Перейти к публикации

Маховое удилище

Опубликовано:

Ну так я не спорю, но народ и на Волжанку ловит как на штекер:)

Ну вернее как на миништекер. Видео выше выкладывал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вить , я думаю только для берега. Конечно можно и с лодки махать, но это уже от безысходности!!! Это уже будет не мах, не нахлыст - а что-то вроде рыбалки с поверхности воды на мушку или слепня!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да я вот о чем.С лодки на поплавок ловлю иногда(все чаще только донки).Удочка с кольцами,маленькой катушкой.Отпускаю леску чуть длинней своей 5-тиметровки и больше не трогаю катушку.Т.Е. практически мах.Грамм до 200-300 проблем нет.Выдернул над бортом,принял рукой,лбом или грудью.А вот с полкило и далее не так просто.Упирается сильно.Удочка гнется хорошо.Подняв руку вверх и поставив угол 90*(хорошо что китайский стеклопластик не ломается),все равно морду рыбью не вижу.Приходится подматывать катушкой.Тогда не хватает руки тянуться за подсаком.и вот стукнуло в голову,а что делают "махисты" в таком случае,не имея катушки.На берегу то проблем нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вить, думается мне дело не в толм, что поднимать рыба больше 200 гр. На леске - почти верная потеря добычи... Убеждался не раз. Нужен подсак с длинной ручкой. У меня 3-х метровая самоделка. (китайская дешовая голова и ручка из лыжных палок. Фото в альбоме есть). А удочку можно не вверх поднимать, а в сторону отводить.

Олег, с чего ты взял, что мах для берега?

Махи бывают разной длины, для разных условий ловли. Длиной 3 или 4 м. Вполне подойдёт для лодки.

А сравнение с нахлыстом вообще непонятно-ничего общего...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег , с чего ты взял , что мах для берега ?

Махи бывают разной длины , для разных условий ловли. Длиной 3 или 4 м. вполне подойдёт для лодки.

А сравнение с нахлыстом вообще непонятно-ничего общего....

Жень, согласен. Но если честно - трудно представить мах в резиновой лодке, лучше обычную с кольцами. А по поводу нахлыста - я имел в виду рыбалку на мушку - ну если забрасывать техникой нахлыста, то получится нахлыст, а если махом, то будет мах!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нахлыст с катушкой , промеждупрочим...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нахлыст с катушкой , промеждупрочим...

Да , с катушкой!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, нахлыст и мах - это совсем разные способы ловли рыбы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Покрутил сегодня разные палочки в руках-ну никак мне длинные палки в руку не ложатся. Купил Дайва Аквалайт 450 без колец. Там, где не буду доставать ей, буду болонкой ловить, а ещё лучше- фидером.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я знаю. Просто мушки ассоциируются всегда с нахлыстом - вот и ляпнул. А так конечно - чистый мах - насадил муха или слепня на крючок, махнул и лови с глади воды.

Володь, поздравляю!!! Когда обкатка???

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понял : у тебя ассоциации мах и мух.:D

Но махом ловят не только на мух.

На мух можно ловить и болонкой.

И почему с глади воды ? Грузила на махе никто не отменял....;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Понял : у тебя ассоциации мах и мух.:D

Но махом ловят не только на мух.

На мух можно ловить и болонкой.

И почему с глади воды ? Грузила на махе никто не отменял....;)

Если ловлю на слепня вместо грузила использую 3-х граммовый поплавок - можно и потяжелее - дальше лететь будет!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем добрый вечер! Ловлю махом (7 м) и болонкой с берега и с лодки, никаких неудобств не испытываю

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег , с чего ты взял , что мах для берега ?

Махи бывают разной длины , для разных условий ловли. Длиной 3 или 4 м. вполне подойдёт для лодки.

А сравнение с нахлыстом вообще непонятно-ничего общего....

3 м. Конечно удобно, но слишком близко к лодке. У меня 5-тиметровка проигрывает сильно донке в результативности. Я, думаю, из за близости к лодке, хотя я и не пою и не танцую. А 2-х метровый телескоп. Подсак прекрасно сочетается со спинами 2.40. И сложенные все дружно укладываются в маленький заводской чехол (не помню 80 или 90 см). И за спиной такой чехол не цепляет ветки деревьев. Если б не случаи когда весь рыб забивается в траву или камыш, то отправил бы все свои 4-х и 5-ти метровки на пенсию.

На мах попадаются крокодилы?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На мах попадаются крокодилы?

А как же... В АФРИКЕ.

Ребята, вы чего? То махс нахлыстом, то с донкой сравниваете...:)

Каждая снасть имеет свою область применения.

Мало маха 3 метра -возьми 5м. Удобно 7-кой-лови 7-кой. Если дистанция ловли 15 м. -лови штекером, болонкой, донкой, фидером.. Или махом 9-кой. Если цена не смущает.. Кому чем удобней.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я к тому,как вытащить хорошую рыбу с лодки семиметровкой без катушки?Какой длины подсак нужен ит.д.ведь даже перехватить леску рукой(что конечно глупо) и то проблематично.за любой хитрый совет заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, поздравляю!!! Когда обкатка???

Спасибо! Обкатки пока не предвидится, может осенью по уклее обкатаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ребята , вы чего ? То махс нахлыстом ,то с донкой сравниваете...:)

Каждая снасть имеет свою область применения.

Мало маха 3 метра -возьми 5м. Удобно 7-кой-лови 7-кой. Если дистанция ловли 15 м. -лови штекером ,болонкой , донкой ,фидером.. Или махом 9-кой. Если цена не смущает..Кому чем удобней.

На Гребном видел как штекером 9 метров мужики уклейку ловят. Сзади стоит ролик.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я к тому,как вытащить хорошую рыбу с лодки семиметровкой без катушки?Какой длины подсак нужен ит.д.ведь даже перехватить леску рукой(что конечно глупо) и то проблематично.за любой хитрый совет заранее спасибо

Смотря что в вашем понимании хорошая рыба

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я к тому,как вытащить хорошую рыбу с лодки семиметровкой без катушки?Какой длины подсак нужен ит.д.ведь даже перехватить леску рукой(что конечно глупо) и то проблематично.за любой хитрый совет заранее спасибо

Смотря что в вашем понимании хорошая рыба

Получается, надо 7 метровой в лодке вываживать складывая колена либо подсак иметь метра 3. Я сам ни разу в лодке семиметровой не ловил. А шестёркой вытаскивал лещей даже без подсака - правда лодка Казанка и удилка китайская стеклянная .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да. Я без катушки не ловлю. Сосед по деревне махом 7-ти метровым ловил подлещиков. Но как я понял - махом легче забрасывать дальше, чем той же удилкой с кольцами.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Удилкой с кольцами и катушкой я заброшу дальше. Я не о том. Мне весь процесс интересен. Задрав удилище вверх на 90 * я подтащу рыба к борту. Возьму леску рукой и карася на 0,5 кг постараюсь подтянуть и взять рукой.!!! Мужики, у меня руки кривые. Я не в Нырке не в Казанке тем более не смогу этого сделать. Будем считать, что у нас карась очень наглый.

Про подсак. В моем понимании он должен быть чуть покороче удилища. Поэтому я недопонимаю какой длины должен быть подсак при ловле с лодки 7-метровой удочкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как теориетик могу сказать - в данном вываживании нужен подсак, на практике я делаю по другому - просто веду к берегу рыба и ближе к берегу, ну кде-то за метр делаю небольшой рывок удилкой типа ускорения, потом бросаю удочку и бегу к берегу руками хватать рыба. В общем - дикарь!!!

Про подсак.В моем понимании он должен быть чуть покороче удилища.Поэтому я недопонимаю какой длины должен быть подсак при ловле с лодки 7-метровой удочкой.

Если леска правильной длины стоит, то при вываживании рыба должна залететь прямо в лодку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, но только в том случае, если легкая снасть.

А скользящий поплавок с огрузкой ну даже 4 грамма матчевой с кольцами можно запулить мама не горюй куда.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если леска правильной длинны стоит, то при вываживании рыба должна залететь прямо в лодку.

При ловле на берегу нет проблем.А при ловле в лодке наш карась на 0,5 кг не хочет никуда лететь,а гнет удочку и даже морду не хочет показать без катушки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну и пусть гнёт, сломать он её не сломает - поднял медленно удилкой и в подсак или в лодку. Единственно, если леска меньше 0,18, то леска может не выдержать. Вершинка удилки должна выдержать.

Да, но только в том случае, если легкая снасть.

А скользящий поплавок с огрузкой ну даже 4 грамма матчевой с кольцами можно запулить мама не горюй куда.

Матчем можно далеко запулить, а махом только на длину удочки - техника хлыстом из-за спины. А с кольцами я забрасываю с руки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Про подсак.В моем понимании он должен быть чуть покороче удилища.Поэтому я недопонимаю какой длины должен быть подсак при ловле с лодки 7-метровой удочкой.

Ну почему чуть покороче? Ведь если вертикально поднять удилище и даже если оно согнется в дугу, то расстояние от лодки до рыба все равно не будет большим. Ну не больше 3 м. Вот такой и нужен подсак. Ну это если длина лески под мах подобрана правильно, а не в 2 раза длиннее удилища.

А вообще, достойную рыбу одному одной рукой завести в подсак даже с берега большая проблема, а уж с лодки тем более.

Здесь рулят мастерство и удача, а не длина подсака и удилища;)

Ссылка на сообщение
  • Создать...