Перейти к публикации

Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки

Опубликовано:

Кстати брат утверждает, что слышал, что то об отмене нерестового запрета, но что к чему объяснить не смог.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кстати брат утверждает, что слышал, что то об отмене нерестового запрета, но что к чему объяснить не смог.

ходют слухи:confused:, но толком что бы понять надо полностью читать права и обязаности арендатора РПУ.

 

Обновлено в 14:08

 

Странно но из списка пропали Можайка и Руза.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Странно но из списка пропали Можайка и Руза.

Продали или решили не продавать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Продали или решили не продавать?

Привет!" Саш, пропали из списка , того что выставляется на конкурс по МО и еще кроме этих 3 шт.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

:Уважаемые рыболовы !!! завтра В 16 - 00 на 5 канале будут обсуждать тему про платную рыбалку.

Какой канал пятый, я не знаю, у меня пятый Культура.

Пятый, это Питер, информация устарела, переключил, программа уже заканчивается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
:Уважаемые рыболовы !!! завтра В 16 - 00 на 5 канале будут обсуждать тему про платную рыбалку.

Какой канал пятый, я не знаю, у меня пятый Культура.

Пятый, это Питер, информация устарела, переключил, программа уже заканчивается.

Уж не наш-ли...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Смотреть тут.http://5-tv.ru/video/506209/

Смотреть не стал, прочитал отзывы. О Радзиевском был лучшего мнения.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Смотреть не стал, прочитал отзывы. О Радзиевском был лучшего мнения.

не надо читать посмотрите, о Радзишевском ты не прав, он правильно говорит что 8 евро все могут заплатить за годувую фишкарту.

Митволь молодец.:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
не надо читать посмотрите, о Радзишевском ты не прав, он правильно говорит что 8 евро все могут заплатить за годувую фишкарту.

На данный момент разговор только о РПУ. Фишкарту привествую, но это дело далекого будущего.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На данный момент разговор только о РПУ. Фишкарту привествую, но это дело далекого будущего.

Олег послушай все же и тогда суди а не только по отзывам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вчера и сегодня встречался с знакомыми рыбаками, пообщались на тему РПУ. Все смотрели интервью Путина и Крайнего и все считают, что вся рыбалка будет бесплатной везде. НА МОИ ДОВОДЫ ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ, ПУТИНУ ЖЕ СКАЗАЛИ, ЧТО РЫБАЛКА БЕСПЛАТНА.

Вот так сработало телевидение.

 

Обновлено в 20:38

 

Олег послушай все же и тогда суди а не только по отзывам.

Программу конечно посмотрю, раз рекомендуешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вчера и сегодня встречался с знакомыми рыбаками, пообщались на тему РПУ. Все смотрели интервью Путина и Крайнего и все считают, что вся рыбалка будет бесплатной везде. НА МОИ ДОВОДЫ ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ, ПУТИНУ ЖЕ СКАЗАЛИ, ЧТО РЫБАЛКА БЕСПЛАТНА.

Вот так сработало телевидение.

 

Обновлено в 20:38

 

Программу конечно посмотрю, раз рекомендуешь.

Путевка бесплатно на всех водоемах , кроме сданных в аренду, вот смысл ответов росрыболовства г.Соловьева.

 

Обновлено в 21:00

 

Путевка бесплатно на всех водоемах , кроме сданных в аренду, вот смысл ответов росрыболовства г.Соловьева.

Сори Совельев.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кстати Росрыболовство, как раз не дало внятного ответа о платности на РПУ. С Радзиевким погорячился, он как раз и дал вразумительный ответ, рыбалка на РПУ платная или бесплатная на усмотрение владельца РПУ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кстати Росрыболовство, как раз не дало внятного ответа о платности на РПУ. С Радзиевким погорячился, он как раз и дал вразумительный ответ, рыбалка на РПУ платная или бесплатная на усмотрение владельца РПУ.

Я посмотрел почти всю передачу. У Митволя позиция простая и понятная - хапнут, потом будешь ловить 100 км влево или вправо и никакие законы не помогут - ловить на платных базах не дадут. А остальные какие-то мутные, особенно Савельев.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!" Саш, пропали из списка , того что выставляется на конкурс по МО и еще кроме этих 3 шт.

Так, интересно...

 

Обновлено в 16:16

 

Смотреть тут.http://5-tv.ru/video/506209/

Посмотрел с трудом - комп тормозит. Митволь действительно молодец, о Радзишевском я всегда был не очень хорошего мнения, (но это мнение мое). Как надоело слышать о том, что водоемов у нас более 2 миллионов. Интересно, если они поделили в среднем по 80 РПУ на субъект РФ, то тогда, в среднем, в субъекте РФ 2000000/83 должно быть приблизительно 24000 водоемов:eek: А мы все плачемся - ловить негде...Росрыболовству надо в ноги поклониться, а не идти на митинг 26 марта:confused: Да... За такого лоха меня еще никогда не принимали:mad: Что касается Г.Савельева с большой буквы - Г не зря с большой буквы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Посмотрел и офигел......Надо раз и навсегда Медведеву закрыть эту тему и навести порядок в вопросах борьбы с браконьерством....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Посмотрел и офигел......Надо раз и навсегда Медведеву закрыть эту тему и навести порядок в вопросах борьбы с браконьерством....

Интересно, в скольких РПУ господа из "Росрыб чего-то там" уже имеют долю? Я за фишкарту и увеличение рыбинспекторов от государства, а не от дяди с волосатыми руками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я за фишкарту и увеличение рыбинспекторов от государства, а не от дяди с волосатыми руками.

Радзишевский прав только в одном - платить в гос.казну, с них и спрашивать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Радзишевский прав только в одном - платить в гос.казну, с них и спрашивать.

Он может и прав, только государство боится одного - нет контроля и большие деньги разворуют. С другой стороны меня удивляет одно - живые деньги, бери и работай - нет - отдают в частные руки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Он может и прав, только государство боится одного - нет контроля и большие деньги разворуют. С другой стороны меня удивляет одно - живые деньги, бери и работай - нет - отдают в частные руки.

Олег, после рыбалки был разглвор об охоте там тоже караул ято твариться.Путину докладывают что тигров охраниют а на самом деле в заказниках всего 20% а остальные под угрозой уничтожения.

 

Обновлено в 19:58

 

Интересно, в скольких РПУ господа из "Росрыб чего-то там" уже имеют долю? Я за фишкарту и увеличение рыбинспекторов от государства, а не от дяди с волосатыми руками.

Саш , вся фишка в том что лов рыбы на РПУ разрешен только по путевкам а без путевок штраф ( могу ошибаться) от1000 до 2000 р., составлять протокол могут только сотрудники рыбохраны:D они все будут кормится от РПУ а арендатор может только выгнать тебя со своего участка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Он может и прав, только государство боится одного - нет контроля и большие деньги разворуют. С другой стороны меня удивляет одно - живые деньги, бери и работай - нет - отдают в частные руки.

Олег - если нет контроля за деньгами государства - за кого мы голосуем тогда? И зачем? Я думаю, что здесь порядок есть и он создает проблемы всяким Крайним и Савельевым... Поэтому и придуманы РПУ, чтобы узаконить сбор денег в свой карман. А чтобы нас всех к этому подтолкнуть, вокруг крупных городов (таких как Москва, например) надо создать баррикады в виде РПУ. Кто-то поедет дальше, а кто-то плюнет и купит путевку... Только есть люди, которые ни поехать ни купить путевку не смогут, но с точки зрения Росрыбоводства - это их личные проблемы.:confused: Правильно, нет денег - иди на лягушатник, лови бесплатно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег - если нет контроля за деньгами государства - за кого мы голосуем тогда? И зачем? Я думаю, что здесь порядок есть и он создает проблемы всяким Крайним и Савельевым... Поэтому и придуманы РПУ, чтобы узаконить сбор денег в свой карман. А чтобы нас всех к этому подтолкнуть, вокруг крупных городов (таких как Москва, например) надо создать баррикады в виде РПУ. Кто-то поедет дальше, а кто-то плюнет и купит путевку... Только есть люди, которые ни поехать ни купить путевку не смогут, но с точки зрения Росрыбоводства - это их личные проблемы.:confused: Правильно, нет денег - иди на лягушатник, лови бесплатно.

Если этот закон вызвал такой гнев и непонимание, значит - это не закон. Когда мне говорят, что рыбалка будет бесплатной, а миллиарды будут делаться на продаже снастей, я прихожу в недоумение. Причём здесь магазины - рыболовы? Это розничные магазины и они платят налоги не Рыбхозу. Так бы и сказали, что хотим построить платные гостиницы на воде. А зарыблять и получать от этого деньги должны те, кто разводит рыбу. Часть они оставляют для своего хозяйства, а часть выпускают в свободное плавание. А с браконьерами должно бороться государство - это такие же преступники, как воры и бандиты. Пусть используют камеры слежения и всё такое прочее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег - если нет контроля за деньгами государства - за кого мы голосуем тогда?
За них!!! openbereg.ru/?p=19
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если этот закон вызвал такой гнев и непонимание, значит - это не закон. Когда мне говорят, что рыбалка будет бесплатной, а миллиарды будут делаться на продаже снастей, я прихожу в недоумение. Причём здесь магазины - рыболовы? Это розничные магазины и они платят налоги не Рыбхозу. Так бы и сказали, что хотим построить платные гостиницы на воде. А зарыблять и получать от этого деньги должны те, кто разводит рыбу. Часть они оставляют для своего хозяйства, а часть выпускают в свободное плавание. А с браконьерами должно бороться государство - это такие же преступники, как воры и бандиты. Пусть используют камеры слежения и всё такое прочее.

К сожалению не все воры кто ворует.

Немного не в тему, у нас в ГСКа идет война спи.. ли денег 6 000 000 через подставные фирмы однодневки, так оказывается мы общественная организация и председатель на общественных началах но имеет право единалично распоряжаться деньгами, так вот государство не имеет право вмешиваться в дела ГСКа -здорово?

передседатель депутат:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
К сожалению не все воры кто ворует.

Немного не в тему, у нас в ГСКа идет война спи.. ли денег 6 000 000 через подставные фирмы однодневки, так оказывается мы общественная организация и председатель на общественных началах но имеет право единалично распоряжаться деньгами, так вот государство не имеет право вмешиваться в дела ГСКа -здорово?

передседатель депутат:D

Депутат -лицо неприкосновенное, а деньги конечно он не брал!!! Таких орлов много!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Депутат -лицо неприкосновенное, а деньги конечно он не брал!!! Таких орлов много!!!

Оказывается , что работать с фирмами однодневками не преступление даже если ты об этом знаешь- главное надо быть депутатом:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Оказывается , что работать с фирмами однодневками не преступление даже если ты об этом знаешь- главное надо быть депутатом:D

Скоро похоже на Енисее базы появятся.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Скоро похоже на Енисее базы появятся.

Ты наверно подрозумеваеш РПУ

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ты наверно подрозумеваеш РПУ

Сань, а там разве есть РПУ - это богатые рыбой места, зачем там ещё и рыбу разводить?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сань, а там разве есть РПУ - это богатые рыбой места, зачем там ещё и рыбу разводить?

Олег, на РПУ ни кто не собирается рыбу разводить, там будут деньги собирать

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот прочитал в другом источнике о сути РПУ. Действительно стоит задуматься - что нас ждёт.

http://rybak-rybaka.ru/water_news/12649/

"26 марта в Москве планируется митинг в защиту рыбаков, рыб и водоёмов, организованный газетой Рыбак Рыбака

Друзья!

С этого года действует новая редакция закона о рыболовстве, согласно которой ловить рыбу на рыбопромысловых участках, предназначенных для любительской рыбалки, можно только за деньги. Такое было и раньше, начиная с 2008 года, но теперь эта норма прописана в законе с предельной ясностью:

«На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства <…>, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки».

Путевка – это «документ, подтверждающий заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства». Что за услуги такие – не понятно. Но это и не важно. Сказано же: «рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки». Поэтому если тебе никакие услуги не нужны – это твои проблемы. Главное, путевку купи.

Вот и получается, что деньги нам придется платить не за мифические услуги (за реальные еще сдерут, не сомневайтесь), а за само право рыбачить.

Под РПУ отдаются все более-менее рыбные водоемы. В Московской области Озернинское водохранилище уже на торгах. На очереди Рузское, Можайское, Истринское, Пяловское, Пестовское, Икшинское, Клязьменское, Цимлянка, Тростенское озеро, Глубокое и еще больше сотни разных водоемов по всему Подмосковью.

То же самое происходит и во всех других регионах. Отдают в аренду под РПУ километры рек по всей стране от Питера до Камчатки. И везде теперь за рыбалку придется платить. При этом стоимость путевки устанавливает арендатор (пользователь) РПУ. Может сделать 100 р., а может и 1000 р. – никто его не вправе ограничивать. А количество участков РПУ неограниченно никакими законами.

Но куда же пойдут рыбацкие рубли? Может быть, на борьбу с браконьерами или на зарыбление и мелиорацию водоемов? Ничего подобного. Пойдут они прямиком в карман арендатору (пользователю) РПУ. А уж как он ими решит распорядиться – это его дело. Потому что нигде в законодательстве ни слова не говорится ни о браконьерах, ни о зарыблении. Это раньше были КРХ – культурные рыбные хозяйства. Теперь – РПУ.

Мы согласны с тем, что за право ловить рыбу нужно платить. Но мы хотим, чтобы наши деньги работали на благо водоемов, а не на благо их арендаторов.

Мы против поборов в пользу коммерсантов от рыбалки!

Браконьерство достигло сегодня уровня экологической катастрофы. Причин у этого много, но есть одна главная. Это свободная и ничем не ограниченная продажа рыболовных сетей. Бесчисленные обращения рыбаков в самые разные инстанции с требованием ограничить свободную продажу сетей ни к чему не привели. Введенный недавно запрет на ввоз сетей из-за границы нам лицемерно преподносили как меру, нацеленную на борьбу с браконьерским беспределом. При этом умалчивая о тех мощностях по производству лесочных сетей, которые созданы внутри страны.

Мы не против продажи сетей. Мы против их СВОБОДНОЙ продажи. Мы требуем введения реальных ограничений оборота сетей и сетематериалов, наподобие того, который действует на рынке огнестрельного оружия. Ведь сеть – это орудие массового уничтожения рыбы.

С браконьерами – расхитителями государственной собственности – должно бороться государство с помощью своих правоохранительных органов. Для этого существует служба рыбоохраны.

Вернее – существовала. Сегодня эта служба разрушена, чтобы не сказать уничтожена. Если к 2000 году численность штатных инспекторов рыбоохраны составляла более 15 тысяч человек, то сегодня на всю страну их осталось около полутора тысяч. По ныне действующим нормативам, один инспектор в среднем должен контролировать 1400 км (!) рек или 19 тыс. га (!) озер и водохранилищ! В Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства работает 36 инспекторов, в Сахалино-Курильском – 49, в Приморском – 42, в Охотском – 16, в Баренцево-Беломорском – 39. На всю Свердловскую область предусмотрено 29 инспекторов! В Московской области один инспектор должен контролировать 5 (пять!) районов.

Это фарс, а не рыбоохрана.

Государство хочет переложить дело борьбы с браконьерством на плечи частников – тех самых арендаторов РПУ. Это приведет только к тому, что рыбоохрана, которая и так насквозь коррумпирована, окажется на содержании у бизнесменов.

Мы требуем принять реальные меры для восстановления полноценной службы рыбоохраны. Для этого необходимо довести численность инспекторов хотя бы до уровня 80-х годов прошлого века и обеспечить все необходимые условия для их работы, а также реальный контроль со стороны рыбацкой общественности.

Все эти годы мы наблюдаем, как хиреют и вычерпываются браконьерами наши реки, озера и водохранилища. Мы видим, как превращаются в настоящую помойку берега наших любимых водоемов и никому нет до этого никакого дела. Мы знаем обо всем этом не понаслышке, не из газет и не из теленовостей. Мы видим это своими собственными глазами, каждый раз, когда приезжаем на рыбалку.

Вместо того чтобы взять заботу о национальном достоянии – водоемах и рыбе – в свои руки, государство переложило ее на частников. Вернее, сделало вид, что переложило, а на самом деле предоставило им право просто взимать дань с рыбаков и ни за что при этом не отвечать.

Друзья! Если вы разделяете нашу позицию, если вы больше не хотите мириться с тем, что происходит на водоемах – приходите и заявите об этом прямо. Цель нашего митинга очень проста: мы больше не хотим играть роль пассивных зрителей и молча наблюдать за тем, как уничтожаются водоемы, уничтожается природа нашей Родины. Нас очень много – 10 или 15, а может, и 25 миллионов. Мы – сила, и с нами придется считаться.

Редакция «РР»

Внимание! Митинг пройдет в Москве 26 марта. Точные время и место его проведения будут известны после получения соответствующего согласования из мэрии. Следите за информацией в газете и в интернете!

----------------------------------------------

В защиту рыбаков, рыбы и водоемов!

Повестка дня митинга:

1. Закон о рыболовстве

Под РПУ «для организации любительского и спортивного рыболовства» отдаются и уже отданы самые лучшие рыболовные угодья по всей стране.

Рыбалка на таких РПУ возможна только при наличии путевки, то есть за деньги. Причем закон обязывает платить всех – и тех, кому нужны «услуги» арендатора, и тех, кому они не нужны. Что это за услуги, в законе не прописано. Вылов рыболовом рыбы – это не оказанная ему услуга!

Деньги рыбаков идут не на сохранение рыбы и водоема, а в карман коммерсанту. Как он ими распорядится – это его дело. Закон ничего не говорит об отчислениях на восстановление рыбных запасов и поддержание состояния водоёма.

Введение платы за рыбную ловлю неизбежно лишит возможности рыбачить огромное количество людей, и в первую очередь детей, подростков и пенсионеров.

Мы теперь чужие на наших водоемах!

Мы требуем:

– Отменить вступившие в силу поправки в ФЗ «О рыболовстве» в части, касающейся регулирования спортивного и любительского рыболовства. Инициировать отзыв и отмену поправок может Президент – у него есть для этого полномочия.

– Создать рабочую группу по доработке поправок по любительскому рыболовству, включив в нее представителей рыболовной общественности.

– Обеспечить широкое обсуждение этих поправок, как это было сделано с законом о полиции.

– Объявить мораторий на проведение конкурсов рыбопромысловых участков до полного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства.

2. Свободная торговля сетями

Несмотря на бесчисленные обращения рыбаков к властям разного уровня, сети и электроловильные устройства по-прежнему находятся в свободной продаже. Масштабы браконьерства с использованием этих орудий лова достигли уровня экологической катастрофы, о чем говорят не только рыбаки и специалисты-ихтиологи, но и сами работники рыбоохраны.

Мы требуем:

– Ввести ограничения на оборот сетей и электроудочек подобно тому, как это сделано на рынке огнестрельного оружия.

3. Браконьерство и рыбоохрана

Рыбоохрана не способна противостоять браконьерству. Она лишена кадров, материального и технического обеспечения, коррумпирована и неэффективна. Институт общественных инспекторов рыбоохраны уничтожен. Приказ Росрыболовства о внештатных инспекторах рыбоохраны не работает и в принципе не может работать.

Мы требуем:

– Прекратить уничтожение службы рыбоохраны

– Восстановить численность госинспекторов рыбоохраны до уровня 1980-х годов

– Обеспечить необходимые материальные условия для их работы

– Обеспечить действенный общественный контроль работы рыбоохраны.

– Возродить институт общественных инспекторов рыбоохраны.

Если для вас рыбалка не пустой звук, если вам дорога природа нашей страны – приходите! Отдайте свой голос за права рыболовов, за сохранение водоемов!

Просим обсудить повестку дня митинга.

Свои предложения и замечания присылайте на адрес info@rybak-rybaka.ru"

Ссылка на сообщение
  • Создать...