Перейти к публикации

Как собраться на зимнюю рыбалку?

Опубликовано:

я раньше весной часто её пользовался изумительно старые лунки разбуривать особенно когда лёд почти по пояс или кормил как Олег всю зиму, чтоб новую просверлить надо отступать когда буром, а ложкой прям в эту точку до миллиметра попадешь у меня где то в сарае лежит ворот с нержавейки ручки из бука ... вот только саму ложку не могу найти какому нибудь музею подарить

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мой до сих жив, висит у тёщи в сарайчике, оранжевый такой...даже ножи смазаны. :) А вообще надо глянуть, а то мож свояк уже прихватизировал. :eek:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ага оранжевый ярчиный такой, я свой малому знакомому отдал тот всегда на него завидовал

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мотыля не нашел, в магазинах кончилось все еще утром, решил попробовать искусственного (за неимением лучшего). На водоем попал около 9 00, начинало буранить, ветер еще не сильный но снег... В раёне 100-150 метрах видимости почти не было, ориентировался по палаткам, чем ближе к ним подходил тем больше открывались масштабы решивших провести выходной на льду. В самую середину я не заходил, пристроился ближе к краю, там было по свободней, проковырял две лунки, поставил палатку и начал испытывать то, что называлось искусственный мотыль. Приспособился к насаживанию, очень нежная штука оказалась, рвется практически при любом прокалывании крючка. Но клевало на неё охотно, правда срывало сразу. Спустя часа полтора мне это дело надоело, я решил прицепить хлеба, пожалел только о том что сразу так не сделал, было "клева". У меня кроме мормышки есть скользящий крючок, несколько раз попадалась платвичка сразу на оба крючка, вторую удочку вытащил, сразу на две не успевал, да и боялся запутаются. Сидел до 16 00 пока не замерз, клев практически не прекращался, бывали паузы минут пять, я несколько хлебных шариков в лунку накидаю и опять клева. Около трёх кг на тягал. Из платки ели вылез, с ветреной стороны палатку выше середины засыпало. Пока рыбачил снег почти кончился, по дороги домой согрелся и уставший, голодный, но довольный собой я приперся домой.

В целом я довольный, а говорят на хлеб зимой не ловится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мотыля не нашел, в магазинах кончилось все еще утром, решил попробовать искусственного (за неимением лучшего). На водоем попал около 9 00, начинало буранить, ветер еще не сильный но снег... В раёне 100-150 метрах видимости почти не было, ориентировался по палаткам, чем ближе к ним подходил тем больше открывались масштабы решивших провести выходной на льду. В самую середину я не заходил, пристроился ближе к краю, там было по свободней, проковырял две лунки, поставил палатку и начал испытывать то, что называлось искусственный мотыль. Приспособился к насаживанию, очень нежная штука оказалась, рвется практически при любом прокалывании крючка. Но клевало на неё охотно, правда срывало сразу. Спустя часа полтора мне это дело надоело, я решил прицепить хлеба, пожалел только о том что сразу так не сделал, было "клева". У меня кроме мормышки есть скользящий крючок, несколько раз попадалась платвичка сразу на оба крючка, вторую удочку вытащил, сразу на две не успевал, да и боялся запутаются. Сидел до 16 00 пока не замерз, клев практически не прекращался, бывали паузы минут пять, я несколько хлебных шариков в лунку накидаю и опять клева. Около трёх кг на тягал. Из платки ели вылез, с ветреной стороны палатку выше середины засыпало. Пока рыбачил снег почти кончился, по дороги домой согрелся и уставший, голодный, но довольный собой я приперся домой.

В целом я довольный, а говорят на хлеб зимой не ловится.

Поздравляю! Отлично порыбачил! На хлеб зимой не пробовал, а на тесто ловил. У вас видимо рыба некапризная!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хлеб моя любимая летняя наживка, если солнечный день и волна не большая лучше чем на хлеб ни на что не берет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот хрень то какая. Промерил новый красивый багор, а он выдвинутый всего 50 см. Это как пользоваться при толщине льда 80 см? Придется делать самому. Но уже к следующей зиме. А вдруг завтра сом попадется кил на 15. :D:eek::cry:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вить я тебе подарю козырный багорик к новому сезону, хорош зараза а в ящик не умещается, ты то малый на колёсах в багажник бросишь, багор больше метра вытягивается

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо. Я его купать перед рыбалкой буду, что б рыба заранее знала где клевать надо. :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем Привет!

Уже совсем чуть-чуть осталось до того, как встанет лед.

В этом году хочу поупираться на зимнюю рыбалку.

Хочу попробовать все.

В связи с этим огромная просьба помочь подобрать, все что надо.

Напишите список, что нужно для рыбалки - я с ним пойду в магазин и куплю.

Сейчас в наличии есть:

4 удочки - 2 щербаковки, одна спортивная безкивковая под мелкие блесенки и одна а-элитовская для более крупных бесенок.

Из мормышек 2 банана по 1 гр, две дробинки по 1 гр и еще одна дробинка 0.8гр - все черные. Еще есть несколько самодельных, но они не в счет.

Из блесенок: 3 матвейчикова 40мм (матовые, серебро) и 3 колокольчика по 35 мм (тоже матовые, серебро)

Есть еще 2 балансирчика 35мм цвета светофор.

Что еще надо купить?

Удочки, мормышки, блесенки, балансирчики?

По рыбе ограничений нет - действует принцип "поймать хоть что нибудь".

Помогайте!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илюх, поздравляю с великими планами - выход на первый лёд. Вся рыба по первому льду должна стоять у берега. Глубина 0,8 -1,5 метра. Рыба в основном стоит с пол воды и берёт почти на выходе из лунки. Отсюда игра должна быть в меру активной. Приманка 2-3 мотыля на мормышке для рыбалки до 3-х метров. Лёгкие дробинки, муравьи - чёрная мормышка с красным и белым кембриком, рекомендую поставить флюрик 0,12 и лавсановый кивок с колечком на конце кивка. Сначала начнёт брать мелочь, после 10 хвоста должны подойти товарищи побольше. Удачи! Расстояния между лунками 2,5 - 3 метра.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну конечно пойду не на 100% первый лед. Где то 10-12см или даже чуть толще.

На счет легкие дробинки - это сколько в граммах? Почему лавсан именно с колечком?

А ну и самый главный вопрос - засверливаться около берега вдоль, или уходить до 2м в глубину? Как бы дорожкой, смотря горизонт?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну я первый лёд и считаю 10 см - иначе это необоснованный риск для человеческой жизни. Илюх, в граммах не помню, но это самые лёгкие тульские точёные дробинки, ты даже вес сам определить сможешь. С колечком потому, что кончик лавсана не ломается и леска легко работает. Есть с дырочкой типа как бы иголкой продырявили - не бери. Ну как подбирать кивок под мормышку - наверно знаешь - цепляешь мормышку на кончик кивка - кивок должен опуститься на 35 - 40 градусов. Идти нужно вдоль берега, вглубь не нужно - бесполезно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понял. А как на счет длины кивка?

Слышал, что в зависимости от рыбы длина разная.

Еще прочитал, что вроде 7 см самые универсальные.

А, еще фигня такая. В прошлом году ставил очень мелкие мормышки - наверное как твои тульские. Так у меня леску 0.1 не натягивало как следует.

Это так и должно быть? Просто очень не приятно так ловить.

Мне нравятся бананы более тяжелые. Грам или чуть больше - леску тянут на отлично и сами компактные.

И еще - 2 удочки под мормышки маловато наверное - сколько еще купить надо?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Понял. А как на счет длины кивка?

Слышал, что в зависимости от рыбы длина разная.

Еще прочитал, что вроде 7 см самые универсальные.

А, еще фигня такая. В прошлом году ставил очень мелкие мормышки - наверное как твои тульские. Так у меня леску 0.1 не натягивало как следует.

Это так и должно быть? Просто очень не приятно так ловить.

Мне нравятся бананы более тяжелые. Грам или чуть больше - леску тянут на отлично и сами компактные.

И еще - 2 удочки под мормышки маловато наверное - сколько еще купить надо?

7 - какой-то короткий. Кивки должны регулироваться. Рабочая часть кивка на окуня должна составлять 7 см. У меня кивки где-то по 12 см. Ну это так на всидку - проверить не могу, потому что снасти пока завалены под креслом. Леску не тянуло, потому что неправильно был подобран кивок. Лёгкие мормышки на мелководье играют лучше .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не, кивок как надо прогибался - у меня лежат целая упаковка (по моему 100шт) для мормышек очень мелких. Когда-то подхалтурил - вот и подарили.

Рабочая часть - эт та, которая из кембрика торчит? Те его надо двигать, ища правильную жесткость - я так понимаю?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем Привет!

Уже совсем чуть-чуть осталось до того, как встанет лед.

В этом году хочу поупираться на зимнюю рыбалку.

Оно тебе надо, ж...пу морозить?... Лежал бы в тёплой квартире на диванчике, да супруге (здесь возможны импровизации-соседке, коллеге по работе, просто знакомой) титьки мял...:D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет Володь!

Я в этом году очень мало был на рыбалке - буду мстить! :D

Да и нормально мне - что по открытой давно хожу зимой - что буду со льда - разницы никакой в одежде.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не, кивок как надо прогибался - у меня лежат целая упаковка (по моему 100шт) для мормышек очень мелких. Когда-то подхалтурил - вот и подарили.

Рабочая часть - эт та, которая из кембрика торчит? Те его надо двигать, ища правильную жесткость - я так понимаю?

Из кембрика, на который крепится вершинка к удилке. Чтобы найти правильный баланс - жёсткость, лавсановый кивок и любой другой надо двигать вперёд - назад.

Володь - давай абстрагироваться от комфорта

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понял, я так и делал.

А на счет удилок что?

Сколько еще надо?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Понял, я так и делал.

А на счет удилок что?

Сколько еще надо?

3-х хватит. Только бери с открытым барабаном, с закрытым - один сплошной геморрой. Замучаешься откручивать его и закручивать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Еще три к моим двум, или всего три?

И да - ты сам какие пользуешь - балалайки тебе я так понимаю не нравятся?

Я нашел одну очень классную удочку со спортивным длинным хлыстом. Работает без кивка. Удары четко в руку. Сделана под блесенки около 25-30мм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Еще три к моим двум, или всего три?

И да - ты сам какие пользуешь - балалайки тебе я так понимаю не нравятся?

Я нашел одну очень классную удочку со спортивным длинным хлыстом. Работает без кивка. Удары четко в руку. Сделана под блесенки около 25-30мм.

У меня есть все виды зимних удочек. От всех отказался в пользу открытого барабана. 3 к двум имеющимся! 5 удилок - это не груз! Удилка без хлыста на крупную рыбу - для такой рыбы нужен и соответствующий водоём и опыт.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, где ты прочитал без Хлыста?

Черным по белому написано - без кивка.

Открытый барабан -почему именно он.

Ведь в него снег забивается и обледеневает

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Посмотри на набор грузил для летней ловли, примерно до 0,5грамма легкие. Если увеличишь размер проколотого отверстия до 1мм, смело можешь пользоваться этими кивками. Леска постоянно обмерзает и при смене глубины постоянно застревает в проколотой дырке.

Удочек на первое время достаточно 4 штук. Можно и балалайки, но меня лично они не впечатлили, предпочитаю с ручкой, на мой взгляд, они удобней. Мормышки тебе Олег посоветовал, добавлю чертиков мелких и козу. Цвет черный. Вольфрамовых мормышек прикупи, они при таком размере со свинцовой, потяжелее будут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, где ты прочитал без Хлыста?

Черным по белому написано - без кивка.

Открытый барабан -почему именно он.

Ведь в него снег забивается и обледеневает

Когда набьется в закрытый, будешь отогревать только дома, а открытый не сильно обмерзает, можно и подуть, если совсем обмерз. В закрытых довольно часто леска наматывается мимо шпули, прямо на ось, та еще морока распутывать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Посмотри на набор грузил для летней ловли, примерно до 0,5грамма легкие. Если увеличишь размер проколотого отверстия до 1мм, смело можешь пользоваться этими кивками. Леска постоянно обмерзает и при смене глубины постоянно застревает в проколотой дырке.

Удочек на первое время достаточно 4 штук. Можно и балалайки, но меня лично они не впечатлили, предпочитаю с ручкой, на мой взгляд, они удобней. Мормышки тебе Олег посоветовал, добавлю чертиков мелких и козу. Цвет черный. Вольфрамовых мормышек прикупи, они при таком размере со свинцовой, потяжелее будут.

Привет!

Спасибо за совет!

А может что нибудь более тяжелое, чем 0.5 можно? А то мне такие не очень нравятся.

Или мелкие такие это обязательное условие?

Ссылка на сообщение
  • Создать...