Перейти к публикации

Рыбалка на сома

Опубликовано:

Олег, не переживай, 6000 -сом на 15 кг не сломает (ну если конечно очень постараться), у меня донка была удилище тест 20-80, длина2,4м, катушка китай 2500, плетня 0,25, и взялся сом, катушка стонала (не механизм ,а стойка которой к удилищу крепится), но мин через 8-10 трофей –сом 10,5кг был на берегу. Так что можно 3000 или 4000 и нормально будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да я так подумал - разница между 6000 и 10000 в цене 100 рублей. Вес для донки и фидера не особо важен. Ну возможно на длине плетни попасть можно? А почему бы не взять 10000?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, возьми 6000.Не страдай гигантизмом.6000 - выдержит и 20 кг.и все с ней будит нормально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понял. Спасибо. Просто хочется понять , почему именно 6000 - для сомов вроде как лучше брать по сильнее!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, она достаточно сильная.Ты же не собираешься сомов на 100кг ловить.?А то обловишь Медведя и по рукам!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Просто смущает разница в сто рублей. Почему бы не взять 10000 - их же для этого вида рыб и делают!!! А для чего тогда использовать 10000 - ?

На фидер тоже 3000 - хватит выше крыши, нет - берут 5000!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Просто смущает разница в сто рублей. Почему бы не взять 10000 - их же для этого вида рыб и делают!!! А для чего тогда использовать 10000 - ?

На фидер тоже 3000 - хватит выше крыши, нет - берут 5000!!!

Для фидера 3000 берут при тесте до 60 гр.А кормушки под 150 гр таскают 6000.10000- для троллинга .А для сома с байт раннером делали всегда.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я в катухах не спец,но если разница всего в 100 руб,то взял бы 10000(типа от жадности,за те же деньги но побольше):)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так вот и я так думаю, если такая небольшая разница , так лучше брать побольше - ведь это не хухры мухры, а рыбалка на сома!!! Да и по силе нагрузки , что троллинг, что вываживание сома приблизительно одинаковы, а если сом серьёзный попадётся, так есть запас прочности. Что-то Серёга молчит?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Похоже ты сам себя уговариваешь купить катушку побольше. Я не понимаю зачем такая большая катушка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, да я не понимаю одного - почему на сома надо брать катушку 6000, а для троллинга 10000?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я занимался троллингом довольно долго. Катушка Шимано Аэрес 3000 прекрасно справлялась с обязанностями. На эту же катушку ловил жереха на 5кг, сома на 5-6 кг. На Кобру судак на 3 кг, сазан на 4 кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, а что тогда ловят на 10000 титысячник? Я точно знаю, что карпа. Но чем карп хуже сома???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дальность заброса в первую очередь, во вторую вываживание. Сазан на 10 кг посильнее сома будет этого же веса.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну вот и хорошо!!! Может ещё и на карпа когда-нибудь пригодится!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Еще их применяют для сверхтяжелого джига, это когда вес головки превышает 60грамм и больше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И судака.

У меня китайская 5000была, весила грамм 600. В один из первых приездов на Ахтубу блеснил с ней. Так у меня потом кисть болела не меньше недели, а побросал всего один день, но много.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не думаю, 10000 титысячник будет нормально работать!!! Останется за сомами. Я уверен в одном - хуже точно не будет, если куплю 10000!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья, я наверно сначала съезжу посмотрю на эти катушки, потом приму решение. А то, как вспомню в теме "мах" договорился до 9 метров, потом, как увидел эту длину живьём, так всё и понял!!!

А для морского троллинга Shimano Nexave 10000 кажется не потянет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Конечно.Там безинерционки до 15000 и огромные мульты-боченки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, я наверно сначала съезжу посмотрю на эти катушки, потом приму решение. А то, как вспомню в теме "мах" договорился до 9 метров, потом, как увидел эту длину живьём, так всё и понял!!!

А для морского троллинга Shimano Nexave 10000 кажется не потянет.

Вот это правильный подход.А 10000 для черного моря самое то.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, я наверно сначала съезжу посмотрю на эти катушки, потом приму решение. А то, как вспомню в теме "мах" договорился до 9 метров, потом, как увидел эту длину живьём, так всё и понял!!!

А для морского троллинга Shimano Nexave 10000 кажется не потянет.

Во во подержи в руках и прими правильное решение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сложится, я бы на Белое море съездил бы, треску половить, палтуса.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, пока не подержишь - ничего не поймёшь!!! Для донки эта катушка должна подойти. Там часто бросать не надо!!! Забросил и сиди жди, когда сом схватит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья, спасибо !!! В понедельник позвоню им - проконсультируюсь!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не пойдет! На карпа, пойдет, а на сома нет. Ось длинная и нормальный сом ее согнет. надо с короткой осью

Okuma Power Liner Baitfeeder , что-то из таких.

Ссылка на сообщение
  • Создать...