Перейти к публикации

Озеро Воже

Опубликовано:
Забыл про Сашину Ирину, извиняюсь она мастер по судакам. В сущности какая разница тоже за хищниками.

Она и щук ловит с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Отчёт о поездке в Вожегу в деревню Боярская - осень 2010

18 сентября, 4 утра - старт. Трасса 750 км : Москва - Ярославль, Вологда, Сокол, Вожега и ещё 50 км до Бекетовской. С дорогой за год ничего не случилось, всё нормально. В эту поездку в города не въезжал, воспользовался объездными дорогами. При въезде в Вологодскую область посмотрел на следы смерча. Печальное зрелище - на протяжении километров торчат поломанные стволы деревьев.

В 15 00 благополучно добрался до деревни, разгрузился - загрузился и на рыбалку. Фидер с 16 00 до 19 00 - результат такой, что глазам не верится !!! Дальше пришлось сворачиваться и бежать за удочкой - Сергей Андреевич, мой друг, обещал царскую рыбалку. Да - такой рыбалки у меня давненько не было !!! Во истину царская рыбалка - заброс - поклёвка, заброс - поклёвка. К 20 00 стемнело , поплавка уже было не видно, но клевало по прежнему хорошо. Поставили светлячки - в ночь подошла сорога покрупнее. Такое получили удовольствие от этой рыбалки - трудно передать, даже тяпнуть было некогда - сплошной клёв !!! Прошлогоднюю дремучую оснастку с поплавковой удочки в этом году полностью заменил. Поставил поплавок 3,5 гр с длинной ножкой , леска 0,14, крючок 12 Owner. Оснасткой доволен, забрасывается легко и далеко , единственное замечание к поплавку - с ним нужно ловить аккуратно - легко запутывается. Два раза на рыбалке просто отрывал запутанную часть и менял заново - легче сделать по новому, чем распутывать часами.

Соотношение пойманной рыбы на фидер и поплавок в течение трёх дней не поменялось, так что фидер пришлось зачехлить и поставить в уголок - засушливое лето сделало своё подлоё дело - крупная рыба ушла, осталась только плотва, окунь и елец. Справа - результат рыбалки на фидер, слева - на поплавок.

К шести вечера в основном клевала сорога. Вот такими тазиками и так всю неделю. Холодильник быстро заполнился мороженной рыбой. Гости были накормлены отменной ухой. Тёща поделилась рыбой с соседями. Соседи благодарили меня за рыбу. Мне было приятно, я продолжал ловить и ловить, получая от такой рыбалки огромное удовольствие.

До вечера клевал в основном окунь

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мотор зарегистрировал, но не обкатал. Обкатку прошла только тележка и то , только от машины до калитки. Дальше мотор пришлось тащить в руках . Расстояние между колёсами больше, чем ширина доски , которая ведёт к дому. Поэтому нужно оставить тележку у калитки, снять мотор, дотащить до дома, поставить, вернуться за тележкой и наконец то поставить мотор опять на тележку. Колёса вроде крутятся легко и вроде как держаться, но всё равно не внушают доверия. По песку они точно не пройдут

Дойти до озера в принципе можно. Но уже не за 30 минут, как это было в начале лета, а за три часа. Два часа до Ручевской , предпоследней до озера деревни, нужно идти на вёслах или на колышке, как говорят местные. Дальше можно пройти на моторе и то осторожно - вокруг много камней. Этой осенью многие уже попрощались с винтами. К моему приезду сосед вернулся с озера, так рассказал , как на его глазах, на всех парах катер (не местный ) налетел на камни - сильный удар, сложившийся мотор, дальше попытки завести и движение на вёслах. А на вёслах с мотором даже вдвоём движение не из приятных и далеко не быстрое. В таких условиях мотор обкатывать не интересно и не нужно - лучше подождать следующего лета.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В 9 утра подъём, два ведра колодезной воды на голову, босиком по росе, сто грамм и за работу. До трёх часов дня работа, потом обед и на рыбалку.

Три раза ходил за грибами. Фото выложу в теме "Грибы" и в альбоме.

Трёх раз оказалось достаточно, чтобы больше не ходить. Тёща сказала, что уже израсходовала все банки . Насушила на целый год и больше грибов не нужно. Осталось разобраться с дровами и сгнившим забором.

В понедельник 27 сентября подул северный ветер , клёв резко поубавился. За понедельник и вторник еле наловил на маленький тазик. Единственные яркие воспоминания за последнюю неделю - это слетевший во время вываживания крупный окунь и в среду обливание настоящей ледяной водой . Лед в вёдрах был наверно под два миллиметра .

В пятницу хотел поохотиться на трофейного окушка, но бесполезно - с приятелем еле наловили ему на уху, в основном отпускали - клевал мелкопузый окушок. Несмотря на это, воспоминания о поплавковой рыбалке останутся до следующего года. Испытал все виды удовольствия от этого вида классической рыбалки. Особенно незабываемо ощущение надежды ловли на последнего червя - кто это будет: крупняк, мелочь, пустой крючок или пустой крючок с запутанной леской. Было всё !!!

Суббота, 7 утра - пора в дорогу. Вышел на улицу и не узнал деревню. Всё было в инее , ну просто начало зимы !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Молодец, Олег, и улов хороший. Жаль на моторе не походил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Доброго времени суток! Вернулся с озера, пробыл целую неделю. С погодой повезло не очень, солнечных дней было только пару, а два дня вообще хорошо дуло, что даже в озеро никто не выходил. Воды очень мало стало, по реке надо ездить очень аккуратно! Когда я проехал медленно и с фарой чуть не обалдел от размеров и количества камней. Занимался больше обустройством домика, но несомненно находил время для рыбалки и вот результаты...

DSCF4028.thumb.jpg.76bb2c602159a3e36af596504b036384.jpg

DSCF4035.thumb.jpg.605effd25dee2762e93d5b822c84a896.jpg

DSCF4088.thumb.jpg.029f4eb1587c41f506ed7c01f0df7e90.jpg

DSCF4089.thumb.jpg.ddff0befb03c255756af5e9cfd3134e5.jpg

DSCF4026.thumb.jpg.f4e7a696d9dbe1ca9bcfff5f2af81976.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Доброго времени суток! Вернулся с озера, пробыл целую неделю. С погодой повезло не очень, солнечных дней было только пару, а два дня вообще хорошо дуло, что даже в озеро никто не выходил. Воды очень мало стало, по реке надо ездить очень аккуратно! Когда я проехал медленно и с фарой чуть не обалдел от размеров и количества камней. Занимался больше обустройством домика, но несомненно находил время для рыбалки и вот результаты...

Ген, привет!!! Рад тебя слышать !!! Молодец - дом обшил , баню поставил. На следующее лето можно будет и попарится. Если ездите на озеро на неделю - баня в самый раз !!! А я так и не пошёл на озеро этой осенью. Приглашали в Чаронду, но подумал - 4 дня на рыбалку -многовато при том , что дров нужно было напилить , натаскать и наколоть. Да ещё два дня с забором возился. Ограничился рыбалкой на реке у дома. Душевно получилось - и посидели и половили. Интересно одно - вода в ноябре придёт? А щуку и судачка ты класного поймал!!! На что ловил?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я думаю воду ветер западный нагонит, а если нет от Укмы до Нижней река полностью промерзнет, когда лед встанет. Да стройка и дела много времени отнимает, я тоже в основном строил. Рыбу наловил в большинстве на троллинг (воблеры и резина). В Вожеге реке практически рыбы нет, небольшие щучки попадались в Пидримице. За неделю до меня погода стояла отличная, вот тогда клевало... Налима в реке тоже много погибло от жары, на донки совсем не клюет, будем надеятся что с озера придет на нерест.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я думаю воду ветер западный нагонит, а если нет от Укмы до Нижней река полностью промерзнет, когда лед встанет. Да стройка и дела много времени отнимает, я тоже в основном строил. Рыбу наловил в большинстве на троллинг (воблеры и резина). В Вожеге реке практически рыбы нет, небольшие щучки попадались в Пидримице. За неделю до меня погода стояла отличная, вот тогда клевало... Налима в реке тоже много погибло от жары, на донки совсем не клюет, будем надеятся что с озера придет на нерест.

В прошлом году зимой ерша совсем не было. Поэтому и жерлицы не ставили. Может мороз так подействовал. В позапрошлом году этот ёрш ну просто доставал - один за одним. На ночь ставили жерлицы и налим был. Да, будем надеяться, что вода вернётся. Местные говорят, воды всегда в ноябре много. Правда и такого лета раньше не было. Озеро то тоже сильно обмелело.

С автором этого или этих видео роликов не знаком, но с удовольствием познакомился бы!!! Спасибо ему огромное за них и за то что он делает для этого прекрасного места на земле

[ame]

[/ame]
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хорошо снято, мне понравилось.

Там целая серия : И Озеро Воже 2010 и 2009 и Чаронда. Молодец автор. Настоящий патриот.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет!!!! Очень понравилась тема , я нашел ее когда собирал информацию о этом озере. У меня есть вопрос (возможно ответ и был ,но я его не нашел ,вчера пролистал всю тему, может и не заметил....) Я хотел добраться до озера со стороны Кирилова, т.е. с запада , есть ли там подьезд ,что бы спустить лодку ? :confused:И живет ли кто там у кого можно взять на прокат лодку , мотор у меня свой, нужно только "корыто"......:) Спасибо за ответ.:molodec:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет!!!! Очень понравилась тема , я нашел ее когда собирал информацию о этом озере. У меня есть вопрос (возможно ответ и был ,но я его не нашел ,вчера пролистал всю тему, может и не заметил....) Я хотел добраться до озера со стороны Кирилова, т.е. с запада , есть ли там подьезд ,что бы спустить лодку ? :confused:И живет ли кто там у кого можно взять на прокат лодку , мотор у меня свой, нужно только "корыто"......:) Спасибо за ответ.:molodec:

Винипух, привет !!! Сообщение отправил в личку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кто был в верховьях реки Пустая, что впадает в озеро, есть ли там хариус. Возможно ли подняться в верховья на байдарке? Слышал что на о.Cпас есть каменистая коса по которой можно пройти до острова пешком, как бы вброд, так ли это?:question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Доброго времени суток! Этот фильм сделан вожегодским предпринимателем Олегом Корабеиным, он регулярно бывает на озере, у него много фильмов и про зимнюю рыбалку. Вчера вернулся с озера. Прожил больше недели, подготовился к зимнему сезону в смысле проживания. Ну и конечно порыбачил в озере. В озере огромное количество лебедей, гусей и уток. Лебедей я столько никогда не видел.

DSCF4103.thumb.jpg.9f0530e40737596d3d134f852dced379.jpg

DSCF4106.thumb.jpg.ed9fe8a9f88c6012e94459ba17ee1a2a.jpg

DSCF4108.thumb.jpg.ce193afdc400a7440957da57ea53fdf5.jpg

DSCF4128.thumb.jpg.aa6561ee6722c837e033760fede9ce21.jpg

DSCF4095.thumb.jpg.c7680666f3e3180d985eb9949a2219b8.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лебеди запоздали однако,видать зима еще не скоро.снег и лед в декабре только будет.лебедь это чувствует,обычно он один из первых улетает

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас с озера они почему-то поздно улетают, обычно после их отлета через две недели озеро замерзает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Доброго времени суток! Этот фильм сделан вожегодским предпринимателем Олегом Корабеиным, он регулярно бывает на озере, у него много фильмов и про зимнюю рыбалку. Вчера вернулся с озера. Прожил больше недели, подготовился к зимнему сезону в смысле проживания. Ну и конечно порыбачил в озере. В озере огромное количество лебедей, гусей и уток. Лебедей я столько никогда не видел.

Ген, привет!!! Спасибо за интересный отчёт о Воже. Теперь дома не усидеть - с первым льдом на рыбалку!!! Интересно - а к чему это - много, как никогда лебедей на озере?

 

Обновлено в 10:49

 

Кто был в верховьях реки Пустая, что впадает в озеро, есть ли там хариус. Возможно ли подняться в верховья на байдарке? Слышал что на о.Cпас есть каменистая коса по которой можно пройти до острова пешком, как бы вброд, так ли это?:question:

Бобик, привет!!! Я на реке Пустой не был, только слышал и кое-что читал. Про хариуса только читал, что в верховьях реки Пустая хариус водится. Маленького сига ( 20 см) ловил в реке Вожеге, На байдарке в верховья реки Пустая думаю дойти можно - почему нет. Раньше лет 10 - 15 назад байдарочников в этих краях было много - своими глазами провожал команды путешественников - экстремалов от деревни Бекетовской. Залог успеха путешествия в этих краях - это погода, всё остальное выдержать можно. Наверно лучше выбирать июль. По поводу гряды ничего сказать не могу, но знаю, что за лето в некоторых местах озеро сильно пересыхает, так что вполне возможно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

некоторое время назад прочитав всю информацию какую смог найти в интернете и на разных рыболовных форумах об этом озере,его истории, его окрестностях я стал подумывать о рыбалке в этих краях,и не на 2-3 дня,а на более большее время,чтобы побывать в разных уголках этого тихого и малонаселённого края.и что бы осуществить эту затею с минимальными затратами думаю летом(июнь-июль) совершить сплав на байдарке не спеша,с остановкам в понравившемся месте,с рыбалкой.маршрут задуман от Росликово по Модлоне,далее посещение Чаронды,потом остановка на о.Спас,дальше до устья р.Пустая,подъём по ней в верховья(40 км),в поисках тишины и покоя и хариуса ,далее обратно в оз.Воже,до устья р.Свидь,в оз.Лача,г.Каргополь.маршрут протяжённостью примерно 260 км,времени 12-15 дней,в зависимости от погоды.приглашаю присоединиться если кто заинтересовался,ещё есть 2 надувные байдарки,если потребуется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
некоторое время назад прочитав всю информацию какую смог найти в интернете и на разных рыболовных форумах об этом озере,его истории, его окрестностях я стал подумывать о рыбалке в этих краях,.

Бобик , привет!!! Ознакомился с вашим маршрутом - маршрут интересный и по протяженности километров немаленький. Здесь нужны подготовленные люди. В день нужно проходить по 17 км - это наверно по 4-5 часов в день на вёслах, к тому же нужно иметь небольшой опыт управления байдаркой. Желаю вам успеха. По погоде всё таки рекомендую остановиться на июле. В конце июня всё равно погода часто меняется и вода скажем для купания не совсем тёплая. Июль самый раз. Ну а вожегодские комары - это вообще отдельная тема!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо! Буду готовиться потихоньку, впереди зима..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Бобик, выкладываю ссылку маршрута , правда не через реку Модлона, а с другой стороны - со стороны реки Вожега. Может она вам покажется интересной различной дополнительной информацией о местных достопримечательностях

http://argonavt.narod.ru/oldways.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, спасибо, прочитал! еще читал по этому маршруту здесь-http://volk.karabin.com.ua/index.html -очень здорово, мужик молодец! Почитайте на досуге, там много чего есть интересного!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да,спасибо,прочитал! еще читал по этому маршруту здесь-http://volk.karabin.com.ua/index.html

-очень здорово,мужик молодец! Почитайте на досуге, там много чего есть интересного !

Бобик, спасибо !!! Классная информация. Читается легко - очень интересно. На фотках знакомые места нашёл - Разрушенная церковь на берегу реки Вожеги в деревне Бекетовская. Сейчас её потихоньку восстанавливают. Этим летом купол досками закрыли . Рядом маленькую избушку мой друг купил - хочет её перетащить на озеро Воже. Ссылку я активировал для более удобного просмотра.

http://volk.karabin.com.ua/arxangel_2008/index.html

 

Обновлено в 20:11

 

У нас с озера они почему-то поздно улетают, обычно после их отлета через две недели озеро замерзает.

Ген, ты не слышал - кто утонул на озере? В конце октября двое из Бекетовской: Копытовы сын и отец и милиционер какой-то.

Ссылка на сообщение
  • Создать...