Перейти к публикации

Как собраться на зимнюю рыбалку?

Опубликовано:

Не, это понятно. Просто некоторые говорят, что лунка под водой светится. Сыпят шугу.

А я вот думаю, если тень на лунку - может не надо будет шугу оставлять?

А и еще про прокачку лунок - на мелководье я так понимаю качать нельзя?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не, это понятно. Просто некоторые говорят, что лунка под водой светится. Сыпят шугу.

А я вот думаю, если тень на лунку - может не надо будет шугу оставлять?

А и еще про прокачку лунок - на мелководье я так понимаю качать нельзя?

Я прокачиваю, но бурю сразу лунок 4-6 и пока пробурю последнею, можно в первой ловить.

Лунку на мели можно присыпать и делать дырку ложкой шумовки, хотя конечно лучше палкой, а то ручке сильно обмерзает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я прокачиваю, но бурю сразу лунок 4-6 и пока пробурю последнею, можно в первой ловить.

Лунку на мели можно присыпать и делать дырку ложкой шумовки, хотя конечно лучше палкой, а то ручке сильно обмерзает.

Понял, спасибо за советы!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я прокачиваю, но бурю сразу лунок 4-6 и пока пробурю последнею, можно в первой ловить.

Лунку на мели можно присыпать и делать дырку ложкой шумовки, хотя конечно лучше палкой, а то ручке сильно обмерзает.

Я бурю по 3 - не больше. И то, когда не клюёт. А так по одной и вдоль берега.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Леска хорошая, дорогая и точная.

Не нужны - это нельзя или можно но не удобно?

Да кто ж может запретить. Я думаю через час рыбалки, даже без поклевок, попробовав несколько мормышек разного веса. поймешь какая нужна. К стати ванна или ведро с водой не заменял полевые условия. И не ограничивайся тремя удочками. Хотя кто то ходит и с одной, имея коробку запасных мормышек.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

Спасибо за совет!

А может что нибудь более тяжелое, чем 0.5 можно? А то мне такие не очень нравятся.

Или мелкие такие это обязательное условие?

Маленькую любая обидеть сможет

Неужели наматывается даже в нормальных, дорогих?

Вертел в руках балалайку очень классную, но стоила около 200 руб.

Там шпулька прям в притирку к корпусу была. Даже пол милиметра небыло. И в вертикали она не шаталась. Мне кажется, что на такую не намотается.

Наматывается но не так часто, балалайки весьма и весьма удобны в рыбалке особенно на безнасадочную ловлю открытые шпули тоже имеют большую массу минусов а так конечно дело вкуса и еще я тебе рекомендую к удильникам с блёснами подобрать сторожок рыба не всегда бьёт в руку часто бывает просто провис лески который ты на ветру просто не увидишь

Олег тебе не приходится бросать удочку в снег при вываживании рыбы ты же в палатке рыбачишь попробуй в чистом поле и увидишь весь кайф открытой катушки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эт точно

Мда. А как же спускать эти 0.3 гр?

Это же пока она леску вытянет...:eek:

Леску по тоньше ставь один из моих друзей ставит 006

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как это не бросаю? Поклёвка, подсечка - удочку в сторону бросаю и начинаю вываживать руками леску. Я ловлю и в палатке и без палатки - ничего с открытым барабаном не происходит. А вот закрытые часто грешат и приходится их раскручивать и закручивать. Ты пишешь, что у открытых барабанов есть минусы - это какие например?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег обычно бурю серию лунок 5-6 чтобы чемодан далеко не таскать, потом уже исходя из наличия поклевок двигаюсь в сторону ту или иную по перволёдью окунь обычно мели придерживается где еще сохранилась травка на дне доедает малька тут лутше всего маленькая блесна работает бель же обычно дольше приспосабливается к ледоставу и держится на 3 -4 метрах в начале зимы

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это наверно супер профи! Даже сели за льдинку задеть случайно - ей сразу будет капут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не бери дешёвые балалайки и мотай леску плотнее винт который катушку держит по туже прижми и будет тебе счастье, открытая катушка обязательно с ручкой - ты не сделаешь той амплитуды игры у меня рука быстро устает, дальше на льду снег вода - балалайку внутри промазал парафином и всё она всю рыбалку работает по фиг ей вода и снег открытую только зевани льдинки нет конечно можно продуть очистить но это время + пальчики морозятся, транспортировка и хранение тоже не очень мне нравятся особенно когда приходится в темноте собиратся да и места они в ящике больше занимают

Да нет же, Олег такой леской ловят на мелях единственный недостаток - путается на ветру это когда переходишь рыбачить на 4 -5 метров

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо Михалыч!

Знал что с балалайкой не все так плохо!

Про удильники:

У меня одна со сторожком, другая с тюльпанчиком.

Куплю думаю даже еще 4. Под мормышку пару и для блесен еще 2.

Все таки я на блесенки больше надеюсь - мормышки как то не внушают доверия.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Абсолютно верно. И в снег кидаешь постоянно, забивается Но я ловлю открытыми катушками. :p

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вить, знаешь, я тоже из уважению к Михалычу, тоже скажу, что ВСЁ ВЕРНО - да, игра у балалайки поинтересней, но это настолько относительно - просто бессмысленно спорить, потому что я свидетель безмотыльной игры на плотву с открытым барабаном простой удилкой. Открытый баран - хоть зарывай его в снег, хоть бросай в снег - никогда не страдает, понятно что вместе с леской. А вот закрытые барабаны - здесь не всё так просто. Кроме того, что случаются внутри катушки запутывания, независимо дорогая она или нет - их иногда можно распутать, но леска страдает хочешь или нет, но частенько она и рвётся, потому что зимняя леска как правило очень тонкая - очень так сказать культурная! Дальше - барабан на балалайке надо постоянно регулировать винтом - это далеко неудобно, хотя и непроблематично. В общем, хочу сказать, что балалайка это спортивная удилка, предназначенная для удобного хвата и, естественно, для более удобной игры.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Именно запутывание лески внутри катушки и бесит прежде всего. Филигранная игра балалайкой меня не волнует, на безмотылки не ловлю. А очень давно прикупил летние катушечки (много лет не могу такие же найти).Наделал как то деревянных ручек. Примотал к ним катушечки изолентой. В торце дырочки сверлом. Туда хлыстики. И куча удочек с теплой нетонущей ручкой. На ней удобно написать длину и толщину лески. Да и на катушке тоже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Особое это всё таки состояние - приготовление к зимней рыбалке! Сегодня наконец-то начал - традиционно с оборудования новой зимней удочки. Посмотрел в Рыболове на дешёвые удилки по 50 - 70 рублей - мне у них всё нравится, кроме стопора - опять двадцать пять - стопоры полное гов. Барабан не держит - барабан крутится туда - сюда. Сегодня на этих удилках обнаружил новый вариант стопора катушки. Обычно делают типа курком - нажимаешь - отпускаешь, а тут надо двигать какой-то пластиковой пипкой. А она не фига не держит барабан. Плюнул и купил другую удилку за 280 рублей. Фото сделаю позже - в машине оставил. Удилка конечно отличается от дешёвых - конструкция поинтересней, барабан открытый, вершинки из другого материала, одна вершинка с двумя съёмными кольцами. Флюрик Kosadaka X-Tech не купил - в наличии 0,12 не было. 0,1 и 0,14 меня не интересуют. Удилку брал исключительно для палаточной рыбалки на плотву и подлещика. Докупил ещё две новые тульские вольфрамовые точёные мормышки с кембриком внутри по 120 рублей за штуку- никак понять не могу - почему они продаются по диаметру мормышки, а не по весу. Под мормышки подобрал лавсановый с колечком кивок - купил 3 штуки по 30 руб. Ну вот на сегодня всё - 610 руб! Всем желаю великих приготовлений к зимней рыбалке!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А на хрена барабан намертво удерживать курком. Или пальцем при подсечке, или прокладки установить-типа фрикциона. Если сматывается леска спокойно. то удилку рыба не утащит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне продавец так и сказал - надо пальцем придерживать барабан при подсечке. Я конечно вежливо промолчал и купил такую, где не надо придерживать барабан во время подсечки. Я хочу подсекать нормально - не держать пальцем ещё и барабан - раньше я такой фигнёй не занимался.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо Михалыч!

Знал что с балалайкой не все так плохо!

Про удильники:

У меня одна со сторожком, другая с тюльпанчиком.

Куплю думаю даже еще 4. Под мормышку пару и для блесен еще 2.

Все таки я на блесенки больше надеюсь - мормышки как то не внушают доверия.

86791752_2013-12-0320_39_27.thumb.jpg.668b2029274e69eaf47239e1c68f7862.jpg

Спасибо Михалыч!

Знал что с балалайкой не все так плохо!

Про удильники:

У меня одна со сторожком, другая с тюльпанчиком.

Куплю думаю даже еще 4. Под мормышку пару и для блесен еще 2.

Все таки я на блесенки больше надеюсь - мормышки как то не внушают доверия.

Илья ловля на блесну весьма и весьма динамична и требует настойчивости настырности и физических усилий на фото удильник который лет 25 хорошо работает по хищнику - щука судак

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Была у меня пара таких удочек. Сейчас не вспомню в чем минус, но курок закрепляющий барабан оттягивал изолентой, что б вращался свободно. Все равно барабан практически в руке. Другую пару заводских уже взял без тормозов. Остальные самоделки, катушки в режиме свободного вращения.

Была у меня пара таких удочек. Сейчас не вспомню в чем минус, но курок закрепляющий барабан оттягивал изолентой, что б вращался свободно. Все равно барабан практически в руке. Другую пару заводских уже взял без тормозов. Остальные самоделки, катушки в режиме свободного вращения.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Они эту пипку, о которой я написал, под фрикцион видимо сделали! Хотя у меня все дешёвые удилки с курками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Думаю для спиннингиса это не проблема. Ну а творчества мне не занимать - все же сам приманки для спина делаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спрошу. А кастмастеры у тебя как вижу есть. Какой результат на них. Еще знаешь такую блесну как дырка?(каст без серцивины)

Хочу пробовать...

В кастах вроде уверен, а вот с "Дыркой" сомнения. Будет ли игра в вертикали?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спрошу. А кастмастеры у тебя как вижу есть. Какой результат на них. Еще знаешь такую блесну как дырка?(каст без серцивины)

Хочу пробовать...

видеть видел но ни разу не пробовал, касты очень окунь любит, но и судачок совсем не брезгует, щуку не ловил на него, обратил внимание на тройничок который свободно перемещается по леске ? весьма привлекателен для окуня

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я как раз на окуня больше нацелен.

А тройничок - он без всего?, За счет чего он его хватает?

Да, еще вопрос по резине - ПРобовал как нибудь?

Например джиг или с поводком?

На течении конечно...

Имеется желание пробовать.

Понимаю, что надо все пробовать, просто что бы понимать, на что надо упереться больше, а что для эксперемента

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я как раз на окуня больше нацелен.

А тройничок - он без всего?, За счет чего он его хватает?

Да, еще вопрос по резине - ПРобовал как нибудь?

Например джиг или с поводком?

На течении конечно...

Имеется желание пробовать.

Понимаю, что надо все пробовать, просто что бы понимать, на что надо упереться больше, а что для эксперемента

да тройник безо всего хватки идут я так полагаю за счет большей подвижности тройника, практикую тройник с "глазком " или просто шерстяная нитка вокруг цевья, можно кембрик или бисер на крючки одеть. На счёт резины - не пробовал, нет у меня такой необходимости, мне железо интереснее, поводок применяю типа отводного при ловле "паровозом "

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да. Что то типа паравоза, ток на конце грузик или блесенка донная, а чуть выше твитсер на маленьком поводке - окунь по идее должен кусать хорошо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья " паровозом " называется пара чертей приязываемых последовательно, вниз по тяжелее на верх легче применяется при ловле плотвы и леща, густере не нравится такая подача

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, я знаю и понимаю.

Просто думал ты мне вопрос написал - не правильно прочитал.

Но такую оснастку (с твистером) буду пробовать.

На пруду уже легкий ледок. Как будет 12-15см - пойду.

Ссылка на сообщение
  • Создать...