Перейти к публикации

Маховое удилище

Опубликовано:
Интересно,как ты думаешь, а на забросе катушка не работает?:o-o:
У Олега, видимо, катуха только для вываживания.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дык, можно и инерционкой забросить, куда и 7-ми метровой кидаешь, я не понял в чем проблемы то:confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если у тебя нескользящий поплавок на болонке - как ты забросишь дальше , чем мах? Если мах 7 метров, то грубо ты заброисшь на 7 метров. А если 6 метров болонка, то маховой техникой ты забросишь на 6 метров. Течения нет. Не пойму - как увеличить дальность заброса с помощью катушки?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, как тебе объяснить:confused:, надо смотреть, но попробую, я даже катушку трогать не буду.

Отматываешь катушкой, сколько надо тебе лески, можно даже дальше забросить, чем махом, короче, в одной руке у тебя удилище, другой рукой подтягиваешь леску между кольцом и катушки, на сколько позволяет рука, в момент заброса отпускаешь леску, находящуюся в другой руке. Как то так.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, как тебе объяснить:confused:, надо смотреть, но попробую, я даже катушку трогать не буду.

Отматываешь катушкой, сколько надо тебе лески, можно даже дальше забросить, чем махом, короче, в одной руке у тебя удилище, другой рукой подтягиваешь леску между кольцом и катушки, на сколько позволяет рука, в момент заброса отпускаешь леску, находящуюся в другой руке. Как то так.

Это техника заброса с руки - так дальше, чем маховым способом не забросишь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эээх, а еще спорил! На самом деле элементарных вещей не знаешь

А что я такого смешного сказал? Между прочим сам оказался в такой же ситуации в свое время! Сидели рядом с братом он с махом, а я с болонкой. Клевала исправно - таскали одного за одним карася, с нами был еще товарищ - тоже с болонкой, в итоге когда взвесили брат на три с лишним кило меня сделал и друга где то так же! После этого случая я и решил тоже себе взять сию снасть! Поскольку бывают ситуации когда мах незаменим - это аксиома!!! И кто бы сколько не спорил, и не пытался что то доказать - факт останется фактом!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю как объяснить технику заброса, но поверь можно с инерционной катушкой забросить снасть метров на 15.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно сказать нахлыстовая техника.Заброс называется Выстрел шнура.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При самой дохлой инерционке, при пятиметровой удочке, при самом легком, нескользящем поплавке метров 7 лески улетает. А при мне в запрет таскали уклейку с берега человек 8. У всех пятерки с мясорубками. Не приподнимая, пардон, задницу, никто ближе 20 м не кидал

А что я такого смешного сказал? Между прочим сам оказался в такой же ситуации в свое время! Сидели рядом с братом он с махом,а я с болонкой. Клевала исправно - таскали одного за одним карася, с нами был еще товарищ - тоже с болонкой, в итоге когда взвесили брат на три с лишним кило меня сделал и друга где то так же! После этого случая я и решил тоже себе взять сию снасть! Поскольку бывают ситуации когда мах незаменим - это аксиома!!! И кто бы сколько не спорил, и не пытался что то доказать - факт останется фактом!

Да вряд ли в этом дело. Грубо говоря и у вас были махи, просто тяжелые. Или вы с другом устали махать, или в чем то другом дело.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да вряд ли в этом дело.Грубо говоря и у вас были махи,просто тяжелые.Или вы с другом устали махать,или в чем то другом дело.
+++ На одной дистанции, в одном месте активность клёва вряд ли зависит от удилища. Дело было в чём то другом, возможно, что именно в точке, с которой ловил победивший.
Да вряд ли в этом дело.Грубо говоря и у вас были махи,просто тяжелые.Или вы с другом устали махать,или в чем то другом дело.
+++ Мах, или не мах-на активность клёва это не влияет.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, ты так и не понял принцип заброса, это надо видеть тогда.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну и как же увеличить?

Ну если ставить тяжёлый поплавок - то да. А у меня 3 грамма.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну если ставить тяжёлый поплавок - то да. А у меня 3 грамма.
Четырёх метровой удочкой, если нет встречного ветра, трёхграммовая оснастка спокойно отправляется метров на 10-12. Заброс конечно не от себя, а матчевый.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну если ставить тяжёлый поплавок - то да. А у меня 3 грамма.

Олег, можно гусиное перышко отправить на 10 м , таким способом каким я уже говорил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я так и делал. А из-за того что у меня удочка на метр была короче, я и забросил на метр ближе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я уже пятый раз спрашиваю, при чём здесь длина удочки? У тебя не глухая снасть в руках была, а удилка с катушкой. Как же тогда спиннинговым удилищем 2-2,5 метра забрасывают лёгкие приманки на 30 и больше метров? Олег, прекращай , а то я валидол сегодня дома оставил...:eek:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, не валидол не надо!!! Кажется я понял - надо забрасывать спиннинговым способом, а не маховым. Единственно. что меня останавливало, так это вес поплавка - 3 грамма - не легкова-то???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну наконец то!!!:) А то я уже хотел написать : Олег, откинь дужку, зажми пальчиком леску, забрось через голову и отпусти леску... Три грамма при отсутствии встречного ветра нормально летит....если леска не 0,3 мм.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Основная 0,16 - поводок не ставлю. На 25 - это круто!!!

Чего-нибудь!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег,внимательно прочитай как Андрей написал.Уж точнее на пальцах и не объяснишь.И забросишь перышко далеко.А если будет груз дробинка и крючок-еще дальше.Удачи тебе в неравной борьбе с махистами.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вить, спасибо!!! Уже разобрались - надо правильно забрасывать - спиннинговым способом, а не маховым из=за спины!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорошая удилка + xopoшая катушка, а если 5гр то и на 35 летит

Ничего особенного - xopoшее удилище + Хорошая катушка и все. А если пять грамм то и на 35-40 при желании можно пульнуть, правда поплавок уже не видно почти на таком расстоянии

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ничего особенного - xopoшее удилище + Хорошая катушка и все. А если пять грамм то и на 35-40 при желании можно пульнуть, правда поплавок уже не видно почти на таком расстоянии

Серьёзно - я фидер дальше 30 кажется не бросал !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
по воде сложно оценить расстояние,но я сорока граммовую хэвиком пуляю на 65 потому что бобина повер про пополам на две шпули намотана
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Отличный заброс. А своим хэвиком до 120 грамм кормушку с прикормом - да нверно тоже где-то 40-50 грамм пуляю не дальше 30 метров. При более сильном силовом забросе происходил отстрел. Но в принципе мне Володя указал на ошибку - оказывается у меня поводки 0, 16- 0, 18 слабоваты для дальнего заброса. Я поменял леску на поводках на 0, 28. Теперь можно пулять!!! Жалко сезон прошёл!!!

Ссылка на сообщение
  • Создать...