Перейти к публикации

Печка для зимней рыбалки

Опубликовано:

Я берша ни разу не ловил. Для меня он как судак, только поменьше. А судака зимой не ловил. Судака и щуку на балансир нужно искать - в таком случае палатка не нужна. Если на жерлицы ловить, то палатка нужна. На Истре много жерлильщиков, набурят лунок и смотрят из палатки за флажками. Или полавливают плотвичку. За день может ни один флажок и не сработать. Что же целый день под снегом, ветром и дождём прыгать? Не это у вас такие моржи остались, да и те скоро думаю переведутся. Палатки рулят!

Да чего там думать - ещё не знаю ни одного человека, который бы был недовольным палаткой. Это у нас Михалыч с Андрюхой неисправимые! На Истре в мороз если пару тройку чудиков увидишь без палаток - так это хорошо. К хорошему народ быстро привыкает.

Я вот куплю обогреватель и покажу, как в тепле удобно рыбку ловить! Как увидите, сразу побежите в магазы за обогревателями!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты лайт спин купил с катушкой а для него нужна хорошая плетенка или будешь плеваться и резать бороды.

Володь, я про сома такого же был мнения, пока не посмотрел как на Оке он клеют, реально просекать надо или выплевывает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На лайт я буду покупать плетёнку. Но это ближе к майским. Сезон буду открывать донками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дорого- это как? А то я в расчете на лето обзавелся на днях. Диаметр 0,5мм, разрывная нагрузка 65 кг, 100 метров 480 рублей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для лайта плетня должна быть 8ми прядная, ценник начинается примерно от 1000 р ,

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да чего там думать - ещё не знаю ни одного человека, который бы был недовольным палаткой. Это у нас Михалыч с Андрюхой неисправимые! На Истре в мороз если пару тройку чудиков увидишь без палаток - так это хорошо. К хорошему народ быстро привыкает.

Я вот куплю обогреватель и покажу, как в тепле удобно рыбку ловить! Как увидите, сразу побежите в магазы за обогревателями!

Этот сезон сойдет и так. А к осени видно будет. Тут ведь две стороны медали: тепло-то оно тепло, но ведь и килограммы добавляются. А твой "СТЕК" сколько весит?

Если бы знал какая зараза оборвала 40 килограмовую плетенку на дорожке, то сказал бы. Могу только предполагать, что это была крупная щука. Поэтому как увидел в продаже-то сразу и купил, а то летом не будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет, РЕ мягкая и там плетение другое, я вообще брал за 2200 .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это редкость. На деле на дорожку попадается от 2 до 4 кг, один раз только выловил на 5,5 кг, на спиннинг до 1-1,5 кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

4 кило весит палатка плюсом крепеж и время установки съёма ,нет плохой погоды есть плохая одежда. Я конечно больной человек зимней рыбалкой, но в -40 НИ КОГДА НЕ пойду ! с голоду чай не умираю, да и хожу часто на рыбалку, чтобы успеть соскучится

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Стэк2 - 3,4 кг. Набросил палатку на ручку бура, положил бур через плечо и попёр. А волокуши пластиковые смотрю не то, уж лучше на полозьях, как санки. Смотрю, рыбаки таскают их за верёвку - идут и еле тащут эти волокуши. А в волокушах, то что я таскаю на себе - ящик, палатка и бур, и иду в разы быстрей, чем тем, что с этими волокушами. Особенно плохо эти волокуши ползут по сырому снегу.

Михалыч, привет. Палатка устанавливается с крепежами и всеми пирогами не дольше пяти минут, ну если уж совсем медленно. По поводу плохой погоды не согласен. Снег и ветер - это очень плохо! Одежда здесь не при чём.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да ладно спорить. понятно, что в палатке ловить комфортнее. Но это там, где не надо искать рыбу, а она сама приплывает "в палатку".Жаль,что так бывает очень редко. За много лет на море у нас видел 2 раза палатки, оба раза в прошлом году. Но скорее всего мужики пили водку на льду. Кто пришел рыбачить, скачут с бурами наперевес.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вить, скоро и у вас появятся палатки - дай срок. Я уже сбрасывал фотки - на льду палаток под тысячу. Ну непросто же так!

А то, что рыбу надо искать, так это смотря какую рыбу. Окуня да, судака да, щуку да. Ну если нравится искать и постоянно бурить лёд толще 50 см, так можно и бурить, но это тоже зависит от водоёма. Мне например нравится ловить плотву с подлещиками. Садимся на проверенные места, ставим палатки, закармливаем и ловим. Не клюёт - перенасаживаем через каждые пятнадцать минут, можно поработать кивком, привлечь рыбу на игру. Если ошиблись с местом - бывает, в другой раз ищем другое место. Не бывает так, чтобы рыба клевала всегда хорошо!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Конечно не бывает, но кто то ловит регулярно и в любую погоду .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, не знаю, кто там ловит в любую погоду, но в прошлом году на льду в Строгино в снегопад остались только палатки, а беспалаточников как водой смыло! Потому что в снегопад и ветер ловить не реально!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В принципе не очень тяжело. Набрасывать на ручку нет необходимости. Ящик у меня самодельный, с заплечными ремнями, типа ранца. Бур в сложенном виде закрепляется на ящике, так что руки свободные. Да и саму палатку можно на ящике закрепить. А то что пластиковые волокуши непрактичны ясно давно. Санки на широких полозьях лучше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, на широких и колея такая, что бы по лыжному следу шли- это для рыхлого снега. А для наста- думаю разницы нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эти "корыта" очень хороши весной, когда вся "трех-я" в них, как на лодке, вслед за тобой плывет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю, я как-то корыто попробовал- не понравилось.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег а как же ловят рыбаки этого форума без палатки ? не я один пытаюсь тебе объяснить основа удачной рыбалки -постоянный ПОИСК рыбы, ну не стоит рыба на месте, а ждать пока на тебя новая стайка набежит или не набежит утомительно и лишено всякого смысла ну не на Волге же рыбачиш, в твоём регионе рыбы гораздо меньше вотт по этому ты на уху за пару рыбалок налавливаеш, пардон но я не понимаю удовольствия глазеть в лунку в которой одна поклёвка в час

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, я уже сбрасывал кучу фоток с палатками. В хорошую морозную погоду их можно насчитать до тысячи, а может и больше. Вот спросить у них можно - чего вы сидите в своих палатках и ждёте с моря погоды? У меня товарищи, когда не клюёт, вылезают из палатки и идут к берегу за окушком. половят с часик и возвращаются в палатку поудить плотву.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так тебе об этом и толкуют, зачем сидеть в палатке если не клюет:thumbsdown:. Лучше походить, поискать рыбу. :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, ты непробиваем. Ну если рыба на месте не стоит /это ты сам говоришь/, то что за ней бегать Встал на перспективной точке и жди- рано или поздно окунь и чебак там появятся. А ждать в палатке или на улице- это знаешь каждый по-своему с ума сходит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так тебе об этом и толкуют, зачем сидеть в палатке если не клюет:thumbsdown:. Лучше походить, поискать рыбу. :thumbsup:

Так и делаем. Но последний раз товарищ сказал - что если бы он не ходил за окушком, то поймал бы плотвы побольше! Отсутствие клёва можно констатировать, когда рыбалка уже завершена. А когда не завершена, то кажется вот вот и клюнет! Надежда умирает последней. Я не люблю так делать - как засяду в палатке, так и всё - уткнусь в свои удочки и сижу. То одной поиграю, то другой, то третьей. Потом посижу и по-новой. После 15- 20 минут перенасаживаю мотыля. Если есть небольшое течение, надо правильно закармливать - я больше всего бросаю прикормки в крайнюю лунку, чтобы постепенно течением прикормку сносило к двум другим лункам. Поэтому у меня практически всегда работают только две лунки, но бывает и все три.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег возьми по открытой воде спининг и весь день не сходи с точки жди когда нибудь придет. может быть окунь щука, а если повезет трофей поймаеш, кидай не ленись, меняй приманки ... Но если нет в этой точке рыбы то ты её и не поймаеш, если ушла от туда рыба значит на это у неё свои рыбьи причины есть и их миллион: сеть, изменение уровня воды, брошеный тоннами корм загнил, просто распугали известью, что часто делают на платных прудах .. предлагаеш сидеть и ждать ? Спроси у ребят которые ловлей судака увлекаются, как они гонят судаковую стаю ? на фик нужна палатка на первый лёд когда -10 ? или на весну ? на улице +з а то и выше, солнышко весеннее в одном свитере рыбачиш и опять же солнечные витамины для здоровья полезны, депрессию убивают. Нет Господа рыбаки, уважаемые коллеги по увлечению у меня не хватит слов вести с Вами спор о пользе свежего морозного воздуха. солнышка которого зимой так не хватает, да просто чтобы успешно ловить, переживать сам процесс вываживания крупной рыбы надо двигатся искать пробовать разные глубины насадки приманки, а тупо сидеть на одной двух лунках извените не моё

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так и делаем. Но последний раз товарищ сказал - что если бы он не ходил за окушком, то поймал бы плотвы побольше! Отсутствие клёва можно констатировать, когда рыбалка уже завершена. А когда не завершена, то кажется вот вот и клюнет! Надежда умирает последней. Я не люблю так делать - как засяду в палатке, так и всё - уткнусь в свои удочки и сижу. То одной поиграю, то другой, то третьей. Потом посижу и по-новой. После 15- 20 минут перенасаживаю мотыля. Если есть небольшое течение, надо правильно закармливать - я больше всего бросаю прикормки в крайнюю лунку, чтобы постепенно течением прикормку сносило к двум другим лункам. Поэтому у меня практически всегда работают только две лунки, но бывает и все три.

конечно больше поймал бы плотвы... ну штуки на 3

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По первому льду наверно не стоит ставить палатки, но некоторые всё равно ставят - те, кто остаётся на ночного леща точно ставят. А по последнему льду, когда сплошная вода - нет смысла ставить, только палатку портить - да и лучше на солнышке посидеть. А всё остальное время ставят палатки, чтобы в основном укрыться от непогоды. А что касается уловов - я к ним уже привык - в хорошие дни по 30-40 хвостов можно поймать, в средние деньки по 15 - 25. А в глухозимье, если десяток получится - это очень хорошо! А если вообще не поймаешь - как-то уж очень тоскливо!

Ссылка на сообщение
  • Создать...