Перейти к публикации

Рыбалка на сома

Опубликовано:

У 0,4мм разрывная нагрузка около 12 кг, можно найти и больше, плюс фрикцион катушки и удилище амортизирует, зачем толще. Да и дальность заброса не на последнем месте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я думаю по цене разница между 0, 4 и 0, 6 будет минимальной - а уж если ставить на сома, так ставить -здесь, чем толще, тем лучше. А 50 метров на шпуле хватит, я всё равно дальше 35 не заброшу спином 2, 1 и 2,4.

Почему?

Вот ещё нашёл катушку на сома: Катушка Mikado RAPTOR ХА 8000 и XA 10 000

И цена нормальная 55$

omut.lg.ua/index.php?route=product/product&path=35_37_68&product_id=94

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почему?

Толстая леска и как факт мусора собирает мнгого

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну если там всякая херня будет плавать, то там хоть какую по тлощине леску ставь - по любому придётся перебрасывать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, а чего тут мудрого - в Крылатском постоянно такая фигня. Как шлюз откроют, так можно снасти вытаскивать. Все сидят и ждут, когда этот хлам проплывёт с начала в одну сторону, потом в другую!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот нашёл катушку на сома Катушка

безынерционная

CETUS SB 6000, а сколько стоит она никак найти не могу

esma.lv/tica/cetus.htm

Хороший сом сломает, сомовья катушка должна иметь короткую ось (толстая, короткая шпуля). Хороший сом ось загибает.

А что будешь делать если такой сядет, тем более на курицу такие и клюют.

Вот ещё нашёл катушку на сома: Катушка Mikado RAPTOR ХА 8000 и XA 10 000

и цена нормальная 55$

omut.lg.ua/index.php?route=product/product&path=35_37_68&product_id=94

Эта пойдет!:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Серёг, а что скажешь про катушку Mikado RAPTOR ХА 8000 и XA 10 000? Что по ссылке пост 245?

Спасибо, вопрос снят!!! Тогда буду искать!!! Всё я похоже подсел!!!

Эта пойдет!:thumbsup:

А какую всё таки монку на неё ставить? 0,45, 0,6 или 0, 8 ???

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сомовья рыбалка требует много терпения. Бывает и за лето хорошего сома не возьмешь (я в этом году ни одного не вытащил)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну чего, чего а терпения у меня хватает. Времени может нет, а уж терпения выше крыши!!!

Думаю не стоит торопиться - за зиму я на сома точно подготовлюсь!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А какую всё таки монку на неё ставить? 0,45, 0,6 или 0, 8 ???

Плетню 0.35и выше. Монка тянется, сома надо подсекать резко и сильно, у него слишком широкая кость на челюсти и кожа крепкая!

Ну чего, чего а терпения у меня хватает. Времени может нет, а уж терпения выше крыши!!!

Думаю не стоит торопиться - за зиму я на сома точно подготовлюсь!!!

Если ловить с берега спин 2.70 и дальше. Тест 100-300г.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорошо, придётся на плетне разориться!!! Но только не уверен, что монка не годится - она лучше, чем плетня держит удар, да и с подсечкой, думаю, проблем не должно быть.

Если ловить с берега спин 2.70 и дальше.тест 100-300г.

У меня 2,4 с тестом 120 грамм. В рыболове сказали, что сома на 20 кг выдержит!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рывки спин погасит, а вот подсечка должна бить резкой.

У меня 2,4 с тестом 120 грамм. В рыболове сказали, что сома на 20 кг выдержит!!!

120г верхний и ли нижний тест?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Рывки спин погасит, а вот подсечка должна бить резкой.

120г верхний и ли нижний тест?

Нижний. До 120 грамм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну чего, чего а терпения у меня хватает. Времени может нет, а уж терпения выше крыши!!!

Думаю не стоит торопиться - за зиму я на сома точно подготовлюсь!!!

Не понял.Ты за сомом не едешь что ли?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет, это ребята вроде собираются, может за сомом, а может и на Волго. Я на следующей неделе на 14 дней рву в деревню - окуней таскать!!! Ну а если щуку поймаем , так это целый праздник будет !!! А потом - бесплатный труд ещё никто не отменял - тёще надо крышу сделать на погребе и дверь в дом переутеплить!!! С мотором опять похоже не получится ничего!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Блин,а я уже хотел десяток воробьев посылкой отправить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну, Вить - ты молодец!!! Сижу смеюсь добрым смехом!!!

В следующем году постараюсь начать. Начинать наверно буду в Крылатском. Мужики периодически там вытаскивают 5-10 - 15 кг.

Позвонил в Микадо по поводу катушки Raptor Xa 10000 - оказывается их нет и не будет - уже сняты с производства. Сейчас идёт разработка специальной катушки для сома, но появиться она может в продаже только в начале следующего года. А пока рекомендуют купить:

Катушка рыболовная Mikado SENSEI 9000 FD (13+1подш.; gear ratio 4,1 :1)

mikado-shop.ru/detail/430/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мужики, а кто слышал историю о намагниченных тройниках? Сом из всех поставков выбирает те, на которых крючки на магнитах хранятся...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В следующем году постараюсь начать. Начинать наверно буду в Крылатском. Мужики периодически там вытаскивают 5-10 - 15 кг.

Да нафик таких здоровых, у них уже мясо жесткое, в пределах 5 - само то:thumbsup:, как и у остальных речных рыб, про морских не знаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Серёг, нашёл по поисковику Shimano Nexave 6000 FB и 10000 FB - и какую брать?

rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=2109

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Серёг, нашёл по поисковику Shimano Nexave 6000 FB и 10000 FB - и какую брать?

rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=2109

Бери 6000, в случае чего можно на фидер поставить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прикольно.Попробую намагниченный на щуку поставить.Если сом клюнет-возражать не стану.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На счет сома не знаю, а карасиные крючки хранятся на магните, чтобы лучше клевало что то не заметил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

в магнитность не верю а в везение могу!!!

не в крючках счастье)))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, так и 10000 можно поставить и на фидер и на донки. В принципе я тоже склонясь к 6000, но а если попадётся сом так кг на 15 - он на 6000 может дужку сломать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спокойно вытащишь на катушку 3000-4000, побороться правда придется, но с катушкой точно ничего не случится.

Ссылка на сообщение
  • Создать...