Перейти к публикации

Озеро Воже

Опубликовано:
А Олег их забраковал
:)
честно даже ни когда не задумывался, у нас ольхи много так мы её куда только не суём и в заборы, нет скорее не забор а огородка, и всякие хозяйственые нужды и в речку кол забить и огурцы подвязать
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я похоже стал путать осину с ольхой! Внутри оранжевого цвета - это осина или ольха?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня товарищ - сосед топит - получается ольхой. Я сразу обратил внимание на особый цвет. Он мне сказал, что лучше дров нет. Ну значит ольха! В воскресенье позвоню в деревне и переспрошу - а то мне почему-то кажется, что звучала осина!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

perunica.ru/zdrava/707-osina.html тут про осину.

Грибы, связанные с родом Ольха

С видами ольхи связан гриб ателия ольховая (это отражено в его названии), произрастающий на валежных стволах этих деревьев[18]. На сухих ветвях ольхи поселяется гриб гипоксилон бурый, очень часто он встречается на отмерших молодых стволах ольхи серой[19]:69, а на стволах и ветвях — дальдиния концентрическая[19] и фомитопсис блюдцевидный[19]:109. На коре толстых валежных ветвей нередко встречается флебия радиальная[19]:97. На валежнике, пнях, а также и на живых ослабленных деревьях ольхи растёт трутовик настоящий[19]:107, а на живых стволах — трутовик ложный[19]:125.

Как микоризообразователи с ольхой известны шляпочные грибы из рода наукория (Naucoria) семейства строфариевых (Strophariaceae), например,наукория ольхи (Naucoria alnetorum), наукория богемская (Naucoria bohemica), наукория новолесная (Naucoria silvaenovae) и другие[20], гиродон сизоватый, или подольшаник из семейства Свинушковые[19]:145. На пнях ольхи растёт гриб-сапротроф чешуйчатка ольховая

Древесина ольхи не отличается прочностью, но имеет довольно равномерное строение, облегчающее обработку, и красивый красноватый цвет. Более ровные и толстые стволы поэтому идут на поделки, для столярных и токарных изделий, но главная масса ольховой древесины идёт на дрова, ценимые обыкновенно на 10—30 % дешевле берёзовых.

Древесина ольхи долго сохраняется под водой и потому находит применение для мелких подводных сооружений.

Ольховый уголь ценился для изготовления охотничьего пороха.

У крестьян России ольховые дрова используются для выжигания сажи в печных трубах (особенно после сосновых).

Ольховая стружка и опилки используются при копчении мяса и рыбы.

Древесина ольхи применяется также для изготовления корпуса электрогитар.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Товарищи, нужен совет. Позвонил товарищ из Бекетовской - всё - пробурили скважину - около 15 метров, дошли до известняка. Воду прокачивали целый день. Всё вроде нормально, но запах от воды как из пластиковой бочки. Вода белая. Вопрос - откуда такой запах - от свежевыбуренной извести или ещё от чего-нибудь?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Запах не от извести, скорей всего пахнет именно вода. Питьевая вода не должна пахнуть, если пахнет- такую воду лучше не пить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для начала хочется понять природу этого запаха - от труб может быть? Сказали - запах как из пластиковой бочки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет ли выше скважины свалки, отбросов, помойной ямы..Возможно рядом залежи белой глины, каолина. Каолин это хорошо, он оббезараживает воду. Но вообще-то надо давать воду на проверку: rusfilter.ru/support/publications/kak-opredeljajutsja-kriterii-kachestva-vody/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Отбросы и помойные ямы исключены. Скважина на ухоженном участке. Похоже автор этого совета имеет больший опыт - "Отключить насос от сети. Открыть кран, слить всю воду (это вода из гидрофора). Включить питание насоса. Через несколько секунд (когда из трубы будут вытолкнуты остатки воды, находившейся в гидрофоре) зацените воду. Если нормальная, значит виноват гидрофор.

Анализ всё равно сделайте. Наверняка найдётся, от чего надо чистить воду.

Возможно, что-то в воде есть, что плохо действует на мембрану..."

Ну вот - Плакучая ива уже дала корни!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, а плакучую березу где-то встречал? Об иве: http://secretdachi.ru/landshaft/1716-kak-vyrastit-ivu-plakuchuyu-v-sadu.html /Первые 3-4 года после посадки дереву ивы можно предоставить полную свободу. Однако, в дальнейшем придется уделять внимание формированию кроны, потому что деревце, развитие которого пущено на самотек отличается слишком редкой, не плотной кроной, в результате чего смотрится не очень хорошо.

Начинать обрезать побеги кроны можно после того как молодое дерево достигнет 80-90 см в высоту. Формирование кроны сводится к обрезке всех побегов на 20-30 см. Делается это весной, а деревья, растущие особо активно, подстригаются дважды в год – еще и летом. В результате такой ежегодной обрезки крона плакучей ивы уплотняется и приобретает более привлекательный внешний вид

По материалам сайта "Секрет дачи" www.secretdachi.ru Советы и секреты дачи.

/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Начинать обрезать побеги кроны можно после того как молодое дерево достигнет 80-90 см в высоту. Формирование кроны сводится к обрезке всех побегов на 20-30 см. Делается это весной, а деревья, растущие особо активно, подстригаются дважды в год – еще и летом. В результате такой ежегодной обрезки крона плакучей ивы уплотняется и приобретает более привлекательный внешний вид

По материалам сайта "Секрет дачи" www.secretdachi.ru Советы и секреты дачи.

/

Спасибо, Алина. Я обязательно это передам своему товарищу! Уверен, ива, а у меня их две - значит ивы, будут самыми красивыми в Бекетовской!

Вот они первые листочки у Бекетовской ивы

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Начинать обрезать побеги кроны можно после того как молодое дерево достигнет 80-90 см в высоту. Формирование кроны сводится к обрезке всех побегов на 20-30 см. Делается это весной, а деревья, растущие особо активно, подстригаются дважды в год – еще и летом. В результате такой ежегодной обрезки крона плакучей ивы уплотняется и приобретает более привлекательный внешний вид

По материалам сайта "Секрет дачи" www.secretdachi.ru Советы и секреты дачи.

/

ага еще дикие деревья я не обрезал, пусть растет себе как бог на душу ему положит, на то оно и дерево дикое чтобы расти принимать форму кроны без участия человека, если честно, то меня просто убивают вид подстриженых зелёных изгородей всяких причудливо подстриженых кустов, не правильно это не по природному

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, постриженные смотрятся очень красиво - тем более - что мешает за ивой следить и делать её красивой и пышной? Если не следить - её наклонит в одну сторону и она не будет такой пышной и красивой, как на картинках. А так ты конечно прав - иву же назвали "плакучей" - она склоняется в сторону водоёма.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег в свое время жил такой величайший садовод Николай Гоше так вот он мог придать любому дереву любую форму это документально отражено в книгах, если интересно конечно, просто это противоестественно вот я про что пытаюсь сказать, это как искуственная ёлка вроде красиво а души то нет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Товарищ хочет её посадить не у реки, а в саду - я уж не знаю - думаю, что он за ней будет ухаживать как за членом семьи!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

под таким деревом удобно скамейку со столиком устроить для отдыха в летний зной под ивой прохладно да и закрывает от любопытных глаз

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да нет, не остригать надо иву, а формировать крону..Я же хочу плакучую березу. Приобрету, как только найду. Посажу около пруда.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ни в коем случае около пруда сажать березу, как и иву нельзя.

Листва, которая опадает, засоряет пруд. Он заиливается моментально.

А чистить пруд, когда он нормального размера ой как не просто.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Разрешите вас всех поздравить с наступающим Новым годом. Всем много много счастья, много здоровья, всех благ!

Ни в коем случае около пруда сажать березу, как и иву нельзя.

Листва, которая опадает, засоряет пруд. Он заиливается моментально.

А чистить пруд, когда он нормального размера ой как не просто.

Илюша, я тут в одном имении видела пруд с плакучей ивой около пруда, но правда пруд огромный. http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j141770982285813

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Собственно ответ в сообщении - Огромный!

Чистку такого пруда даже при наличии лиственных деревьев надо делать раз в 5 лет. Ради такого можно и разориться немного.

В небольших размерах чистку придется делать раз в пол года. Кроме опавших листьев есть еще и растительность, да и рыбы, простите за выражение, какают:DМне бы такое имение, как на картинке. :thumbsup:Плакучая ива, береза смотрится красиво, но к сожалению доставляет неудобства. Самое самое по комфорту это туя и можжевельник. Если все это посажено на газончике + освещение хорошее - смотрится красиво.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ни в коем случае около пруда сажать березу, как и иву нельзя.

Листва, которая опадает, засоряет пруд. Он заиливается моментально.

А чистить пруд, когда он нормального размера ой как не просто.

ну прудик так и так чистить надо, а ива у пруда самое то :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну да, то чистить раз в год и то если сильно грязно, а так каждые пол года.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

красота требует жертв:) раз в пол года напряг не велик

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне товарищ сказал, что для высасывания лишней воды - чтобы картошка росла и не гнила, надо сажать эвкалипт.

Разрешите вас всех поздравить с наступающим Новым годом. Всем много много счастья, много здоровья, всех благ!

Алина, спасибо. Вас тоже с наступающим Новым годом! Здоровья, благополучия и всего хорошего!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

эвкалипт что за зверь такой ? как он зиму то зимовать будет ? уж лутше ветлы насоса нет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот они первые листочки у Бекетовской ивы

Надо садить, раз есть корни, иначе исохнут листья. Эвкалипт: seedsmag.ru/product_info.php/info/p1453_Yevkalipt-GANNA.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Листья не иссохнут - их наоборот всё больше и больше. Корни очень активно растут - ветки рассадил .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не знаю - товарищ советует, говорит лучше ивы. Вот здесь тоже говорят, что эвкалипт хорошо осушает почву

http://otvet.mail.ru/question/1864392

а зиму то он у вас переживёт ? насколько я понимаю это южное дерево

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, нашла в инете, что есть дерево эвкалипт, который выдерживает низкие температуры. Я лечу насморк, простуду, лорингит, бронхит маслом эвкалипта: кипячу воду, в нее капаю несколько капель масла эвк-та, закрываюсь полотенцем, дышу через нос и через нос..Как рукой снимает хворь. Думаю, рыбакам это очень нужно знать. Никаких антибиотиков и химии..:thumbsup:

Ссылка на сообщение
  • Создать...