Перейти к публикации

Маховое удилище

Опубликовано:

Олег,я не хочу из за каждого карася сниматься с якорей,сматывать донки и удочки и плыть к берегу .что бы вытащить рыбу по твоей методике.Похоже я не пойму как правильно ловить удочками 5-7 м с лодки рыбку 0,5-1.5 кг и оставлю в арсенале только донки (2,4м) Но возьму на вооружение макароны и крючок 4№(в место моего любимого №10)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если леска правильной длины стоит, то при вываживании рыба должна залететь прямо в лодку.

Олег, мелкая рыба да. А крупная не залетит. Мах все-таки деликатная снасть, и оснащается, соответственно деликатной оснасткой. Поэтому, если взял трофей, такой номер не пройдет, без подсака не обойтись.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну почему чуть покороче? Ведь если вертикально поднять удилище и даже если оно согнется в дугу, то расстояние от лодки до рыба все равно не будет большим. Ну не больше 3 м. Вот такой и нужен подсак. Ну это если длина лески под мах подобрана правильно, а не в 2 раза длиннее удилища.

А вообще, достойную рыбу одному одной рукой завести в подсак даже с берега большая проблема, а уж с лодки тем более.

Здесь рулят мастерство и удача, а не длина подсака и удилища;)

Мне кажется двухметрового подсака хватит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С берега возможно и да, а с лодки я бы все-же 3 метра взял.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну почему чуть покороче? Ведь если вертикально поднять удилище и даже если оно согнется в дугу, то расстояние от лодки до рыба все равно не будет большим. Ну не больше 3 м. Вот такой и нужен подсак. Ну это если длина лески под мах подобрана правильно, а не в 2 раза длиннее удилища.

А вообще, достойную рыбу одному одной рукой завести в подсак даже с берега большая проблема, а уж с лодки тем более.

Здесь рулят мастерство и удача, а не длина подсака и удилища;)

А мне кажется что подбор длины подсака и удилища-правильный ,это и есть кусочек мастерства и ,соответственно,удачи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну почему чуть покороче? Ведь если вертикально поднять удилище и даже если оно согнется в дугу, то расстояние от лодки до рыба все равно не будет большим. Ну не больше 3 м. Вот такой и нужен подсак. Ну это если длина лески под мах подобрана правильно, а не в 2 раза длиннее удилища.

А вообще, достойную рыбу одному одной рукой завести в подсак даже с берега большая проблема, а уж с лодки тем более.

Здесь рулят мастерство и удача, а не длина подсака и удилища;)

Володь,ну хоть леска ходит в 1,5 метрах и рыб где то в метре под водой и рука уже вверх на максимуме и рывки ,то он в 5 см от поверхности .то в метре-полуторе и его не видно.Какой подсак здесь выручит?Здесь принцип.чем все короче-тем все под контролем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не, здесь никакой подсак не выручит. Нельзя такую рыбу в подсак заводить! Здесь выручит только грамотное вываживание. Мах не сломается и леска не порвется (ну если она не левая). И если крючек хорошо сидит, то рыб никуда не денется, если не торопиться. А когда он устанет и наглотается воздуха, тогда его и нужно брать, да хоть руками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем спасибо.Через 5 часов выезжать.Еще варить-готовить-вязать,дел полно.Выбор сделан.Все махи-немахи-нах.4 донки.Кроме стандарта-опарыш+червяк,звездочки(по моему еще советского производства).Беру 2 садка :D(просто третий не нашел).Я знаю ,что все будет наперекосяк.Якоря за зиму на берегу украли.Веревки для них я обязательно забуду.Весла из чехла с лодкой за зиму куда то делись и скорее всего вместе с "лягушкой".Первый летний выплыв всегда очень веселый.Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Добрый вечер, подсак у меня примерно 1.5 метра, удочку при вываживании поднимаю вертикально под 90 градусов,бывает градус больше, рыб сначала гуляет подольше, потом дышит воздухом (подтягиваю, чтобы голова торчала из воды), дальше в подсак. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, у меня на поводке 0,18 килошный карась вылетает на метровый обрыв, как к себе домой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На фига с лодки ловить 7-кой ? Это для берега-считаю.С лодки достатосно 4-ки. Ну 5-ки. Надо кинуть дальше-бери болонку...

Удочку нельзя проднимать на 90 гр.и тем более больше-может капец настать.

Олег , если будешь бросать удочки на берег ,то попадёшь на бабки-карбон о камень стукнется и усё....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На фига с лодки ловить 7-кой ? Это для берега-считаю.С лодки достатосно 4-ки. Ну 5-ки. Надо кинуть дальше-бери болонку...

Удочку нельзя проднимать на 90 гр.и тем более больше-может капец настать.

Олег , если будешь бросать удочки на берег ,то попадёшь на бабки-карбон о камень стукнется и усё....

Жень, я больше не буду !!! Хотя я это делал аккуратно на мягком зелёненьком берегу. А с лодки 7 метровым махом ловить не удобно. Да и зачем? Не понимаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На фига с лодки ловить 7-кой ? Это для берега-считаю.С лодки достатосно 4-ки. Ну 5-ки. Надо кинуть дальше-бери болонку...

Удочку нельзя проднимать на 90 гр.и тем более больше-может капец настать.

Олег , если будешь бросать удочки на берег ,то попадёшь на бабки-карбон о камень

стукнется и усё....

Согласен,если ловить на чистой воде, а в корягах,траве, в лунках среди ряски удобней более длинной, чтобы обловить окрестные места, а не переезжать каждый раз на лодке от места к месту.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На фига с лодки ловить 7-кой ? Это для берега-считаю.С лодки достатосно 4-ки. Ну 5-ки. Надо кинуть дальше-бери болонку...
Удочку нельзя проднимать на 90 гр.и тем более больше-может капец настать.
Олег , если будешь бросать удочки на берег ,то попадёшь на бабки-карбон о камень
стукнется и усё....
Согласен,если ловить на чистой воде, а в корягах,траве, в лунках среди ряски удобней более длинной, чтобы обловить окрестные места, а не переезжать каждый раз на лодке от места к месту.

Углепластик сломается.А стеклокитаец выдержит,но он тяжелый больно.Наверное все таки нечего маху делать в лодке.А в заманчивое окошко действительно тяжело попасть с короткой палкой.Или червяк на траве или поплавок или все вместе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я секляшку в руках и не держу - лежит себе в лодке и лежит!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня вклеил таки коннектор и собрал пару оснасток, 2 и 4 грамма (всё не мог до магазина доехать за коннектором и мотовилами). Завтра вечером попробую на Тузловской мелочёвке обкатать. Гуру по махам, подскажите, насколько короче удилища леску отмерять?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я нашёл мнение одного гуру - ОСНАЩЕНИЕ МАХОВОЙ УДОЧКИ

rybak.pri.ee/forum/index.php?topic=1682.0

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я нашёл мнение одного гуру - ОСНАЩЕНИЕ МАХОВОЙ УДОЧКИ

rybak.pri.ee/forum/index.php?topic=1682.0

Олег, спасибо, материал интересный, только на мой вопрос ответа нет. Буду пробовать опытным путём, как будет удобно мне.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, нашёл - вот:

"Наиболее распространенная ошибка начинающих рыболовов заключается в том, что они стремятся прикрепить к удилищу оснастку чрезмерно длинную. Оптимальной длиной оснастки для данного удилища является оснастка длиной на 10-30 см меньше длины удилища. Более длинные оснастки, во-первых, неудобно забрасывать, а во-вторых, тяжело подводить к берегу крупную рыбу."

lovisam.ru/node/291

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, нашёл - вот:

"Наиболее распространенная ошибка начинающих рыболовов заключается в том, что они стремятся прикрепить к удилищу оснастку чрезмерно длинную. Оптимальной длиной оснастки для данного удилища является оснастка длиной на 10-30 см меньше длины удилища. Более длинные оснастки, во-первых, неудобно забрасывать, а во-вторых, тяжело подводить к берегу крупную рыбу."

lovisam.ru/node/291

Я примерно так и расчитывал...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне кажется это ещё и от длины удочки зависит - 30 см от наверно от 7 метров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для меня идеальный вариант - леска по длине удилища. Если есть растительность и другие препятствия, то лучше сделать чуть меньше. Если все чисто и нужен максимально дальний заброс, то можно чуть больше, но не больше, чем на пол-метра. Иначе уже сабрасывать неудобно.

Это не из науки, а из своего опыта.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это не из науки, а из своего опыта.

Вот поэтому и хочу сам подобрать, как мне удобно будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Для меня идеальный вариант - леска по длине удилища. Если есть растительность и другие препятствия, то лучше сделать чуть меньше. Если все чисто и нужен максимально дальний заброс, то можно чуть больше, но не больше, чем на пол-метра. Иначе уже сабрасывать неудобно.

Это не из науки, а из своего опыта.

Согласен. Я только стандартно делаю меньше длины удилища примерно на см 20-50

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мужики может кто подскажет? Хочу поставить на маховую амортизатор, но только не как положено,а на коннектор хлыстика перед самой оснасткой! может кто-то пробовал что- нибудь подобное? Если да, то поделитесь ощущениями и впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А что бы леску о,3 мм не использовать.
Иван, а как положено??? Как раз и ставят между удилкой и леской...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ароматизатор ставят внутри удилки . На два колена обычно. То есть должон быть полый хлыстик.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

"Если предполагается ловля крупной рыбы, то удилище можно амортизатором оборудовать (по типу штекера), который дает дополнительные шансы при вываживании рыбы тонкой снастью. он Особенно выручает при резких рывках рыбы, когда ни рыболов, ни удилище не успевают своевременно среагировать. Резиновый амортизатор в ставят два-три колена. ловли Для леща, некрупного язя и мелкого карпа он может быть диаметром 1,2-1,6 мм, для среднего карпа (1-3 кг) потребуется амортизатор диаметром 1,8-2 Хлыст мм. удочки должен быть пустотелым, его подрезают так, чтобы резина свободно амортизатора в нем проходила. Для «карповой» резины иногда приходится вообще снимать плеть и искать тефлоновую втулку под второе колено. Часто удается приобрести пустотелый дополнительный хлыст ко удочке и оборудовать его сохранив амортизатором, при этом родной"

toptur.ru/travels/11.php

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А как можно строй испортить? По мне если он быстрый, так и должен оставаться быстрым, независимо от величины рыбы.

Ссылка на сообщение
  • Создать...