Перейти к публикации

Новости с водоемов

Опубликовано:

Только с яузы были в районе дарянки леща обловился пока не взвешивал но на ощуп кг. 40 давно так не поподал по судаку на 20 жерлиц 3 шт. 1.5 кг 1.2 кг. 3.8 кг. всем удачи

Миниатюры

Да, есть с кого брать пример!!! Я наверно столько леща зимой никогда не поймаю. Похоже всё дело в прикормке - надо знать чего валить, сколько валить , куда валить м как часто!!! Наверно с эхолотом ловил!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я сегодня за блеснами поеду завтра хищника искать на наших бескрайних просторах Новгородчины.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, тебе эхолот не дает покоя:), он зимой скорее мешает ловить чем помогает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я вообще не могу понять пользы эхолота кроме троллинга.

Ведь ездим мы все почти водно место, постоянно, и познается дно методом научного тыка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я вообще не могу понять пользы эхолота кроме троллинга.

Ведь ездим мы все почти водно место, постоянно, и познается дно методом научного тыка.

С помощью эхолота ты можешь на рыбу под водой посмотреть и на каком уровне стоит косяк - это как минимум.

Многие, из тех с кем я пообщался, как раз пользуются больше эхолотом зимой, чем летом. В основном из-за одного соображения - не сидеть там, где нет рыбы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, это по беле может быть. Разговаривал по поводу зимний рыбалке и эхолотов, человеку верю тел более он знает что я зимой не ловлю, Так вот насчет того что бюджетный эхолот показывает рыбу сказки, это может только флешер, но он стоит дороговато.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По окуню тоже видел - но это был начинающий эхолотчик. Он эхолотом определил свал и зафиксировал стайку, дальше набурил вокруг эхолота лунок десять и постоянно бегал от одной к другой, меняя снасти- - мормышку на безмотылку, использовал разные виды игры. Ничего плохого по этому поводу не говорю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты странный человек, летом эхолот вред водоему, зимой благо, ни кажется странным? Или все же сменилось мнение о этом девайсе? Так он поймал рыбу или просто бегал?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мнение по эхолоту не поменялось. Он поймал три окушка с ладонь и долго сетовал - почему окунь внизу стоит и не хочет клевать! А плохого не говорю потому что эхолот не запрещен - хочешь лови - не хочешь не лови - тут всё зависит от позиции. Я для себя не хочу нарушать невидимую тайну водоёма. Рыбы на уху я всегда поймаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так разница между ним и многими кто использует эхолот для поиска мест огромна, я не ищу рыбу я ищу места где она может быть на данный момент. Наша тактика нервы бережёт а его нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для ночного леща надо сразу 2 кг кормового мотыля. Леску лучше поставить потолще - 0,12 не прокатит - оборвёт. Я бы поставил не меньше 0,16. Не надо светить в лунку. Основные фазы клёва с 23 - 2 00. Дальше с 5-7. 00. У меня товарищ в прошлом году не смог вытащить леща из лунки 130, поэтому в этом году купил 150. Эхолот как раз для леща не помешает - потому что ночная поклёвка эта редкость - и ради интереса можно поглядывать на экран. Я говорю о тех, кто пользуется эхолотом. Я сидел и смотрел на кивок и поплавок. Единственно от чего бы я не отказался на ночной зимней рыбалке, так это от стула со спинкой!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня много знакомых которые летом ловят с эхолотом, правда в основном спинингисты, но зимой ни кто не пользуется им. Спрашивал а почему, ответ простой а зачем. Без рыбы практически не бывают.

Все о зимнем эхолоте тему закрыл.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня много знакомых которые летом ловят с эхолотом, правда в основном спинингисты, но зимой ни кто не пользуется им. Спрашивал а почему, ответ простой а зачем. Без рыбы практически не бывают.

Все о зимнем эхолоте тему закрыл.

А я иногда зимой эхолот беру. Сейчас разгребу немного дела, попробую на глубине верхогляда поискать. Вот здесь эхолот и пригодится. Жаль, что на немнепонятно - кто фонит. Кстати, атака щуки на экране выглядит интересно, а вот как она подходит к приманке - не видно.

Я вообще не могу понять пользы эхолота кроме троллинга.

Ведь ездим мы все почти водно место, постоянно, и познается дно методом научного тыка.

На Амуре при его сильном течении, толстом льде и множестве рыбы, которая ловится в толще воды - эхолот и зимой актуален. Особенно, если рыба периодически перемещается, но стай не образует. Конкуренции у рыб нет, поклевки, если не попадешь под самый нос - не получишь. Остается только искать уровень, на котором иногда проходит рыба. С эхолотом это будет быстрее. Проблемы в этом случае 2 - низкие температуры не позволяют использовать эхолот в январе из-за низких температур и необходимость в бурении дополнительных лунок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш, так сказки рассказывают что видно мармышку и как ее рыба берет.

Я на своем не совсем дешевым например 10гр чебурашку не вижу.

Зимой не ловлю и л применение эхо только со слов. Знаю что для поиска рыб больше подходит флешер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, так сказки рассказывают что видно мармышку и как ее рыба берет.

Я на своем не совсем дешевым например 10гр чебурашку не вижу.

Зимой не ловлю и л применение эхо только со слов. Знаю что для поиска рыб больше подходит флешер.

эхо помогает найти место заповедное - свал, бровь, косу ,ямку ,а в поиске горизонта стоянки рыбы по моему не актуален, рыбача практически за одну проводку (конечно я утрирую) можно облавить все слои воды начиная сверхуу или ото дна до кромки льда, кому как нравится. Отсудствие клёва у дна не показатель отсудствия рыбы в этой лунке, ведь даже исконный донный житель - лещ питается и в полводы и у кромки льда к весне ближе. Я не могу объяснить что или кто конкретно привлекает рыбу, но по всей вероятности существует определенный объект рыбьей охоты не видный глазу, тем не мене привлекательный для рыб

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В субботу решил сделать вылазку за Рыбом (за бершом и судачком): встал я утром в 6-00 (нет:oops: ... и так далее:love: :rofl:)- шутка, глянул на градусник -15, на флюгер - заводскую трубу - ветер восточный - не сильный, клева не будет...хотя:confused: всякое бывает, хоть съезжу отвлекусь от будней, пообщаюсь с природой. Приехали к месту в 8-00, погодка с утра стояла замечательная, морозец -15, ветерочек, добрели до места, идти минут 20, пробурили, поставили удочки, обячно я ставлю 4, в этот раз поставил 3, лунки быстро корочкой покрывались, просидел до 11-00 не видел ни одной поклевки, перебурился на другое место - повыше по течению метров на 20, сижу и бегаю потравлмваю каждую удочку. Примерно где-то к 13-00, что-то стало холодать и ветерочек усилился, одел плащ ОЗК. А часиков примерно в 15-00 начался ужас, ветер еще больше усилился, появилась поземка, лунку вмиг заносило, да еще при таком морозе сидеть, нас всех кто был знакомые и незнакомые в течение часа сдуло как ветром - побрели до машины. Короче за весь день видел 6 поклевок (и то если бы не травил не видел бы ни одной - обычно в клев и на стоячку брал), из ни вытащил 1 бершика грамм на 200, 1 сход, остальные не удачные - не подсек или просто подходил, пощипает и отойдет. Вот так я порыбачил в субботу, зато с природой пообщался. ребята из дома тоже кто ходил, но они в другие места ездили - была таже картина по всему Горю-морю, кто 1-2 хвоста, а кто пустой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Андрюх, молодец! В эти выхи рвём! Главное, чтобы машина завелась!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, так сказки рассказывают что видно мармышку и как ее рыба берет.

Я на своем не совсем дешевым например 10гр чебурашку не вижу.

Зимой не ловлю и применение эхо только со слов. Знаю что для поиска рыб больше подходит флешер.

Кому как удобно и, возможно, для Подмосковья это все верно, но я ловлю на Амуре. Мормышку, даже самую крупную, я на своем эхолоте (модель Eagle FishEasy 245DS) тоже не вижу. А вот 40 граммовую чебурашку с виброхвостом, 80 - граммового краба (а бывают крабы и до 200 грамм) - я вижу. Видел атаку щуки, а вот ее подход не заметил. Во время глухозимья на экране зхолота движение приманки представляется некой пилой. Помехи в районе движения приманки выдают стоящую рядом у дна рыбу. Не знаю - кому как, а быть в постоянной готовности к подсечке часов 6-8 на морозе у меня не получается.

Я ловлю на сильном течении, бывает что на глубине метров 10-11. Да, если использовать гирлянду из мормышек, блесен и т. п., можно быстро найти рыбу и даже что-то поймать. Но я не сторонник снастей, на которых более 4 крючков. Не буду спорить о необходимости иметь зимой эхолот. Это вещь не обязательная, более чем. Но если он уже есть, неужели не интересно посмотреть на рыбалку со льда с помощью эхолота? Я с помощью эхолота засекаю, на каком уровне чаще всего фиксируется рыба и визуально вывожу на него свою приманку. Пока практика была на пестрых конях, хочу поискать верхогляда, а это значит сильное течение и форватер. Кроме того, эхолот позволяет без опускания снасти в лунку определить глубину (уже говорили об этом), рельеф и, что для меня не менее важное, тип дна - ил или гравий. На илу в глухозимье делать нечего, по крайней мере у нас. На Амуре 90 процентов рыбы проявляют хищнические склонности, поэтому лучше работают имитации малька, а не живой корм. Попытки поймать на живца приводят к успеху реже, чем монотонное (подчас многочасовое) блеснение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В субботу решил сделать вылазку за Рыбом (за бершом и судачком):

...

Короче за весь день видел 6 поклевок (и то если бы не травил не видел бы ни одной - обычно в клев и на стоячку брал), из ни вытащил 1 бершика грамм на 200, 1 сход, остальные не удачные - не подсек или просто подходил, пощипает и отойдет. Вот так я порыбачил в субботу, зато с природой пообщался. ребята из дома тоже кто ходил, но они в другие места ездили - была таже картина по всему Горю-морю, кто 1-2 хвоста, а кто пустой.

И все-таки результат есть. Пусть маленький, но есть. А я в этом году еще ни одного хвоста не поймал. :( Правда ловил всего один раз.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань результат в хвостах не меряется, не за хвостами ходим ! На счёт эхо скажу по честному -расстраивает он меня очень, видиш рыба то имеется, но не клюёт сволочь и в душу мою закрадывается смутное сомнение, толи я ловить не умею толи оснастка не та, а может что ещё ... Сань я в основном жерличник и мне важен только рельеф по сему я не наблюдаю поклёвку по эхо, мне её поднявшийся флаг показывает

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А кто спорит? Каждому свое. Могу поймать всего одну рыбку, но на то, на что хотел поймать - и я доволен. Для меня здесь щука - любимая рыба, но есть и другая, по которой спецов практически не осталось. Любому щукарю важен рельеф - жерличник он или блеснильщик. Возле берега щука крадется по дну как самый настоящий пластун. Достаешь щуку, а у нее пузо в песке и иле. Эхолот ее не в жизнь не увидит, разве что в момент отрыва от дна для атаки. Насчет сомнений - тут мы коллеги. Бывает машешь одной приманкой - ноль, поставил что-то похожее но с другой игрой - бац и зубастая на снегу. В глухозимье рыба капризничает и надо подбирать ключик. У меня, как правило, одна приманка приманивает рыбу на расстоянии, а другая ее уже долавливает. Что касается балансиров, то в глухозимье у нас лучше работают балансиры с шерстяным хвостом, а не с пластиковым. Амплитуда движений меньше, а рыба-то вялая. Даже в реке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань балансиры у нас не плохо работали до морозов, и у меня щука любимая рыба! По мне пусть пореже но по крупнее. Первые мои балансиры были вообще с человеческим волосом, когда то такие редкие, иза бугра привезёные, после выставки жерлиц я обычно блесню между флагов, мне простая старая "железка " больше по душе, а с балансиром я до сих пор на Вы общаюсь, не получатся у меня

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Морозец с утра -19 ветер самый распоганый, восточный. но не сильный. ток временами с чумадана сдувал. Облом начался прям сразу, пришли на место, а вместо льда волна плещется. Шлюза открыты, гидрологи водохранилище сливают, где этот год рыба нерестится будет фиг кто думает. Сели на задницу -что делать ? Дружбан то с пешнёй пришел, бур то один, с горя остограмившись приняли решение проверить старый коряжник на море, ещё плюсом 3,5 км, ну да ни чё привычные. На море ветрила страсть какой, чертиком играть на глушняк сдувает, поколотили блёснами по дну в десятке лунок, поймав по пяточку окуней чуть больше блесны убедились -судак бастует сегодня окончательно. Решили на реку вернутся в затон ишо минут сорок хорошего хода, да там поблаже и от ветра берег закрывает и поклёвки на черта есть ток вот подсечь невозможно, клевал окунь такой величины, что чертик ему впасть не пролазиит, велик. В принципе доволен, воздухом морозным в удовольствие подышал, ноги размял, вечером прикинул км 10 за день маханул. Положительный момент - костюм и сапоги не подвели, тепло комфортно, ветром не пробивает

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ми

Михаляч, вы молодцы! Но в такую погоду, лучше в затон!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, на балансир проконсультируйся у Сани - Майора. На счёт должен брать! Если на 70 раз не возьмёт - меняй место!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ми

Михаляч, вы молодцы! Но в такую погоду, лучше в затон!

Привет Олег! Да мне ветра как то по барабану, мы к ним с детства приучены, раньше плащ брезентовый одевал сверху, ветром не продувает на просторах водохранилища, ща костюм не плохой, конечно не элит класс но не плохой, главное позволяет много двигатся

Олег мы ж с разных регионов, у него одно работает у меня другое, у нас даже щуки различаются по окраске, Саня на краба ловит, а я такую снасть видел ток по его фото

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не Олег меня в палатку и колом не загониш, я просторы люблю, поиск, а в палатке скучно мне, увидиш пару несчастных поклёвок за день и сиди как пенек жди у моря погоды, уж луче поиск, буром работать ни в жисть не замерзнеш ! у меня терпения хватает на безклёвном месте минут 10 просидеть, а дальше терзают смутные сомнения - может воооон там под тем обрывчиком клюёт ? Как же я перспективное место не обследую

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, привет! А когда ветер или когда и ветер, и глубина 6 метров и больше - тогда как без палатки? И снасть летает, и лунки замерзают! А когда снег повалит?

Ссылка на сообщение
  • Создать...