Перейти к публикации

Новости с водоемов

Опубликовано:

Олег, привет!!! С прибытием на Ахтубу!!! Как там ёжики, узнали старых друзей???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня я тоже поймал амурского сомика на 4 кг. Отдал знакомой (медведь - не ругайся:)). Еще было поймано 2 маленьких соменка грамм на 600 и грамм на 300 и верхогляд на 500 грамм. Сомика на 300 грамм отпустил, а сомика покрупнее и верхогляда отдал мужикам на уху. Маленькие сомики и верхогляд пойманы на воблер Duel Yo-Zuri Stoop 70Sr 70mm 3.5gr floating, а сомик на 4 кг - на воблер Pontoon21 Crackjack. 3_08_11.thumb.JPG.0c6ec30a2b9b5f586ab7760db328e6c2.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да ночью как то не до сна,если хотя бы слабый клев.При свете фонарика все делается медленнее ,чем днем.Не успеешь одну донку закинуть.другая дергается.А если подсаком вытащишь,разбираться с ним долго так все перепутается.Ну а если совсем глухо,то начинаю(или продолжаю) наливать,т.к.в ночь выплываю по праздникам.Сейчас на "Нырке" 2 секции.Мне кажется при спуске одной,на поллодке догребу до берега(100-150м).А на "Иволге" было 3.Бывало корма спускала ,а я узнавал об этом при выползании на берег.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чего ругаться! Нормальный экземплярчик для еды! Это больших особенно жалко, они потомство приносят, да и мясо уже не то!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саня, поздравляю - настоящий профи!!! А на Оке наверно сома на воблер поймать сложно???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

633308612_4_08_11(1).JPG.29dae68f0fd53abb24017326f1dd78fd.JPG

Олег, профи по сомам у нас - медведь, а я так-подмастерье...:) Сегодня опять был на Амуре, вода опять упала сантиметров на 20-25. Результат: 5 сомят от 2 кг до 4 кг(3 отдал знакомому, 2 отпустил), 4 верхогляда от 700 грамм до 1 кг200 грамм и желтощек на 5800 (длина 96см, на колебалку(!) а-ля Тоби). Желтощек при вываживании мне показал, где раки зимуют. Теперь вот сижу с больной спиной и лечусь пивом:D Мой личный рекорд побит, что еще можно пожелать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, профи по сомам у нас - медведь, а я так-подмастерье...:) Сегодня опять был на Амуре, вода опять упала сантиметров на 20-25. Результат: 5 сомят от 2 кг до 4 кг(3 отдал знакомому, 2 отпустил), 4 верхогляда от 700 грамм до 1 кг200 грамм и желтощек на 5800 (длина 96см, на колебалку(!) а-ля Тоби). Желтощек при вываживании мне показал, где раки зимуют. Теперь вот сижу с больной спиной и лечусь пивом:D Мой личный рекорд побит, что еще можно пожелать?

Хорош, поздравляю, желать еще большего веса :)и так до бесконечности.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, профи по сомам у нас - медведь, а я так-подмастерье...:) Сегодня опять был на Амуре, вода опять упала сантиметров на 20-25. Результат: 5 сомят от 2 кг до 4 кг(3 отдал знакомому, 2 отпустил), 4 верхогляда от 700 грамм до 1 кг200 грамм и желтощек на 5800 (длина 96см, на колебалку(!) а-ля Тоби). Желтощек при вываживании мне показал, где раки зимуют. Теперь вот сижу с больной спиной и лечусь пивом:D Мой личный рекорд побит, что еще можно пожелать?

Молодец!!! А желтощёка можно есть???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

а почему нет?

ЖЕЛТОЩЁК

(Elopichthys bambusa)

Рыбы костные / Карпообразные / Карповые / ЖЕЛТОЩЁК

Osteichthyes / Cypriniformes / Cyprinidae / Elopichthys bambusa

  • Вид ЖЕЛТОЩЁК занесён в Красную Книгу России

  • - Новости (396)

ЖЕЛТОЩЁК (Elopichthys bambusa) хищная рыба, с удлиненным приостренным рылом и с очень большим конечным ртом. На симфизе нижней челюсти имеется бугор, входящий в соответствующее углубление на верхней челюсти. Тело удлиненное, вальковатое. Чешуя мелкая. Желтощек достигает длины 1,5—2 м и веса 30—40 кг; это самая крупная рыба среди карповых рыб Амура. Желтощек распространен от бассейна Амура до Южного Китая, живет в равнинном течении рек. Спина желтощека сероватая или зеленоватая, бока серебристые, у крупных экземпляров с золотистым отливом. На щеках по желто-золотистому пятну, особенно яркому у крупных рыб. Спинной и хвостовой плавники темные, парные и анальный — светлые. Желтощек мечет икру в Амуре с начала июня до середины июля. Икра крупная, ее диаметр с оболочкой более 6 мм, личинка вылупляется к концу вторых суток. У личинок длиной около 20 мм на верхней и нижней челюстях имеются роговые зубчики, помогающие заглатывать подвижную добычу. Мальки желтощека рано переходят на питание молодью других рыб. Желтощек — активный хищник, который энергично охотится за добычей. Он питается в толще воды корюшкой и востробрюшкой, в озерах — чебаком и даже карасем, в русле и протоках увеличивается значение многочисленных в этих биотопах пескарей. Растет желтощек быстро. Мясо желтощека розоватого цвета и очень вкусно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все верно. Желтощек - самая вкусная рыба из тех, которые попадаются в Амуре. Правда, кому-то нравится калуга...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, профи по сомам у нас - медведь, а я так-подмастерье...:) Сегодня опять был на Амуре, вода опять упала сантиметров на 20-25. Результат: 5 сомят от 2 кг до 4 кг(3 отдал знакомому, 2 отпустил), 4 верхогляда от 700 грамм до 1 кг200 грамм и желтощек на 5800 (длина 96см, на колебалку(!) а-ля Тоби). Желтощек при вываживании мне показал, где раки зимуют. Теперь вот сижу с больной спиной и лечусь пивом:D Мой личный рекорд побит, что еще можно пожелать?

Саня! Красавец! :thumbsup:Так держать!:thumbsup: Неееее! Я не профи, я только учусь!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

..... и желтощек на 5800 (длина 96см, на колебалку(!) а-ля Тоби). Желтощек при вываживании мне показал, где раки зимуют. Теперь вот сижу с больной спиной и лечусь пивом:D Мой личный рекорд побит, что еще можно пожелать?

Классный трофей ,поздравляю с новым личным рекордом:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Медведь, ловить на Оке сома такого размера может только спец... Я пока только мечтаю об этом...

Спасибо за поздравления, пока с улучшением рекорда придется подождать - FireLine Crystal диаметром 0.17 умерла, а с плетенкой 0.14 воевать с крупной рыбой тяжеловато... Желтощека вообще пришлось тащить на монофильную игуану диаметром 0.2... Кстати есть в Амуре рыба и по-крупнее, но чтобы добраться до нее - нужна лодка. Надо думать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну кому то брюлики мелковаты а кому то щи жидковаты , жизнь такая однако...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Медведь, ловить на Оке сома такого размера может только спец... Я пока только мечтаю об этом...

Спасибо за поздравления, пока с улучшением рекорда придется подождать - FireLine Crystal диаметром 0.17 умерла, а с плетенкой 0.14 воевать с крупной рыбой тяжеловато... Желтощека вообще пришлось тащить на монофильную игуану диаметром 0.2... Кстати есть в Амуре рыба и по-крупнее, но чтобы добраться до нее - нужна лодка. Надо думать.

Саня! Приедешь, половим!:thumbsup: Я тоже гигантов пока не ловлю, в этом году мелочь достала, А как нормальный попадется так обязательно уйдет!:mad: Короче плохому танцору ,( хвост мешает)!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, у вас там столько экзотической рыбы - глаза разбегаются !!! На Вожеге этим летом поймал какую-то хитрую рыбу, так местные так и не пришли к общему мнению - что это за рыба!!! Не елец, не подъяз, не плотва - один сказал, что корюшка - говорит, что иногда заплывает!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здесь еще и камни мешают:) Я сегодня с одного так землю поцеловал (пока нес верхогляда:D)

Олег, местные, как правило, не знают до конца рыбу в своем (если он большой) водоеме. Советую полазить по интернету, самому поискать описание рыбы. Ко мне тут часто подходят мужики с вопросами насчет рыбы. Почему-то никому и в голову не приходит почитать что-либо:eek: Так родилась легенда о том, что в Амуре есть чехонь, 3 вида леща и т. п.:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не вовремя приезжаешь! Собираюсь на следующей неделе в ночь среда-четверг, может и получишь объект своих мечтаний!:D Дождь нужен! Выползков нет.:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Серега, на Ахтубе на ракушку неплохо берет сом, правда густера вначале замучает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне кстати сегодня на работе мужики говорили о том, что сом на Волге и Ахтубе очень хорошо берёт на мясо ракушек. Олег - это классная приманка для сома. Самая хорошая приманка!!!

Серёг, у тебя что с холодильником что-то - ведь был полный холодильник выползков???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, насадка очень хорошая, но ее любит вся рыба, особенно густера и подлещик. Я засекал время , 6 минут и крючок пустой и это при размере ракушки с кулак.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Надо насаживать штук 5-7, в общем как можно больше!:thumbsup:

Серёг, у тебя что с холодильником что-то - ведь был полный холодильник выползков???!!!

На последней рыбалке в ураган, погибли от жары!:(

Окуни ракушку в жидкий дым, сом клевать будет лучше!:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Окуни ракушку в жидкий дым, сом клевать будет лучше!:thumbsup:

Да и остального рыба отпугнёт!!! Всё только для сома!!!

На последней рыбалке в ураган, погибли от жары!:(

Обидно!!! Не криминально, но обидно!!! А я на Истру купил червей, так их что-то мало оказалось в пачке - жульничают наверно в рыболовах!!! Парень уезжал, так нам новую пачку отдал - открыли, а там в два раза больше!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Другую не отпугнет, просто сом любит этот запах, а если перед крючком поставить поплавок см.10-15 от крючка и повадок что-бы был длинной 1.5м, будет брать крупный и бель намного реже!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поплавок поднимет крючок ото дна и у насадки будут более выраженные колебания, сом лучше реагирует и поклевки (жадные):thumbsup:

Ссылка на сообщение
  • Создать...