Перейти к публикации

Фидерные удилища - 2

Опубликовано:

Всем большое спасибо и удачной рыбалки! Остановился на Mikado Tachibana 360 до 120гр. Завтра поеду покупать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Думаю не ошибёшься. Я лично ей очень доволен! Удачи на рыбалке! Жалко фидерное время подходит к концу. Для течения ещё и плетню наверно лучше купить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему? Хотя у меня у товарища тесть тоже к этой резинке привык - нет и всё -только резинка. Ну это похоже возрастной консерватизм. Я вот к примеру пикер не понимаю. Хотя знаю где и как им ловить. Может когда-нибудь созрею!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как ты ловишь на кормушки в 20 гр весом-как раз пикером и ловить.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да - только зачем отдельно пикер покупать? Мне и Тачи хватает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну давай я тебе расскажу про преимущества резинки над фидером, попробуй опровергнуть.

1 Крючки всегда в одном месте, с точностью до сантиметра.

2 То же и с прикормкой.

3 Более понятно читаемая поклёвка.

4 Большая чувствительность

5 Возможность ловить ночью (когда крупняк берёт)

У фидера лишь одно преимущество- мобильность.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну давай я тебе расскажу про преимущества резинки над фидером, попробуй опровергнуть.

1 Крючки всегда в одном месте, с точностью до сантиметра.

2 То же и с прикормкой.

3 Более понятно читаемая поклёвка.

4 Большая чувствительность

5 Возможность ловить ночью (когда крупняк берёт)

У фидера лишь одно преимущество- мобильность.

Но есть и недостаток, иногда крючки висят в толще воды не доставая до дна. В случае если есть ямка под каким то крючком. А так все верно. Ловля только в стоячей воде.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну давай я тебе расскажу про преимущества резинки над фидером, попробуй опровергнуть.

1 Крючки всегда в одном месте, с точностью до сантиметра.

2 То же и с прикормкой.

3 Более понятно читаемая поклёвка.

4 Большая чувствительность

5 Возможность ловить ночью (когда крупняк берёт)

У фидера лишь одно преимущество- мобильность.

Вадим, ты меня конечно извини, ну я немножко с тобой поспорю.

Зачем крючки должны находиться в одном месте с точностью до сантиметра - я закармливаю целую зону, рыба поклюёт там, здесь, опять там - здесь и возмёт приманку. Конечно странно, но факт - когда я ловил на два фидера и донку в деревне, я меньше поймал, чем когда ловил на один фидер - это конечно не касается данного вопроса, но так к слову. Крючки должны находиться в одном месте тогда, когда ты знаешь хорошо место, а когда не знаешь, эти крючки могут пролежать бесполезно.

Про прикормку в одном месте - ну это тоже самое, как про крючки в одном месте.

Согласен, на фидер долго смотреть утомительно, но выручает колокольчик. Раньше к нему скептически относился - после летней рыбалки в деревне в этом году ставлю всегда, когда глаза устают или приходится отвлекаться. Если брать поклёвку в чистом виде на фидере и резинке - то здесь они практически равны - кто к чему привыкает. На фидере лучше работает мягкая вершинка, на резинке самый лёгкий колокольчик.

Ночью на фидер можно ловить без проблем со светлячком.

Практика показывает: те, кто раньше ловили на резинку, всё более внимательно стали смотреть на фидер.

Вот так - потихоньку - полегоньку перейдём от резинки к фидеру!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вадим, ты меня конечно извини, ну я немножко с тобой поспорю.

Зачем крючки должны находиться в одном месте с точностью до сантиметра - я закармливаю целую зону, рыба поклюёт там, здесь, опять там - здесь и возмёт приманку.

Про прикормку в одном месте - ну это тоже самое, как про крючки в одном месте.

Я и не сомневался что поспоришь:)

Удивил ты меня этим признанием...я думал ты умеешь фидером ловить, ну или знаешь как.

Кормить и ловить в одном, максимально компактном месте это один из залогов успеха. Так как ты описываешь, ты кормишь всю рыбу в водоёме. И тем самым "размазываешь" её, как спортсмены говорят. Такая прикормка вредна.

Согласен, на фидер долго смотреть утомительно, но выручает колокольчик. Раньше к нему скептически относился - после летней рыбалки в деревне в этом году ставлю всегда, когда глаза устают или приходится отвлекаться. Если брать поклёвку в чистом виде на фидере и резинке - то здесь они практически равны - кто к чему привыкает. На фидере лучше работает мягкая вершинка, на резинке самый лёгкий колокольчик.

Амплитуды вершинки не хватит чтоб отобразить поклёвку так как колокольчик. А про чувствительность даже не спорь...какая б мягкая вершинка ни была

Ночью на фидер можно ловить без проблем со светлячком.

Хреново, но можно...но попасть при забросе в прикормленное месть сложно. Если дальность ещё по леске можно отследить, то отклонения по горизонтали невозможно.

Практика показывает: те, кто раньше ловили на резинку, всё более внимательно стали смотреть на фидер.

Вот так - потихоньку - полегоньку перейдём от резинки к фидеру!

Не знаю я такой практики.

Везде голова нужна а не тупое следование моде.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я и не сомневался что поспоришь:)

Удивил ты меня этим признанием...я думал ты умеешь фидером ловить, ну или знаешь как.

Кормить и ловить в одном, максимально компактном месте это один из залогов успеха. Так как ты описываешь, ты кормишь всю рыбу в водоёме. И тем самым "размазываешь" её, как спортсмены говорят. Такая прикормка вредна.

Амплитуды вершинки не хватит чтоб отобразить поклёвку так как колокольчик. А про чувствительность даже не спорь...какая б мягкая вершинка ни была

Хреново, но можно...но попасть при забросе в прикормленное месть сложно. Если дальность ещё по леске можно отследить, то отклонения по горизонтали невозможно.

Не знаю я такой практики.

Везде голова нужна а не тупое следование моде.

У меня друг кормит чётко одно место, как и ты. Дальше снимает с него двух утренних подлещиков и всё. Я сижу от него в двух метрах и закармливаю большую зону. Результат: у него два утренних подлещика, а у меня весь остальной улов. Рыба хоть и любит пожрать, но тоже двигается. У него пожрала и перешла ко мне - не к точке, а полностью вошла в зону прикорма - там и осталась. Так что твои спортсмены не правы, когда говорят, что такая прикормка вредна. Они ловят на время мелкого подлещика - это не то.

По вершинке лучше видеть поклёвку, чем по колокольчику - но здесь спорить не буду - спорный вопрос. Но не по каждой вершинке. Если вершинка жёсткая на стояке - амплитуда маленькая. Если вершинка очень мягкая - амплитуда большая.

Ночью, если рыба подошла, она чётко среагирует на заброс. Я бросал недалеко - 20 метров - ну с разницей 2-3 метра от точки прицела. Через 10 - 20 минут обязательно клевало. Как она находит прикормку ночью я не знаю, но находит. Ловил на червя.

А по поводу перехода от резинки к фидеру это случай с моим товарищем. На последних рыбалках на Истре он обловил тестя, который ловил на резинку, в дрын!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю я что там у твоего друга, у меня свой опыт. Может он не докармливает...или ещё чего...смотреть надо.

У прикормки лишь одна задача- собрать как можно больше кормящейся рыбы в месте ловли. Именно так и никак иначе.

Про спортсменов. Они разную рыбу ловят, это не поплавочники, не путай.

Если ты половишь рядом с спортсменом, получишь огромный удар по самолюбию...и задумаешься...а умею ли я вообще ловить?

Я знаю, я рядом ловил)...хотя своих друзей всегда облавливал)

Рыба хоть и любит пожрать, но тоже двигается. У него пожрала и перешла ко мне - не к точке, а полностью вошла в зону прикорма - там и осталась

Сам противоречия не видишь?...то она у тебя двигается, то остаётся,... именно у тебя.)

Голодная рыба ищет корм и найдя его начинает кормиться...в моём случае она будет плотно сконцентрирована на пятне прикормки, там где я и ловлю, в твоём- размазана по водоёму...и не факт что найдёт твой крючок

Олег, это азы...меня удивляет что я должен тебе их напоминать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну давай я тебе расскажу про преимущества резинки над фидером, попробуй опровергнуть.

1 Крючки всегда в одном месте, с точностью до сантиметра.

2 То же и с прикормкой.

3 Более понятно читаемая поклёвка.

4 Большая чувствительность

5 Возможность ловить ночью (когда крупняк берёт)

У фидера лишь одно преимущество- мобильность.

+ бесшумная подача насадки

+ можно разнообразить насадки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
+ бесшумная подача насадки

+ можно разнообразить насадки.

спасибо за дополнение)))

Всё так.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не знаю я что там у твоего друга, у меня свой опыт. Может он не докармливает...или ещё чего...смотреть надо.

У прикормки лишь одна задача- собрать как можно больше кормящейся рыбы в месте ловли. Именно так и никак иначе.

Про спортсменов. Они разную рыбу ловят, это не поплавочники, не путай.

Если ты половишь рядом с спортсменом, получишь огромный удар по самолюбию...и задумаешься...а умею ли я вообще ловить?

Я знаю, я рядом ловил)...хотя своих друзей всегда облавливал)

Сам противоречия не видишь?...то она у тебя двигается, то остаётся,... именно у тебя.)

Голодная рыба ищет корм и найдя его начинает кормиться...в моём случае она будет плотно сконцентрирована на пятне прикормки, там где я и ловлю, в твоём- размазана по водоёму...и не факт что найдёт твой крючок

Олег, это азы...меня удивляет что я должен тебе их напоминать.

Но я ведь ловлю рыбу. И неплохую рыбу. Почему я ловлю рыбу ? Потому что с местом везёт? Но на Гребном мы проэкспериментировали - закармливали не точку, а зону и что... И у моего друга начало клевать стабильно, правда у другого друга. Вадим, похоже эти аза для очень маленького озера. Я уже ушёл от этих азов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
+ бесшумная подача насадки

+ можно разнообразить насадки.

Про бесшумность - очень спорный вопрос - насколько бесшумная подача результативней фидерной шумной. У меня даже схожу лещ брал. По поводу разнообразия насадок - ну так есть коромысло - ставь и экспериментируй.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Извини, но коромысло на фидере - убожество. Бесшумность нужна во многих ситуациях. К примеру при ловли на мелководье.

Иногда результативней бесшумная подача а иногда ловля на плюх. Разные ситуации.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Извини, но коромысло на фидере - убожество. Бесшумность нужна во многих ситуациях. К примеру при ловли на мелководье.

Иногда результативней бесшумная подача а иногда ловля на плюх. Разные ситуации.

Согласен.

Енто уже не фидер, а простая донка

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, это азы фидерной и поплавочной прикормки.

Доказывать тебе что-то бесполезно, даже очевидное, я знаю что ты всегда всё лучше всех знаешь.

IMG_1825.jpg.8640765daa285549d73eb14528d62d60.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, это азы фидерной и поплавочной прикормки.

Доказывать тебе что-то бесполезно, даже очевидное, я знаю что ты всегда всё лучше всех знаешь.

[ATTACH=full]4864[/ATTACH]

Вадим, я не спорю, что это азы. С них все начинают. Я тоже с них начинал. Начинал с точечной закормки, начинал с тонких фидерных мантажек, с маленьких крючков и тонких поводков. Я согласен, что все водоёмы разные, но я расскажу о тех, где я ловил. Начну с Крылатского - рыбаки стоят друг от друга в 3-х метрах - понятно - ну какая здесь может быть зоновая закормка - понятно, только в точку, ну ближе дальше метр, два, три. Не зная на что ловят, поставил червя - типа того - проверено. Результат: одни бычки. У остальных - караси и лещи. На Гребном не надо толкаться - но результат такой же - либо ноль, либо пару плотвичек. Да, думаю - надо что-то менять - поменял прикормку, приманку - поменял - ну и что - что там можно насадить на крючок номер 12 - 5-6 звёздочек и всё. Посмотрел какие ставят крючки на донки - и думаю - какая разница между фидером и донкой - разница только в сигнализаторах - ну и поставил на фидер нормальную донную мантажку - ну и дело вроде пошло - вытащил одного леща с закормленной точки. За целый день только один лещ - это хорошо конечно, но когда вылавливаешь вот таких и в таком количестве - это заставляет задуматься. Это была моя пиковая рыбалка - 7 лещей под 2кг и больше - дальше в этот день я просто отказался ловить. Вот здесь я применил эту зоновую закормку. И применяю её до сих пор. А спорить впустую смысла нет. Просто я передаю свой маленький опыт - если бы я не задумался над причиной своего нелова, так до сих пор сидел бы и жаловался на судьбу - ну почему у всех клюёт, а у меня нет.

Вот выкладываю - тоже самое, что и у тебя, только не на резинку, а на фидер и донку с зоновой закормкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Извини, но коромысло на фидере - убожество. Бесшумность нужна во многих ситуациях. К примеру при ловли на мелководье.

Иногда результативней бесшумная подача а иногда ловля на плюх. Разные ситуации.

Почему коромысло на фидере убожество? Зачем ставить то, на что не клюёт. Точнее надо ставить то, на что клюёт. Надо рыбу ловить, а не любоваться на приманки или мантажки. По поводу шумной или бесшумной подачи не буду спорить - всё зависит от рыбы, водоёма, времени суток и так далее. Но там где я ловлю, чтобы привлечь рыбу, даже землю бросают комками, .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот выкладываю - тоже самое, что и у тебя, только не на резинку, а на фидер и донку с зоновой закормкой.

Не, у тебя явно поменьше... Но могу выложить и с большим уловом фото)))

Короче надо тебя наглядно учить))) показательно, так сказать)))

Это я к тому, чтоб совместный выезд организовать... С проигравшего- простава. Можно и на реку, я тебя и фидером обловлю))).

Условие- одно, водоём не известен ни тебе ни мне. Желающие форумчане могут присоединиться.

Я постоянно грунт в прикормки добавляю, просеянный.

Да, Олег, расскажи как ты технически осуществляешь закорм, если ловля в метрах 50 от берега?

Неужели кормушкой?... Гигант! Чтоб зону закормить очень много прикормки и времени надо. Или ты землёй кормишь)))

Карпятники кормят зоны на соревнованиях, чтоб рыба дальше, к конкурентам не прошла, поэтому у них и выигрывают зоны расположенные по краям. Если это не пруд, конечно. Но они вываливают своими кобрами, ракетами и рогатками пуды бойлов. Но они им на халяву даются, обычно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты, Олег, извини меня, но на фидере должно быть только 1 крючек. Все отступления от классического в фидере типа 2 крючков или противозакручивателя, постановки колокольчика при ловле нельзя назвать уже фидером. Это называется донка.

Споры об этом с тобой не приводят ни к чему. Вадим правильно говорит надо съездить на рыбалку с кем то и посмотреть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не, у тебя явно поменьше...но могу выложить и с большим уловом фото)

Короче надо тебя наглядно учить) показательно, так сказать)

Это я к тому, чтоб совместный выезд организовать...с проигравшего- простава. Можно и на реку, я тебя и фидером обловлю).

Условие- одно, водоём не известен ни тебе ни мне. Желающие форумчане могут присоединиться.

Согласен. Только простава чисто символическая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да, Олег, расскажи как ты технически осуществляешь закорм, если ловля в метрах 50 от берега?

Неужели кормушкой?...гигант! Чтоб зону закормить очень много прикормки и времени надо. Или ты землёй кормишь)

Карпятники кормят зоны на соревнованиях, чтоб рыба дальше, к конкурентам не прошла, поэтому у них и выигрывают зоны расположенные по краям. Если это не пруд, конечно. Но они вываливают своими кобрами, ракетами и рогатками пуды бойлов. Но они им на халяву даются, обычно.

Я дальше 20-30 метров не бросаю. Для закорма у меня специальная кормушка 20 грамм. Вот такая:

На один фидер закармливаю не меньше 15 кормушек.А так как ловлю двумя фидерами и донкой, то в общем получается около 30 - 40 кормушек. Закармливаю не спеша минут 40. Дальше готовлю снасти, не спеша насаживаю и забрасываю. Потом в среднем перезабрасываю через 20 - 30 минут. Сижу на рыбалке целый день с 5 утра до 7 вечера. В деревне только вечером, потому что лещ подходит к вечеру и начинает клевать после 19 00 - 20 00 и до 4-х, 5-ти утра. Днём в жару неплохо берёт подъяз. Продолжу позже

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Все отступления от классического в фидере типа 2 крючков или противозакручивателя, постановки колокольчика при ловле нельзя назвать уже фидером. Это называется донка.
Илья, здесь немного не соглашусь. Трубочка тоже является фидерной оснасткой (мож менее удобной и практичной, чем патер, но это дело вкуса), 2 крючка-в принципе, если человеку нравится на 2 крючка, то почему бы и нет? Мне не нравится-больше шансов к всякого рода зацепам и захлёстам. Колокольчик тоже имеет право быть, если нравится. Главное-это обильно кормить определённую точку, можно две, но локально и часто. Можно вполне назвать фидерной рыбалку, даже без фидерного удилища, пользуясь спиннингом или карповичком и применяя при этом любой удобный для себя сигнализатор поклёвки (удобно это или нет-это уже другой аспект), но соблюдая при этом главный постулат-постоянное кормление точки лова. А можно иметь самую крутую фидерную удилку и при этом видеть самое главное всего лишь в мягкой вершинке. Оснастки тоже разные имеют право на жизнь, но 95% людей, ловящих фидером перешли на такие оснастки, как патерностер и петли не потому, что это модно и спортивно, а потому, что сами опытным путём убедились, что именно в настоящей фидерной ловле они более уловисты и практичны чем разные коромысла и другие гирлянды из крючков. А если забрасывать куда попало пластилиновую прикормку и часами глазеть на вершинку, то тут спору нет-гирлянда из крючков будет более уловистой.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На всё про всё трачу: 2 кг пшёнки - 26 руб, 1 кг перловки - 11 руб, манка 1 кг - 14 руб, 200 гр семечек - 32 руб, 20 грамм мёда - 15 руб, Сабанеев универсальный - 95 руб, звёздочки - 60 руб. Итого 279 руб. Прикормки хватает впритык. Когда клёв хреновый, перезабрасываю реже. Спортсмены правильно делают, что закармливают так, чтобы рыба не ушла к сопернику. На самом деле я тоже так делаю, но только для того, чтобы она оставалась в зоне. От точки она всё-таки уходит. Но всё зависит конечно от водоёма. Где-то уходит - где-то нет.

Ты, Олег, извини меня, но на фидере должно быть только 1 крючек. Все отступления от классического в фидере типа 2 крючков или противозакручивателя, постановки колокольчика при ловле нельзя назвать уже фидером. Это называется донка.

Споры об этом с тобой не приводят ни к чему. Вадим правильно говорит надо съездить на рыбалку с кем то и посмотреть.

Если на поплавок поставить два крючка от этого он не перестанет быть поплавком. С Вадимом согласен - пора уже собираться и как-то соревноваться - а то долбим по клавам одно и тоже. А там на берегу будет интересней!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Каша салапинская: пакет перловки+полпакета пшена+пачка корицы или кориандра=40 р максимум. Добавляю 2-3 пачки (зависит от того, какой рассыпчатой получилась каша, не всегда бывает одинаковой) готовой прикормки от ФишМир по 40-60 р за пачку 1 кг. Выход готовой смеси 6-8 литров, хватает на работу одной снастью на день рыбалки, если клёв активный, то тоже впритык.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тоже, но просто немного обобщил. Пытался пояснить, что фидер-это не удочка, это психология, а снасти-это уже вторично. Разумеется, что с правильными снастями и оснастками ловить гораздо удобней и приятней.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я понял...ты ловишь без прикормки,... то что ты кидаешь- это смех для зонной прикормки. Это съестся за 15 минут.

И ещё, я знаю почему ты точечную прикормку не просёк. Ты просто потом в эту точку не можешь положить крючки, да в этом случае у тебя не клюёт, т. к. прикормка и рыба в одном месте а ловишь ты в другом. Вот ты и ловишь без всякой прикормки. Попробуй ловить только с прикормкой в кормушке, без предварительного закорма...результаты будут те же.

И ещё...если ты ловишь в 20 метрах от берега...зачем тебе вообще фидер?...и корми уж тогда с руки, шарами...в 20 метрах это легко получится, как и в 30.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну так я про тоже. Олег спросил про снасти - я ответил.

Фидер - это в первую очередь философия.

В фидере своя тактика прикармливания. Свои каноны ловли.

Ссылка на сообщение
  • Создать...