Перейти к публикации

Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки

Опубликовано:

Что в целом противно и для меня удивительно, люди в общем то не понимают, что последнее (воду) у них фактически отняли. Так же как и лес, землю, транспорт, энергетику (электричество). Я даже углеводороды не упоминаю! Последнее, что было не попилено - вода! И что мы оставим детям - заборы!!!

И все же подвижки есть , по МО толко Озерна ушла под РПУ , больше не будет конкурсов по МО

Чтобы задобрить центр! И потом, дачи у ЕР все-таки не в глухом лесу, а на первой линии КП, примыкающих к воде. Видимо, на Озерне - дачи ЛДПР или комуняк!:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыбаков вынесло на Пушкинскую площадь

26.03.2011 15:07

Юрий Тимофеев, Елена Поляковская

Более тысячи человек пришли 26 марта на Пушкинскую площадь в Москве на митинг в защиту рыбаков, рыб и водоёмов, организованный газетой "Рыбак Рыбака".

Собравшиеся требовали отметить вступившие с начала года поправки в закон "О рыболовстве", согласно которым лучшие рыболовные угодья уже начали передаваться в аренду для организации платного любительского и спортивного рыболовства. На митинге выступали не только возмущенные рыболовы, но и руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Он напомнил митингующим, что даже в Советском Союзе была платная рыбалка, и предложил вместе работать над решением проблем рыбаков. Его выступление сопровождалось свистом и выкриками "Позор!"

Рассказывает один из организаторов акции, главный редактор еженедельной газеты "Рыбак рыбака" Алексей Цесарский.

– Каким было количество участников акции, и какие требования вы выдвигали?

Рыбаки не против платной рыбалки, они готовы платить деньги, и они хотят понимать, куда эти деньги будут расходоваться

– По оценке на глаз – полторы тысячи человек, хотя многие говорили, что больше. Что касается требований, они все выражены в проекте резолюции митинга, который был опубликован у нас в газете и на различных сайтах. Главное – это вернуть на доработку закон о рыболовстве, с, тем чтобы из него убрать все статьи, обязывающие рыболовов-любителей платить деньги за рыбалку, которые пойдут в карман частных арендаторов водоемов. Нынешнее действующее законодательство не обязывает частных арендаторов водоемов вкладывать эти деньги в сохранение водоемов и водных биоресурсов, в проведение работ по мелиорации, в борьбу с браконьерством и так далее. Рыбаки не против платной рыбалки, они готовы платить деньги, и они хотят понимать, куда эти деньги будут расходоваться. Если эти деньги пойдут на сохранение водоемов, никаких возражений у рыболовов-любителей не будет.

– Вы ожидали, что будет такое количество участников акции?

– Честно говоря, мы даже гадать не пытались, сколько придет народу. Мы это все устраивали в первый раз, никакого опыта у нас не было. Но все сложилось очень благополучно, без всяких эксцессов и неприятностей. Очень корректно себя вели милиционеры, они нам очень помогли. Абсолютно неожиданно для нас на митинг прибыл и выступил глава Росрыболовства Андрей Крайний. Правда, его речь не вызвала большого энтузиазма у присутствующих, но он сказал две интересные вещи. Во-первых, он заверил всех, кто присутствовал на митинге, что в Московской области, кроме Озернинского водохранилища, которое уже продано как РПУ, все остальные водохранилища не будут продаваться. Хочется верить, что слово свое Андрей Крайний сдержит. И второе, уже на переговорах во время митинга он сказал, что во все регионы будет разослано письмо, которое запретит рыбинспекциям штрафовать рыболовов за отсутствие путевки на тех рыбопромысловых участках, где не создана инфраструктура. Проблема тут в том, что, понятие "инфраструктура" ни закон, ни Андрей Крайний не объясняют. Это оставляет возможности, я думаю, для рьяных рыбинспекторов все-таки рыбаков штрафовать.

– Эта акция проходила только в Москве или в других российских городах?

– Это самое главное – акция проходила в полутора десятках городов, и Москва собрала отнюдь не самое рекордное число участников. Во время митинга я получал информацию из других городов. В Казани, например, было больше 4 тысяч человек на митинге, в Самаре – 2 с лишним тысячи, полторы тысячи в Воронеже и так далее. По сути дела, эта всероссийская акция прошла в крупнейших городах по всей России, в том числе и на Сахалине.

– Неудивительно, что в волжских городах эта акция собрала так много народу.

– Дело в том, что Татарстан в первую очередь пострадал от введения новых законов, потому что там вся Волга и вся Кама просто поделены на рыбопромысловые участки, и там люди первыми столкнулись с этим произволом.

В этом протестующих поддерживают и парламентарии. Депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин говорит, что принятие поправок к закону о рыболовстве было пролоббировано депутатами от "Единой России". Шеин считает, что новые положения являются узаконенным вымогательством денег у граждан России:

Чтобы человек мог пойти с удочкой на реку и только для самого себя ловить рыбу, ему необходимо этой фирме платить деньги. То есть, речь идет о новом способе вымогательства денег у граждан Российской Федерации

– По сути дела, речь идет о намерении приватизировать российские реки. В соответствии с принятыми поправками, Госкомрыболовство и местные органы власти вправе отдать любой участок реки через так называемый конкурс фирмам-пользователям. И чтобы человек мог пойти с удочкой на реку и только для самого себя ловить рыбу, ему необходимо этой фирме платить деньги. То есть, речь идет о новом способе вымогательства денег у граждан Российской Федерации. Нам этот закон более года удавалось сдерживать. Я передавал Дмитрию Медведеву большое число подписей возмущенных людей, и мы получили официальное письмо из Управления администрации президента, что подобного рода закон является, по сути дела, антиконституционным. Только если фирма-пользователь обеспечивает людей спиннингом, палаткой или лодкой, она вправе взимать с них деньги. На практике все выглядит диаметрально противоположным образом. Сегодня активно продается река Волга, и даже прокуратура выигрывает суды против фирм-пользователей и органов власти. Но 26 марта в городах России, в первую очередь в волжских городах, предполагается проведении серии акций протеста. Самые спокойные люди в стране – рыбаки-любители – выходят на митинги, чтобы сохранить свое право на бесплатную рыбалку. И мы целиком их в этом поддерживаем, – заявил Олег Шеин.

По поводу новых поправок в законе о рыболовстве достаточно резко высказался и спикер Совета Федерации Сергей Миронов:

– Почему бы тогда не сделать платным сбор грибов или ягод? Если в стране провалена рыбная отрасль, и вместо того, чтобы решать проблемы промышленности, хотят взять деньги с граждан, – мне кажется, это уже апофеоз чиновничьего подхода! – возмущается Сергей Миронов.

На митинге было принято решение о создании общероссийского движения для борьбы за права рыболовов.

От 3 до 5 тысяч человек собрались 26 марта в Казани на площади Свободы напротив Дома правительства Татарстана, сообщает корреспондент РС Олег Павлов. Рыбаки требовали отменить все законы и ведомственные распоряжения, согласно которым рыбалка теперь становится фактически платной.

У трибуны была выставлена карта республики, по которой видно, что не осталось ни одного свободного участка по берегам Волги, Камы, Вятки и Свияги, а также более мелких рек.

Собравшиеся говорили, что после того, как за возможность посидеть на берегу водоема с удочкой берут деньги, бесплатным в России остается только воздух. Некоторые рассказывали, что к ним уже применялись штрафные санкции.

Плакаты и флаги России и Татарстана были прикреплены на телескопические удочки. На растяжках были надписи: "Каждому закону – авторство", "Реки Татарстана – в общественное пользование", "Волга – больше чем река, это – родина!".

Митинг рыбаков в Казани был согласован с властями. Полиция его проведению не препятствовала.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Новости с Озерны-

super-fisher.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=18&Itemid=23

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С Татарстана ролик

youtube.com/watch?v=eq-zrX4Kgw8&feature=player_embedded

А вот и бумажка1263683774_..jpg.0e2d76d4fa3054c072671590e5344df2.jpg типа путевки с Озерны с такой можно после продаж за день, особенно в выходной, пойти на собранные деньги в кабак

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И все же подвижки есть , по МО толко Озерна ушла под РПУ , больше не будет конкурсов по МО

Я думаю пока не будет. Пока работают эти поправки - чинуши могут делать, что хотят. Крайний не ответил на самый главный вопрос - почему на РПУ берут деньги? Я не думаю, что рыбакам хочется бегать по судам.

а вот и бумажка[ATTACH=full]2654[/ATTACH] типа путевки с Озерны с такой можно после продаж за день, особенно в выходной ,пойти на собранные деньги в кабак

Я думаю Крайний обо всём этом знает, просто дуру гонит - на хрен этот закон. Нет РПУ и нет проблем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Только что показали Крайнего говорит рассматривается вопрос о фишкате ценой 300-500р за год, во суч-ра заюлил

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш, имеется в виду фишкарта, по которой можно ловить на любом РПУ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вроде да, мельком к сожалению слышал, но это пока слова а закон гласит на РПУ путевки, пока не отменят эти поправки будет бардак.

По 3 каналу программа

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ща ехал домой, по радио сказали, что по данным какого-то там центра исследований(не запомнил какого) "большинство народа хочет, чтоб на выборах была альтернатива ПуМе. Ситуация изменилась за последние несколько месяцев. Если ничего не изменится, то через год неизбежен политический кризис."

Вроде народ очухался, и есть небольшая надежда, что Тандем, увидя угрозу, пойдет на уступки народу, в том числе и по нашей части. Поживем-увидим.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня говорили с подругой жены она вы выборах в избирательной коммисии, так вот все белютени в которых проголосовали против всех, то есь вычеркнули всех и все испорченные откладывают в кучку ЕР.

Так что мужики если не хотите голосовать за ЕР найдите того кому отдать свой голос.

Ща ехал домой, по радио сказали, что по данным какого-то там центра исследований(не запомнил какого) "большинство народа хочет, чтоб на выборах была альтернатива ПуМе. Ситуация изменилась за последние несколько месяцев. Если ничего не изменится, то через год неизбежен политический кризис."

Вроде народ очухался, и есть небольшая надежда, что Тандем, увидя угрозу, пойдет на уступки народу, в том числе и по нашей части. Поживем-увидим.

Володь а новые налог7и на недвижимость от 02-2% от рыночной стоимости и во многих местах будет 2% + кварплата трешка за год обойдется что то около 200000 р это как?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь а новые налог7и на недвижимость от 02-2% от рыночной стоимости и во многих местах будет 2% + кварплата трешка за год обойдется что то около 200000 р это как?

Да понятно как. Сначала нужно наплодить антинародных законов, а перед выборами их частично отменить, и стадо баранов в эйфории ломанется голосовать за "спасителя".

А других вариантов нет. Никто не сможет платить столько. Тогда понятно, что будет..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Характерный для наших властей ход. Медвепут лично разруливает проблему, которую создали "злые" чиновники и олигархи, его рейтинг растет, а проблема чуть откатывается. Например, злые подняли цены на бензин на 10%, а Медвепут, защитник сирых и убогих, 2 % "отбил" у "вражин". В результате бензин подорожал "всего" на 8% и все довольны.

В закон об образовании тоже добавят обязательную геометрию и алгебру, и все вздохнут свободно.

В закон о рыбалке - приватизация не 2%, а 1.8% (возможно уже заложены про запас "мертвые" водоемы, где только ротан, и тот пиписочный). И все будут говорить: какие мы молодцы, что протестовали, и какая хорошая власть - прислушалась к нашим чаяниям.:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пошёл он в жо.. со своей фишкартой - пока не скажет , на что деньги собирается тратить. А то получается - лишь бы хоть сколько, но содрать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Встреча у Крайнего Цессарского и группы с митинга.с сайта РР

Вот только что ОТТУДА. Встреча оказалась не такой интимной, как мы думали. Набралось человек 30. От «рыболовной общественности» было четверо: Юлия Ремина (JuliaR, участник сайтов fishing.ru и нашего, а также профессиональный юрист), Дмитрий Салапин (Starnak, сайт salapin.ru), Александр Сухомлинов (Генерал, fishband.ru) и я.

На встрече также присутствовали два владельца баз на НВ (один из них известный уже многим Дмитрий 77), один директор платников в Подмосковье (тот самый, который Р. Постникова на 12 млн раскрутил), экс-начальник Мосрыбвода В. Арсеньев, депутат от Справед. России Олег Шеин, а также человек десять сотрудников Росрыболовства. Ну и Крайний, конечно.

Не могу сказать, что разговор получился очень конструктивным – говорили много и часто все вместе. Но суть в сухом остатке такая:

А. Крайний ясно и однозначно заявил следующее:

- закон о рыболовстве – плохой закон и нуждается в доработке.

- главная задача – изменение пресловутого пункта 5 ст. 24.

- выделение водоемов под РПУ законом никак не регламентировано, оно должно быть нормативно прописано в законе.

- в законе нет никаких норм ответственности пользователей РПУ и ясно прописанных обязательств по зарыблению, мелиорации, борьбе с браконьерством и т.д. Они должны быть.

По правилам рыболовства – на повестке дня разработка новых бассейновых правил специально для любительского рыболовства (даже сроки примерно обозначены – июль)

По сетям А. Крайний полностью признал правомерность требования резолюции митинга (ограничение оборота, как с оружием)

По рыбоохране – выразил надежду, что если требование увеличить штаты и обеспечить их всем необходимым будет исходить от рыбаков (а не от Росрыболовства), то есть шанс, что правительство прислушается.

По плате за рыбалку (путевки) было много споров, единая позиция отсутствует не только среди приглашенных, но и среди сотрудников Росрыболовства. Меня порадовал начальник управления науки Белоусов, который сказал, что главная беда в том, что закон объединил вопрос пользования ресурсами (рыбой) и потребительские услуги. То есть, понимание проблемы существует.

Поднималось много и других вопросов. Например, о 200-метровой водоохраной полосе, куда нельзя заезжать на машинах. Тоже было много споров.

В целом мне очень понравилась позиция Олега Шеина - и по существу (она очень близка к нашей), и по тому, что он очень твердо готов ее отстаивать.

Короче говоря, Крайний предложил создать комиссию по разработке нормативной базы любительского рыболовства и пригласил собравшихся в нее вступить. Все это будет оформлено приказом. Глава этой комиссии – сотрудник Росрыболовства Соколов (выпускник биофака МГУ, но я с ним не знаком). В 10-дневный срок нам предложено представить свои предложения в письменной и максимально конкретной форме.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вопрос о штрафах за ловлю без путевки на РПУ, где нет никакой инфраструктуры – об этом Крайний говорил на митинге, и на встрече мы этот вопрос ему задали (кажется Дима Салапин, точно не помню). Он сказал, что отправлены телефонограммы во все теруправления с указанием не штрафовать рыбаков на таких РПУ. Если штрафовать будут (как на Озерне, например), то обязательно записывайте все данные на инспектора и шлите вместе с копией протокола и всей дополнительной инфой (что за РПУ, условия, цена путевки, арендатор и т.д.) и присылайте к ним – «будем разбираться по каждому случаю». Скажу от себя: лучше присылайте нам в редакцию – мы передадим, а там будут знать, что дело под контролем у СМИ.

Но непонятка по этому вопросу осталась. Что такое «нет инфраструктуры»? Что такое вообще инфраструктура? Крайний: «шлагбаум и две доски у воды – это не инфраструктура». А три доски? В общем, однозначного ответа не получили.

НА вопрос о судьбе подмосковных водохранилищ Крайний снова заверил: ни одно на конкурс выставляться не будет («Все, об этом можно забыть»).

В целом мое мнение, что отказываться от возможности участвовать в работе этой комиссии будет неправильно. Хотя и не исключаю, что это может оказаться спектаклем. Но все-таки по всему не похоже. Похоже, что Крайний готов действительно сотрудничать. Говорит, что наша митинговая активность сдвинула ситуацию и большая власть теперь больше готова услышать разумные предложения, нежели до этого.

И только что говорил по тел. с Олегом Шеиным. Он меня в моих оценках укрепил. Сказал, что в этом смысле будет очень полезно, что мы отправим резолюцию митинга адресатам (ВВП и ДАМ). Завтра это сделаем.

Надеюсь, Юлия и остальные еще что-то расскажут. Встреча длилась чуть не два часа, приехал я на нее сразу после сдачи номера и наверняка что-нибудь интересное упустил по причине мозговой недостаточности.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так пункт 5, ст 24 - это самый главный пункт - В нём говорится, что рыбалка у нас бесплатная. А Крайний этот пункт хочет убрать. А если уберёт , пиши пропало. Дальше всё пойдёт и поедет , но уже за деньги.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
а вот и бумажка[ATTACH=full]2654[/ATTACH] типа путевки с Озерны с такой можно после продаж за день, особенно в выходной ,пойти на собранные деньги в кабак

Таких путевок можно сотню нашлепать, где штамп, печать:confused:, это любому можно нашлепать Манек-Облигаций, нашел болотце или озерцо и сказал оно мое и продавай путевки, но надо, чтобы крышевали еще, а то так могут и по мордам-с надавать и петуха пустить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

oleg-shein.livejournal.com/306004.html#cutid1

Справедливая Россия Олег Шеин

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Справедливая Россия Олег Шеин

Будем надеяться, что что-то изменится.

Вопрос там стоит по штрафам 300 м от берега, касаемо Волги. Как быть вот у нас между озером и Волгой самое узкое место 20 метров, в половодье Волга с озером соединяются в этом месте, да и самое низкое, дальше по длине озера в основном и не рыбачат почему-то. Да в купальный сезон собирается народу под тысячу человек с машинами, что всех будут штрафовать. С другой стороны озера СНТ и дорога проходит между озером и СНТ и где машину кидать и в том и в другом случае. ДА, пошли они:mad::mad::mad:

ДА, пошли они:mad::mad::mad:

Продолжение.

Лучше бы они сначала за предприятия, организации и т. п. сначала взялись, может они и платят штрафы за загрязнение среды, но наверное маловато, значит надо пожестче, сколько они разной хрени сливают в туже Волгу. А сколько соляры с теплоходов, баржей самоходных и т. д. по Волге плавает - одни малянные пятна - искупатся залезть боишься.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Справедливая Россия Олег Шеин

Если хотят строить базы на реках - пусть строят - причём здесь рыбалка ? Да ещё и платная. Мне непонятно , почему Путин молчит - ему наврали по-полной, а он молчит - в него же верит пока народ. А так получается, что он с ними за одно. Если так, то за него рыбаки голосовать не будут. А этот коммерсант Дима получается вообще жулик - по документам нельзя деньги брать, а он берёт!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ага, компромат, собирает к выборам, шоб остальные не дергались куда не следует.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, я таким статьям не верю.

Политика - это дело сложное. Там люди борются за власть - я же хочу, чтобы с меня не драли деньги непонятно за что.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Политика - это дело сложное. Там люди борются за власть - я же хочу, чтобы с меня не драли деньги непонятно за что.

Это точно, но и мы тоже не читаем законы, а если читаем, то не внимательно и не вникаем в их суть. Как к примеру я в данный момент сужусь со Сбербанком - взяли в свое время с меня тариф за обслуживание кредита, что является необоснованно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну, это как с какой стороны подойти. В других банках кредиты тоже не сахар.

Особенно Русский стандарт или Джи Мани Банк - условия охеренные:mad:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Особенно Русский стандарт или Джи Мани Банк - условия охеренные:mad:

Русский стандарт женщины особенно не любят, так как его владелец засудил свою бывшую жену - теперь она должна платить алименты!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, он как раз говорит о плате частным фирмам - перепутал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В Госдуме готовится проект закона "О любительском и спортивном рыболовстве".

РБК 29.03.2011, Москва 17:07:30 В Госдуме готовится проект федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве". Об этом сообщил автор инициативы, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.

Депутат так пояснил необходимость принятия закона: "Сейчас основные принципы регулирования в этой сфере заложены в действующем федеральном законе "О рыболовстве", но у рыбаков-любителей возникает множество вопросов и опасений, связанных с различными трактовками действующего законодательства. Беспокойство вызывает обеспечение мест открытого доступа к водным объектам, распределение рыбопромысловых участков, порядок эксплуатации этих участков арендаторами. Мы считаем, что существующие проблемы наиболее эффективным образом можно решить в рамках специального закона о любительском и спортивном рыболовстве. Именно в рамках отдельного закона надо четко и однозначно определить права и обязанности как рыболовов-любителей, так и арендаторов рыбопромысловых участков".

Ссылка на сообщение
  • Создать...