Перейти к публикации

Озеро Воже

Опубликовано:

У меня из чёрных хорошо в этом году работал муравей. Клопа поставил - не так. Возможно не понял. Хочу им в Вожеге половить. Но чёрные работают до 2-х метров. Глубже вроде надо другой цвет ставить - может я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как раз и ловят на глубине до 2 метров, а иногда 30-50 см.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тогда самый раз. Ген , ты собираешься на последний лёд?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет, я поеду только в мае! Хотелось но в этом году не получается...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здесь история Вожеги со времен саамов. Оказывается в озере Воже водились стерлядь, жерех, сом, синец, красноперка - рыбы, которых сейчас нет. Изменение видов произошло как из-за перемены климата, так и под воздействием человека. Особенно сильным влияние "человеческого фактора" на составы уловов и их размеры было в последнее столетие. Цифры, представленные в виде таблички, всегда наглядны: booksite.ru/fulltext/voz/heg/one/6.htm

Моя бабушка в артели рыбачек в войну ловила стерлядь. Был завод по переработке рыбы в Бекетовской. Сушили сняток и стерлядь, коптили леща. Теперь рыбу выловили, съел прожорливый судак, который нарушил экологическое равновесие своим появлением. Также и вырубка лесов сыграла свою роль: высохли болота, питавшие реки. Стерлядь и сняток любят глубокую холодную воду. Стерлядь обожает быстрое холодное глубокое течение при нересте. Все это можно вернуть, важно приложить усилие помочь природе. И уловы рыбы будут большими вновь.

Пи.Си. Чтобы комары не кусали, надо загорать.Они не любят кусать загоревшую кожу.Вероятно под ней появляется вещество, которое не нравится комарам. Но рыба обожает комаров..если хотите рыбу, надо терпеть комаров.Без них не будет рыбы..)))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыбакам! Я люблю свою маленькую заросшую родину, озеро..люблю рыбу..Читаю вас всех и смотрю фото.Смотрю и записи в ЮТуб об озере. Ловите рыбу, рыбаки, но и берегите ее и озеро. А озеро надо чистить от ила. Нечистоты не сбрасывать в озеро , а ставить хим.туалеты около избушек на берегу реки. А на базе МЧС необходима очистительная станция, а не сточные ямы....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Алина, привет!!! Вы из Бекетовской ? По поводу того, кто и когда озеро будет чистить интересно было бы узнать. Озеро зарастает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И не только, Волгу скоро пешком можно у нас будет перейти, как только суда фарватер проходят, все похерели, а чего уж тут говорить об озерах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я из Пунемы. Я думаю, что в июне постараюсь как-то убедить некоторых.Четыре года назад я прочла в Красном Севере-онлайн, что будут чистить озеро Воже.Обрадовалась несказанно.Ведь еще при Хрущеве это обещали сделать..Вот , думаю, наконец-то..Но явно русские долго запрягают..))) Ведь Путин приезжают с Шойгу на базу МЧС..но построили дорогу из Кириллова.Жаль. Дорога должна быть для людей, а не для начальства..При царской власти дорога была из Каргополя через Пунему к Москве и Питеру..А начальство и на вертолете летали и раньше..и теперь тоже , сделав дорогу, опять ими же пользуются..

А насчет того, что не бросать нечистоты рядом с избушкой, то..ведь воду для ухи из озера черпают..неловко как-то и говорить...Кстати, о плотине, что хотели сделать рядом с теперешней базой МЧС, говорили еще при Хрущеве.Хотели озеро вернуть в былые границы..Затянулось это возвращение..Я не живу в Пунеме, я там родилась..корни мои там.Предки лежат..родственники.А к воде с детства привыкла.И живу рядом с большой водой)))

krassever.ru/piece_of_news.php?fID=7993

krassever.ru/piece_of_news.php?fID=1729 Хочу внести еще предложение опять развести стерлядь там..Кстатит, статью о ее разводе скопировала с собой повезу..Стерлядь из класса лососевых.Бабушка говорила она вкусная, как сняток..без костей. Стерлядь надо около валунов разводить, там она будет приходить нереститься..В разных местах надо это делать, чтобы гарантия была. Около интерната в Бекетовской на повороте валунов много и вода там при разливе быстрая ..но надо и в проймах тоже ее запускать..там ее судак не достанет при нересте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Стерлядь - рыба красивая. А место, что напротив почты в Бекетовской и дальше к Гашково - наверно будет мелковато, да и сети здесь любят поставить, особенно рядом с лавами. И налима уже меньше стало. Раки то появляются, то исчезают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Стерлядь нерестует, когда цветет черемуха, когда полноводье , весной..ей не страшно мелководье лета.Она уйдет в озеро частично, малькам мелкая вода не помеха..А когда сети ставят, в нерест? Я когда училась, сетей там не ставили.Строгость рыбнадзора в нерест была.Около Гашково есть омуты в речушке,впадающей в Вожегу, там налима поищите, раньше там стоял на дне..Налим омуты любит, тишину..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

krassever.ru/piece_of_news.php?fID=11506 <<- Говорят, озеро Воже тоже зарастает и мелеет...

- Мы недавно обсуждали эту проблему с коллегами из Архангельской области, поскольку часть водоёма расположена на её территории. Изрезанность береговой линии, резкое колебание уровня воды, наличие зарастающих заливов и мелководий, разложение растений ведут к «цветению» воды и заиливанию озера, к дефициту кислорода и заморам рыбы. Чтобы это предотвратить, нужно построить переливную плотину в истоке реки Свидь в Архангельской области. Поднятие зимнего уровня озера на 70-80 сантиметров повысит его рыбопродуктивность, предотвратит заморы рыбы в прибрежной части и заливах.

Я говорил об этом, выступая недавно на Бассейновом совете, который поддержал наше предложение просить федеральные органы выделить средства на разработку технико-экономического обоснования сооружения плотины, а также на капитальное строительство ряда других важных объектов в 2010 году.>>

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мы налима ловили зимой напротив церкви. У нового моста можно поймать крупного окуня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мы всей семьей здесь (где живу) ездили на рыбалку и в речке в омуте около сливного стояло тьма налимов.. А ничего не поймали.. Удочек и наживы подходящей не было -раз, опыта -два... Ползали налимы по дну, зарывались в песок.. И наверно хохотали над нами...

Озеро Воже является федеральной собственностью, так как находится на территории двух субъектов РФ. То есть местные не могут его дать в аренду. Федеральную собственность по-труднее сдать в аренду, надо много разрешений..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

До вечера были там...потом скормили им подкормку и помахали им ручкой ,мол, живите родимые..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет, я давно живу не в Пунеме...Речка около города, где живу.Мой зять заядлым рыбаком заделался..Пока они здесь жили, вместе ездили везде на рыбалку..Рыба здесь хитрая, прячется, словить трудно..на крючок не идет..сгрызает пол-червяка и уплывает..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В Пунеме?О, нет..))Он и в России не бывал..))) Без вопросов...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В Вожеге, в Нижней ходила байка про итальянца, который женился на уроженке Вожегодского района,который приезжал в деревню, был на озере. Ему всё безумно понравилось, но перед тем, как ехать в Вожегу, он написал завещание на всякий случай!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Отрицание. К Италии никаким боком не отношусь.. А так хотелось бы туда съездить. И съездить хотелось бы в Хорватию и в Черногорию... Эх.

http://gallery.ru/watch?ph=xfq-bemhp#feature=topscroll Вот это фото хочу написать маслом и назвать: Туманное утро на озере Воже.

А вот тут предупреждение фото:))) http://foto.mail.ru/mail/hva045/17/19.html#24 Ясно, что не ужи...

Так или иначе меня модераторы стерли.. А зря.. Но теперь вайкать уже нет смысла. Рыбалка станет платной.. Точнее она УЖЕ платная. Но за озеро Воже я постараюсь побороться, чтобы его официально объявили федеральным, согласно точке закона об том, что лежит в ведении двух субъектов федерации. Просто не хочется, чтобы его разделили на участки и, как японцы, употребили в пищу все, что движется.. А государство подняло вверх руки в невинной позе свидетеля.. Мол, есть собственники, они пусть и заботятся о разведении рыбы и поддерживании дна.. Мне задали вопрос, мол, собираешься что ли озеро покупать, что так озаботилась.. Если бы собиралась, то вероятно не ратовала за закон об государственной заботе о водных ресурсах страны. Просто мне не хочется, чтобы озеро исчезло с карты мира из-за алчности и халатности чиновников. Ничего покупать не собираюсь.flb.ru/infoprint/43370.html

http://www.rg.ru/2009/02/25/ribalovstvo-dok.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Alina, спасибо. Фотки классные. Про Михалкова уже наслышан. В Боярской пока грибы растут, охотников нет. Ездили в Липники за берёзой на веники - там приезжие охотники постарались - повесили дохлую корову для приманки медведя. Люди после этого боялись в лес зайти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Fjm,dlr.d

Написала письмо тр. Брату на его официальный имейл. Буду ждать, что он скажет.. Про стерлядь и ее разведении ему еще не писала. Про стерлядь буду говорить после, когда узнаю, что будет с озером. Веники можно заготавливать до Ильинденя. После Ильинденя лист не держится.

Привет Пунеме, ежели рядом окажетесь.))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Fjm,dlr.d

Написала письмо тр.брату на его официальный имейл.Буду ждать, что он скажет..Про стерлядь и ее разведении ему еще не писала. Про стерлядь буду говорить после, когда узнаю ,что будет с озером.Веники можно заготавливать до Ильинденя.После Ильинденя лист не держится.

Идея хорошая, но брат скорей всего так и ответит - при отсутствии контроля разведение стерляди дело бесперспективное. За берёзой ездили в начале июля - очень крепкий лист. Один веник держит три бани запросто. А снеток так наверно только в памяти местных и останется.

Привет Пунеме, ежели рядом окажетесь.))

Я, когда баню хотел покупать, слышал, что кто-то там что-то продавал. А потом, как узнал - где это, понял, что привезти оттуда баню - дело бесперспективное!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так или иначе меня модераторы стерли..а зря..Но теперь вайкать уже нет смысла.Рыбалка станет платной..точнее она УЖЕ платная. Но за озеро Воже я постараюсь побороться , чтобы его официально объявили федеральным, согласно точке закона об том, что лежит в ведении двух субъектов федерации.Просто не хочется, чтобы его разделили на участки и, как японцы, употребили в пищу все ,что движется..а государство подняло вверх руки в невинной позе свидетеля..мол, есть собственники, они пусть и заботятся о разведении рыбы и поддерживании дна..Мне задали вопрос, мол, собираешься что ли озеро покупать, что так озаботилась ..Если бы собиралась, то вероятно не ратовала за закон об государственной заботе о водных ресурсах страны. Просто мне не хочется ,чтобы озеро исчезло с карты мира из-за алчности и халатности чиновников.Ничего покупать не собираюсь.flb.ru/infoprint/43370.html

http://www.rg.ru/2009/02/25/ribalovstvo-dok.html

Шикарный фотки!:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я, когда баню хотел покупать, слышал, что кто-то там что-то продавал. А потом, как узнал - где это, понял, что привезти оттуда баню - дело бесперспективное!!!

Дома и бани перевозятся в разборном виде.Мой папа закончил военное строительство.Он обучал и братьев, как это делается, я наблюдала только..Но знаю, что он размечал знаками и цифрами каждое бревно, а потом по этим знакам и цифрам собирал. Какую баню собираетесь иметь:по-черному или по-белому? В белой , как в сауне, но по-черному приятнее, пахнет по другому, и горячее, жар суше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Fjm,dlr.d

Веники можно заготавливать до Ильинденя.После Ильинденя лист не держится.

Извиняюсь конечно, Святых не путаете, Илья - 2августа....., а веники весной режут, на Троицу(имхо)

Ссылка на сообщение
  • Создать...