потому что из семейства лососевых. Здесь в горное озеро спустили Чудского сига давно, но и теперь редкость великая...

fishet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=6

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот люди пишут ,что ловили в озере Воже сига..Я что*-то его не пробовала..У него красноватое мясо, потому что из семейства лососевых.Здесь в горное озеро спустили Чудского сига давно, но и теперь редкость великая...

fishet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=6

Я ловил сига, но у него не красное мясо. Похоже даже местные забыли, как выглядит сиг.

//Против яиц и ларв можно приложить гормональные инсектициды: Номолт 15 ЕК - 15 мл/дка; Лардекс 25 СК - 50 мл/дка и др. У взрослых насекомых эти инсектициды вызывают т стерилность, но их не убивают//

Их даже жгли - не подыхают!!!

Вчера позвонил сосед - он ездил на праздники в Бекетовскую. Воды в Вожеге мало, уже появились камни. Местные ставили сеть - поймали щуку на 12 кг. Все удивляются - давно таких щук не видели.

Почему МЧС выбрало для своего отдыха озеро Воже???

premier.region35.ru/gazeta/np364/10s.php

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем доброго времени суток! Вернулся вчера с озера, провел восемь отличных дней среди природы! Воды в этом году не много. Рыбинспекция посещает регулярно. Лещ пошел на нерест. Все время была отличная погода, правда по ночам температура опускалась до -5. На удочку клевал хороший окунь и подлещик практически у дома. Рядом мужики достраивали дом и ловили рядом в протоке в Лохту на донки, у них тоже отлично клевало. А вечером ездили со спиннингом по реке - результат за вечер 10 щук (мах 1,5 кг) и окунь. Правда змей много. В итоге великолепный отдых и душой и телом.

А как вставить фото?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А как вставить фото?

Тут почитай

forumfishing.ru/threads/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9.855/#post-33290

На моторах по рекам можно ходить? По озеру неверно точно нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На моторах ходить нигде нельзя, если поймают штраф 1800 р.

Ссылка на сообщение
  • Создать...