Перейти к публикации

Фидерные удилища - 2

Опубликовано:

Монтаж использую комбинированный, скользящую оснастку дополняю парой крючков смонтированных по типу вертолет - позволяет вытаскивать по 2-3 рыбины за раз, но перекручиваются все крючки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поэтому и перекручиваются что оснастка гуано! для фидера нужновязать либо патерностер либо петлю!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Скорей всего причина перекручивания из-за большой разнице диаметров основной лески и поводков. При диаметре основной лески 0,2мм, диаметр поводков желателен 0, 18мм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Патерностер еще хуже, путается так, что только срезать, либо при забросе (особено силовом) либо при вываживании, петлю не пробовал не нравится конструкция.

Разница действительно большая, попробую уменьшить, посмотрим что получится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В основном использую сейчас только Патерностер. Не знаю у меня не путается при шок-лидере 0.3 и поводки до 0.1. И тем более ни разу не срезал. Может зависит от качества лески. И поводок долже быть ниже кормушки. Вот для скоьзящей пружины это более актуально, если после нее сразу идет поводок. Сделал, что бы пружина скользила не до конца основной лески и путаться стало меньше в разы. Но пружину использую только для донок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А что у вас для ловли мелкого карася и плотвы обязательно донки-фидер кидать? И как далеко от берега они все плавают?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Значит ты его неправильно вяжешь или неправильно заброс делаешь

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, а какая разница? У меня оснастки связаны из 0,4, а поводки пользую от 0,12 до 0,2 и никаких казусов нет. Путаница у товарища происходит по нескольким причинам. Наличие второго крючка-раз (пережиток дубинизма, фидер этого не любит). И по всей видимости, леска не фиксируется при ловле-это два. При свободном падении без резкого торможения при приводнении, перехлёст длинного поводка обеспечен, если нет отвода (трубочки). А завивается поводок и потом не раскручивается по той причине, что леска гуано. Нормальная леска (без памяти), раскручивается из любой спирали на раз. ;)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Несколько крючков помогает вытаскивать по 2-4 рыбины за раз. Леску использую без памяти Tsurubito, Mikado, Vexus... все равно не сразу но появляется память, особенно после перехлеста за металлический карабин. Поводки короткие 10-15 см. Леску не фиксирую, боюсь оторвать тяжелой кормушкой, т. к. использую плетню 0,1 мм. К тому же несколько крючков позволяет экспериментировать с насадкой, а не сидеть тупо уставившись в фидер и ждать пока рыба возьмет то что ей предлагаешь. Одновременно мотыль опарыш, червь, кукуруза... увеличивают поклевки минимум раза в 3, проверено.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Берега на пруду на 2-5 метров заросшие в основном рдестом, омута где-то в 50 метрах от берега, к тому же под берегом мучает верхушка и карасики до 50 гр. предпочитающие исключительно болтушку, на червя в час два по рыбине - идиотизм, на фидер же идут от 100 до 500 грам по 5-10 штук в час, тоже мелоч но приятнее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня тоже иногда один крючок на коромысле цепляется за кормушку, но я думаю это от того, что не вовремя начинаю натягивать леску. Надо как только кормушка каснулась воды потихоньку подматывать леску.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
вообще неприемлемо при фидерной рыбалке. Всё удивляюсь-чевой то у меня плечи и руки сутки гудят после сиденья, тупо уставившись в фидер? И как то странно по 6-8 литров прикормки за рыбалку переселяются из ведра в точку лова? Видимо, я её туда телепортирую, когда сижу и тупо смотрю на фидер. ЗЫ. Леска Микадо без памяти-это что то из области фантастики.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня от фидера удилище, кормушка и немного усовершенствованный монтаж, если водоем позволяет использовать большее количество крючков, почему бы этим не воспользоваться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дим, на эту тему споров было много. На что ловится, тем и лови. Водоёмы разные бывают. Я на Москва-реке ставлю коромысло и ловлю на звёздочки карповыми крючками. На реке Вожеге ставлю один крючок Овнер номер 12 на червя - монтаж с противозакручивателем и поводком 15 - 20 см. На клёв не жалуюсь, ловится так хорошо, что даже скучно становится - быстрей бы сентябрь - на спиннинг хочется! Сам считаю фидер донным инструментом и никакой философии. Но возможно это неправильно. Просто я философию как таковую не люблю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приветствую уважаемые рыбаки! Поскольку фидером начал ловить совсем недавно, пользуюсь готовыми прикормочными смесями из магазина. До разработки собственного рецепта может пройти немало времени. При использовании смеси на леща у меня идет один лещ и подлещик. Если смешать смеси для разных рыб можно ли добиться разнообразия в улове?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже раньше так делал. В деревне продолжаю использовать только одну сухую прикормку - там рыба пока есть и голодная. А вот для Москва-реки, где нужно ждать поклёвки часами делаю, варю каши и смешиваю их и сухой прикормкой. Смешивать сухие прикормки хотел, так как были остатки в пакетах, но потом от этой затеи отказался. Все вроде на леща, но запахи разные. Сам пользуюсь только Сабанеевым универсальным в зелёном пакете - 1 кг 95 руб

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хочу попробовать освоить фидер. Кто может подсказать: какой тест должен быть у фидера, чтобы ловить в Москве-реке (выше Звенигорода, довольно сильное течение) и в озере? Хочу обойтись для начала одним фидером. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я думаю в этом месте вам хватит кормушки в 70 грамм без корма - с кормом грубо получится 140 - поэтому думаю тест 160 подойдёт. Такие фидеры есть в Микадо, например Mikado Fishfinder 366/12 до 160 грамм.

Если есть сомнения, посмотрите какими фидерами ловят другие рыбаки в этом месте. Сам ловлю Mikado Tachibana Heavy Feeder 360 с тестом до 120 гр. Ловлю на несильном течении и на стояке. Палкой доволен. Ставлю самую тонкую вершинку (белую) Тяжелее кормушки 50 грамм без корма не ставил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А что там может быть многоватого? Тебе же надо бросать кормушку с прикормкой не меньше 120 грамм .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Один фидер для озера и Москва реки не получится выбрать...это если по уму...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему? Я уверен, что на фидере с тестом до 160 грамм есть вершинка, которая подходит под 20-ти граммовые кормушки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я уверен в обратном.
Это что за корм такой? Или что за кормушка?
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, привет! Ну ты пропал совсем - без тебя этот вопрос никак не решить! 70 грамм кормушка + ну грубо50 - 70 грамм прикормки, ну понятно что не сухой, а каши. Речь то идёт о рыбалке на течении. 70 граммовые кормушки должны для этого подходить.

Сейчас позвоню в Микадо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Какая то непонятка у тебя. Я пользуюсь кормушками 70-80 гр постоянно с удилкой тестом до 100 гр. Шекспир вполне справляется с 70 граммовыми кормухами при тесте до 75 гр. Откуда в кормушке 70 граммов корма... Если корм нормальный и кормушка стандартного объёма?
А чё звонить-у этой палки всего 3 вершинки, и если в Микадо сидят не идиоты, то тест у них должен быть не ниже 2-3 унций у самой мягкой и не ниже 4-5 унций у самой жёсткой.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, Володь. Ты как всегда прав. Позвонил в Микадо. Ответили, что с таким тестом (до 160 грамм) самая мягкая вершинка в Fishfinder держит кормушку в 50 грамм. Самая подходящий фидер в плане универсального от 20 грамм у них Tachibana. Ну я лично Тачей доволен, только вот на сильном течении не ловил.

Я с запасом сказал. А так получается и Тачи хватит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И 120 многовато. 70-80 - хватит по горло.+ около 30 гр корма.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тача имеет пять вершинок. Самая чувствительная белая очень хорошо держит 20 грамм. Так что лучше брать Тачу с тестом 120 грамм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не успел я...тебе уже рассказали что и почему...

И вообще, ты поменьше обращай внимание на эти тесты для вершинок.

не может в природе существовать снасти одинаково хорошей для сильного течения и стояка.

А уж если глубже копнуть, то я на стояке не ловлю фидером, там "резинка" вне конкуренции, по любым параметрам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не успел я...тебе уже рассказали что и почему...

И вообще, ты поменьше обращай внимание на эти тесты для вершинок.

не может в природе существовать снасти одинаково хорошей для сильного течения и стояка.

А уж если глубже копнуть, то я на стояке не ловлю фидером, там "резинка" вне конкуренции, по любым параметрам.

Чувствительность вершинки это самое главное в фидере. Если ты ловишь кормушкой 20 грамм, то вершинка не должна вытягивать кормушку. Как правило, все начинающие хотят универсальные снасти - ну чтобы и на стояке и на течении - поэтому и получается, что для фидеров с большим тестом, как например до 160 грамм, вершинки делают только для кормушек от 50-60 грамм - и это логично - зачем нужны для большого течения слишком мягкие вершинки,

а мягких вершинок под лёгкие кормушки у них в наборе - нет. А вот на стояке они как раз необходимы. Поэтому я и взял как универсальную -Mikado Tachibana 360 до 120гр. В ней 5 вершинок, а не 3 как у остальных. И самая мягкая белая как раз очень подходит для лёгких кормушек типа 20-30 грамм. Я ей ловлю на стояке. На небольшом течении и на Москва-реке и в деревне на реке Вожеге я ловил уже другими кормушками 40 -50 грамм. Я думаю, Дмитрию эта палочка должна подойти. Но всё-таки для подстраховки нужно подойти на берегу Москва-реки в месте с большим течением и посмотреть на то, какими фидерами ловят другие рыбаки, ну понятно что в плане теста.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всё ты правильно пишешь (почти), но уж больно зациклился на тесте вершинок. Он отображает лишь вес кормушки, которую вершинка не сдвинет. И то...не факт, надо и течение и толщину лески учесть.

А в забросе она не участвует и бросать фидером с тестом до 180гр кормушку в 20 гр я б не рекомендовал.

Снасть должна быть гармонична.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всё ты правильно пишешь (почти), но уж больно зациклился на тесте вершинок. Он отображает лишь вес кормушки, которую вершинка не сдвинет. И то...не факт, надо и течение и толщину лески учесть.

А в забросе она не участвует и бросать фидером с тестом до 180гр кормушку в 20 гр я б не рекомендовал.

Снасть должна быть гармонична.

Вот в том -то и дело, что у таких фидеров с тестом 140 - 160 - 180 и так далее таких вершинок нет. А 20 грамм это для стояка. Я на Гребном ставлю 20 - 30 грамм, на Истре 20 - 30грамм. Тестил Тачу с кормушками 40 - 50 на Истре. Ставил их под красную вершинку - клёв определяет прикольно - типа частой вибрации в коротком диапазоне. Сначала не понял - думал от ветра или волны - а это такие были поклёвки! Но на Истре течение слабое - если оно вообще там есть!

Ссылка на сообщение
  • Создать...