Перейти к публикации

Маховое удилище

Опубликовано:

Учится тебе Олег еще и учится! Поскольку я на такие расстояния пуляю грузом на 20г! Причем лайтом!!!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну правильно говорят - век живи, век учись!!! А лёгкие грузы бросать легче - я в основном бросаю по 50 грамм. Думаю, с новой леской 0,32 и монтажной 0,28 обрывов больше не будет. И заброшу на нужное расстояние. Просто дальше и не нужно забрасывать - я имею в виду те места, где я ловлю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет всем! Всего и сразу все равно не запомнишь! Как обычно говорят: "Век живи, век учись - и дураком помрешь!" Совершенству нет предела! Поэтому потихоньку исходя(в первую очередь) из собственной практики, и естественно(а это уже во вторую) из советов бывалых - постепенно сам придешь к "знаменателю" который тебя устроит!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, Мне как -то странно.Я кидаю кормушки в 80гр при основе 0.25 на 60м с резким забросом, а у тебя при 50гр отстрелы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Трудно верится, но возможно. Наверно плетня очень прочный материал !!! А потом дело не в основе, а в монтажке - я уже говорил, что монтажка у меня 0,18. Она просто не выдерживает груз50 грамм плюс усилие при забросе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я говорю про моно 0.25.На плетню перешел в конце лета.О.18 для 50 гр - мало.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пофигу, ни пофигу-но основа у тебя толстовата, потому и забросы дальние не получаются. 0,25 для твоих кормушек и дистанций с головой. Опять нафлудили, про фидер в соседней ветке пишем, здесь про мах.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, ребят давайте лучше про мах. Если честно, то непонятно - как можно стать фанатом маха???

На позапрошлой выставке очень многие покупали махи - то ли на форумах начитались - то ли действительно мах стал таким популярным. На Гребном видел рыбаков с махом . Не понятно, ловят они или коротают время между приготовлением шашлыка и его поеданием , но махают!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Название снасти, заброшенной в воду, на качество шашлыка не влияет!!!:D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мужики,а что если к маху приделать все таки маленькую катушечку и кольца.Не знаю уж сколько будет весить пяток колец,но у меня стоят на "карасиных" удочках 15 грамовые катушки пластмассовые.Прибавка в весе незначительная,но всегда есть возможность удлинить леску или укоротить в 2 секунды.Даже если кто то скажет ,что это не классический мах,то (как сказано выше) на качество шашлыка это не повлияет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно и приделать колечки и катушку поставить, только это будет болонка или матч;).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да я и сказал к тому, что на мах там вообще ничего не клюёт - разве что окушок с палец и плотва такая же. Просто люди едут на отдых и мах с собой берут. А пока шашлык делают, так для развлечения махают. Возможно я неудачно сострил!!!

В моём понимании мах с колечками и катушкой это и есть болонка. Болонка есть великое модернизированное произведение маха.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В моём понимании мах с колечками и катушкой это и есть болонка. Болонка есть великое модернизированное произведение маха.

Маховые и болонские удочки одной длины. Маховая применяется для ловли на стояк, болонская в проводку. Матчевые обычно длиной не более 4,2м и применяются для дальних забросов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Другими словами - маховая для озера, болонка для реки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Совершенно верно, но многие об этом не знают и ловят не правильно;).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Но мой сосед из Ростова, точнее его сын ловил махом на реке с небольшим течением. Скорей всего он просто фанат маха. И ловит им там , где это возможно. Видимо это его снасть!!! Я всё жду, когда он на фидер перейдёт, пока не переходит !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это потому что он на монке зацыклился! Поставил бы плетню и все проьлемы с отстрелами решились сами собой!

В моём понимании мах с колечками и катушкой это и есть болонка. Болонка есть великое модернизированное произведение маха.

Неправ на все 100! Мах - это мах! Болонка есть болонка! Это совершенно разные снасти! Болонка грубее, тяжелее, толще и т. д.

НЕТ! Это будет называться уже не мах с колечками, а пародия!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Неправ на все 100! мах - это мах! Болонка есть болонка! это совершенно разные снасти! Болонка грубее, тяжелее,толще и т.д.

Болонка, по сути такая же удочка как маховая, совершенно не грубее, просто болонка предназначена для ловли в проводку. Да и тяжелее на вес катушки и колец. Не надо забывать что болонку редко держат за конец удилища, обычно рядом с катушкой. Раньше много ловил в проводку плотву, за целый день рука конечно уставала, но думаю, что если мах все время держать в руках, тоже мало не покажется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, всеже на мах более чувствительную снасть поставить можно, на болонку нет , 1 гр поплавок на болонке не прокатит , на мах таким поплавком на Москва реке ловят в заводях с тихим течением.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поверь, если хороший мах (проверено на себе) то рука наоборот радуется, а душа поет!!!

Дядь Саш! Надеюсь хоть тебя они послушают!:unsure:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Дядь Саш! надеюсь хоть тебя они послушают!:unsure:

Это наврятли , особенно Олег у него свой путь:)

И племянничек давай без дядь:), в инете все равны , особененно на рыболовных форумах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Однограммовый поплавок трудно забрасывать - лучше нормально отгрузить 3- х граммовый.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Согласен, по моему мнению (которое не претендует на единственно правильное), такие лёгкие оснастки для спортсменов, нам бы что нибудь попроще.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дубиной трудно, видел как ловил чел на москвареке , мне понравилось.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это наврятли , особенно Олег у него свой путь:)

И племянничек давай без дядь:), в инете все равны , особененно на рыболовных форумах.

Понял! Извини Саня!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Руки у меня радуются от любой хорошей снасти;). К маху я равнодушен, предпочитаю более универсальную снасть, это о поплавочной удочке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здравствуйте, не подскажите начинающему рыболову, какую приобрести катушку и удилище , фирма и маркировка, для ловли закидушкой на течении, вместо груза 100 граммовая кармушка, забрасывать нужно на 60-70 метров из за мелководья.

02092011153.thumb.jpg.b527ea26467edc06f7424baf0071b8b4.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Универсальной снасти не существует- не зря же придумали мах,фидер,болонку,матч! Универсальная снасть всегда грубее. К примеру ты ловишь на коротке, а используешь удилище с катушкой 5гр поплавок и леску 0.2 или на это же удилище ставишь матчевый поплавок и пытаешься ловить на матч

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я имел ввиду удочку с кольцами и катушкой, это снасть универсальна. Ловлю в основном 2г поплавком, основная леска 0,18мм. 5г поплавок использую для дальнего заброса. Можно поставить леску и потоньше, но условия ловли не позволяют, ловлю в тростнике и коряжнике. То что снасть грубее, интересно на сколько грубее, поклевку то регистрирует поплавок, а не кончик удилища. Удочкой с кольцами проще подстраиватся под условия ловли, ей можно ловить и в проводку и на стояке. Махом ловить на течении сложно, слишком короткая проводка.

Еще раз повторюсь, я люблю короткие удилища и именно эти удилища считаю универсальными.

Ссылка на сообщение
  • Создать...