Перейти к публикации

Рыбалка на сома

Опубликовано:

Не думаю, если бы было так просто то все ловили бы, а то один ловит а другой сос...ет, Эхолоты не виноваты в черезмерном вылове рыбы, виноват человек, на Воже уже писал что практически все рыбаки браки и я тоже , тк ловим в запрещенном месте,Все знают про 3 км запретку вокруг острова, а про тролей вообще молчу им ловить только в морях, сброс воды сразу после икромета , открытие навигации для маломерных судов до нереста вот что убивает рыбу , а не человек с эхолотом.Даже найдя яму я нее уверен что будешь с рыбой особенно хищником. Если эхолот зло, то надо запретить моторы , заодно и фидер, тк. рыба в 90% засекается сама , оставить лодку свесельную и одязательно деревянную ( ПВХ слишком мобильна), поплавочную удочку в поплавком из пробки и донку -закидушку которую с руки кидают и наступит рыбный рай!!!! А вот х... так как воду так и будут сбрасывать и икра будет оставаться на воздухе и протухать.

В общем пипец жара , крыша походу съехала.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Андрей , народ уже пробовал ,один ловил того хищника которого находил по эхолоту , а другой использовал эхолот для поиска перспективных мест , так уловы практически одинаковы.

Эхолот облегчает поиск перспективных мест , но не дает гарантию100% улова , все применительно для судака и щуки, по бели намного проще но ее и без эхолота ловят успешно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не забудь про термоклин. Твое утверждение в корне не верно для хищника.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Андрей , народ уже пробовал ,один ловил того хищника которого находил по эхолоту , а другой использовал эхолот для поиска перспективных мест , так уловы практически одинаковы.

Эхолот облегчает поиск перспективных мест , но не дает гарантию100% улова , все применительно для судака и щуки, по бели намного проще но ее и без эхолота ловят успешно.

Я про это знаю.

Саш, я о том писал, что Олег посоветовал в ямах ловить в такую жару, мы облазили практически все, рыба в основном стояла на этой глубине начиная с 14-15 метров, на 3-10 метрах ее не было, обычно ловим на свалах, где примеру 3-3,5 метра и резкий свал почти в два раза.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я про это знаю.

Саш, я о том писал, что Олег посоветовал в ямах ловить в такую жару, мы облазили практически все, рыба в основном стояла на этой глубине начиная с 14-15 метров, на 3-10 метрах ее не было, обычно ловим на свалах, где примеру 3-3,5 метра и резкий свал почти в два раза.

У вас на море хоть термоклин отсутствует вроде?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не думаю, если бы было так просто то все ловили бы, а то один ловит а другой сос...ет, Эхолоты не виноваты в черезмерном вылове рыбы, виноват человек, на Воже уже писал что практически все рыбаки браки и я тоже , тк ловим в запрещенном месте,Все знают про 3 км запретку вокруг острова, а про тролей вообще молчу им ловить только в морях, сброс воды сразу после икромета , открытие навигации для маломерных судов до нереста вот что убивает рыбу , а не человек с эхолотом.Даже найдя яму я нее уверен что будешь с рыбой особенно хищником. Если эхолот зло, то надо запретить моторы , заодно и фидер, тк. рыба в 90% засекается сама , оставить лодку свесельную и одязательно деревянную ( ПВХ слишком мобильна), поплавочную удочку в поплавком из пробки и донку -закидушку которую с руки кидают и наступит рыбный рай!!!! А вот х... так как воду так и будут сбрасывать и икра будет оставаться на воздухе и протухать.

В общем пипец жара , крыша походу съехала.

Скоро эхолоты модернизируют - рыба можно будет увидеть , как в аквариуме - техника не стоит на месте - так что, всё ещё впереди - не доставая удочки , можно будет с уверенностью сказать - РЫБОВ ЗДЕСЬ НЕТ!!! И НЕ БУДЕТ!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я про это знаю.

Саш, я о том писал, что Олег посоветовал в ямах ловить в такую жару, мы облазили практически все, рыба в основном стояла на этой глубине начиная с 14-15 метров, на 3-10 метрах ее не было, обычно ловим на свалах, где примеру 3-3,5 метра и резкий свал почти в два раза.

Сравнение привел из -за того что хищник который попадает в луч эхолота ине уходит как правило сытый и заставить его клюнуть многого стоит, по этому для себя решил только определение глубин, поиск ямок, пупков и коряжек, определение типа дно а остальное удача и везение с упорством.

Олег, ты ни как не поймешь увидев рыбу не всегда ее поймать можно, если конечно не тралом ловишь.

Они и сейчас есть снесколькими лучами, боковыми.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кто сказал? Если бы отсутствовал, то в 0 бы не возвращался. Да вот под ГЭС Рыб ловится, где сброс воды идет через турбины, там вода чуть похолоднее и течение, но там ловить НИЗЯ - Запретка, а на фига мне это надо в мои годы бегать от Рыбников - отбегал в свое время.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чёта мы отвлеклись от темы1 Но напоследок, какое течение на море в выходные, там течение появляется тока врабочие дни, если как судя по зиме, то 20-граммовую джиг головку утаскивало по течению метров на 5-10, это уже получалось практически 20 метров с глубиной, так подсекать приходилось чуть ли не подпрыгивая, чтобы пробить берша или судака.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, ты ни как не поймешь увидев рыбу не всегда ее поймать можно, если конечно не тралом ловишь.

Они и сейчас есть снесколькими лучами, боковыми.

C эхолотом шансов поймать рыба в сто крат больше, чем без эхолота. Отсюда можно делать много всяких разных выводов - но уже не в пользу рыба.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И к сожалению, сказать так можно будет довольно скоро....:( Вчера у нас на набережной наблюдал, как народ трясущимися руками засовывал в садки сомят по 0,8-1,5 кг...:eek:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, смотором тоже шансов найти хищника в несколько раз больше, так почему ты считаешь мотор хорошим делом (хотя он загрячн\яет экологию) а эхолот злом для рыбы?

Ответь без выкрутасов словестных.

Володь, так это что эхолот виноват?

Жадность это, жадность.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, смотором тоже шансов найти хищника в несколько раз больше, так почему ты считаешь мотор хорошим делом( хотя он загрячн\яет экологию) а эхолот злом для рыбы?

Ответь без выкрутасов словестных.

Мотор это средство передвижения, а не средство лова. А эхолот средство, с помощью которого, можно при желании всю рыбу очень легко выдолбить.

Володь , так это что эхолот виноват?

Жадность это, жадность.

Жадность + эхолот.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жадность + эхолот.

Олег, вот тебе точно наверно жаба не дает покоя....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, рыбу с помощью эхолота можно только тралом выдолбить рыбу, или в голове.

Хочешь спецом для тебя посвящу выходной, вывезу тебя на водоем предоставлю тебе лодку, эхолот и ты мне дашь мастер класс по ловле рыбы с эхолотом, а то вот мы неумехи болтаемся несколько человек по водоемам с эхолотами а рыба ну не хочет брать.

Еще раз эхолот облегчает поиск перспективных мест так же как и мотор.

Зеленая что приходит когда человек видит цену...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь , так это что эхолот виноват?

Жадность это, жадность.

Саша, эхолотом там и не пахло, просто тема о сомах, я и вспомнил. Но, к слову, за последние лет пять сома у нас в черте города заметно прибавилось. Я не сомятник и эхолотом никогда не пользовался, но мне кажется, что в охоте на сома эхолот небольшой помощник.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зеленая что приходит когда человек видит цену......

Цена здесь не причём - можно купить сначала по дешевле, потом подороже - мне он даром не нужен, потому что с ним не интересно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так жадность от наличия эхолота не зависит, я тож не сомятник но говорят когда квочат вроде видно по эхолоту что сом отходит ото дна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш при чём здесь жадность - ты ловишь рыбу и видишь ямы где она сидит и саму рыбу - это что рыбалка?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я тебе предлагаю поехать и показать мне мастер класс, я не уверен что найдя яму поймаю там судака или щуку.

Полчему ты считаешь что мотор прогресс а эхолот вред.

Ты только начал ловить рыбу а я уже лет 40 ловлю ее сознательно и раньше использовали глубомер, только он был примитивный веревочка с грузом и узелками через метр.

Видеть рыбу ни значит ее поймать. Ну так что мастер класс покажешь, я думаю еще нгесколько человек приедут посмотреть.

У евреев есть очень хорошая поговорка, я не настолько богат что бы покупать хреновую вещь...

Я отвечал Володе по поводу ловли сомиков на набережной.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, я тебе предлагаю поехать и показать мне мастер класс , я не уверен что найдя яму поймаю там судака или щуку.

полчему ты считаешь что мотор прогресс а эхолот вред.

Ты только начал ловить рыбу а я уже лет 40 ловлю ее сознательно и раньше использовали глубомер , только он был примитивный веревочка с грузом и узелками через метр.

Видеть рыбу ни значит ее поймать.Ну так что мастер класс покажешь , я думаю еще нгесколько человек приедут посмотреть.

Саш я видел, как зимой мужики с эхолотом ловят - видят ямки, видят рыба - ну а уж как они там ловили это другой вопрос - при умелом подходе можно очень хорошо научиться рыбачить с эхолотом - мне это не нужно. Ловить я с эхолотом не буду. А то ,что эти эхолоты будут с каждым годом всё круче и круче, ты наверно увидишь. А спрос на эхолоты пошёл не просто так. Люди рассуждают так - зачем я буду париться и искать рыба - вон рядом умный с эхолотом - всё видит - давай я тоже куплю и буду ловить с эхолотом - что я дурнее его что ли ? Да и зачем на эту тему спорить - возьми сачок, подойди к аквариуму и вытащи рыбу - ведь всё видно!!! Я тебе не о классе рыбака, а о принципах. Всему можно научиться лучше или хуже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я не Хотабыч, чудес творить не могу!:D А жаль.:cry:

Володь! Лучше таких, сом от 5кг начинает нереститься, вот больших лучше не брать.

Даааа Олег!!! Тяжко и жарко тебе, явно перегрелся!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, я тебе предлагаю поехать и показать мне мастер класс , я не уверен что найдя яму поймаю там судака или щуку.

полчему ты считаешь что мотор прогресс а эхолот вред.

Ты только начал ловить рыбу а я уже лет 40 ловлю ее сознательно и раньше использовали глубомер , только он был примитивный веревочка с грузом и узелками через метр.

Видеть рыбу ни значит ее поймать.Ну так что мастер класс покажешь , я думаю еще нгесколько человек приедут посмотреть.

Я тоже хочу посмотреть!!!:thumbsup:

А по поводу малышей, так они жадные, как правило заглатывают до ж...! Вот и приходиться их брать! Погибнут.:cry:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Даааа Олег!!! Тяжко и жарко тебе, явно перегрелся!

Уже и не тяжко и не жарко - разместился поудобнее и попиваю холодное пивко - но всё равно против эхолотов!!! Лично для себя, а другие пусть сами решают. Найти ямки это самое важное для рыбалки - рыбу можно и не видеть - она там есть - а дальше дело техники - вот вам и рыбалка!!! Для точности просмотра можно и несколько эхолотов прикупить!!! То ли ещё будет!!!

Не надо Серёг смотреть - я с эхолотом не ловлю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В реке точно рып есть, так, что получается, рыбалка это браконьерство!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не Серёг - это примитивно - я же предметно. Ямки, бровки это всегда были уловистыми местами - с эхолотом проще . Да и продолжать я думаю этот спор не стоит - нравится, удобно - ловите с эхолотом - шашёл ямку, поработал с ней и так по ямкам с эхолотом. Теоретически мне лично всё понятно, практически я даже к этой рыбалке прикасаться не буду.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, ты хоть читаешь что тебе пишут? Или просто пишешь не думая? Ты обобщаешь все виды под одним словом рыбалка, ЕЩЕ РАЗ ХИЩНИКА БЕСПОЛЕЗНО ИСКАТЬ ПО ЭХОЛОТУ . Ловить ты не будешь с эхолотом потому что где то в душе глубоко понимаешь что увидев рыбу по эхолоту не факт что она будет клевать , ПРОВЕРЕНО МНОГИМИ И НЕ РАЗ. Про эхолоты тему закрыл , с тобой этот разговор как глухого с немым.Мотором пользоваться можно, снастями более менее современными можно а эхолот это не интересно.Больше и не предлагаю но просто спроси кто ловит судака каков процент поимки его на незнакомом водоеме , только случайность или офигенный профи, с эхолотом шансов намного больше. Так посмотри и на моторы спрос какой и на спининги с катушками и это все называется прогресс.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не надо Серёг смотреть - я с эхолотом не ловлю.

Ты просто боишся, что найдя ямку и рыбу не уговоришь ее кленуть...

Теория и практика две разные вещи, в основном теоретики статьи в журналах пишут

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, поверь, здесь на Ахтубе, на экране одни засветки от рыбы, но рыба почему то второй день брать не хочет. Мне эхолот нужен для определения рельефа дна. Для ловли с берега, без лодки, эхолот бесполезен. Есть правда модели именно для эхолокации с берега, но я их ни разу не видел.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег , поверь что это просто иргушка-который забрасывается с берега.

Олега не переубедишь, он же теорию изучил:D нашел ямку там рыба , все остальное дело техники:D

Ссылка на сообщение
  • Создать...