Перейти к публикации

Озеро Воже

Опубликовано:

Но эвкалипт не растёт на севере! А ива всё растёт и растёт и много уже листочков зелёных - наверно в деревню придётся везти целое дерево! А в Боярской и в Бекетовской хорошая погода.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ива налилась водой, ветки стали упругими, листья новые зелёные почти все сбросила - природу не обманешь!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет, Олег!

Надо было все таки пересадить ее в землю - ива растет быстро. Но в воде логично, что ей после 3х месяцев хреново будет.

Глянь в инете - по моему можно было как то к жизни превести. Вроде что то мешали в воду.

А вообще лучше в марте-апреле новые срезать - и сразу отвести в деревню и сажать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет, Олег!

Надо было все таки пересадить ее в землю - ива растет быстро. Но в воде логично, что ей после 3х месяцев хреново будет.

Глянь в инете - по моему можно было как то к жизни превести. Вроде что то мешали в воду.

А вообще лучше в марте-апреле новые срезать - и сразу отвести в деревню и сажать.

Привет, Илья! Собираюсь на майские в деревню. Корни обмотаю в мокрую тряпку. Думаю в мае её уже можно будет сажать. Тем более сажать будем там, где воды полно. Сосед заказал ещё один насос скважинный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Перед тем как заматаешь надо ей постоять в водичке с питательной жидкостью. Названия не помню, но продается в оби или леруа в цветах.

Штука хорошая, типа удобрение. Тогда она и воспрянет и освежится - питательные вещества то из воды не возьмешь - вот она и загибается потихоньку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Перед тем как заматаешь надо ей постоять в водичке с питательной жидкостью. Названия не помню, но продается в оби или леруа в цветах.

Штука хорошая, типа удобрение. Тогда она и воспрянет и освежится - питательные вещества то из воды не возьмешь - вот она и загибается потихоньку.

У меня верба стояла тоже в воде - корни пустила - потом в парке посадили - выросла! Правда я два раза в неделю целый месяц ездил и поливал её. А по поводу питательной жидкости надо купить конечно - надо почитать что-нибудь об этом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Перед тем как заматаешь надо ей постоять в водичке с питательной жидкостью. Названия не помню, но продается в оби или леруа в цветах.

Штука хорошая, типа удобрение. Тогда она и воспрянет и освежится - питательные вещества то из воды не возьмешь - вот она и загибается потихоньку.

да ни чё ей не надо ива эт такая гадость где веточкой земли коснется там и приживается :D в тряпку её да и притенить до весны да попрохладнее местечко

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья и Михалыч, вы были правы - ива корни дать-то дала, но начала в домашних условиях засыхать - всё - выкинул. Перед отъездом в деревню нарежу веток, суну на неделю в банку и хорош.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

да можно и не совать, на месте подсохший кончик обрежешь и в землю

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

artterem.ru/articles/5/

http://www.artterem.ru/articles/8/

Я тоже срезала несколько веток плакучей ивы. Подержала в воде, пустили корни, посадила в горшок с почвой. Растет. Даже не знаю, куда посадить..У нас переувлажнения участка нет, скорее наоборот..Вот статью прочла, думаю, может в виде изгороди засадить, ну и на балконе тоже, пусть растет. /13. Универсальность и доступность.

У лозы и ивовых посадок есть огромный диапазон применений. Вот несколько примеров: изготовление корзин, мебели, живых скульптур, создание насаждений, защищающих от звука и выбросов, фильтрация отходов, укрепление речных берегов, мелиорация почв, использование в качестве корма для пчел, для создания среды обитания растений и животных и украшения местности. И, конечно, лоза нужна любителям лозоплетения! /

Вот плакучую берез никак не найду. Придется покупать в магазине, около прудика засажу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

http://www.artterem.ru/articles/8/

Я тоже срезала несколько веток плакучей ивы. Подержала в воде, пустили корни, посадила в горшок с почвой. Растет. Даже не знаю, куда посадить..У нас переувлажнения участка нет, скорее наоборот..Вот статью прочла, думаю, может в виде изгороди засадить, ну и на балконе тоже, пусть растет. /13. Универсальность и доступность.

У лозы и ивовых посадок есть огромный диапазон применений. Вот несколько примеров: изготовление корзин, мебели, живых скульптур, создание насаждений, защищающих от звука и выбросов, фильтрация отходов, укрепление речных берегов, мелиорация почв, использование в качестве корма для пчел, для создания среды обитания растений и животных и украшения местности. И, конечно, лоза нужна любителям лозоплетения! /

Вот плакучую берез никак не найду. Придется покупать в магазине, около прудика засажу.

у меня сосед так увлёкся плетеникм корзин что рыбалку забросил :D интересное занятие пробовал но не заболел уж больно муторное нареж пруток ошкури свари его плести интересно но подготовки много, ива вполне подойдет для создания тени в беседке или для создания антуража вожле дачного прудика к стати там где ива комара гораздо меньше уж не знаю почему

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Раз уж об озере Воже, то вот пиво по-вожегодски: http://nason.ru/pivo2/

2. УХА "ПО-ВОЖЕГОДСКИ".

Крупную речную рыбу почистить и нарезать большими кусками. Закинуть в котелок. Сверху накидать картошки. Если средней то не резать. Если крупной то порубленой на пару тройку частей. Кинуть соли, цельную луковицу. Залить водой на два пальца поверх картошки. Плотно закрыть крышкой и, в идеале, в русскую печь. Можно в духовку, на костер, просто на плитку. Приготовить несколько железных мисок. Накрошить туда черного хлеба. Почистить пару-тройку луковиц. Когда картошка будет готова, бульоном залить покрошенный хлеб. Это первое. А то, что осталось в котелке одним махом вывалить так, что бы картошка была внизу а рыба сверху, на столовский поднос (так было в деревне). Можно просто на большое блюдо. Сверху накидать порезанный четвертями свежий лук. Можно сбрызнуть растительным маслом с запахом. Это второе. Ну и ко всему этому просто обязательно водочки с ледничка

.

Если не любите речную рыбу - можно взять морскую, но это будет не то.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я вот к изучению теплиц приступил!

Теплицу то я поставлю, грунт со всеми необходимыми элементами сделаю, но сажать реально получается буду только следующей весной - самое главное в этом году подготовить теплицу к зиме. Вот начал потихоньку собирать информацию:

ПОДГОТОВКА ТЕПЛИЦЫ ИЗ ПОЛИКАРБОНАТА К ЗИМЕ

liveinternet.ru/users/4545158/post234067646

Как укрепить теплицу:

http://bioteplica.com.ua/o-teplitsakh/karkas/54-esli-slomalas-ot-snega-teplitsa-iz-polikarbonata-kak-ukrepit-teplitsu

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет с Вологодчины! В этом году поехал в деревню на майские праздники. К ним приплюсовал отпуск и получилось 18 дней. За эти дни починил трубу в бане - заодно попарился с полынью и чесноком, убрал туалет, поменяли в доме все окна, поставили теплицу и часа 2 порыбачил!

С окнами произошла такая история: сделали два окна, в смысле - поставили стёкла на герметик, дальше начали прибивать штапики - и на тебе - по одному стеклу в каждой раме треснули - пришлось всё переделывать - хорошо, что герметик ещё несильно присох. Так что пока окна без штапиков - осенью их приклею! Потом установка рам, подгонка с помощью стамески и болгарки, поставили петли, щеколды - вроде всё получилось - муторное это дело, но когда видишь результат, становится приятно на душе. Дальше товарищ поставил теплицу, я ему помогал физически - теперь знаю весь процесс установки. Грунт готовил сам. выкопал до глины - это 20 см, 10 см положил компоста, потом землю, золы и купил удобрение в гранулах - называется вроде - Весеннее. Тёща уже посадила помидоры черри, петрушку, перцы. Мотоблок меня не разочаровал, а просто убил. Какой я всё-таки дурак, что не послушал Илью и не купил Салют. В результате товарищ вскопал Салютом, я тренировался, но мою работу забраковали - борозду держу, а глубину вспашки теряю. Было пару хороших дождей с грозами. Рыба клевала хорошо, в основном подлещик и подъязок. Воды было много, но за последнюю неделю отпуска значительно ушла. Ловил на фидер методом донки с колокольчиком. Ставил на ночь, но безуспешно - вершинка в дугу, крючок пустой. В основном всю пойманную рыбу поймал с утра в последние 2 дня. Итог- 2 плотвицы с ладонь, пару окуней по 150 грамм, десяток подлещиков по 300 - 400 грамм, два подъязка - один меня очень порадовал - на 600 грамм. Утром перед отъездом пошёл проверять донку - вершинка в дугу, колокольчик в воде, на крючке никого и ничего! Дорогу перед деревней в некоторых местах сильно размыло, так что молил Бога, чтобы не застять Вроде пронесло, до Москвы доехал нормально. Всем желаю чудесного лета, хорошего отдыха и весёлой рыбалки!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет Олег!

Он выкидывает наружу или зарывается?

И на какой передаче? Погоди расстраиваться - может просто не правильно пашешь.

Салют мой тоже палка о двух концах - мне уже 6 лошадей не хватает. Вот у Странника получше будет.

Я на майских дерево срубил на участке. Хотел дернуть трактором, а он в горку не потянул его. Пришлось с трактора слазить и идти рядом. Потом колеса переставил на металические и утяжелитель в 10 кг на нос. Он попер тогда

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет Олег!

Он выкидывает наружу или зарывается?

И на какой передаче? Погоди расстраиваться - может просто не правильно пашешь.

Салют мой тоже палка о двух концах - мне уже 6 лошадей не хватает. Вот у Странника получше будет.

Я на майских дерево срубил на участке. Хотел дернуть трактором, а он в горку не потянул его. Пришлось с трактора слазить и идти рядом. Потом колеса переставил на металические и утяжелитель в 10 кг на нос. Он попер тогда

Привет, Илья! Мой Хюндайчик годится только как извозчик и наверно как культиватор. Культиватор проверю осенью. А как пахарь - ну, что плуг крепится как -то странно - нож под редуктором - похоже это для вспашки только дёрна - нож углубил, так он на 1 скорости зарылся и всё! У нас в деревне почитают Агро. Да ещё сосед купил Мустанга.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Те у тебя плуг стоял? Какие колеса? И какая почва?

Вообще таким трактором маловесным конкретно плугом пахать нельзя. Проходишь плугом, снимая дерн, а далее фрезами перепахиваешь.

Для плуга нужен вес и колеса металл, что бы грызли землю

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Те у тебя плуг стоял? Какие колеса? И какая почва?

Вообще таким трактором маловесным конкретно плугом пахать нельзя. Проходишь плугом, снимая дерн, а далее фрезами перепахиваешь.

Для плуга нужен вес и колеса металл, что бы грызли землю

Всё правильно. У Хюндая грунтозапы маленькие, вес лёгкий. Товарищи сразу сказали, что это не пахарь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поверь, Салют не особо то и отличается. Тоже мало веса.

Я вешаю на нос блины от штанги. У меня по 10 кг.

В идеале есть трактор Нева (у Странника такой).Там мотор побольше. Опять же ставишь утяжелитель и он будет грести нормально за счет тяги.

А так конечно есть интересней варианты. Но и цена на них от 100к.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Поверь, Салют не особо то и отличается. Тоже мало веса.

Я вешаю на нос блины от штанги. У меня по 10 кг.

В идеале есть трактор Нева (у Странника такой).Там мотор побольше. Опять же ставишь утяжелитель и он будет грести нормально за счет тяги.

А так конечно есть интересней варианты. Но и цена на них от 100к.

У нас земля лёгкая, Салют её берёт хорошо, у меня после 3-х кругов руки устают. Товарищ смеётся - говорит, невыносливые городские! А так - пока покупать ещё что-то пока не тороплюсь - нет смысла.

А так для пахоты похоже лучше трактора ничего нет!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При условии что есть место, где развернуться.

У нас к примеру в егорьевске участок узкий, а 27 соток.

Там даже беларус с трудом развернется.

А вот мотоблок или минитрактор спокойно.

У нас земля лёгкая, Салют её берёт хорошо, у меня после 3-х кругов руки устают. Товарищ смеётся - говорит, невыносливые городские! А так - пока покупать ещё что-то пока не тороплюсь - нет смысла.

Приработаешься Олег!

Это с непривычки! Когда неделю с утречка за трактор встаешь - уже и не так устаешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
При условии что есть место, где развернуться.

У нас к примеру в егорьевске участок узкий, а 27 соток.

Там даже беларус с трудом развернется.

А вот мотоблок или минитрактор спокойно.

У нас маленький участок под пахоту - соток 6 наверно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас тоже под картошку около 6 соток.

Я имел ввиду вообще участок узкий

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Начал потихоньку изучать посадку и всё о картошке. Думаю, культиватором поработать осенью, а весной всё-таки буду просить у товарища Салют с плугом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

плуг нужен всего 1 раз, когда пашешь дерн.

Далее только культиватором. Осенью не надо особо.

Весной сыпишь на участок удобрение и перепахиваешь участок с удобрением.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
плуг нужен всего 1 раз, когда пашешь дерн.

Далее только культиватором. Осенью не надо особо.

Весной сыпишь на участок удобрение и перепахиваешь участок с удобрением.

Культиватор берёт только 10 см, а плугом с лопату. Местные земледелы говорят, что пахать надо с лопату, а это либо лопатой, либо плугом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Видимо ты никогда культиватор не видел. Глубина вскопки культиватора Салют до 40 см. Это 1.5-2 лопаты

Обычно 20 -25 см хватает

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Видимо ты никогда культиватор не видел. Глубина вскопки культиватора Салют до 40 см. Это 1.5-2 лопаты

Обычно 20 -25 см хватает

Я его видел только в магазине. По поводу 10 см погорячился - в характеристиках написано - глубина обработки до 31 см. Культиватор от Хюндая пока не собрал. Товарищ, у которого Салют, культиватором не пользуется - говорит часто зарывается - так что пользуется только плугом. А так конечно пока только учусь! Фрезы ещё не собрал - а вот нашёл это чудо на сайте - в отзывах люди жалуются на слабую вспашку.

hyundai-direct.ru/catalog/128/motoblok_benzinovyy_t_1100/

http://magazilla.ru/quests/hyundai-t1100/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я его видел только в магазине. По поводу 10 см погорячился - в характеристиках написано - глубина обработки до 31 см. Культиватор от Хюндая пока не собрал. Товарищ, у которого Салют, культиватором не пользуется - говорит часто зарывается - так что пользуется только плугом. А так конечно пока только учусь! Фрезы ещё не собрал - а вот нашёл это чудо на сайте - в отзывах люди жалуются на слабую вспашку.

hyundai-direct.ru/catalog/128/motoblok_benzinovyy_t_1100/

http://magazilla.ru/quests/hyundai-t1100/

Тут наверное еще влияет фактор кто к чему привык и приноровился. У меня раньше культиватор тоже зарывался, а потом я научился им управлять неплохо. Теперь могу делать любой глубины вспашку, все максимально удобно и непринужденно.

Зато культиватор превращает землю в пух, насыщая кислородом, в отличии от плуга, который только отваливает землю как лопатой+ширина вскопки больше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я его видел только в магазине. По поводу 10 см погорячился - в характеристиках написано - глубина обработки до 31 см. Культиватор от Хюндая пока не собрал. Товарищ, у которого Салют, культиватором не пользуется - говорит часто зарывается - так что пользуется только плугом. А так конечно пока только учусь! Фрезы ещё не собрал - а вот нашёл это чудо на сайте - в отзывах люди жалуются на слабую вспашку.

hyundai-direct.ru/catalog/128/motoblok_benzinovyy_t_1100/

http://magazilla.ru/quests/hyundai-t1100/

Олег вообще то глубина оборота земельного пласта должна состоять не более 2 дюймов это уже доказано господином Овсинским и как тебе правильно пишет Илья фрезами надо

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья, Михалыч спасибо за консультацию. Значит не всё ещё потеряно - осенью попробую фрезами.

Привет из Боярской! Отпуск не просто прошёл, а пролетел. Уже не привыкаю к мысли, а уверен на все 100 - работы в деревне всегда будет много, а отдыха мало. По рыбалке - ловил на фидер ельцов - поймал щуку на 2 кг. Были на Озере Воже, заезжали в реку Пустую. Почему так назвали реку не знаю, но окунь на удочку ловился неплохо и неплохой. На озере ставили крюки (типа поставушек или перевёртышей) - поймали судака на кило с небольшим. Двух окуней взял на спин, третьего на троллинг. Это то, что запомнилось больше всего.

Озеро Воже как всегда прекрасно!

И как результат - ночлег в избушке и вечерняя уха с чаем!

Река Пустая и вечерний улов

Ссылка на сообщение
  • Создать...