Перейти к публикации

Фидерные удилища - 2

Опубликовано:

Ну тогда все в поряде. 5 кило я потяну. Мне он кажется более универсальным, чем пикколо. Длина 4.20 мне не часто нужна, зато 3.90 частенько.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Поздравляю с покупкой.

Я решил, что мне не хватает Пикколо 130-ого и тогда хотелки отпадут думаю. Хотя не отказался бы от фидера Гранит длиной 420 и тестом до 60 гр. Мне на новом пруду такой не помешает, хотя Фотон 330/60 отрабатывает на ура.

Я никак не пойму - зачем брать такой маленький тест?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А зачем больше...например для твоего любимого ГК.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я на ГК бросаю кормушки вместе с прикормкой до 70 грамм. А что я буду бросать с тестом в 60? Сто раз по 40 грамм - зачем? Лучше меньше и больше. Тест для чувствительности не причём. У нас товарищ пикер взял и ловит плотву с ладонь и больше ничего. Я своим Лиончиком ловлю такую же и лещей по 2 кг - где смысл?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Устал повторять-что бы говорить о фидере, надо им половить... Да и лещи твои только один раз в отчёте и проскользили, а товарищ твой ловит плотву...возможно каждую рыбалку. Если мне на данном водоёме не нужны кормухи тяжелее 40 граммов, какой смысл махать целый день палкой весом под 400 гр, если есть для этого прутик весом в 150 гр? А...я совсем забыл-это только при ловле на фидер приходится махать целый день, а не при ловле фидерным удилищем. А уж насколько приятней рыба вываживать на лайтовую палочку, чем на хевик-тут любому понятно. Что то ты не хочешь дубинами бросать лёгкие блёсенки-лайтик приобрёл для этого, так чем фидер хуже спиннинга?
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, не знаю почему у тебя такой вывод - я ловлю лещей стабильно всяких разных. И начал их ловить после того, когда понял - как их ловить и чем ловить. Я бы с тобой не стал спорить, если бы не был уверен в том, что говорю и что делаю. Другое дело, что меня дальше моих снастей не тянет - и это потому, что просто не вижу смысла. Лайтовую палку купил не потому, что хочется ей вываживать с кайфом, а потому что хочется на неё ловить - бессмысленно ловить тяжёлыми палками с воблерами 4-7 грамм. Вот для них я и купил эту палку. А фидер со спиннингом вообще я бы не сравнивал - это просто кардинально разные вещи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А бросать хевиком с тестом 120 гр кормушки в 40 гр смысленно...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дальний заброс зависит от длинны палки и теста. По мне - для Волги неплохо иметь хэфик 4 с лишним метра с тестом от 120 и пулять 60 - 70 грамм вместе с кормушкой на 100 метров - это нормально, остальное философия.

40 грамм для самой чувствительной вершинки и малого течения. 40 грамм - это кормушка без прикормки, с прикормкой будет 70. Меньше прикормки на 30 метров дальностью бросать смысла нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, ты кормишь кормушку, а я точку. У меня за час рыбалки минимум 0,5 до 1 литра прикормки уходит-снасть не находится в воде больше 5 минут, независимо от частоты поклёвок.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, в какой величины квадрат нужно попадать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Чем точней, тем лучше. Т. к. я рыбалю на течении, то не сильно заморачиваюсь на эту тему. При небольших ошибках вправо-влево всё равно течение создаёт кормовую дорожку, а вот дистанция строго ограничена клипсой. Писал я не об этом Олегу, а о способе кормёжки-у него плотный корм в кормушке, а не рассыпчатый на дне в точке лова-принцип обычной донки. Причём немаловажно, что бы корм как можно быстрей покидал кормуху, иначе при выматывании снасти он начинает высыпаться по пути к берегу и размазывается по этой линии, и рыбка потом с места лова идёт по этой дорожке.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это все понятно. Мне интересно что ты скажешь про размер квадрата в который нужно попадать! Просто по этому поводу очень много разных мнений

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я же написал-чем точней, тем лучше. Не надо рисовать никакие квадраты, идеальной точности всё равно не будет и ошибки сами создадут определённое пятно, как бы точно ты не бросал.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понятно. просто смотрел фильмы по фидеру один сказал 3*3 другой 2*2 поэтому я и спросил

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я давно уже фильмы не смотрю...лучше лишний раз на рыбалку съездить...:D Такие квадраты-это у карпятников, а как можно фидером с фиксированной леской квадрат сделать-мне непонятно. Вправо-влево-да, понимаю, а дальше ближе в любом случае не больше метра будет.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я так понял что спортсмены клипсование западлом считают:confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...и кормят полгектара... Чушь, все они фиксируют дальность.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Забросил на пять метров дальше, потом подтащил до отметки, размазывая при этом прикорм по дну...какой смысл. Тем более на соревах, где каждая секунда дорога...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это надо у них спросить какой смысл, а я что увидел про то и написал. Я тоже клипсуюсь всегда и это очень удобно

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я довольно часто присутствую на соревах в качестве зрителя и вижу, что все клипсуются. Может уровень спортсменов не тот, но наш местный чемпион Мира Давид Павлов тоже клипсует.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Могет быть выеживаются просто:D есть такие люди которые любят сами себе трудности создавать

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Дык и ходить за ними далеко не надо...:D Я с некоторых пор перестал заморачиваться заумными спортивными примочками и решил просто ловить рыбку в своё удовольствие, но тем не менее не отступаю от классических фидерных постулатов. Можно, конечно, набить в кормуху пластилина, навесить пару-тройку крючков и сидеть ждать, пока рыб словится, попивая при этом пивко или кофеёк. Но мне это не нравится-я люблю именно ловить рыбу, а не выжидать. А можно наоборот-сутками выискивать какие то новости о фидере в сети, сломя голову всё это приобретать и пробовать (выясняя заодно, что это чей то очередной бред), вязать какие то непонятные новые оснастки (тоже бредовые) и забыть, что такое обычная рыбалка, потому, как времени на неё просто не остаётся. Это тоже не моё. Ловите рыбку, отдыхайте от трудов праведных и получайте удовольствие.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен полностью. про пластилин особенно:D. Единственное где без выжидания не обойтись это на ночной рыбалке - когда клюет исправно но редко, раз в полчаса, а то и в час

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Но кормить то всё равно надо... А одной кормушкой в полчаса точку не наполнишь. А потом ближе к рассвету подойдёт стайка леща...а задержаться на точке у него не будет оснований. Выловишь одного, остальные пойдут дальше корм искать.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это само собой разумеется. Я обычно ночью на мах ловлю и перенасадить проще и подкормится - маслать катухой каждые 10-15 минут напрягает

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я делаю не так. Я только час закармливаю зону лова - не точку, а всю зону - ну понятно, что не всю речку! Дальше забрасываю одну донку и один фидер. Перезабросы делаю через каждые 30 минут - но это на Москва-реке и ГК. В деревне ловлю только на фидер и перебрасываю через 10 -15 минут, но всё равно предварительно тщательно закармливаю зону лова -на фидер это порядка 15 кормушек - не меньше. Для закорма у меня есть специальная закормочная кормушка на 20 грамм. Друг у меня, как и ты, кормит тремя удилками точку, снимает с неё пару, тройку рыбин, а дальше курит бамбук, а я ловлю до конца дня - вот такие пироги.

На ночь надо закрмливать зону более тщательней, чем утреннюю. У меня это порядка 25 кормушек на один фидер. После того как начинает клевать, кормушки делаю в разы меньше. Ночью клюёт где-то до 4-х ночи. Ну это у кого как - у нас в деревне в июне белые ночи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, привет!

Это классический канальный фидер.

Тест там не 60, а 60+ т. е. кормушка 60гр + корм.

Я работаю на новом водоеме с кормушками-пулями весом 40 и 60гр.И кинуть надо далеко (за 70 метров точно) Для этого нужна такая палочка. Так же подойдет и на моей реке.

Там нужны кормушки Костал 60гр с грунтозацепами. А палку ставить под 45 градусов к горизонту + тонкая плетенка 0.12 или 0.1.

При такой длине будит минимальное сопротивление.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Наконец-то попробовал с удовольствием рыбалку фидером с колокольчиком на вершинке. Раньше не нравилось, а в этот раз получилось то, что надо! Пришёл на рыбалку ранова-то, забросил фидер, посидел, посмотрел на вершинку пол часа - дохляк - ноль движений. Сходил домой, взял поплавок на окушка. Сижу в лодке на берегу и таскаю этих перцев потихоньку, периодически посматриваю на вершинку фидера - там тоска. Потом всё-таки проверил фидер - крючок был пуст, значит всё-таки проворонил поклёвку. Ставлю колокольчик фидерный и через пару минут слышу -дынь-дынь и верхушка в дугу. Закончил с окушками и перешёл полностью на фидер. Клёв активизировался в ночь, колокольчик трещал всю ночь, а я таскал одного за другим подлещика.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ключевая фраза, определяющая отношение к фидерной ловле...Можно было и до вечера посмотреть, чего полчаса то всего?
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, пол часа смотрел в упор. Шевелёнок ноль. Ну, конечно провярял через пять-десять минут в течение полу часа - червь на месте, прикормки в кормушки нет, ну отсутствие корма в кормушке это ерунда. Несколько раз перебрасывал -вершинка была мертва. Ну а колокольчик, как уже сказал, порадовал! Просто всему своё время - к ночи пришло время фидера! А колокольчик был лишь соловьём!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Решил попробовать в этом году фидерную ловлю, купил фидер, понравилось даже очень, но столкнулся с одной проблемой. При забросе поводки накручиваются на основную леску, либо на карабин кормушки, что приводит к снижению поклевок. К тому же тонкая леска перекручиваясь, остается в таком состоянии, получается, как пружина приходится несколько раз за рыбалку перевязывать поводки, выход ставить леску толщиной не менее 0,2 мм, что приводит к значительному снижению поклевок. Коромысла не использую по той же причине, сильно утяжеляет снасть, а ловлю в основном подлещика, мелкого карася и плотву. Может поводки из специального материала, или что-то еще?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

дело не в поводке, а в монтаже скорее всего. какой монтаж используешь при ловле?

Ссылка на сообщение
  • Создать...